irina1959

2 копейки 1757 (СПБ), перечекан из копейки 1755

В теме 338 сообщений

Благодарю за ответ. Подскажите, набалдашник на копье Св Георгия только на ЕМ-овских? Возможно ли отличить Сестрорецкие монеты данной серии от СПМ-овских?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.тов.XELA2...Извиняться не следует...Продолжайте "влезать" и дальше. :rolleyes: Имхо, тема получилась архиинтереснейшая(наибольшая заслуга ув.тов.Кости, а также нашей заокеанской подруги :rolleyes: Ирины). Мой личный интерес "подогрел" ув.тов.Королёк...По поводу Вашей первой двушки-да, СПБ, 2 следующих-не Москва, но Ё-бург. Возможно, ошибаюсь...Если что-Костя поправит. :rolleyes:

P.S.Ранее писал...Возможно, кто-то из уважаемых однофорумчан покажет двушку 1757(верхняя бандероль, гурт-сетка) не московскую, но др. мондворов....Ловлю себя на мысли, что, к сожалению, все мною виденные-московские.

Все верно Первая монета Спб-Сестрорецк, две нижних Екатеринбкрг.

57 надпись сверху - сетка бывает Москва, Спб и Екатеринбург., Москва, наверно почаще, но и те тоже попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Подскажите, набалдашник на копье Св Георгия только на ЕМ-овских? Возможно ли отличить Сестрорецкие монеты данной серии от СПМ-овских?

Вы наблюдательны. Набалдашник, как правило на Екатеринбурге. В классическом виде там большая точка (сам набалдашник) и маленькая точка повыше, но не всегда его хорошо видно. Этот признак основным лучше не считать, я их отличаю по вензельной стороне (по короне и левуму венку) гораздо проще.

Штемпеля делали в Спб, на монетном дворе, а чеканили и там и там. Я считаю, что Спб только перечекан из облачных копеек, а Сестрорецк гладкие кружки и вырубки из Эре. Ситуация знакомая позже по пятакам Екатерины 63-67: Спб - перечекан Сестрорецк гладкие кружки, но Вы все знаете , что в этой серии бывают исключения СМ - перечекан и Спм - гладкий кружок, та, что и в Елизавете можно только предполагать, а не гарантировать.

В Спб (57-59) есть только две монеты, которые точно Спб, одна из них это двушка 1759 года они все перечекан из облаков и Сестрорецкий двор в 59 м году уже не работал, а вторую монетку пока не скажу.сохраню интригу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 надпись сверху - сетка бывает Москва, Спб и Екатеринбург., Москва, наверно почаще, но и те тоже попадаются.

Костя, имхо, московские намного чаще. Вы, хотя бы, покажите другую... :rolleyes: Уже несколько раз просил-никто не показывает. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Спб (57-59) есть только две монеты, которые точно Спб, одна из них это двушка 1759 года они все перечекан из облаков и Сестрорецкий двор в 59 м году уже не работал, а вторую монетку пока не скажу.сохраню интригу.

Поиграем в угадайку.

57, верхняя, гладкий кружок, сетка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграем в угадайку.

57, верхняя, гладкий кружок, сетка?

57 гладкий кружок верхняя надпись не бывает, но год угадан правильно.

Верхнюю надпись специально придумали для перечекана, это отражено в документах в т.ч. и опубликованных в В.К.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, имхо, московские намного чаще. Вы, хотя бы, покажите другую... :rolleyes: Уже несколько раз просил-никто не показывает. :toy:

Московские не намного, но чаще но и Питерских тоже хватает, просто случайно не попадается. Вот помните красную в Венгрии продавали задорого? она питерская можно найти картинку в инете.

А чтобы показать картинку нужно фото...да еще загрузить...да это минут 15 возни не меньше...Позвоните покажу пяток при встрече.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Московские не намного, но чаще но и Питерских тоже хватает, просто случайно не попадается. Вот помните красную в Венгрии продавали задорого? она питерская можно найти картинку в инете.

А чтобы показать картинку нужно фото...да еще загрузить...да это минут 15 возни не меньше...Позвоните покажу пяток при встрече.

Помутнение нашло. :rolleyes: Самую красивую-не вспомнил. :toy:

post-2480-131794494111_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, это она, кстати, как чаще всего бывает перечекан из копейки СПБ. Монетка сейчас в Москве если очень попросить хозяина можно потрогать (за гурт). А после нее свои фотографировать вообще не хочется.

Изменено пользователем Jaroslaff
Опечатка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное, познавательное обсуждение. Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот Уважаемые хочу поделиться,что скажите? перечекан 1756-1758г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохор123, а вот если бы Вы повнимательней прочитали эту тему, думаю у Вас не было такого вопроса, ну если только по цене.

Вроде Костя, Леон и G.S.E. все доходчиво и понятно рассказали.

За что им от меня поклон и уважение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и быть расскажу до статьи, а то ее может и не все прочтут, журнал-то малочитаемый.

Не надо одолжений. Здесь даже классики себе такого высокомерия не позволяют.

-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, Костя обидел, а минус в репу мне влепили. Ну я ему гаду передам, что пострадал из-за него.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо одолжений. Здесь даже классики себе такого высокомерия не позволяют.

Ну вот......Костя помоги, Костя объясни, а люди еще и обижаются.

Правильно, пусть Косте то же присвоят Классик, можно дописать по меди. Может тогда обижаться не станут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо одолжений. Здесь даже классики себе такого высокомерия не позволяют.

Ну так и не читайте. Какого хрена такую шнягу писать??? Человек делится своими знаниями и трудами за что огромнейшее спасибо. - а Вы тут своя Я показываете. Жаль что резерв израсходовал - очень хочется минус Вам влепить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль что резерв израсходовал - очень хочется минус Вам влепить

Легко в этом могу помочь, тем более, что солидарен с Вашими словами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко в этом могу помочь, тем более, что солидарен с Вашими словами.

А на минус оказывается резерв не распространяется - только на + . Так что я не сдержался и минусанул.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, Костя обидел, а минус в репу мне влепили. Ну я ему гаду передам, что пострадал из-за него.

G.S.E., та фраза, за которую ВРП, минус поставил, Ваша..., ее Вы написали, а не Костя, так что Костя не причем :rolleyes:

Это так, чтобы Костя зря не расстраивался. :rolleyes:

Но если Вы надумаете "сделать одолжение и по высокомерничать" :rolleyes: по поводу трех вариантов всадника на Елизатенских двушках московского мон.двора и рассказать подробненько о них - я первый с открытым ртом буду сидеть перед монитором и громко повторять - Спасибо Господи, что есть у нас на форуме G.S.E. и дай ему здоровья. :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам нравится, когда информацию начинают словами, "так и быть, мальчик, я расскажу тебе о...", это Ваше право. Уважаемые мной Basilio, NS97, gvele и другие никогда такого высокомерия себе не позволяют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВРП, ну что Вы в самом деле?

Ну не ужели это Вас так задело?

Вы не на том акцентируете внимание, Вы главное вчитайтесь и вдумайтесь над тем, что дальше то написано. Там вся изюминка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам нравится, когда информацию начинают словами, "так и быть, мальчик, я расскажу тебе о...", это Ваше право. Уважаемые мной Basilio, NS97, gvele и другие никогда такого высокомерия себе не позволяют.

В жизни бывают ситуации, когда возвращаешься в юношество, и тем паче в детство из-за пробелов в знаниях и не зазорно получить новые знания под любым предлогом, учитывая что это непостижимо из других источников. А глупости об ущемленном собственном достоинстве оставьте на другие случаи жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ - удалите пожалусто посты ВРП и другие не связанные с интересной темой в этой ветке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

G.S.E., та фраза, за которую ВРП, минус поставил, Ваша..., ее Вы написали, а не Костя, так что Костя не причем :rolleyes:

Это так, чтобы Костя зря не расстраивался. :rolleyes:

Но если Вы надумаете "сделать одолжение и по высокомерничать" :rolleyes: по поводу трех вариантов всадника на Елизатенских двушках московского мон.двора и рассказать подробненько о них - я первый с открытым ртом буду сидеть перед монитором и громко повторять - Спасибо Господи, что есть у нас на форуме G.S.E. и дай ему здоровья. :god:

Да, еле обнаружил где это написано. Извините кого такое обижает. Не понял где обида и контекст был не "так и быть мальчик", а так и быть ДО ПУБЛИКАЦИИ. Насколько понимаю, если пересказать статью на популярном форуме до публикации интерес к ней отчасти пропадет. Да и хотелось сохранить хотя бы часть интриги.

Рассказываю все это не от отдолжения, а от того, что журнал непонятно когда выйдет, да и прочтет ее мало кто.

Кстати, про типы всадника на Московских монетах решили не писать, чтобы не перегружать статью не понятной (опять сейчас кто-то обидится) информацией.

Я, кстати, много лет не мог понять почему они такие разные, но вот удалось прикупить мешочек двушек в хорошем качестве и стало намнего легче.

Там смысл в том, что часть изображения переводили с маточника, а часть дорезали после вручную. И для всадника применяли, видимо три разных маточника, точнее в начале 57 года там все было еще более запутанно, а позже наблюдается явная стандартизация. Причем, как правило, один тип всадника бывает с одной обороткой (с одним типом короны) а другой с другой (с другим типом короны). Ну в общем в 57 году каша(много всего разного и в ручную много дорезано после маточника от этого большее разнообразие в деталях), а в 58 есть выпуклый чекан всадника и есть плоский., а в 59-60 уже все выпуклый с одного маточника, и оборотка с одним типом короны, в общем стандартизация. А выпуклый от плоского очень сильно отличается видно даже на убое. В общим разница больше чем на трехсотлетии.

Без фото это наверно совсем непонятно, попробую на днях вывесить фото с комментариями.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru