Sandra

3 копейки 1926 Вопрос по чистке

В теме 31 сообщение

Красивая монетка, покрыта зеленью, жаль, сама чистить не умею, подскажите как ее "вылечить", а то пропадет?

post-17635-0-93389300-1375965975_thumb.jpg

post-17635-0-65561700-1375965980_thumb.jpg

post-17635-0-48577400-1375965985_thumb.jpg

post-17635-0-33421900-1375965990_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не дорогая и не редкая, не думаю, что стоит чистить, если её у Вас нет, то можно найти такого года трёшку в прерасном состоянии. ИМХО

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не дорогая и не редкая, не думаю, что стоит чистить, если её у Вас нет, то можно найти такого года трёшку в прерасном состоянии. ИМХО

Пуаро - Вы вопрос вообще читали? :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не дорогая и не редкая, не думаю, что стоит чистить, если её у Вас нет, то можно найти такого года трёшку в прерасном состоянии. ИМХО

Вопрос в не цене монеты, дорогая она или нет, вопрос в том, как привести ее в порядок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не дорогая и не редкая, не думаю, что стоит чистить, если её у Вас нет, то можно найти такого года трёшку в прерасном состоянии. ИМХО

Хоть у меня и штемпельные такие есть, но я бы и этой монетой с таким рельефом не стал пренебрегать - всё же не самый рядовой экз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не дорогая и не редкая, не думаю, что стоит чистить, если её у Вас нет, то можно найти такого года трёшку в прерасном состоянии. ИМХО

в UNC не дорогая и не редкая? тогда готов купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ото ж, я года три целенаправленно вылавливал, пока подошла по соотношению цена-качество.

post-12288-0-20620200-1375983451_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже когда-то хорошая была, но один раз.

post-13-0-04823700-1375983582_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в не цене монеты, дорогая она или нет, вопрос в том, как привести ее в порядок.

Думаю, что "привести её в порядок" именно в данном случае может означать полную чистку и последующее патинирование. Потому что хотя здесь реверс и намного менее загажен, но чистить только аверс - слишком трудоёмкий процесс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или уж попробовать долго и нудно зубочисткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезать помидор и положить на ночь,утром почистить зубной щеткой с мылом,дабы погасить остатки кислотности.

Если все коррозийные участки не вычистятся,повторить.

То же самое можно провести при помощи кефира.

Обязательно гасить остатки кислотности на монете и тщательно высушивать уже очищенную монету,иначе зеленка начинает прогрессировать заново.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезать помидор и положить на ночь,утром почистить зубной щеткой с мылом,дабы погасить остатки кислотности.

Если все коррозийные участки не вычистятся,повторить.

То же самое можно провести при помощи кефира.

Обязательно гасить остатки кислотности на монете и тщательно высушивать уже очищенную монету,иначе зеленка начинает прогрессировать заново.

И при этом уйдет штемпельный блеск, вы ребята с юмором, нет помочь девушке специалистам, молчат. Сандра попробуйте прополоскать монету медицинским спиртом и потом промыть в дисцилированной воде, зеленка пошла от грязи, пальцы, да что угодно, главное обезжирить монету, чеканочный блеск должен остаться, главное ничем не тереть и не промокать, если получится смыть зелень, под ней останутся по любому следы и уже первоначального блеска не будет, а еще лучше задать вопрос Великому химику, получится ли сохранить блеск и как убрать зелень, спирт и вода не повредят по любому :beer:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аналогичный вопрос ответ Великого Химика был - адипинка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий и Олег, спасибо за советы.

Да и не смогу я сама почистить эту монету как нужно, просто боюсь испортить, а вот пробовать буду на какой нибудь другой монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрезать помидор и положить на ночь,утром почистить зубной щеткой с мылом,дабы погасить остатки кислотности.

Если все коррозийные участки не вычистятся,повторить.

То же самое можно провести при помощи кефира.

Обязательно гасить остатки кислотности на монете и тщательно высушивать уже очищенную монету,иначе зеленка начинает прогрессировать заново.

Главное придерживаться правила "не ешьте на ночь сырых помидоров", ну кефирчику можно выпить.

А разрезанный помидор действительно лучше чистить зубной щёткой с мылом или всё же кефиром? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно.

По сути вопроса ни одного ответа,а вот чужие посты можно обгадить всесторонне.

Мне интересно куда пропадет остаток штемпельного блеска после данных операций,если он остается даже после купания монет в ортофосфорной кислоте?

В основном кислота воздействует изначально на нестабильные участки поверхности,а не на чистое поле.

Жировые загрязнения не вызывают зеленки,если только под ними изначально не начался процес.

На данной монете корродированные участки в основном находятся между рельефом,при этом механическая чистка не даст сто процентного результата.

Купание в дистиляте может затянутся на месяцы,для отложения такого кол-ва солей меди и вывода из пор остатков.Хотя можно проводить небольшой нагрев,и часто заменять дистилят.

В этом случае самый правильный ответ на заданный ТС вопрос ,обратится к профессиональному реставратору.

И вроде на вопрос ответили,и ответственности никакой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно.

По сути вопроса ни одного ответа,а вот чужие посты можно обгадить всесторонне.

Мне интересно куда пропадет остаток штемпельного блеска после данных операций,если он остается даже после купания монет в ортофосфорной кислоте?

В основном кислота воздействует изначально на нестабильные участки поверхности,а не на чистое поле.

Жировые загрязнения не вызывают зеленки,если только под ними изначально не начался процес.

На данной монете корродированные участки в основном находятся между рельефом,при этом механическая чистка не даст сто процентного результата.

Купание в дистиляте может затянутся на месяцы,для отложения такого кол-ва солей меди и вывода из пор остатков.Хотя можно проводить небольшой нагрев,и часто заменять дистилят.

В этом случае самый правильный ответ на заданный ТС вопрос ,обратится к профессиональному реставратору.

И вроде на вопрос ответили,и ответственности никакой.

А что, действительно блеск остаётся штемпельным после купания в кефире с помидорами и кислоте? :blink:Было бы интересно взглянуть на примеры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да остается.Причем более сохраненный чем от более сильных растворов.

Потому что щавелевая кислота(в помидорах)и состав кефира,более нейтрально воздействуют на целое поле монеты,а только выедают коррозийные очаги.

Это ж не антика,где и вода простая или дистиллированная может непоправимо испортить монету.

post-30029-0-41031400-1376032008_thumb.jpg

post-30029-0-37952300-1376032015_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжайте. С увлечением читаю. Правильный ответ кстати прозвучал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аналогичный вопрос ответ Великого Химика был - адипинка.

Продолжайте. С увлечением читаю. Правильный ответ кстати прозвучал.

Лучше помогите лично, монета очень хорошая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как - лично? В Эстонию поехать? А от заочных советов можно только вред принести. Сработает и адипинка, и трилон в гелевом ингибиторе. Вопрос весь в концентрациях и времени экспозиции. И это самый главный вопрос.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, действительно блеск остаётся штемпельным после купания в кефире с помидорами и кислоте? :blink:Было бы интересно взглянуть на примеры.

Штемпельный блеск и патина - это вещи немного разные, хотя с другой стороны патина - это окисление верхнего слоя, и снятие патины - это снятие того верхнего слоя, оторый сформировался при чеканке. Но иногда могут быть варианты, когда снятие родной патины и накладка искусственной улучшат монету. С данной монетой я рискнул бы поступить именно так, хотя, конечно, это всё-таки риск.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпельный блеск и патина - это вещи немного разные, хотя с другой стороны патина - это окисление верхнего слоя, и снятие патины - это снятие того верхнего слоя, оторый сформировался при чеканке. Но иногда могут быть варианты, когда снятие родной патины и накладка искусственной улучшат монету. С данной монетой я рискнул бы поступить именно так, хотя, конечно, это всё-таки риск.

Поэтому я и спросил, т.к. снятие верхнего слоя по-моему удаляет штемпельный блеск, хотя блеск может и остаться, но уже нештемпельный. Общий же вид без блеска или с нештемпельным блеском может быть лучше, чем со штемпельным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra

Я конечно извиняюсь, что поднял старую тему. Хотел поинтересоваться, удалось почистить монету? Очень интересно есть подобная монета, но пока не могу рискнуть её чистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra

Я конечно извиняюсь, что поднял старую тему. Хотел поинтересоваться, удалось почистить монету? Очень интересно есть подобная монета, но пока не могу рискнуть её чистить.

нет. мне она досталась бонусом. я ее тоже не стал чистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru