нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

однозначно могу сказать. что кучей, даже в банковском пакете, не рекомендуется. хранить желательно по одной, иначе будут потертости, а если разные металлы-то и коррозия. а как хранить-советов дано много. остается только выбрать удобный для себя.

Спасибо!

Но мне не до конца понятно...

Они (билоны) уже все потертые и металл один и тот же - низкопробное серебро.

Вариант по одной хранить понятен. Но для небольших количеств. А если у меня их 1000 будет?

Хранить как до меня хранили? В горшке (в пакете)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не важно дальнейшее ухудшение состояния, то можно и в горшке, и в пакете. если важно-то только по одной любым доступным способом. повторюсь, но до этого было дано много вариантов хранения. только выбирай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у меня их 1000 будет?

А нахрена такое количество нужно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы коллекционер , то всегда коллекция эстетически красиво смотрится , оформленной любым из вышеперечисленных способов . А если вы монеты купили по случаю , только для того , что бы куда то деньги вложить - это уже другой вопрос ( храните , как вам угодно )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу переложить холдеры в альбомы. Подскажите какие лучше брать листы для холдеров: винил или полипропилен? Производитель один, однако по описанию особой разницы не вижу. Какие удобней эксплуатировать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но мне не до конца понятно...

Они (билоны) уже все потертые и металл один и тот же - низкопробное серебро.

Вариант по одной хранить понятен. Но для небольших количеств. А если у меня их 1000 будет?

Хранить как до меня хранили? В горшке (в пакете)?

Заверните роллами в бумагу, только не отбеленную. И будет вам счастье )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заверните роллами в бумагу, только не отбеленную. И будет вам счастье )

А почему в белую нельзя? Современные технологии вроде не используют хлор для отбеливания.

Есть желание заморочиться и сделать бумажные пакетики самому. Однако не могу найти безкислотную бумагу. Есть у кого идеи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в белую нельзя? Современные технологии вроде не используют хлор для отбеливания.

Есть желание заморочиться и сделать бумажные пакетики самому. Однако не могу найти безкислотную бумагу. Есть у кого идеи?

Зачем изобретать велосипед? Купите специально для этих целей созданные бумажные кармашки от Lindner (через поиск легко найти), как на фото. Стоят не дорого и париться не надо.

post-10643-0-76548800-1379050095_thumb.jpg

post-10643-0-77292400-1379050103_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем изобретать велосипед?

В исходном посте написал же, что есть желание заморочиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Украине этих конвертиков не нашел....

Поступил по другому - купил пачку бумаги типа газетной (у меня просто есть предубеждения на счет отбеленной бумаги)))), порезал на подходящие для меня квадратики и тупо завернул каждую монету в этот квадратик.

Кроме того в Экселе нарисовал по несколько развернутых конвертиков на лист обычной бумаги, внес нужную мне маркировку на каждый конвертик и распечатал. Напечатанное отдал девочкам на вырезание и склейку. После этого в каждый промаркированный печатным способом конверт положил завернутую в бумагу монетку. Лежат :)))) Срок небольшой, потому впечатлениями делиться пока нечем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что их искать то

http://coins.su/shop/shop/product/holder-bumazhnyj-konvertik/

а бумагу лучше было брать из советских амбарных книг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что их искать то

http://coins.su/shop...hnyj-konvertik/

а бумагу лучше было брать из советских амбарных книг

В доставке они мне станут еще 2 цены, если не больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до Киева-бесплатно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до Киева-бесплатно :)

Если зимой лизнуть бампер машины с украинскими номерами, то язык до Киева доведёт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выдержа из переписки. может и будет полезно

Планирую заказать у Вас:

1. Чемоданчик для 12 планшетов:

http://coins.su/shop...-dlja-monet_em/

2. К данному чемоданчику набор планшетов:

http://coins.su/shop...ja-monet-na-12-

monet/ - 2 шт

http://coins.su/shop...na-24-jachejki/ - 2 шт

http://coins.su/shop...het-dlja-monet/ - 4 шт

http://coins.su/shop...et-na-77-monet/ - 4 шт

3. Кляссер для марок (1 шт)

или climax32

http://coins.su/shop...marok-climax32/

или Лехтурм 60 стр

http://coins.su/shop...lbom-dlja-mark/

-------------------------------------------------------

Есть несколько вопросов:

1. Не портятся ли монеты в данных планшетах при длительном хранении? Естественно: ПРУФ, АНЦ и красную медь - в капсулы, но остальные монеты - без капсул сразу на планшет.

2. Насколько плотно сидят 12 планшетов в чемоданчике? т.е. если укомплектованный чемодан поставить на бок или перевернуть - вываливаются ли монеты из своих ячеек?

3. Какой из указанных выше кляссеров качественнее? При длительном хранении коробятся ли страницы у данных кляссеров?

хай!

1. Не портятся ли монеты в данных планшетах при длительном хранении? Естественно: ПРУФ, АНЦ и красную медь - в капсулы, но остальные монеты - без капсул сразу на планшет.

ЕСЛИ ОНИ СЕЙЧАС В ПАКЕТАХ ТО ПУСТЬ ТАМ И ЛЕЖАТ. ЕСЛИ В КАПСУЛАХ-ТО КАК ВАРИАНТ НЕПЛОХО

2. Насколько плотно сидят 12 планшетов в чемоданчике? т.е. если укомплектованный чемодан поставить на бок или перевернуть - вываливаются ли монеты из своих ячеек?СЛОЖНО СКАЗАТЬ. ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ 13Й ПЛАНШЕТ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.

3. Какой из указанных выше кляссеров качественнее? При длительном хранении коробятся ли страницы у данных кляссеров?

КЛАЙМАКСА ВСЁ РАВНО НЕТ. МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ МАРОК В МАЯКЕ. ЛЕЖИТ 12 ЛЕТ УЖЕ. ИНОГДА ПРОВЕТРИВАТЬ ТОЛЬКО НАДО

Спасибо, но всё-таки, уточню, не совсем ясно:

1. Не испортятся ли монеты в данных планшетах при длительном хранении БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УПАКОВКИ (типа капсул), в состоянии XF+ и ниже (медь, серебро, никель)?

3. МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ МАРОК В МАЯКЕ.

Что такое "Маяк"?

1. Не испортятся ли монеты в данных планшетах при длительном хранении БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ УПАКОВКИ (типа капсул), в состоянии XF+ и ниже (медь, серебро, никель)?

эксфайн и выше ессно испортятся. сам подумай-как делается планшет? врубаем мозг...

3. МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ МАРОК В МАЯКЕ.

Что такое "Маяк"?

лёйхттурм/лайтхауз

Спасибо.

На счет пакетиков врубился.

Бумажные - оно, конечно, хорошо, но хочется лицезреть монетосы.

А на медь 18 века капсулы не особо ложатся...

тогда нужно выбрать что то одно

или посмотреть или сохранность материала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заверните роллами в бумагу, только не отбеленную. И будет вам счастье )

Я так в итоге и планирую. В банковские бумажные пакеты. Купил на кувалде.

Только обязательно ли в роллы складывать. Особенно гривенники. Тоненькие колбаски будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется обязательно, в вашем случае...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоненькие колбаски будут.

Ну да , типа охотничьи . Но вам же их не кушать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты и собиратели монет (коллекционеры).

В данный момент начал собирать монеты современной россии (с 1999 и по текущий момент).

Как я понял из данной темы, для монет лучше сразу покупать капсулы (но они разного размера, а значит придется штангерциркуль цифровой покупать, для замера монет),исходя из того, что монеты хочется сохранить на много лет.Как я понял, даже из капсул монеты нужно вынимать каждые 10 лет, если не прав поправьте пожалуйста.

В данный момент пользуюсь альбомами фирмы КоллекционерЪ.

P.S.Хочется не просто спрятать монеты, а всеже доставать их,то есть нужно что-то прозрачное.

Пока понял, что чемоданчик и коробка с мягкой тканью,закрываемая прозрачной крышкой самое оно. Я прав ?

Денежные средства конечно имеют значения, но всеже хочется сохранности на десятилетия, или об этом без знаний эксперта по уходу за монета стоит забыть ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 10 лет легко станите экспертом :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же хотелось как-то себя обезапасить заранее, чтобы стать экспертом может и жизни не хватить.

Тем более хочется собрать коллекцию, чтобы она и детям досталась в том же состоянии когда и начал собирать, а не бегать потом и искать способы востановления моет до предыдущего состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты и собиратели монет (коллекционеры).

В данный момент начал собирать монеты современной россии (с 1999 и по текущий момент).

А почему с 1999? Первые монеты последнего образца чеканятся с 1997 года... :pooh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же хотелось как-то себя обезапасить заранее, чтобы стать экспертом может и жизни не хватить.

Тем более хочется собрать коллекцию, чтобы она и детям досталась в том же состоянии когда и начал собирать, а не бегать потом и искать способы востановления моет до предыдущего состояния.

Ну тогда проще всего накрыть вакуумной колбой и выкачать весь воздух. Но по мне, так старость (патина) не портит монет, если они состарились красиво, и добавляет им красоты. Портит их некрасивая старовть (коррозия).
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о каких монетах спич и на хрена их доставать раз в 10 лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему с 1999? Первые монеты последнего образца чеканятся с 1997 года... :pooh:

Юбилейка с 1999 года...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru