Мася

Реставрация-востанавление грубых запилов

В теме 52 сообщения

Про замену камней, то же не слышали? НЕ ВЕРЮ!

Слышал, слышал... слышал даже, что нумизматы холдеры подменяют. Старые на новые :sarcastic:

С неменьшим уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, если вам интересно и нужно, то завтра я как раз еду к ювелиру по своим вопросам и могу поинтересоваться по вашей теме, он кстати работает очень давно, если кто знает про Гостиный двор, ещё точка на красном рынке(Дыбенко), есть ещё один, тоже неплохой, могу и у него спросить, с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, если вам интересно и нужно, то завтра я как раз еду к ювелиру по своим вопросам и могу поинтересоваться по вашей теме, он кстати работает очень давно, если кто знает про Гостиный двор, ещё точка на красном рынке(Дыбенко), есть ещё один, тоже неплохой, могу и у него спросить, с ув.

Конечно узнайте, буду очень Вам благодарен.

С ув.Максим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемый Максим, как здесь уже сказали выше, можно конечно

реставрировать и заделать запил, но не в домашних условиях и

конечно же не самому, тем более что нет у Вас навыков...Юве -

лир сможет конечно заделать запил путем припаивания кусочка

металла с последующим золочением заново всей медали, так как

родная позолота будет утрачена.Этим припаиваемым кусочком 

может быть и медь, и бронза, и даже золото по Вашему усмотре-

нию, особой разницы на качество работы это не повлияет. Толь-

ко будьте готовы к тому, что покрывать придется слоем золота

поболее заводского покрытия, чтоб скрыть следы от пайки и силь-

ного нагрева медали.В принципе есть много других способов заде-

лования этого запила, но я здесь описал то, что сделал бы сам и

любой другой ювелир в Вашем городе...Как то так...

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто не предлагает делать это дома, да и аппарат для данных манипуляций стоит 3,5 млн. р., ссылка была дана для общего развития, вернёмся к предмету, разговаривал сегодня с ювелиром, запил заделать можно лазером и следа не останется, но останется вопрос в покрытии., за работу он сказал в районе 1,5 т.р. без покрытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто не предлагает делать это дома, да и аппарат для данных манипуляций стоит 3,5 млн. р., ссылка была дана для общего развития, вернёмся к предмету, разговаривал сегодня с ювелиром, запил заделать можно лазером и следа не останется, но останется вопрос в покрытии., за работу он сказал в районе 1,5 т.р. без покрытия.

Так в нём и вопрос!

Легче всего "напыление" ... на всю монету, чем хозяин захочет (очень не дорого).

Но ....подлинность!,... а так ещё раритетней можно сделать ... родием, к примеру - вот и "перепутка" по металлу. :rofl:

Тут получается - "музейная" реставрация, по другому -НИЗЯЯ!

С уважением! Шутки понимайте правильно, без обид.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ни кто не предлагает делать это дома, да и аппарат для данных манипуляций стоит 3,5 млн. р., ссылка была дана для общего развития, вернёмся к предмету, разговаривал сегодня с ювелиром, запил заделать можно лазером и следа не останется, но останется вопрос в покрытии., за работу он сказал в районе 1,5 т.р. без покрытия.

Вот спасибо дорогие, желанием мне помочь)

1,5тр это вообще по-божески) Я у себя к 2м ювелирам зашел - сказали не возьмемся, нет спец. оборудования.

А вот вопрос (только не смейтесь), а что если болончиком золотым побрызгать больное место (поле заделования запила конечно)?

Понятно что оттенок будет отличаться, но это не страшно, я думаю не сильно заметно будет.

А то жалко родную позолоту марать.

Изменено пользователем Мася
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо дорогие, желанием мне помочь)

1,5тр это вообще по-божески) Я у себя к 2м ювелирам зашел - сказали не возьмемся, нет спец. оборудования.

А вот вопрос (только не смейтесь), а что если болончиком золотым побрызгать больное место (поле заделования запила конечно)?

Понятно что оттенок будет отличаться, но это не страшно, я думаю не сильно заметно будет.

А то жалко родную позолоту марать.

Лазер должен быть на любом оборонном предприятии, хотя не факт,что у них есть выход туда, у моего есть доступ к данному оборудованию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо дорогие, желанием мне помочь)

1,5тр это вообще по-божески) Я у себя к 2м ювелирам зашел - сказали не возьмемся, нет спец. оборудования.

А вот вопрос (только не смейтесь), а что если болончиком золотым побрызгать больное место (поле заделования запила конечно)?

Понятно что оттенок будет отличаться, но это не страшно, я думаю не сильно заметно будет.

А то жалко родную позолоту марать.

Мда! Возьмите, что-то похожее и ...

Стоматологи знакомые есть (протезисты)? Напыление золотом достаточно дешевое, да и ювелиры то же знают где ...

С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам в кузовной цех по ремонту авто. Запил зашпатлюют и краску заодно подберут ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда! Возьмите, что-то похожее и ...

Стоматологи знакомые есть (протезисты)? Напыление золотом достаточно дешевое, да и ювелиры то же знают где ...

С уважением. 

Короче можно определенные участки золотить как я понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче можно определенные участки золотить как я понял?

ЗАЧЕМ??? Но любой каприз за ваши деньги! Остальную часть прикроют, но будет дороже. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ??? Но любой каприз за ваши деньги! Остальную часть прикроют, но будет дороже. :wacko:

 

Ну что-бы сохранить оригинальность предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-бы сохранить оригинальность предмета.

:fall: Без обид! Вы, как считаете - чуть, чуть беременные бывают!

Заделав утрату ... Короче, если так ... положите и ...деньги сэкономите ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что-бы сохранить оригинальность предмета.

 

Взгляд с моей колокольни.

Пайка и/или заварка приведут либо к некрасивым кругам возле запила, либо к необходимости наносить покрытие заново. Что с точки зрения оригинальности предмета "не есть гуд".

Сам бы делел следующим образом. Подобрал бы что-то из светлых латуней, наделал на хорошей наждачке мелкой латунной пыли. Замесил с эпоксидкой и, заклеив предварительно соседние места малярным скотчем, нанес эпоксидку на "рану". После высыхания зашлифовал и/или подрезал, чтобы сформировать буртик. Недостаток - подбор латуни и эксперименты с пропорциями, чтобы подобрать цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляд с моей колокольни.

 

Хрень полная! На уроке труда сгодится... Пыль с эпоксидкой никогда не повторит цвет оригинала, при лечении "раны" обязательно задето будет поле вокруг неё, Не надо изобретать велосипед, только к спецу и никаких эксперементов! ИМХО, конечно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с эпоксидкой никогда не повторит цвет оригинала

 

Да, повторно вызолотить после запайки оно, конечно, лучше. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, повторно вызолотить после запайки оно, конечно, лучше

Без обид, но то что Вы предлагаете реально не подходит для данного артефакта, то что Вы описали - конкретный метод залечивания ран на деревянных изделиях, только не пыль латуни а пыль от шлифовки... Тут задача немного иная - заделать "рану" , убрать следы "лечения", смыть позолоту и напылить снова. И никак по другому! Так, что " вызолотить после запайки" намного проще, чем то, что предложено Вами. Зуб даю, могу даже золотой, что то, что предложили Вы просто невозможно, одно только: "заклеив предварительно соседние места малярным скотчем" уже нереально! Мне не раз приходилось "доводить до ума" и серебренные и золотые и позолоченные вещицы, поверьте - дилетанту невозможно сделать это не испортив вешь! Порой реставрация обходится чуть ли не в цену вещицы и оно того стоит! Ну а в случае ТС никаких сложностей нет, но для СПЕЦА!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид, но то что Вы предлагаете реально не подходит для данного артефакта, то что Вы описали - конкретный метод залечивания ран на деревянных изделиях, только не пыль латуни а пыль от шлифовки... Тут задача немного иная - заделать "рану" , убрать следы "лечения", смыть позолоту и напылить снова. И никак по другому! Так, что " вызолотить после запайки" намного проще, чем то, что предложено Вами. Зуб даю, могу даже золотой, что то, что предложили Вы просто невозможно, одно только: "заклеив предварительно соседние места малярным скотчем" уже нереально! Мне не раз приходилось "доводить до ума" и серебренные и золотые и позолоченные вещицы, поверьте - дилетанту невозможно сделать это не испортив вешь! Порой реставрация обходится чуть ли не в цену вещицы и оно того стоит! Ну а в случае ТС никаких сложностей нет, но для СПЕЦА!

 

Здесь обид нет никаких. Я, также как и вы, пытаемся помочь владельцу.

Поскольку владелец продавать медаль не собирается, то важно, чтобы запил не бросался в глаза при просмотре медали в планшете (или как там хранит владелец).

Для этого не требуется полноценное восстановление медали.

В этом случае, предложенный мною способ, как мне кажется, дешевле и удобнее.

Да, полноценное восстановление требует запайки и золочения. Тут я с вами согласен на все 100. Причем работы спеца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При любом варианте восстановления запила золочение восстановленного места в тон не попадет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется уже на результат посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реставрации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мася, скажу по честном сам имею в коллекции несколько жёстких запилов и на золоте и на томпаке, и пока ни один из них не решился реставрировать. А тот результат, который получал от попыток отнести ювелиру, меня разочаровывал. Как было не сделают, ремонт и вмешательство так и так будут заметны. Если медаль единичная, я бы вообще бы не трогал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мася, скажу по честном сам имею в коллекции несколько жёстких запилов и на золоте и на томпаке, и пока ни один из них не решился реставрировать. А тот результат, который получал от попыток отнести ювелиру, меня разочаровывал. Как было не сделают, ремонт и вмешательство так и так будут заметны. Если медаль единичная, я бы вообще бы не трогал.

Спасибо большое за совет, Дмитрий.  Но медаль уже на реставрации, я думаю всем интересно что получится. Надо ведь кому то попробовать.... :kuku:

Уж очень сильно этот запил раздражал.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медаль забрал, вот что вышло, с одной стороны идут точки вдоль буртика по кругу, восстановить на 100 % просто нереально, да и подогнать поле один в один с обратки так же невозможно, тем более оно с шагренью, отполировал гурт, он был пропилен грубым напильником вдоль, в общем смотрим. Да, в запил впаяна лазером латунная проволока.

post-24180-0-86265300-1477676560_thumb.jpg

post-24180-0-75990700-1477676567_thumb.jpg

post-24180-0-48343700-1477676572_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru