funakocha

Карта распространения монет 1921-1961

В теме 73 сообщения

Извините пожалуйста, а где найдена редкая 10 копеек 1950-го?

Мне известны находки в Питере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, а где найдена редкая 10 копеек 1950-го?

Судя по легенде, которую я слышал, первая монета была найдена где-то на волжских берегах...

Но со временем она канула в Лету и дальнейшая судьба её неизвестна...

(знающие люди поправят...)

А вторая, таки да, обнаружена в Питере...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Уважаемые форумчане.

Может эта тема, которую хочу сделать и ненова и не к чему, но всё таки. Надо о ней задуматься

Очень много монет ранних СССР до сих пор сейчас выявляются из нашей матери земли с помощью металлоискателей. Я заметил что в определенных местах России, редкие монеты находятся в тех или иных районах .Многие нумезматы спрашивают где найдена монета .Север ,восток,запад,юг (примерно)

Вот у нас на дальнем востоке находят определенные те или иные монеты, но ничего более, может после этого и не стоит искать раритеты??? страна то большая ???Предлагаю сделать карту России где попадаются те или иные раритетные монеы.Как вам??? И отмечать на карте,или писать об этом.Как распростронялась монета.Для меня допустим это очень интерессно,да я думаю для многих будет,в кайф найти монету которая чего то стоит,и где найдена

Очень хотелось бы, чтобы карта была такая. Нашел раритет поставил точку, что там эта раритетная монетка была найдена,может есть и другие.

А то мы только и прослеживает как монеты современной России где в каких городах попадаются -)))

С Уважением Павел

Только меня не материте :rolleyes:

Можно, конечно. Но почему не особо увенчается успехом - ниже.

20 к 1961 с трёшечным шт. почти все - с Дальнего Востока, в европейской части находилось очень мало. 20 к 1976 (погодовка) и царский биллон 1917 г. - из Казахстана. Пятаки 1933 - основная масса с Украины.

Ещё Щелоков в своей книге "Монеты СССР" писал, что редкость монет - понятие условное. Бывает так, что мешки с монетами определённой разновидности отправляют в изолированный район - Дальний Восток, Чукотка, Камчатка. Диффузия, конечно, возможна, но в очень незначительных масштабах (никто с собой мешки копеек ни тогда, ни сейчас не возит, чай не царизм и банковская система позволяет не возить с собой металл). С другой стороны, известны случаи, когда этим пользовались для, скажем так, отъёма денег у коллекционеров. Насобирают в своём регионе не редких, в общем, монет и толкают их в другие регионы, именуя их "рарики!". Вот именно поэтому я думаю, что идея обречена на провал (ибо не позволит выдавать за рарики обычные монеты). Хотя, с другой стороны, никому же на ДВ не придёт в голову чешую в рарики записывать только потому, что их на нашей территории находится из земли не просто мало, а мизер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 к 1961 с трёшечным шт. почти все - с Дальнего Востока, в европейской части находилось очень мало. 20 к 1976 (погодовка) и царский биллон 1917 г. - из Казахстана. Пятаки 1933 - основная масса с Украины.

Я все свои штемпельные 20-61 нашёл не на ДВ, а в Сибири - дальше от ДВ, чем от Москвы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

составить карту для покупки у бабушек? тогда очень просто-её можно ограничить европейской частью рфии. в азии окромя 10-90м,

10-91бб,20-91бб нет ни хрена

А как же 15-80, к-рые находили десятками штук именно в Сибири? По более простым монетам, 5-45, 1-84,3-85 частогуртая, я сам их в Сибири сотнями находил в обращении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня статиска не получается.В Кисловодск приезжали со всей страны (СССР) и находил монеты которых у нас по идее не должно быть.

20к 1991г М Ф-176 в основном у нас ЮФО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих темах упоминается о "региональной" особенности -

- пример по современной "ходячке" - пытался сделать подборку копеек - в нашем регионе в основном "М", а приехал к дочке в Нижний Тагил - там в основном "Л".

А уж как найденная нами 1 копейка 1958 года оказалась в поле, у давно пропавшего села, да ещё в курином помёте - так и осталось загадкой http://coins.su/forum/index.php?showtopic=84563&hl=1+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0+1958

Наверно уместно выражение: "Пути Господни......"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге только с голов и памяти собирателей и интересующихся и можно сделать такие вот подборки, потому вот и...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 копеечниками 1970 и 1971 выдавали в Дзержинске зарплаты в 1978( до этого - были рариками). В начале 90-х брал у дзержинцев их по десятками экземпляров(сравнительно недорого), ездил на Таганку выменивал на всякую выходящую юбилейку и серебренные Олимпиада'80( тогда металл был дорогой).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где 2 коп 25-го там и 1 коп 25-го постоянно всплывает. У одного товарища при поездке по урочищам с галошами как-то 3 шт. образовалось в позапрошлом годе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние две сразу нашёл мой земляк на помойке, а мы рядом с Башкирией.

После "последних" этих на нашем местном форуме ещё как минимум две объявлялось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммг, мы не о россии о советах.

А что что вам известно о кладах советских монет 1961-1991 годов.

А монеты ранних годов могут найтись где угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в нашем регионе монеты Ленинградского Мондвора в 90 и 91 году не поступали вообще.Имею ввиду в банковских мешках -только московского.

Да и 50 коп 86-85 тоже были найдены 7-8 шт. -15 коп 80г -с остями 2 шт.-- 3 коп 85 (180)-3 шт ---3 коп 86г(180)-2 шт.вот такая статистика -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я обратил внимание, что на нашем (этом) форуме очень часто всплывают хорошие, интересные монеты с Украины ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я обратил внимание, что на нашем (этом) форуме очень часто всплывают хорошие, интересные монеты с Украины ???

Вы можете обозначить такой же легкодоступный и известный форум на кармане?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете обозначить такой же легкодоступный и известный форум на кармане?

Приношу извинения - не понял, что обозначает "на кармане"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платежеспособный, иногда до безобразия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно должна быть карта (это я образно) можно на сайте сделать отдельную папку, разделить по регионам , областям , городам. И каждый, кто живет, в каком регионе, сможет вписать свою монетку, которую нашел или купил .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно должна быть карта (это я образно) можно на сайте сделать отдельную папку, разделить по регионам , областям , городам. И каждый, кто живет, в каком регионе, сможет вписать свою монетку, которую нашел или купил .

Каждый может. Но, как показала практика, - не каждый захочет. Были уже попытки сбора на Форуме разной подобной информации, но ни одна не увенчалась успехом, ибо обладатели наиболее ценной информацией редко спешат поделиться. Да и не любой информацией хочется делиться со всеми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый может. Но, как показала практика, - не каждый захочет. Были уже попытки сбора на Форуме разной подобной информации, но ни одна не увенчалась успехом, ибо обладатели наиболее ценной информацией редко спешат поделиться. Да и не любой информацией хочется делиться со всеми.

Я с Вами согласен. Да и смысл составления подобной карты? С целью подтвердить теорию об относительности многих раритетов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно должна быть карта (это я образно)

Именно что карта и не образно, а фактически. А на карте 100 тысяч - часть раритетов автоматом к Вам приплывает. Если на карете 500 тр, то ещё больше раритетов может приплыть. А если на пару порядков и ещё больше... но там закон больших чисел и он не всегда разумно срабатывает. Где-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТК, 03.06.2013 - 22:03:46, написал: 20 к 1961 с трёшечным шт. почти все

одна монета всплывала и в наших краях

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТК, 03.06.2013 - 22:03:46, написал: 20 к 1961 с трёшечным шт. почти все

одна монета всплывала и в наших краях

И в Калининграде несколько штук найдено, и в Перми я находил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно должна быть карта (это я образно) можно на сайте сделать отдельную папку, разделить по регионам , областям , городам. И каждый, кто живет, в каком регионе, сможет вписать свою монетку, которую нашел или купил .

Готов поучаствовать.

Брянская область - нередки 50 копеек 1979 г. плоский зеиной шар, малая звезда (Ф-45)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих темах упоминается о "региональной" особенности -

- пример по современной "ходячке" - пытался сделать подборку копеек - в нашем регионе в основном "М", а приехал к дочке в Нижний Тагил - там в основном "Л".

А уж как найденная нами 1 копейка 1958 года оказалась в поле, у давно пропавшего села, да ещё в курином помёте - так и осталось загадкой http://coins.su/foru...=1 копейка 1958

Наверно уместно выражение: "Пути Господни......"

Ну, про помет - это легко объяснимо. Как известно, мешки с монетой успели разослать по городам и весям, а потом пришел циркуляр, что все отменяется. Стали репу чесать, что с монетами делать. А с кормами на селе всегда хреновато было. Вот в ваших краях и додумались кур копейками кормить. И правильно додумались. Попробуйте в курицу рублевик запихнуть... а копеечка в самый раз! Говорят, один председатель колхоза таким образом хотел курочку рябу вывести, чтоб колхоз миллионером стал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru