remember

О форуме, сугубо ИХМО

В теме 326 сообщений

Это начало.

post-940-0-23641300-1376081457_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О форуме…

Тут будет много занудных и фраз, поэтому нетерпеливые могут проходить мимо. Возможно, предложения будут не особо взаимосвязаны между собой в логическую цепочку, так как это не аналитический труд, а быстро набросанные мысли.

Сначала сугубо свои эмоции. Я – рядовой форумчанин, иногда более активный, иногда абсолютно пассивный. Но имея определенную склонность к анализу, абсолютно четко вижу, что форум медленно, но верно теряет свою привлекательность. Основная задача форума – удовлетворение нужд и потребностей потребителей на нумизматическом рынке. Я более не могу получить от данного ресурса простым и доступным способом удовлетворения своим скромным потребностям. (Сорри за занудные формулировки – образование маркетолога сказывается J ). Намного проще становится тупо позвонить своим «старшим и авторитетным» товарищам и получить от них то, что в принципе я должен получать через темы форума. Поэтому я тупо перестал читать темы и заглядываю на форум изредка, в надежде увидеть что-нибудь интересное.

Хотелось бы для начала четко определить, что должен давать форум своим пользователям и что форум должен получать взамен.

1. Комьюнити (или общение). Мы все сюда приходим пообщаться, познакомиться с коллегами из различных регионов. Общение происходит как по нумизматическим, так и по жизненным темам.

2. Получение помощи или консультаций от профессионалов в оценке подлинности, стоимости, редкости монет и иных вопросов в области нумизматики и антиквариата.

3. Продажа/приобретение нумизматического материала.

4. Пользование собранными базами с монетами и обсуждением (обычно выделяются в важную тему и помещаются наверх). Цель – повышение собственного образовательного уровня.

Теперь передохнем немного – швырну камень в огород Нахаленка. На днях «в сердцах» форум был выставлен на продажу. Тут же возникли «воздыхатели», жалеющие уставшего создателя. А чего жалеть – человек сам принимает решения: быть или не быть. Другой вопрос, что будет с форумом? Конечно же ничего хорошего. И, кстати, я бы хотел посмотреть на ту очередь желающих быстро расстаться с 1,5 миллионами. Что они купят – доменное имя? Кто будет поддерживать движок форума и на каких условиях? Где гарантии того, что тот же Вася/Петя (абстрактный пример) не создаст свой альтернативный форум и не перетащит туда, используя свой авторитет, всех вменяемых форумчан? Да и с модерацией возникнут проблемы, ибо многие сложат с себя полномочия. Моё мнение – данный домен надо продавать на пике, а не на спаде. И любой коммерческий «продукт» всегда должен быть готов к продаже, а поэтому все «инструменты» должны работать безотказно.

Ну и собственно возникает вопрос – а что делать с форумом? Вариант: «забить на всё» и пусть ресурс живёт и саморегулируется не обсуждаем. Это самый простой путь.

Давайте примем за аксиому выражение «форум должен развиваться». Ибо кто стоит и топчется, тот уже фактически мертв. В моём понимании СОБСТВЕННИКУ доменного имени необходимо в голове или на бумаге иметь чёткую стратегию развития форумной площадки.

Конечно, я не могу в данный момент даже концептуально обозначить эту стратегию, ибо точно не знаю, что Миша хочет получать от данного ресурса – морального удовлетворения, денег, клиентов в свой магазин, работающую дилерскую цепочку по всей России, славы или всё вместе. Но в любом случае стратегия СОБСТВЕННИКА должна гармонировать с возможностью удовлетворения потребностей ФОРУМЧАН. К примеру, если собственник хочет заработать на форуме деньги, а форумчанин не против и поделиться копеечкой, в обмен на знания и прочие плюшки – тогда осталось только найти инструменты для взаимодействия. Но повторюсь, данный анализ – это кропотливая работа и исходные задачи должен ставить НАХАЛЁНОК. Ну а дальше по схеме 4P (Product, Price, Place, Promotion) разрабатываются механизмы взаимодействия между продавцом (собственником) и покупателем (форумчанином).

Ну а теперь, перейду к конкретике отдельными тезисами. Чего хочу-не хочу, буду фантазировать.

С позиции собственника портала:

1. Хочу зарабатывать деньги на всём. Чтобы зарабатывать, нужно привлекать новые ряды активных форумчан, ибо всё упирается в количество посещений и качество (кредитоспособность) посетителей. Также хочу понять, сколько денег можно заработать на банерах (это уже вопросы к SEO-менеджерам). Ну и конечно хочу, чтобы прикрученный к форуму нумизматический магазин тоже приносил деньги с положительной динамикой.

2. Хочу ничего не делать, но чтобы форум активно развивался, движки не падали, тролли шли лесом и весь форум находился в нирване. Как вариант – делегировать полномочия специально обученному и проверенному товарищу на возмездной основе. Этот ТОП-менеджер должен заниматься развитием интернет-ресурса. Качество его работы определять по «контрольным» точкам – количество посещений, новые посетители, проданные товары в магазине, удовлетворение форумчан, используя опросы и т.д. Деньги на оплату его труда опять же брать с форумчан в виде добровольных взносов (взамен выдавать ГИФ-картинки/награды за развитие форума), как это делается на других площадках.

3. Хочу на форуме создать новые разделы – благотворительный и научно-нумизматический. В первом, собирать добровольную копеечку под конкретные добрые дела. На том же Саммлере это работает. Люди в России отзывчивые, и на форуме я думаю тоже. Во втором – создавать и публиковать научные труды по нумизматике. Койнс.Су – это бренд и площадка с широким кругом читателей. Никто не запрещает нам создавать и публиковать в бумажном и электронном виде под маркой данного бренда интересные нумизматические открытия, а также каталоги с ценами на монеты и прочую пипл-хавательную литературу. У форумчан появляется возможность создания собственной нетленки с фамилией автора, а у бренда (собственника) – дополнительная возможность по популяризации доменного имени. Осталось найти активных добровольцев/модераторов для продвижения этих разделов и дело пошло….



Ну а теперь с позиции форучанина:

1. Убрать срач, запретить мат и ругательства во всех проявлениях и от всех, включая суперов и прочих боссов. Комьюнити предполагает добродушное общение, а не срач.

2. Как вариант – обнулить репутацию. Новую репутацию позволить раздавать только топикстатеру (если он решит, что сообщение ему полезно) и компетентным модераторам, а так же признанным специалистам и уважаемым форумчанам. Право изменять репутацию получать через модераторов. Репутацию (если движок форума позволяет) позволить изменять только в нумизматических ветках. Крайне важно и необходимо добиться, чтобы репутация изменялась только за знания и как вариант параллельная репутация – за совершенные сделки. Тогда будут видны и опытные нумизматы и активные продавцы.

3. Бесполезный или вредный флуд в нумизматических разделах запретить полностью. Модераторам дать право отключать форумчанам право отписываться в данных разделах, если форумчанин не в состоянии аргументированно оставлять полезное для сообщества сообщение. Пусть читают молча и набираются ума, а флудят в околонумизматических ветках.

4. По продажным веткам – разрешить потенциальному участнику аукциона ставить цену ниже стартовой. Воля продавца – соглашаться с этой ставкой, уменьшая стартовую цену или игнорировать. В любом случае, для статистики и понимания рыночной цены эти цифры лишними не будут.

5. По новым темам форума – если тема малоинформативна, неинтересна или одноразова, какие обычно создают новые пользователи, то переносить её (тему) в соответствующий малозначимый раздел, типа «вы спрашивали – мы отвечаем».

6. Опять наплодили «важных прикрепленных» тем, которые в разделах занимают 10-20 строчек сверху. Ну создайте же ОДНУ важную тему, в которой будут ссылки на все остальные. Как вариант – разрешить прикреплять важные темы, но на определенный срок (месяц к примеру).

7. И еще один момент. Понятно, что каждый суслик – агроном. Но всё-таки на форуме существуют признанные агрономы-«классики». Хочется их больше слышать, ибо они сеютЪ разумное и доброе…. Мы же зачастую или вообще их не слышим в важных темах, потому как они ушли в подполье, или видим тонко-юмористический срач между ними. Ну если индивидумы не могут играть на одной площадке по правилам, давайте каждому классику создадим по песочнице. Или надо придумать иные решения. Форум будет интересен, если активную позицию в нём будут занимать специалисты. И этих специалистов можно отдельно выделить – спец по Допетровской монете, спец по узелкам на копейке 1961 года, спец по технологии изготовления фуфла, спец по всему и т.д. Это - наша научная база, это – наш потенциал, это – репутация форума.




От себя еще скажу немного. В жизни я имел определенный опыт модерирования форумных площадок и развития собственного интернет-ресурса. И поэтому, в не связном словестном поносе, который выложен выше однозначно есть рациональные зерна. Осталось их выделить, сформировать, дополнить и получить на выходе качественный продукт – лучший в России.



Сорри, поток мыслей иссяк (на часах 2-40). Возможно, много из написанного – Баян, что-то уже не актуально или реализовано, к сожалению, мало слежу за форумом.

Флудите на здоровье или уберите тему нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дельно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О форуме…

Понятно.

Всё опять свелось к:

1. что должен давать форум своим пользователям (с)

Вот с чего кто-то думает, что "форум ему должен"? (понятно выразился?)

2. теперь с позиции форучанина: (и дальше перечень чего хочет конкретный пользователь)

Таких пользователей почти 9тыс.

И каждый что-то хочет...

Мне начать составлять свой список?

Изменено пользователем Garik™

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О форуме…

3. Бесполезный или вредный флуд в нумизматических разделах запретить полностью. Модераторам дать право отключать форумчанам право отписываться в данных разделах, если форумчанин не в состоянии аргументированно оставлять полезное для сообщества сообщение. Пусть читают молча и набираются ума, а флудят в околонумизматических ветках.

5 копеек 1990

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коряво как-то.

всё что в предложениях от пользователя - еще кое-как неплохо, но ситуацию не поменяет, а выше просто флуд и демагогия, извините уж меня. Еле прочитал, хотя старался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

всё что в предложениях от пользователя - еще кое-как неплохо,

Тёма, где неплохо?

Тебе по пунктам расписать или постараешься ещё раз "с трудом" прочесть?

Одно здравое зерно это п.6

Всё остальное - невыполнимая хотелка...

Изменено пользователем Garik™

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёма, где неплохо?

Тебе по пунктам расписать или постараешься ещё раз "с трудом" прочесть?

Одно здравое зерно это п.6

Всё остальное - невыполнимая хотелка...

да не, еще пара пунктов хороших есть - про обнуление репы и про забанить всех (хотя может показалось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не, еще пара пунктов хороших есть - про обнуление репы и про забанить всех (хотя может показалось).

Обнулить репу? Да можно вообще убрать. Что изменится от этого?

Забанить всех? Где? За что? Это ты про п.3?

А кто определять будет "полезность", "аргументированность" поста и "флуд это или нет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обнулить репу? Да можно вообще убрать. Что изменится от этого?

Забанить всех? Где? За что? Это ты про п.3?

А кто определять будет "полезность", "аргументированность" поста и "флуд это или нет"?

Некому, чтоли? Тут толпа лесников с берданками, валенки одеть осталось.

Изменено пользователем Артем P1n0cheT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некому, чтоли? Тут толпа лесников с берданками, валенки одеть осталось.

:D

Ну ладно ТС, ты сам-то Правила давно читал?

3.2.Чётко формулируйте свои вопросы и ответы, нечего сказать - промолчите.

3.3 Прислушивайтесь к мнению более опытных форумчан – помните, что на форуме присутствуют наиболее квалифицированные российские нумизматы. Рекомендуется просматривать профили. Например, титул «классик» под ником говорит о том, что этот человек - признанный авторитет, автор трудов по нумизматике.

....

4.6. Запрещается оставлять на форуме сообщения, содержащие бессмысленную или малосодержательную информацию (флуд), в том числе, сообщения с одними смайликами. Для особо страждущих существует раздел «Треплемся обо всём», в котором флуд является нормальным способом общения.

....

Там много чего ещё интересного... ;)

ТС не читал - поэтому и тема такая возникла, а ты вместо того, что бы закрыть её "из-за неинформативности"(к чему призывает сам ТС), ещё и в чём-то его поддерживаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не гоноши, бородатый. Тут раздел соответствует и чел вроде не из дурачков новоявленных.

Хрен ли я закрывать буду? Потрындим, хуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не ищите готовых ответов в моём опусе. Их нет и не будет. Я давно не в тренде форума. Есть только поток мыслей. Тема создалась исключительно для размышления и адресована в большей мере нахалёнку. Абсолютно согласен, что нет смысла выслушивать пожелания 9000 пользователей, но и формирование стратегии развития нумизматического портала (магазин+форум) без учета мнения интернет-пользователей невозможен. Причём, всё меняется, в том числе и предпочтения. И надо это отслеживать.

Больше отписываться не буду, т.к этот процесс будет бесконечным. Ну а Михаил я думаю со всем справится и, возможно, без наших советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта пижня с переустройством мироустройства полезла изо всех щелей, как и предупреждала лисья Морда после того как дверь в сортир заколотили. Форум живой, он питается и ему надо пардон, гадить. И декларациями "запретить" и "сортир закрыт" этого не решить. Этого вообще не решить. Будут гадить в лифте и под дверьми. Что и происходит. Количество репрессированных фигур, ранее активных пользователей форумного унитаза, об этом прямо говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяло :)

Этот поезд в огне

И нам не на что больше жать.

Этот поезд в огне

И нам некуда больше бежать.

Эта земля была нашей,

Пока мы не увязли в борьбе.

Она умрет, если будет ничьей,

Пора вернуть эту землю себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта пижня с переустройством мироустройства полезла изо всех щелей, как и предупреждала лисья Морда после того как дверь в сортир заколотили. Форум живой, он питается и ему надо пардон, гадить. И декларациями "запретить" и "сортир закрыт" этого не решить. Этого вообще не решить. Будут гадить в лифте и под дверьми. Что и происходит. Количество репрессированных фигур, ранее активных пользователей форумного унитаза, об этом прямо говорит.

Все началось гораздо раньше, когда плебеям дозволено стало рот разевать, а мнением патрициев начали подтираться.

Но тема не об этом, не правда ли?

С точки зрения поставленной ТС задачи и целей развития - все именно так и обстоит..

Принимать эту концепцию, или просто забить - решать митроносному.

Остальным - вы уж извините, вяло пастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги на оплату его труда опять же брать с форумчан в виде добровольных взносов (взамен выдавать ГИФ-картинки/награды за развитие форума), как это делается на других площадках.

Мдя? Сколько уж раз собирались деньги на разные нужды-слёзы в итоге выходили. И это разовые. А если постоянные-то не стоит труд по сбору тех денег что соберутся за месяц. Вариант опять сделать биржу платной не канает. Этак мы скатимся в Самару. Нет варианты ещё есть-сделать платными пользование личкой и платная постановка + и - в репу.

как это делается на других площадках.

ТС, в каком разделе дать кнопку для приведения раздела в образцовое состояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все началось гораздо раньше, когда плебеям дозволено стало рот разевать, а мнением патрициев начали подтирать

Принимать эту концепцию, или просто забить - решать митроносному.

Остальным - вы уж извините, вяло пастись.

Предлагаю стаду (цитирую Basilio) разделиться...Патриции-направо, плебеи-налево...Чтобы все знали свое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю стаду (цитирую Basilio) разделиться...Патриции-направо, плебеи-налево...Чтобы все знали свое место.

не выйдет..

уже давно все считают себя патрициями с кучей прав и привилегий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не выйдет..

уже давно все считают себя патрициями с кучей прав и привилегий.

Демократия, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все предложения слабые, хорошо не продуманы, по принципу написать по быстрому.

Василий интересная фраза насчет плебеев, осталось еще выборы в сенат проводить.

1.Форум прежде всего интересен общением, когда только по делу, когда с юмором, когда с матом, кстати не каждый пост с юмором удаляется как флуд и не за каждый мат следует наказание. Решение по определению что еть что за админами, зелеными, синими, конечно могут быть перегибы властью и положением, или просто ошибки, но такие случаи единичны, в основном все здравомыслящие люди, да и не ошибается только тот кто ничего не делает, да и ротацию всегда можно провести.Хамство и наезды от Модераторов запретить вплоть до лишения полномочий, от админов и суперов такого поведения никогда не было, так почему модераторы себе такое позволяют, могу привести свой пример(где было и хамство и стирание постов и угрозы бана), но наверное у каждого свой пример есть.

2.Биржа нужна форуму, очень часто по уже сложивщимся традициям, выставляются редкий или качественный материал, интерес к бирже есть.

3.Террариум это помойка и её не должно быть, никогда ничего там после поливания уважаемых людей друг друга грязью не разрешалось, только становилось хуже. Может в начале на форуме было больше адекватных людей, выяснив отношения они шли распивали коньяк и выплеснув эмоции всё приходило в норму. Сейчас это не так.

4.Все остальные разделы по своему хороши и потихоньку развиваются.

5.За выставление мусора и какаликов, не качественное фото, за вопросы скоко стоит или вот нашел рарик от новичков, адекватным мягко объяснять в чем ошибка, что надо исправить, где прочитать правила, с рекомендацией писать в детском садике. Не адекватных лишать, сначала через баны, при рецедивах регистрации на форуме.

6.Если идет хамский наезд на модератора, запретить тому принимать санкции, тереть посты, закрывать тему. Решение принимают только зеленые и админы, на зеленых и админов любой наезд запрещен вплоть до лишения регистрации, свои вопросы они выяснят на своем совете и не на глазах всех юзеров. Возникающий к ним вопрос можно задавать только в раздеде По работе сайта

7.Флуд в темах, переход на личности, поднимание срача, выяснение отношений, тереть, не поймут почему трут сообщения, предупредить, будет рецедив юзеров банить,тереть посты только по жалобе других юзеров, которых это все достало ( так Михаил в одной теме каталога потёр 15 постов флуда, при чем без санкций, хотя у некоторых мнение что всё трет Ярослав, при этом совершенно не обращая внимание что сам Миша о этом написал в теме).

8...... 3.1. Основа поведения участников форума – взаимное уважение. Помните, что от Вашего отношения к другим участникам форума зависит их отношение к Вам.... Наверное для развития форума это самый главный девиз, не выполнение этого пункта правил и приводит к деградации, и мешает развитию форума, как и мания величия, в прочем это всё легко лечится--Это все что есть сегодня или требует отладки в ближайщем будущем. О стратегии развития форума чуть позже, вопрос очень серьёзный и с наскоку не решается, было бы это принято, уже был бы шаг вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ранее активных пользователей форумного унитаза

А на какого спрашивается такие "активные пользователи" вообще нужны?! :blink: Вот не догоняю ни разу этого безудержного желания сидеть в сортире и нюхать, нюхать, нюхать... :sucks: Если уж кто-то ну никак не может не гадить и жить без этой вони, то может не нужно себя мучить присутствием на нумизматическом форуме?

А уж сколько развелось этих т.н. "активных пользователей", сидящих ("участвующих") исключительно там, где срач! Зачем и кому они нужны? Чтобы поддерживать постоянный уровень вони?!

А если кто-то начинает гадить "в лифте и под дверьми", то для чего целая армия (уже тяжело поддающаяся счету) модераторов? Зачем эти "нагаженные" посты куда-то (читай в террариум) переносить? :blink: Они что, представляют какую-то ценность, чтоб их сохранять "для потомков"? Смрад тереть и точка. О чем тут еще высокопарно рассуждать? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8...... 3.1. Основа поведения участников форума – взаимное уважение. Помните, что от Вашего отношения к другим участникам форума зависит их отношение к Вам....

Вот это полезно, а то некоторые "якобы авторитеты" настолько зазвездились и дуют свои щёки от своей значимости, что встаёт вопрос: как они от осознания своей самозначимости ещё не полопались, и не забрызгали говном форум?

Изменено пользователем Rodomir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Убрать срач, запретить мат и ругательства во всех проявлениях и от всех, включая суперов и прочих боссов. Комьюнити предполагает добродушное общение, а не срач.

Первой ошибкой было открытия Террариума.

НО...

...всё течёт всё изменяется, время не стоит на месте, посмотрите какие сайты сейчас самые посещаемые? - Соц.сети! Это новая реалия нашего мира, с каждым годом, месяцем это будет становится всё более очевидно, интернет утопает в Соц.сетях, и нумизматически направленные сайты/форумы в том числе (как и по другим видам коллекционирования). Да на СМ очень мало трёпа пустого, но за последние полтора года-год, я бы не сказал что там появилось много интересных тем по Российской Империи, особенно если сравнивать с вложением в РИ на ЦФН Григория (G.S.E.), человек просто огромные труды, то что новичок при желании и возможности раньше познавал за года, а скорей за десятилетия, сейчас можно просто зайти и прочитать!

2. Как вариант – обнулить репутацию. Новую репутацию позволить раздавать только топикстатеру (если он решит, что сообщение ему полезно) и компетентным модераторам, а так же признанным специалистам и уважаемым форумчанам. Право изменять репутацию получать через модераторов. Репутацию (если движок форума позволяет) позволить изменять только в нумизматических ветках. Крайне важно и необходимо добиться, чтобы репутация изменялась только за знания и как вариант параллельная репутация – за совершенные сделки. Тогда будут видны и опытные нумизматы и активные продавцы.

Многие за стонут, мол не тронь, но Михаил (remember) прав, с репой на ЦФН что-то надо делать. Некоторые уважаемые форумчане уже отказались от репы по средством её отключения, этого намёка большинство не поняло. Посмотрите сколько за сутки набивается репы? три-четыре страницы! Зайдите в конец списка репутаций, и посмотрите как было раньше! Даже когда я вернулся на ЦФН в 2010г репутаций за день набивали не более 1 страницы, всё это говорит о том что репа стала своего рода игрой а не отражением действительных знаний-полезности! Вариантов урегулирования репу много, мне вот например нравится как на Бонистике, ставя кому-то плюс, ты отдаёшь часть своей репы.

3. Бесполезный или вредный флуд в нумизматических разделах запретить полностью. Модераторам дать право отключать форумчанам право отписываться в данных разделах, если форумчанин не в состоянии аргументированно оставлять полезное для сообщества сообщение. Пусть читают молча и набираются ума, а флудят в околонумизматических ветках.

Думаю это трудновыполнимо, возможно стоит поискать среди нас человека, выполняющего следующие действия, после того как тема "успокоится", этот человек отмодерирует полностью тему, не обязательно удалять флудо-посты, ибо в части подобных постов есть зерно истины, или например две строчки по делу и десять флуд, потерев фуд и оставив только то что относится к нумизматике, тема останется для последующего её прочтения стройной и без лишнего флуда!

4. По продажным веткам – разрешить потенциальному участнику аукциона ставить цену ниже стартовой. Воля продавца – соглашаться с этой ставкой, уменьшая стартовую цену или игнорировать. В любом случае, для статистики и понимания рыночной цены эти цифры лишними не будут.

У всего есть свои недостатки. В данном случае мы получим в большинстве случаев завышенные старты, с расчётом на пониженные предложения. превратим биржу в Голландскую.

5. По новым темам форума – если тема малоинформативна, неинтересна или одноразова, какие обычно создают новые пользователи, то переносить её (тему) в соответствующий малозначимый раздел, типа «вы спрашивали – мы отвечаем».

Конечно это верно, но это реальный труд специально отряженного человека, отслеживающего и переносящего в песочницу. А ведь бывает что дед-садовская тема типа - Подскажите скока стоит? вырастает в интересную обсуждаемую тему! Да и новички, сколько не пиши правила, сколько не вешай их на самое видное место, сколько не бань их за нарушения правил, всё равно были, есть и будут. И бороться с этим можно только титаническим трудом.

6. Опять наплодили «важных прикрепленных» тем, которые в разделах занимают 10-20 строчек сверху. Ну создайте же ОДНУ важную тему, в которой будут ссылки на все остальные. Как вариант – разрешить прикреплять важные темы, но на определенный срок (месяц к примеру).

100% согласен, создание в каждом подфоруме одной навигации достаточно, я вот ей пользуюсь, вполне удобно, тем-более сейчас когда свою тему даже можно в профиле не найти если она создана более года назад.

Навигационная тема с откреплением всего того что сейчас висит в подфорумах - есть благо!

7. И еще один момент. Понятно, что каждый суслик – агроном. Но всё-таки на форуме существуют признанные агрономы-«классики». Хочется их больше слышать, ибо они сеютЪ разумное и доброе…. Мы же зачастую или вообще их не слышим в важных темах, потому как они ушли в подполье, или видим тонко-юмористический срач между ними. Ну если индивидумы не могут играть на одной площадке по правилам, давайте каждому классику создадим по песочнице. Или надо придумать иные решения. Форум будет интересен, если активную позицию в нём будут занимать специалисты. И этих специалистов можно отдельно выделить – спец по Допетровской монете, спец по узелкам на копейке 1961 года, спец по технологии изготовления фуфла, спец по всему и т.д. Это - наша научная база, это – наш потенциал, это – репутация форума.

Классикам, перворождённым, уважаемым форумчанам дать больше свободы на форуме, новичкам ограничения, а то только зарегиструруется, смотришь, а у него уже "Война и Мир" настрочено на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Любой форум в интернете - это своего рода клуб, гостиная ,великосветский салон как в "Войне и мире", куда вход строго регулируется хозяином этого заведения.

Очень много зависит от хозяина форума, именно он отбирает людей, которых он считает интересными для данного собрания, тех, кто не вписывается в данное общество - того больше не приглашают. В этом собрании создается особая атмосфера, интересная как гостям, так и хозяину заведения, с принятыми там нормами поведения и общения, темы для обсуждения регламентируются профилем форума.

Хотите поговорить о политике, рыбалке, музыке и т.д. - идите на другие профильные форумы, благо форумов в интернете пруд пруди на любые темы.

Хотите обсудить это с кеим-то из форумчан - так пишите друг другу письма по эл. почте, почему нет?

Если довести обсуждаемое до абсурда, чтобы стало все очевидно, то представьте такую картину.

На великосветский бал, где все во фраках и с шампанским ведут неспешную приятную беседу, вдруг вламывается пьяный в дребадан ломовой извозчик ит начинает крыть всех матом типа - Что уставился, хрен во фраке? Фу-ты, ну-ты, страшно далеки вы от народа! А чей-то ты во фраке? А почему водку не наливают?

А че вы тут все такие фифы и матом не изьясняетесь? Че, не русские, штоле? Ну подумаешь, я выпил и пришел на огонек? А чего, нельзя? Ты правда обиделся, очкарик?

Представили картинку? Как вы думаете, если бы все это было в реальности, через сколько минут его бы вышвырнули с поджопниками на улицу с этого дворянского собрания?

Таким людям невдомек, а вернее по барабану, что это место не для того, чтобы нести околесицу и грубить собравшимся, теша свои многочисленные комплексы. Если пьян или какие-то неприятности у кого-то приключились в жизни - это не индульгенция на грубость. Типа выпил - значит можно. Форум - не телефон доверия и не вытрезвитель.

Хамов и несущих пургу пьяных надо просто сразу банить - надолго (не меньше месяца) или навсегда. НЕ ВЗИРАЯ НА ЗАСЛУГИ.

Не стоит бояться, что форум обмельчает, что сообщений будет меньше и т.д. наоборот, воздух чище будет и адекватные люди на этот форум потянутся.

Любой форум - это прежде всего атмосфера. И поменьше демократии, типа давайте возьмем человека на поруки и т.д. Все мы здесь - взрослые люди и понимаем, что люди не меняются. По крайней мере быстро.

Изменено пользователем манро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru