Paullus

Чистка пятака. Что посоветуете?

В теме 58 сообщений

Добрый день!

Достался бонусом пятачок Екатерины. Не гнилой, симпатичный, с блестючей патиной.

Посоветуйте, чем снять зелень, чтобы сохранить по-максимуму патину. Монета, конечно не редкая, но убивать рукожопством неохота.

Что предпочтительнее в данном случае - слабый уксус или слабый щелочной раствор?

Заранее спасибо за ответы.

post-34793-0-69863300-1425047152_thumb.jpg

post-34793-0-44585200-1425047201.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Слабый уксус + зубочистка

2. Лейхтурм купфер - на 3-4 минуты купаем. Потом повторяем процедуру до желаемого результата

3. Шабер с микроскопом. (У самого не хватает терпения, хотя то и это есть). А вот знакомый, с подобной зеленью и шабером творит чудеса. Мех. чистка рулит)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросите помощи у специалиста, самому можно испортить запросто...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А умнеть самому как же? :toy:

А что испортить можно - так это я знаю, пробовал.... :wall: вот и хотелось попробовать грамотно, с чувством, с толком и расстановкой, с правильными советами.

Насколько понимаю, это случай не самый сложный из возможных, и если не пороть горячку - может получиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ответившим большое спасибо за советы! попробовал почистить - результатом, честно говоря, не очень доволен :( хотелось бы лучше.

post-34793-0-55395800-1425976736_thumb.jpg

post-34793-0-44242300-1425976758_thumb.jpg

Изменено пользователем Paullus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как чистили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабым раствором уксуса и бамбуковыми зубочистками.

Сейчас обработал монету парафином - чуть лучше стало, сгладился контраст пятнистой патины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько слабый в цифрах? Ободрало то нехило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее эффект "передержал" мне кажется... Хотя может и концентрация ушла. Обычно 0,5% уксус очень долго снимает такие залежи. Но без потерь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Вы, правы, передержал.

Уксус был 1%- процентный.

Честно, говоря, это мой второй подопытный пятак, первый я совсем убил :( буду надеяться на возрастающий тренд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Вы, правы, передержал.

Уксус был 1%- процентный.

...

 

Концентрацию снизьте

Времени на принятие решений будет много больше. Да и случайности типа "забыл" куда меньше скажутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

Сейчас за третьего подопытного берусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не раз читаю о покрытии парафином. За чем. Если только для выделения цвета, вид мокрого поля. Парни, парафин размягчает поверхность. Малахит и рыхлый куприт превращается в "пластилин" Убрать в последствии его без потерь нельзя. Дааа, что не делается, лишь бы глаз радовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не раз читаю о покрытии парафином. За чем. Если только для выделения цвета, вид мокрого поля. Парни, парафин размягчает поверхность. Малахит и рыхлый куприт превращается в "пластилин" Убрать в последствии его без потерь нельзя. Дааа, что не делается, лишь бы глаз радовал.

 

Вы, простите, о чем? Редко пользуюсь фразой про жевать и говорить, но сейчас самое время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том , что парафином не стоит покрывать предметы с не стабильным полем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том же. Со стабильным полем покрывать ничем не надо, это точно. А вот с нестабильным - только парафином и покрывать. Если не умеете это делать и не знаете для чего - просто почитайте и подумайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.03.2015 в 13:47, S.Titov сказал:

И я о том же. Со стабильным полем покрывать ничем не надо, это точно. А вот с нестабильным - только парафином и покрывать. Если не умеете это делать и не знаете для чего - просто почитайте и подумайте.

Я много чего умею и знаю. Парафином покрываю юзеры, которые смотрят на монету не по сохранности, а по внешнему виду. Выделить рельеф и цвет монеты, можно и совсем иными способами. Не такими примитивными. При чём правильные покрытия, не прилипают к рукам и пыль не собирают. На любой монете, есть не стабильные места. В виду того, что парафин имеет данные проблемы, придётся  изредка его снимать и обновлять. И вот при снятии, вы получите пару-тройку не нужных раковинок. Если уж и консервировать  Космолоид. А выделить и закрепить-Паралоид. Уже век 21 и те кто занимается именно монетами, профессионально, не позволят себе рекомендовать для медных монет в коррозии,парафит, в качестве увеличения "красоты" и тем более консервации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгеньич. 

так и быть, проведу для вас мелкий ликбез, пока монеты откисают. Ну так, с целью понты сбросить насчет знаю и умею.

В курсе, надеюсь, что уже давно есть акриловые лаки, краски там, нитроэмали? Только вот красное дерево, особенно антикварное, до сих пор шеллаком покрывают и воском натуральным натирают? Двадцать же первый век на дворе! Уже есть блу-реи, дивиди, хай-фай... но все настоящие меломаны (ну у кого бабло есть конечно же) покупают усилители, собранные на архаичных лампах и слушают винил. Так и тут. 

Подробнее. Паралоид. Метакрилат, вернее полибутилметакрилат, растворимый в кетонах (до определенного момента). Фотохимически не стабилизирован, на свету раствор желтеет, желтеет и сам препарат. Самое главное его отрицательное свойство - полная полимеризация, без возможности растворения. Производитель заявляет о том, что это происходит через 10 лет, на самом деле через 3 года его уже невозможно смыть. Паралоид применяется в МУЗЕЙНОЙ (я уже объяснял чем отличается музейная реставрация от монетной) реставрации с подачи Эрмитажа, с года примерно двухтысячного. Но! Изначально его использовали для временной консервации в полевых условиях, на короткое время - в архэкспедициях. Попытки применить паралоид к реставрации художественных работ уже привели к тому, что работы пришлось реставрировать повторно. Пожелтели те места.

Второе. Блестит как котовы яйца. Акрилаты этим характерны. Как ни покрывай, всё одно под лаком. 

Ну и третье. Достаточно дорого стоит, хорошо разрекламирован и приносит барыгам бабло.

 

Космолоид. Микрокристаллический нейтральный воск. В общем и целом противопоказаний для его применений нет, кроме как: непрозрачный, применяется растворенным в бензине, что всегда негативно сказывается на поверхности, достаточно дорог (немаловажно), крайне неохотно расстается с поверхностью - смыть его полностью практически невозможно, и опять же блястит.

 

Теперь посмотрим альтернативу - твердый белый парафин температурой плавления от 50 градусов. Химически и кислотно нейтрален. Легко и быстро наносится. Стоит ровно ничего. Абсолютно невосприимчив к пыли и не прилипает к рукам. (Последнее - если конечно правильно выбираете парафин, как - уже писал). Просто и легко без малейших последствий снимается горячей водой даже через несколько лет после покрытия. Может быть найден в любой глубинке любым человеком без использования интернета. Покрытие может быть как глянцевым, так и матовым и полуматовым. Поправить и убрать лишнее может любой человек, даже если руки из жопы. И последнее. Работа с парафином абсолютно безопасна, в отличие от предыдущих двух составов - они явно пожароопасны и не полезны для вдыхания. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый S.Titov.

По поводу Паралоида, Вы глубоко заблуждаетесь. Так как для монет используют Б-72. Которые не вреден, не желтеет. То что Вы называете блеском на поверхности от покрытия Паралоидом, то это как раз НЕ УМЕНИЕ им пользоваться. При работе с монетами,блеск от покрытия Паралоидом, происходит от излишнего нанесения.Что бы этого не было, его излишки всегда можно убрать простым протиранием тем же ацетоном. Он является закрепителем и только для железа, одной из составляющих консервации. Снимать Паралоид полностью в 99% не когда не потребуется. По тому, что его применение происходит только после определённых действий по выведению солей, обработки ингибитором коррозии для реставрированных артефактов. Временным или полевым закрепление, его используют в археологии в растворе ацетона.Так как он связует и закрепляет поверхность не проникая глубоко. Что в дальнейшем способствует более тщательному изучению предмета.Я так понимаю, Вы все свои познания где то прочитали. В музеях до сей поры используют электролиз.

По поводу дерева. Вы уважаемый не мешайте всё вместе. Венегред, это от не знание или заблуждения. Органика плохо действует на металл. Синтетика-мёртвая субстанция, не имеющая не солей не кислот. Соответственно нейтральна к металлу.

Цена Паралоида, 200гр-300рублей Вам на 5 лет, если по монетам. Он не ядовит.Космолоид  200гр-20лет хватит, рублей 200 стоит. Так же, сообщу Вам , что космолоид применяется только для того, что бы Ваши монеты можно было брать часто руками, что бы не начали темнеть как можно дольше. Поверхность восковая блестит, так же от его избытка.

При правильном использовании данных веществ, их присутствии воочию наблюдать почти не возможно. Только при избыточном нанесении, появляется блеск и как бы "жирность" поверхности. Все эти вещества нейтральны к металлу и дереву и вообщее ко всему. Мёртвый материал, стекло типа.А вот парафин беда. При нанесении на малахитовую патину, поверхность размягчается и имеет "пластилиновую" поверхность. В следствии чего, убрать парафин больше нельзя. Более того, вообще  не чего делать нельзя. А делать придётся. Температура плавление очень мала. Возьмите его в руки и подержите. На руках останется. От частого прикосновения, он просто сотрётся"унесётся". От того что он слаб к температурам и всегда в полумягком состоянии, на него прилипает пыль.

Нельзя помещять монеты в горячую воду. Особо малахитовую патину. Она начинает быть не стабильной уже при 40 градусах. Плавление парафина пусть 45. Типа снять парафин и выкинуть монету. Купритовая патина более стабильна. Но не бывает монет с полностью одинаковой на всей поверхности монетой. По этому даже куприт не стабильный превратится в пластилин и снимется с парафином или "унесётся".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, читать совершенно не умеете. Или в смысл прочитанного не вникаете. Паралоид Б72 не просто желтеет, он желтеет интенсивнее всех. Это абсолютно непреложный факт, и спорить об этом бесполезно - всё равно что спорить о том что солнце всходит на востоке. 

По поводу того что я всё прочитал где-то - ну да, конечно, прочитал. Изрядную долю правда сам до этого написал...

По поводу органики и металла - ну навскидку, прочитайте что такое воронение, например. 

По поводу парафина, чтобы взять в руки и подержать. если взяли тот парафин, что рекомендуется - то можете его даже запихнуть... ну куда угодно - температура человеческого тела никогда не достигает 50 градусов. 

Про малахитовую "патину", что разлагается при 45 градусах - даже отвечать не хочу, спорить с основами химии - это в другой мир. 

И последнее. Я покажу 10 монет, из них половина будет покрыта парафином, половина нет. Вы сможете отличить какая покрыта только и исключительно наугад. Даже я после правильного покрытия не смогу отличить, кстати говоря. Поэтому отметки делаю и заказчику говорю. Это относится безусловно  не к гнилой копанине, а к монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы опять путаете. Это Б 67 желтеет в течении 10 лет. Но, то покрытие, которое нужно для монет, даже его, Вы не когда не увидите. Любое покрытие требуется только монетам, с которым было применено действие. Это расчистка. Если не чего не делалось, то и разговора нет. Такие монеты и к слову " чистка" не относятся.Покрытие парафином увидеть не трудно, посмотрите в бинокуляр. Уважаемый, если Вы чистите монеты на заказ и покрываете парафином, то надо спустится в нынешнее время. Пересмортеть свои работы у клеентов и прийти к правильному знаменателю. У меня аж вопрос возник, а Вы для чего покрываете парафином??????????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, вы можете хоть до усёру спорить, спор ни о чем. Солнце встает на востоке, бутилметакрилат желтеет. Это его химическое свойство, неважно каким производителем он выпускается. А насчет остального - не будете говорить мне что и как делать - я не буду говорить куда вам идти. 

На самом деле у нас ведь демократия - каждый волен делать то что он хочет - в рамках закона. Мне например совершенно всё равно кто чем покрывает СВОИ монеты - хоть воском, хоть соплями. Моё дело - рассказать  возможные последствия того или иного действия с моей личной и конкретной точки зрения. Не нравится что я делаю? Вперед, через север на северо-запад. Мои заказчики довольны. Они также кстати имеют возможность выбора. Но пока что среди них не было ни одного желающего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, читать совершенно не умеете. Или в смысл прочитанного не вникаете. Паралоид Б72 не просто желтеет, он желтеет интенсивнее всех. Это абсолютно непреложный факт, и спорить об этом бесполезно - всё равно что спорить о том что солнце всходит на востоке. 

По поводу того что я всё прочитал где-то - ну да, конечно, прочитал. Изрядную долю правда сам до этого написал...

По поводу органики и металла - ну навскидку, прочитайте что такое воронение, например. 

По поводу парафина, чтобы взять в руки и подержать. если взяли тот парафин, что рекомендуется - то можете его даже запихнуть... ну куда угодно - температура человеческого тела никогда не достигает 50 градусов. 

Про малахитовую "патину", что разлагается при 45 градусах - даже отвечать не хочу, спорить с основами химии - это в другой мир. 

И последнее. Я покажу 10 монет, из них половина будет покрыта парафином, половина нет. Вы сможете отличить какая покрыта только и исключительно наугад. Даже я после правильного покрытия не смогу отличить, кстати говоря. Поэтому отметки делаю и заказчику говорю. Это относится безусловно  не к гнилой копанине, а к монетам.

1. Паралоид Б72 в большей степени применяется в качестве закрепителя, если патина или фрагменты сыпаться. Или же при расчистке, то же для закрепления. Многие используют его в качестве защитного покрытия. Если же патина и сам предмет стабильный и в процессе хранения или во время экспозиции не подвержен физическим воздействиям, то всё же лучше использовать воск (Космолоид 80). Предметы со стабильной и плотной патиной (благородной) вообще не желательно чем-либо покрывать, просто нужно использовать хлопковые или др. перчатки.

Про пластичность вы правильно заметили. Так, к предметам из бронзы желательно применять Паралоид Б44… он чуть мягче чем Б72. Для железа тоже можно применять линейку Паралоида, но всё же желательней Б44 или воски. Акриловые смолы при работе с железом, так же применяются в качестве закрепителя и реже в качестве покрытия. Иногда, в особенности с железом рекомендуется наносить комбинированное покрытие… Паралоид, а поверх воск. Воск запечатывает отверстия в лаке. Которые появились в результате испарения растворителя.

Воск хорошо подходит для монет, утративших верхний слой патины и имеющих красно-бурый купритовый слой. В общем, всё от ситуации зависит.

2. В гранула, что воск, что Паралоид Б72 и Б44 могут храниться относительно долга. Паралоид более 25 лет в темноте. Паралоид Б67 желтеет в течение 10 лет. Космолоид 80 может свободно хранится более 30 лет. Более старые смолы и воски этих линеек не держал в руках. Другое дело, когда смола находится в растворе… здесь сроки хранение малы, уже через пару лет на свету раствор смолы желтеет.

 

Это Вам совет реставратора. Современного , с более продвинутыми понятиями и отношением. Всё движется, не стоит на месте. И паралоид быстро желтеет в РАСТВОРЕ, а не на предмете. По тому, что при покрытии, растворитель улетучивается и остаётся не раствор, а только смола.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, вы можете хоть до усёру спорить, спор ни о чем. Солнце встает на востоке, бутилметакрилат желтеет. Это его химическое свойство, неважно каким производителем он выпускается. А насчет остального - не будете говорить мне что и как делать - я не буду говорить куда вам идти. 

На самом деле у нас ведь демократия - каждый волен делать то что он хочет - в рамках закона. Мне например совершенно всё равно кто чем покрывает СВОИ монеты - хоть воском, хоть соплями. Моё дело - рассказать  возможные последствия того или иного действия с моей личной и конкретной точки зрения. Не нравится что я делаю? Вперед, через север на северо-запад. Мои заказчики довольны. Они также кстати имеют возможность выбора. Но пока что среди них не было ни одного желающего.

 

Я с Вами не спорю. И куда идти Вам... и что делать другим, разбируться все. Демократия, это хорошо. Главное что бы вреда не было.В данном случае, я вывожу точку зрения не свою, а реставрационную. Что во многом отличается от индивидуального способа применения.Есть версии, а есть конкретные действия и последствия. И в данном случае, просто довожу  к сведению, что монеты покрытые парафином, к дальнейшему хранению без вмешательства, не приспособлены. Так же, при вмешательстве, есть угроза потери части поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аукционы и коллекции говорят строго об обратном. Еще раз - то что называется реставрацией в музейном понимании - для монет в 99,9% случаев смертельно. Я знаю только одного профессионального реставратора, который мастерски умеет обращаться с монетами - GSE, он же Евдокимов. Медь он чистит десятки лет. В этих вопросах он полностью солидарен со мной, вернее наоборот, я с ним - в общем и целом современная чистка базируется на принципах, "открытых" им, а мы уж на подхвате, развивали - химик из Гоши как из паштета пуля к сожалению...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru