Igor67

5-1945

В теме 28 сообщений

В эл-тах рисунка аверса присутствуют некоторые отличия :cool:

С УВ. Игорь

post-12303-127754847171_thumb.jpg

post-12303-127754850522_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото фрагментов

post-12303-127754854649_thumb.jpg

post-12303-12775485698_thumb.jpg

post-12303-127754858194_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото отдельных эл-тов под углом - рельеф изображения высокий - не забитый/не затёртый, за исключением правых колосьев.

С УВ. Игорь

post-12303-127754874831_thumb.jpg

post-12303-12775487575_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Р" и правая сторона герба утолщена сдвоением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эл-тах рисунка аверса присутствуют некоторые отличия :cool:

С УВ. Игорь

Эти отличия присущи северным регионам СССР, если внимательно присмотреться, то можно увидеть "северное сияние" во всей красе. :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти отличия присущи северным регионам СССР, если внимательно присмотреться, то можно увидеть "северное сияние" во всей красе. :blink:

Не-не!

Северное сияние - это вот:

post-2803-127757134698_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Р" и правая сторона герба утолщена сдвоением.

Всёже ,ИМХО, не совсем так - это "утолщение" не возникло в процессе цеканки монеты , а уже присутствовало на рабочем Шт. Из-за чего и на каком этапе изготовления рабочих Шт. ??? - не берусь судить...

Впринципе если взять аналогичную разновидность Шт. аверса на монете более раннего года , к примеру 1940г., то как говорится... найди 10 отличий... :D - размер изображения, расположение и форма остей, форма лент перевязи, форма ЗШ, толщина и форма "СССР" и т.д. - т.е. ВСЁ "пляшет" не меньше чем на Шт. 1.2* 20 копеек зтого периода.

Прикрепил 2 фото аверсов 5-1945 из сети - проходили по продажам.

С УВ. Игорь

post-12303-127757449833_thumb.jpg

post-12303-127757457131_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изоматерьял - слева 5-1940, справа 5-1945 - для нахождения 10 ....и боллее отличий :D

С УВ. Игорь

post-12303-127757655287_thumb.jpg

post-12303-127757657162_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё..фрагментами ...сравнивать как то удобней...

post-12303-127757667384_thumb.jpg

post-12303-127757668704_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты 1943 и 1945 года преподнесут ещё немало сюрпризов. Я не так давно рассмотрел свои запасы, и... все имеющиеся в наличии монеты снял с продажи - после более детального изучения большая часть из них ляжет в коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изоматерьял - слева 5-1940, справа 5-1945 - для нахождения 10 ....и боллее отличий :D

С УВ. Игорь

Я думаю, что сравнивать пятаки до 1941 г с пятаками 1943 и 1945 гг не стОит. Хотя в каталогах и Федорина и Адрианова они не различаются, но реально это просто разные штампы. Примерно, как в 1 копейке 1937 - 1946 (1946 - :hysterical: ) Здесь просто уже выступает на первый план вопрос, что же считать разновидностью и имеет ли смысл разделять очень похожие разновидности, которые не пересекаются в различных годах. На второй вопрос у меня ответ вполне однозначный - не только имеет смысл, но и обязательно нужно. А вот первый вопрос - это вечная дискуссия :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты 1943 и 1945 года преподнесут ещё немало сюрпризов. Я не так давно рассмотрел свои запасы, и... все имеющиеся в наличии монеты снял с продажи - после более детального изучения большая часть из них ляжет в коллекцию.

Сделал тоже самое, только расширил диапазон 1941-1945.

Исправление: в моих сообщениях №8 и №9 , в данной Теме, 5-1945 необходимо заменить на 5-1943.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изоматерьял - слева 5-1940, справа 5-1945 - для нахождения 10 ....и боллее отличий :D

С УВ. Игорь

Я думаю, что сравнивать пятаки до 1941 г с пятаками 1943 и 1945 гг не стОит. Хотя в каталогах и Федорина и Адрианова они не различаются, но реально это просто разные штампы. Примерно, как в 1 копейке 1937 - 1946 (1946 - :hysterical: ) Здесь просто уже выступает на первый план вопрос, что же считать разновидностью и имеет ли смысл разделять очень похожие разновидности, которые не пересекаются в различных годах. На второй вопрос у меня ответ вполне однозначный - не только имеет смысл, но и обязательно нужно. А вот первый вопрос - это вечная дискуссия :(

Сравнивать действительно не стОит :D , т.к. ИМХО, разные Шт. - на простую подгравировку совсем не похоже, а кол-во и степень отличий , ИМХО, позволяет разделить на разновидности по примеру и подобию со Шт.1.2* 20 коп.

Если некоторые разновидности аверсов выделенны в отдельную разновидность только по наличию/отсутствию уступа в гребенке остей, ...в этих Шт. аверсов 5 коп. тоже можна найти гребёнку с уступом / без уступа (как одно из многих отличий) :hysterical: , то ИМХО имеет смысл и есть все основания сделать разделение на разновидности.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеет смысл и есть все основания сделать разделение на разновидности.

С УВ. Игорь

Игорь, а теперь опиши словесно шт. 5к43 за который ты тут так ратуешь...

Но так, чтоб мне, дураку, было понятно. Чтоб я взял несколько монет посмотрел на них и разложил по штемпелям в соответствии с твоим описанием.

Без картинок, без всякой юбилеечной фигни типа "чуть больше X, но чуть меньше Y" и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеет смысл и есть все основания сделать разделение на разновидности.

С УВ. Игорь

Игорь, а теперь опиши словесно шт. 5к43 за который ты тут так ратуешь...

Но так, чтоб мне, дураку, было понятно. Чтоб я взял несколько монет посмотрел на них и разложил по штемпелям в соответствии с твоим описанием.

Без картинок, без всякой юбилеечной фигни типа "чуть больше X, но чуть меньше Y" и т.д.

Garik™, я попробую ответить на Ваш вопрос вместо Igor67. Если перед Вами положить аверсами вниз много пятаков 1939 - 1945 гг шт. 1.3, сможете ли Вы, взглянув на них снизу, безошибочно разделить их на 2 кучки - в одной 1939 - 1941 гг, а в другой 1943 - 1945 гг ? Если сможете - значит Ваш вопрос не нужен, если не сможете - скажите, я Вас научу, как это сделать. Только для этого придётся перевернуть пятаки аверсами вверх, я как-то так больше привык. ;) Причём, это будет на 100 %, следовательно признаки стабильны и присущи именно этим годам. Чем не разновидность ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты 1943 и 1945 года преподнесут ещё немало сюрпризов. Я не так давно рассмотрел свои запасы, и... все имеющиеся в наличии монеты снял с продажи - после более детального изучения большая часть из них ляжет в коллекцию.

Если такое происходит с Мэтрами от совецматики, что тогда ждать от простых смертных. Скоро будут собирать всё подрят не по годам и номиналам, а по количеству, и станут определять ценность коллекции в центнерах или тоннах. :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Garik™, я попробую ответить на Ваш вопрос вместо Igor67. Если перед Вами положить аверсами вниз много пятаков 1939 - 1945 гг шт. 1.3, сможете ли Вы, взглянув на них снизу, безошибочно разделить их на 2 кучки - в одной 1939 - 1941 гг, а в другой 1943 - 1945 гг ? Если сможете - значит Ваш вопрос не нужен, если не сможете - скажите, я Вас научу, как это сделать. Только для этого придётся перевернуть пятаки аверсами вверх, я как-то так больше привык. ;) Причём, это будет на 100 %, следовательно признаки стабильны и присущи именно этим годам. Чем не разновидность ?

Вот к чему это всё?

Я задал простой и, надеюсь, понятный вопрос Igor67 - не более того!

Если Вы хотите присоединиться, то просто опишите штемпеля. Назовите их 1.31, 1.32, ... 1.3ххх и дайте словесное описание.

Это всё, чего я хотел! Конкретно! А то размазывать ветки на 30-ть страниц мы все мастаки...

По Вашему вопросу:

видимо, на 39-м г. сломаюсь... Уж простите мою неопытность, но шт.1.3 в этом году мне не попадался... :sorry:

(прислали бы хоть картинку в мыло...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеет смысл и есть все основания сделать разделение на разновидности.

С УВ. Игорь

Игорь, а теперь опиши словесно шт. 5к43 за который ты тут так ратуешь...

Но так, чтоб мне, дураку, было понятно. Чтоб я взял несколько монет посмотрел на них и разложил по штемпелям в соответствии с твоим описанием.

Без картинок, без всякой юбилеечной фигни типа "чуть больше X, но чуть меньше Y" и т.д.

Гарик, попробую сформулировать на "скорую руку", была на компе боллее детальная проработка этой темы , но часть информации "ушла в никуда" два дня назад , после поломки компа - скопировать на другой комп / флэшку не считал нужным - вот и поплатился... так что может в описании что-то пропущу.

ИМХО - на 5-1943 встречается аверс аналогичный "довоенным" аверсам 5 коп. и аверс имеющий четко визуально видимые отличия от "довоенного" аверса - отличия попробую перечислить ( "довоенный" через "/" обр.1943г.):

1. Общий размер изображения - меньше/больше.

2. Контур З.Ш. снизу - "расплывчатый"/четко очерчен.

3. Завитки лент перевязи - тоньше/толще.

4. Ости колоса ближнего к З.Ш. - расставленны/сближенны.

5. Ости левого колоса ближнего к З.Ш. - без уступа/с уступом , 2 нижних ости укороченны.

6. " СССР" - тоньше/толще с отличиями по геометрической форме.

7. Обрез остей подходящих к "звезде" справа - ровный/4 нижних укороченны

8. Лучи солнца - сильно накладываются на З.Ш./отдельные слегка, отдельные некасаются ( след

ствие исправления контура З.Ш. в нижней части.

+. есть ещё что-то не могу "сходу" вспомнить и некоторые различия которые можно списать на

разную высоту рельефа изображения на разных рабочих Шт.

Вот собственно говоря, пока так - все эти отличия достаточно хорошо видны на "сравнительных" фото помещенных мной в Теме.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеет смысл и есть все основания сделать разделение на разновидности.

С УВ. Игорь

Игорь, а теперь опиши словесно шт. 5к43 за который ты тут так ратуешь...

Но так, чтоб мне, дураку, было понятно. Чтоб я взял несколько монет посмотрел на них и разложил по штемпелям в соответствии с твоим описанием.

Без картинок, без всякой юбилеечной фигни типа "чуть больше X, но чуть меньше Y" и т.д.

Гарик, попробую сформулировать на "скорую руку", была на компе боллее детальная проработка этой темы , но часть информации "ушла в никуда" два дня назад , после поломки компа - скопировать на другой комп / флэшку не считал нужным - вот и поплатился... так что может в описании что-то пропущу.

ИМХО - на 5-1943 встречается аверс аналогичный "довоенным" аверсам 5 коп. и аверс имеющий четко визуально видимые отличия от "довоенного" аверса - отличия попробую перечислить ( "довоенный" через "/" обр.1943г.):

1. Общий размер изображения - меньше/больше.

2. Контур З.Ш. снизу - "расплывчатый"/четко очерчен.

3. Завитки лент перевязи - тоньше/толще.

4. Ости колоса ближнего к З.Ш. - расставленны/сближенны.

5. Ости левого колоса ближнего к З.Ш. - без уступа/с уступом , 2 нижних ости укороченны.

6. " СССР" - тоньше/толще с отличиями по геометрической форме.

7. Обрез остей подходящих к "звезде" справа - ровный/4 нижних укороченны

8. Лучи солнца - сильно накладываются на З.Ш./отдельные слегка, отдельные некасаются ( след

ствие исправления контура З.Ш. в нижней части.

+. есть ещё что-то не могу "сходу" вспомнить и некоторые различия которые можно списать на

разную высоту рельефа изображения на разных рабочих Шт.

Вот собственно говоря, пока так - все эти отличия достаточно хорошо видны на "сравнительных" фото помещенных мной в Теме.

С УВ. Игорь

Это уже более конструктивно!

Но только общие формулировки!

Теперь следующий шаг по ответу на мой вопрос:

1. Описание шт.1.3 (примем его условно по твоему описанию "довоенный")

2. Описание шт.1.31 (который ты здесь показываешь)

3. Другие варианты будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеет смысл и есть все основания сделать разделение на разновидности.

С УВ. Игорь

Игорь, а теперь опиши словесно шт. 5к43 за который ты тут так ратуешь...

Но так, чтоб мне, дураку, было понятно. Чтоб я взял несколько монет посмотрел на них и разложил по штемпелям в соответствии с твоим описанием.

Без картинок, без всякой юбилеечной фигни типа "чуть больше X, но чуть меньше Y" и т.д.

Гарик, попробую сформулировать на "скорую руку", была на компе боллее детальная проработка этой темы , но часть информации "ушла в никуда" два дня назад , после поломки компа - скопировать на другой комп / флэшку не считал нужным - вот и поплатился... так что может в описании что-то пропущу.

ИМХО - на 5-1943 встречается аверс аналогичный "довоенным" аверсам 5 коп. и аверс имеющий четко визуально видимые отличия от "довоенного" аверса - отличия попробую перечислить ( "довоенный" через "/" обр.1943г.):

1. Общий размер изображения - меньше/больше.

2. Контур З.Ш. снизу - "расплывчатый"/четко очерчен.

3. Завитки лент перевязи - тоньше/толще.

4. Ости колоса ближнего к З.Ш. - расставленны/сближенны.

5. Ости левого колоса ближнего к З.Ш. - без уступа/с уступом , 2 нижних ости укороченны.

6. " СССР" - тоньше/толще с отличиями по геометрической форме.

7. Обрез остей подходящих к "звезде" справа - ровный/4 нижних укороченны

8. Лучи солнца - сильно накладываются на З.Ш./отдельные слегка, отдельные некасаются ( след

ствие исправления контура З.Ш. в нижней части.

+. есть ещё что-то не могу "сходу" вспомнить и некоторые различия которые можно списать на

разную высоту рельефа изображения на разных рабочих Шт.

Вот собственно говоря, пока так - все эти отличия достаточно хорошо видны на "сравнительных" фото помещенных мной в Теме.

С УВ. Игорь

Это уже более конструктивно!

Но только общие формулировки!

Теперь следующий шаг по ответу на мой вопрос:

1. Описание шт.1.3 (примем его условно по твоему описанию "довоенный")

2. Описание шт.1.31 (который ты здесь показываешь)

3. Другие варианты будут?

В 1943 точно встречались, отложенно или нет не помню надо смотреть - "довоенный" с дефектами ШТ. отсутствующими/кривыми/ и т.п. остями и др. дефектами рабочих Шт.- в принципе тоже что встречается на монетах предвоенных годов Шт.1.3 , но это всё брак изготовления Шт.

По "военному" Шт. попадались с разницей по толщине эл-тов изображения, отсутствием остей, отдельных лучей - ранее не откладывал т.к. в каталогах разновидностей - нет, а самостоятельно "подсел" на сравнение только год назад. Плюс ко всему даже простые предвоенная и военная погодовка встречается не в достаточном кол-ве и зачастую плохом состоянии, "копилочного" :D состояния от населения практически нет сказываются исторические факторы касательно нашей территории. :(

Ещё посмотрю , может свёже что-то когда-то отложил сейчас не помню, надо дома поискать.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1943 точно встречались, отложенно или нет не помню надо смотреть - "довоенный" с дефектами ШТ. отсутствующими/кривыми/ и т.п. остями и др. дефектами рабочих Шт.- в принципе тоже что встречается на монетах предвоенных годов Шт.1.3 , но это всё брак изготовления Шт.

По "военному" Шт. попадались с разницей по толщине эл-тов изображения, отсутствием остей, отдельных лучей - ранее не откладывал т.к. в каталогах разновидностей - нет, а самостоятельно "подсел" на сравнение только год назад. Плюс ко всему даже простые предвоенная и военная погодовка встречается не в достаточном кол-ве и зачастую плохом состоянии, "копилочного" :D состояния от населения практически нет сказываются исторические факторы касательно нашей территории. :(

Ещё посмотрю , может свёже что-то когда-то отложил сейчас не помню, надо дома поискать.

С УВ. Игорь

Бинго!

Просто ты должен понимать на какую скользкую дорожку встал развешивая ярлыки на 43-й год :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно личное наблюдение, может и не совсем верное - на обсуждаемом аверсе наблюдается разлёт от абсолютно четкого , рельефного сост. эл-тов изображения ДО сглаженного, возникшего вследствии выработки рабочих Шт./маточника/образцового шт. (нахождение в обороте не могу назвать причиной, т.к видел практически мешаовой АНЦ. 5-1943 с "зализанными" отдельными эл-тами изображения) - возможно вследствии несоблюдения условий их закалки или несоответстви марки металла. Подобное практически не наблюдается на "довоенных" Шт.

Всё выше сказанно - ИМХО - дает основание предполагать что рабочие Шт. изготовлены с использованием вновь изготовленных маточников/обр. шт.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно личное наблюдение, может и не совсем верное - на обсуждаемом аверсе наблюдается разлёт от абсолютно четкого , рельефного сост. эл-тов изображения ДО сглаженного, возникшего вследствии выработки рабочих Шт.

И это верно!

Подобное практически не наблюдается на "довоенных" Шт.

Ещё как наблюдается!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1943 точно встречались, отложенно или нет не помню надо смотреть - "довоенный" с дефектами ШТ. отсутствующими/кривыми/ и т.п. остями и др. дефектами рабочих Шт.- в принципе тоже что встречается на монетах предвоенных годов Шт.1.3 , но это всё брак изготовления Шт.

По "военному" Шт. попадались с разницей по толщине эл-тов изображения, отсутствием остей, отдельных лучей - ранее не откладывал т.к. в каталогах разновидностей - нет, а самостоятельно "подсел" на сравнение только год назад. Плюс ко всему даже простые предвоенная и военная погодовка встречается не в достаточном кол-ве и зачастую плохом состоянии, "копилочного" :D состояния от населения практически нет сказываются исторические факторы касательно нашей территории. :(

Ещё посмотрю , может свёже что-то когда-то отложил сейчас не помню, надо дома поискать.

С УВ. Игорь

Бинго!

Просто ты должен понимать на какую скользкую дорожку встал развешивая ярлыки на 43-й год :D

... эта скользкая дорожка может привести к дверям психиатрической лечебницы... :D

пока надо затаившись ждать выхода новых редакций каталогов, а до этого времени весь "военный" период только в мешки, мешки... :cool:

С УВ Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вас почитать - и неуютно за совминт у будущих поколений становиться... :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru