алексеййй

Талеры. (Альбертусдальдер, Свободный город Брауншвейг 1624, Саксония 1623, Оверэйссел 1620, Зеландия 1619, Фердинанд II - Австрия 1624 и Венгрия 1634)

В теме 151 сообщение

D_R, т.е. моя монета это-Альбертусдальдер. Период чекана с 1612-1616 гг.?

 

Да.

 

Альтернативное название - "патагон", но вы его, судя по вышесказанному, уже знаете.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто пытаюсь понять как можно сообщение D_R написать проще???

У меня мечта ответить Алексейййю, чтобы он не переспросил.

 

 

 

Дальдер - это общее название монет, чеканившихся в Северных (современных) и Южных (испанских, современная Бельгия) Нидерландах по образу талеров (сходный размер, вес и дизайн).

Альбертусдальдер - это конкретная монета, в интересующий вас период чеканившаяся в южных Нидерландах (которые Бельгия) как аналог рийксдальдерам северных Нидерландов (который в свою очередь были подражаниями рейхсталерам Священной Римской империи). При этом ни рийксдальдеры, ни альбертусдальдеры не выдерживали нормы, предписанных для рейхсталеров  Аугсбургским монетным уставов 1559 года с дополнением 1566 годами.

 

Альбертусдальдеры действительно чеканились с 1612 года. При этом альбертусдальдеры без указания даты (ваша монета), как сказал выше Brios чеканились только до 1616 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая монетка

post-34997-0-53874900-1453743473_thumb.jpgpost-34997-0-64473300-1453743477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, на монете же всё и написано.

 

Свободный город Брауншвейг

Талер (24 грошена) 1624

post-39526-0-89427700-1453744423_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долларов 150-180, наверно, такой Брауншвейг стóит сейчас на Руси. На соседнем на один-полтора грейда лучше пытаются безуспешно продать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нечастый талер...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает из истории:с 1430-1671 гг. Брауншвейг был вольным городом.Тогда почему на монете стоит имя Фердинанда II-императора Священной Римской империи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает из истории:с 1430-1671 гг. Брауншвейг был вольным городом.Тогда почему на монете стоит имя Фердинанда II-императора Священной Римской империи.

вольный имперский город( Freie Reichsstadt) подчинялся непосредственно императору

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

...Альбертусдальдеры действительно чеканились с 1612 года. При этом альбертусдальдеры без указания даты (ваша монета), как сказал выше @Brios, чеканились только до 1616 года.

в Краузе до 1621

post-12828-0-44286300-1453748791.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Краузе до 1621

mutabor, вы знаете,в каком источнике указано,что период чеканки данного типа монет (без даты) с 1612-1616 гг.? Талеры для меня совсем новая тема...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mutabor, вы знаете,в каком источнике указано,что период чеканки данного типа монет (без даты) с 1612-1616 гг.? Талеры для меня совсем новая тема...

Он вам дал сноску на датированные монеты :wall:

post-24818-0-97712300-1453761557_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он вам дал сноску на датированные монеты :wall:

в этой сноске Краузе как раз и показан период 1612-1621 г. Или не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в этой сноске Краузе как раз и показан период 1612-1621 г. Или не так?

Включите логику, как в этой сноске он пишет даты, если их нет на монетах? :smoking:

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включите логику, как в этой сноске он пишет даты, если их нет на монетах? :smoking:

я об этом и говорю:в Краузе период чеканки данного типа монет (без даты) указан с 1612-1621 гг. Вы писали,что с 1612-1616 гг. Я поэтому и спрашиваю,в каком источнике указан период с 1612-1616 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я об этом и говорю:в Краузе период чеканки данного типа монет (без даты) указан с 1612-1621 гг. Вы писали,что с 1612-1616 гг. Я поэтому и спрашиваю,в каком источнике указан период с 1612-1616 гг.

АААА :wall: лексей, Краузе-это как большая советская энциклопедия, а вы по ней хотите медицинский диагноз ставить.

Могу предположить, что одновременно чеканились не датированные и датированные талеры. По этой причине и указанна концовка 1621 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АААА :wall: лексей, Краузе-это как большая советская энциклопедия, а вы по ней хотите медицинский диагноз ставить.

Могу предположить, что одновременно чеканились не датированные и датированные талеры. По этой причине и указанна концовка 1621 год.

Чем руководствовался составитель каталога Краузе,когда указывал период до 1621 г., я не знаю. Я спрашиваю вас,каким источником вы пользовались,когда указывали дату чекана до 1616 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем руководствовался составитель каталога Краузе,когда указывал период до 1621 г., я не знаю. Я спрашиваю вас,каким источником вы пользовались,когда указывали дату чекана до 1616 г.

Мозгом.  :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мозгом.  :pardon:

а если серьезно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О господи, вы тут до второго пришествия препираться будете.

 

Кратко: @алексеййй, вы можете уверено считать, что ваша монета была отчеканена в период 1612-1621 г.г.

 

Подробно: Каталог Краузе - это такой общий сборник информации из доступных авторами источников. Они пытаются читать их и как-то упорядочивать имеющуюся там информацию. Получается не всегда хорошо (даже при моей достаточно узкой области интересов список ошибок в Краузе уже двузначен), но другого глобуса у нас нет. К примеру, строчка "ND(1612-21)" вполне могла получится из фразы вроде "встречаются также патагоны без даты", после чего редактор просто взял "крайние даты" чеканки и приписал как N.D.

 

Когда вы стали уточнять годы, Гюнтер  вспомнил, что он где-то слышал, что до 1616 не ставили дату (что, кстати, не опровергается быстрым поиском по архивам нумизматических аукционов). Где он это прочёл - он вряд-ли вспомнит. Острой формы маразма за ним пока всё-таки не наблюдалось.

 

Если вам такая точность не нужна - вы удовлетворяетесь указанным в Краузе "1612-21". Если нужна - ищите специализированный каталог (к примеру, Delmonte, A. Le Bénélux d' argent. Amsterdam 1967) и медитируете над описаниями штемпелей до полного просветления.

Изменено пользователем D_R
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третья.

post-34997-0-33327700-1453768161_thumb.jpg

post-34997-0-05118700-1453768165_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас интересная потеря буквы I в легенде, я в проходах одноштемпельного не нашел. Вместо . ET. MONTI  у вас ET. MONT.

Но послушаем спецов, тема не моя, я  на первый взгляд сказал, может и частая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел её 

1/2 Taler 1623
Katalognummer: Clauss/Kahnt 178, Kohl 156.
1/2 Taler 1623, Dresden.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

четвертая

post-34997-0-85599800-1453771162_thumb.jpg

post-34997-0-89484100-1453771167_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертая - дальдер Оверэйсселя (Нидерланды)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru