nasreddin

Подскажите что с гуртом.

В теме 36 сообщений

Здравствуйте. Знаю, что многим будет не интересно, так как вопрос не имеет коммерческой составляющей. Попалась 15 коп 61-го года. Гурт показался не обычным, он какой-то на вид немного бочкообразный, как бы это объяснить...ну чем-то похож на гурт двадцаток 57-го. В голове все время почему он отличается от других, это от изношенности гуртильного инструмента? Буду благодарен более опытным товарищам за подсказку. Спасибо.

post-23117-0-98405500-1379183565_thumb.jpg

post-23117-0-49549900-1379183572_thumb.jpg

post-23117-0-40125200-1379183579_thumb.jpg

post-23117-0-30620600-1379183585_thumb.jpg

post-23117-0-37691900-1379183593_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взвесьте монету, для начала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо сточена , либо усилие чеканочного пресса было недостаточным .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взвесьте монету, для начала

Вот.

post-23117-0-27873000-1379184392_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо сточена , либо усилие чеканочного пресса было недостаточным .

На сточенную не похожа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес нормальный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с весом все в норме. Я просто думал, что если инструмент был изношен, то почему с другой стороны, где прочеканенно очень хорошо (даже слишком), то почему там, он тоже бочкообразный? он ведь должен быть такой как ему положено?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сточенную не похожа...

Взвешивание должно быть до сотых . Да даже в этом случае потеря металла столь минимальна , что входит в пределы погрешности по весу заготовки котороя зависит от толщины листа проката .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвешивание должно быть до сотых . Да даже в этом случае потеря металла столь минимальна , что входит в пределы погрешности по весу заготовки котороя зависит от толщины листа проката .

Весы отображают только до десятых, да и не думаю, что стачивать именно таким образом у кого нибудь был мотив, да и следы преступления были бы видны, кликните на это фото, обратите внимание на границу между гуртом и кантом...

post-23117-0-99313800-1379188189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весы отображают только до десятых, да и не думаю, что стачивать именно таким образом у кого нибудь был мотив, да и следы преступления были бы видны, кликните на это фото, обратите внимание на границу между гуртом и кантом...

Ну во первых , надо фото такого же качества ущербного гурта , а во вторых может быть второй вариант поста номер 3 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых , надо фото такого же качества ущербного гурта , а во вторых может быть второй вариант поста номер 3 .

Я фото завтра сделаю, но по поводу второго варианта третьего поста, я написал, если бы усилие было недостаточным, то как бы он так глубоко и хорошо пропечатался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обычно такой эфект даёт брак обжима заготовки - неверная настройка станка.

forest показывал здеь уже крайние варианты такого брака обжима. Ниже его картинка из другой темы. 1 - нормальная форма, 2 - как раз этот случай - обжатие на оборудовании, настроенном на заготовку меньшего размера. 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обычно такой эфект даёт брак обжима заготовки - неверная настройка станка.

forest показывал здеь уже крайние варианты такого брака обжима. Ниже его картинка из другой темы. 1 - нормальная форма, 2 - как раз этот случай - обжатие на оборудовании, настроенном на заготовку меньшего размера. 

Что то здесь не сходится . Если оборудование настроено на заготовку меньшего диаметра , то и гурт должен обозначится во всей красе .

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обычно такой эфект даёт брак обжима заготовки - неверная настройка станка.

forest показывал здеь уже крайние варианты такого брака обжима. Ниже его картинка из другой темы. 1 - нормальная форма, 2 - как раз этот случай - обжатие на оборудовании, настроенном на заготовку меньшего размера. 

Спасибо Вам большое, теперь все понятно. Что то давно не видно его...Исчез куда то... 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то здесь не сходится . Если оборудование настроено на заготовку меньшего диаметра , то и гурт должен обозначится во всей красе .

Может быть с одной стороны зубци в инструменте изношены сильнее, чем с другой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть с одной стороны зубци в инструменте изношены сильнее, чем с другой?

Вероятность 3-4 процента . Инструмент калиться полностью , а не с одной стороны . Степень изношенности должна быть одинакова .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда из-за чего на 90% гуртов, зубцы разной глубины-продавленности (не знаю как это правильно называется), с одной стороны глубже, а с другой почти совсем нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда из-за чего на 90% гуртов, зубцы разной глубины-продавленности (не знаю как это правильно называется), с одной стороны глубже, а с другой почти совсем нет?

А это как раз зависит :

- от толщины заготовки

- настроек пресса ( имеется ввиду сила удара по заготовке )

- то что сказал ЦЫГАН .

- отклонений в диаметре заготовок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это как раз зависит :

- от толщины заготовки

- настроек пресса ( имеется ввиду сила удара по заготовке )

- то что сказал ЦЫГАН .

- отклонений в диаметре заготовок

Чем этот случай отличается, от перечисленных Вами выше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем этот случай отличается, от перечисленных Вами выше?

Ну вот представте , что силу удара по заготовке можно зарегулировать до такой степени , что монета получиться в виде фольги , а почти весь металл заготовки вылезет в виде облоя . И наоборот сила удара будет мала для того , что бы расплющить и одновременно отчеканить рисунок но не гурт или часть гурта .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну вот представте , что силу удара по заготовке можно зарегулировать до такой степени , что монета получиться в виде фольги , а почти весь металл заготовки вылезет в виде облоя . И наоборот сила удара будет мала для того , что бы расплющить и одновременно отчеканить рисунок но не гурт или часть гурта .

Это понятно, я о том, чем отличается эта монета от остальных, разно-гурто-прочеканенных, в смысле почему в тех монетах, это нормально, а в этой нет?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда из-за чего на 90% гуртов, зубцы разной глубины-продавленности (не знаю как это правильно называется), с одной стороны глубже, а с другой почти совсем нет?

По фото не видно, например, смещение, другой нюанс производства, учесть и определить все невозможно, да и не нужно, наверное - не интересно.

Кстати, аналогичный дефект, но столь ярко выраженный, мне всего раз попался, на рубле прошлого года. Очень эффектно смотрится.

post-29842-0-09820800-1379192485_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это понятно, я о том, чем отличается эта монета от остальных, разно-гурто-прочеканенных, в смысле почему в тех монетах, это нормально, а в этой нет?

А почему Вы свою монету считаете особенной , а остальные нет . Везде бывают какие то отклонения от нормы .

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По фото не видно, например, смещение, другой нюанс производства, учесть и определить все невозможно, да и не нужно, наверное - не интересно.

Кстати, аналогичный дефект, но столь ярко выраженный, мне всего раз попался, на рубле прошлого года. Очень эффектно смотрится.

И правда очень необычно получилось. 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы свою монету считаете особенной , а остальные нет . Везде бывают какие то отклонения от нормы .

Простите, я наверное коряво выражаю свои мысли, я как раз и не считаю ее отличающейся от других степенью продавленности зубцов гурта, я задавал вопрос о "бочкообразности" гурта, я не пересмотрел еще пока вагон монет и не имею необходимой статистики о нормальности такого эффекта, мне пока такая монета первая попалась, вот и поинтересовался из-за чего возникает такой эффект, ведь 100% кто то же здесь знает об этом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru