Петр Симаков

Большая Проблема с боной 2 долл.США 2003

В теме 104 сообщения

Уважаемые участники форума!Хочу поделится своим горьким опытом и заодно спросить совета у опытных людей.Ситуация следующая: в мой ларёк заходит некий человек и покупает с витрины бону 2 долл.США 2003 года выпуска за 200 руб. как сувенир. Затем он вынимает красные корочки и представляется офицером ОБЭП проводящим контрольную закупку, и обвиняет меня в незаконных валюто-обменных операциях. Мои доводы о том, что я торгую нумизматическими товарами он не приемлет и сам ссылается на некий документ ЦБ о том, что 2 долл.США - это валюта, а на обмен у меня нет лицензии.Подскажите, пожалуйста, коллеге попавшему в эдакую неприятность - как правильно поступить и на какие нормативные документы можно сослаться дабы отбиться от наезда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бу-га-га! Уголовный кодекс надо чтить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смешно...Во всех приличных международных каталогах цена такого рода бон всегда выше номинала и там нет таких проблем как у нас с правоохранительными органами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не смешно, надо головой думать до, а не после.А в УК нет наказания за нарушения с валютой. 15.25 КОАП

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контрольная закупка, как один из инструментов ОРД, вещь довольно сложная и провести ее прально, без сбоев удается не каждому, обязательно найдется какая-нибудь лазейка для адвоката - понятые там, причем желательно левые, а не милицейские дружбаны и т.п.ИМХО милиционэр прав и будет разводить Вас на бабосы...В будущем сделайте для себя соотв. выводы :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасип детка! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идет об отсутствии лицензии171 статьясостава не будет, поскольку сумма малаотказ, затем административка и прокурорское письмо в соотв. органы с указанием на незаконную деятельностьпосле чего у Вас в ларьке будут все, милиця, пожарные,СЭС и т.д. благо их до херищщща

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как же тогда продаются наборы российских монет в магазинах мондвора? они что лицензию что ли получают на продажу денег-сувениров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть старый магазин один, так они никогда на витрину монеты из драг.металов не выкладывают, все в сейфе и для проверенных людей. Это что б "золотую" статью не поднять с пола :blush:Предпринимательская деятельность хоть законная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасип, колбасёр! :)Может Вы знаете какой-нибудь нормативный документ, на который можно сослаться и в котором будет чётко сказано, что и современные деньги могут быть объектами коллекционирования и их можно рассматривать В ТОМ ЧИСЛЕ и как нумизматический материал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, детка, законная!Полгода работал спокойно и вот нате пожалуйста...Зачем ментам бандитов ловить, когда можно запросто трудягу грабануть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы не производили обмен валюты. вы продали купюру достоинством 2 доллара США, имеющую некоторый, пусть и минимальный коллекционный интерес, за 200 рэ. причем продавали как коллекционный материал. у ряда стран ОЧЕНЬ старая денежка до сих пор является законным денежным средством. стало быть теперь получается что 90% собирателей иностранщины занимаются незаконными обменными операциями. причем по чудовищному курсу. в любом человеческом суде эдакий наезд сочтут нелепым если правда ситуация вас напрягает - проконсультируйтесь с хорошим адвокатом. дешевле будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть знакомым с хорошим адвокатом - это как в лотерею выиграть...Ситуация нарисовалась сегодня к вечеру - я обратился, но почти никто с подобным наездом не сталкивался... Обещали завтра посмотреть конечно, но я решил и здесь спросить, вдруг кто в курсе. И предупредить заодно коллег, т.к. неспроста мне представляется менты зашевелились - везде ж трубят о дефиците бюджета и сокращениях дармоедов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте все же настаивать на том, что факта незаконной валютно-обменной операции не было и не быть не могло. обмен валюты предполагает апеллирование к понятию "курс". в настоящий момент курс RUB/USD колеблется в районе 30. в вашем же случае был расчет на коллекционную стоимость боны. хоть человек был и с корочкой, но какой корочкой надо обладать, чтобы менять баксы по курсу 100 руб. / 1 USD?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого юмора он точно не поймёт...А шутка, конечно, хорошая могла бы получиться :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 German а закон о валютном регулировании отменили? ст.9 ясно говорит, что кому можно, а что нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ничего не предпринимал.Пусть раскручивают "дело о двух долларах", выставляют себя мудаками.Возможен общественный резонанс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ничего не предпринимал.Пусть раскручивают "дело о двух долларах", выставляют себя мудаками.Возможен общественный резонанс.

+1. Если ничего не предпринимать, само рассосется. наказать нельзя за это. Просто развод на бабло, сперва нагнать жути, потом ждать предложений. если предложений не давать- отвянут сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!Поговорил с юристом, тот сказал, что надо настаивать на том, что производилась продажа боны как сувенирной продукции, т.е. продажа в пхв-листе-кармашке для бон уже не является продажей денег как таковых!Вот!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!Поговорил с юристом, тот сказал, что надо настаивать на том, что производилась продажа боны как сувенирной продукции, т.е. продажа в пхв-листе-кармашке для бон уже не является продажей денег как таковых!Вот!

именно так, и еще выясните с какого приходивший товарищ подразделения и поинтересуйтесь в этом подразделении телефоном или иными координатами службы собственной безопасности.Ненавязчиво поинтересуйтесь в этой ССБ - не нуженли им громкий и незатейливый способ получить лычку.Даже если они ничего делать не будут - резонанс очка чудилы с корочкой - обеспечен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

Поговорил с юристом, тот сказал, что надо настаивать на том, что производилась продажа боны как сувенирной продукции, т.е. продажа в пхв-листе-кармашке для бон уже не является продажей денег как таковых!

Вот!

продажа в пхв-листе-кармашке для бон уже не является продажей денег как таковых! :D

Прикольный у Вас юрист,однако.

А если золотую монету засунуть в холдер и продавать,то это уже не золото?А если алмаз завернуть в бумажку,то это просто камень?

Валюта она и в Африке валюта,и на продажу и обмен нужна лицензия и вряд ли дешевые отмазки пройдут.

Договариваться надо,иначе могут раздуть из мухи слона и хрен что докажешь.Закон есть закон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так протокол был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Составил акт контрольной закупки и зафиксировал с понятыми мой отказ подписывать акт с формулировкой "продажа валюты".Не поленился и позвонил на СПб Монетный Двор и спросил являются ли деньги в сувенирной упаковке, которые они продают, сувенирами. Они ответили что - да, являются. Речь шла о деньгах из оборота, а не из драгметаллов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляните на молоток - там столько-то страниц продаж долларовых банкнот, в том числе ходячих. И что, все эти продавцы на молотке и их покупатели - валютчики, и сам молоток - соучастник, если выставление не противоречит правилам аукциона, а сами правила значит противоречат закону?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Составил акт контрольной закупки и зафиксировал с понятыми мой отказ подписывать акт с формулировкой "продажа валюты".

Не поленился и позвонил на СПб Монетный Двор и спросил являются ли деньги в сувенирной упаковке, которые они продают, сувенирами. Они ответили что - да, являются. Речь шла о деньгах из оборота, а не из драгметаллов.

Не путайте.

У Вас акт с формулировкой "продажа валюты"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru