colonel6262

Отличительные особенности копеек 1757-1761 г.г. по монетным дворам

В теме 77 сообщений

(изменено)

Да вот же, многие определяют монетный двор сходу, глядя на острозадого московского коня и т.п., а я пока посмотрю туда-сюда, споткнусь пару раз, переспрошу здесь , вот тогда и отпределяется :blush:  Было бы неплохо если бы все было в одном месте :)

Изменено пользователем Андрей31
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обобщить-то можно, но на это надо время.

Если кто-то готов помочь, то думаю все возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вопрос. Конь в "шерсти", на данных монетах на каком МД, чеканился, и в какие годы чеканки? Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еслиб иллюстрированный каталог по двушкам Елизаветы-Екатерины со всеми перечеканами, гуртами и пр. на базе ЦФН. Вобщеб было здорово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вопрос. Конь в "шерсти", на данных монетах на каком МД, чеканился, и в какие годы чеканки? Спасибо.

На всех МД и во всех годах. Это был свежий штемпель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еслиб иллюстрированный каталог по двушкам Елизаветы-Екатерины со всеми перечеканами, гуртами и пр. на базе ЦФН. Вобщеб было здорово.

По пятакам еще лучше бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех МД и во всех годах. Это был свежий штемпель.

Наверно, один из штемпелей? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Наверно, один из штемпелей?

 да они все были сначала свежие, потом изнашивались.... Изменено пользователем Андрей31
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 да они все были сначала свежие, потом изнашивались....

Смутные сомнения меня терзают, глядя на пост № 16, но будь по Вашему. :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутные сомнения меня терзают, глядя на пост № 16, но будь по Вашему. :think:

А как вы относитесь к посту #17

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы относитесь к посту #17

Вы не поняли, Синельников имел ввиду то, что в посте №16 показана копейка, чеканенная явно не старыми штемпелями, но без шерсти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, Синельников имел ввиду то, что в посте №16 показана копейка, чеканенная явно не старыми штемпелями, но без шерсти.

Так точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, Синельников имел ввиду то, что в посте №16 показана копейка, чеканенная явно не старыми штемпелями, но без шерсти.

Да, не понял.

Но хотел бы спросить может кто-нибудь знает, использовались ли специалисты на других монетных дворах, которые потом работали например на Московском МД. Спрашиваю потому, что некоторые признаки Сестрорецкого МД в 1757 появляются потом на ММД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и резчики штемпелей и переезжали с одного МД на другой или их ученики получали "распределение" после учебы на другие МД. Только автор штемпеля "Коня в Шерсти", точно родом был из Центральной или Восточной Европы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пятакам еще лучше бы.

А ещё бы лучше и по пятакам и по двушкам :) Может создать какой-то фонд для выпуска иллюстрированных каталогов, типа Забураевского?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 

Также следует отметить, что стилистика исполнения элементов рисунка у СМД более тонкая и изящная, чем у ЕМД – более грубая и элементы имеют более крупные формы. СМД – кружки монеты тонкие (при наибольшем диаметре) и на гладких заготовках. Существует три варианта перечеканки: из 1 эре, 2 копеек (п/п бракованных), 5 копеек (крестовых).

Также монеты 1758 года ММД все имеют перечеканку даты с 1757 года и они более редки, чем копейки других монетных дворов.

В связи с используемыми подходами к изготовлению монет (часть элементов добивалась в ручную) большинство отличительных признаков имеют не постоянные размеры и формы, что часто их приближает к отличительным признакам других монетных дворов. Поэтому для точного определения монетного двора наиболее эффективно использовать совокупность признаков.

 

 

Хотелось бы на этом моменте заострить внимание,с 1 эре вырубки явление частое,а вот с двушек и пятаков ни разу не встречал. Может у вас фото имеется? Буду очень признателен   :)

Изменено пользователем pilotsx
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделены три типа короны, которым от балды назначены монетные дворы.

И научный процесс завертелся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделены три типа короны, которым от балды назначены монетные дворы.

И научный процесс завертелся.

Вы неправы, не буду ссылаться на доревелюционных классиков, просто логика. Из документов - вырубка и перечекан из Эре был на Сестрорецком дворе - двор и корона идентифицируется элементарно. Из документов - передатировка 57-58 на М. Дв., тоже опознаётся элементарно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделены три типа короны, которым от балды назначены монетные дворы.

И научный процесс завертелся.

Это Вы зря. По монетным дворам копейки были определены не сейчас. Вот часть статьи Рзаева.

post-29332-0-86892000-1439715885_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот часть статьи Рзаева.

 

Где её можно почитать полностью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где её можно почитать полностью?

Статья "Медная чеканка Елизаветы" журнал "Антиквариат" №6 за 2010 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы на этом моменте заострить внимание,с 1 эре вырубки явление частое,а вот с двушек и пятаков ни разу не встречал. Может у вас фото имеется? Буду очень признателен   :)

К сожалению этих снимков не имею, эта информация от классиков которые как они утверждают их видели в живую.

На сколько я владею информацией этих монет с перечерканном из 2 копеек известно всего несколько экземпляров, так как видимо данная перечеканка была не постоянной и даже не периодической.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению этих снимков не имею, эта информация от классиков которые как они утверждают их видели в живую.

На сколько я владею информацией этих монет с перечерканном из 2 копеек известно всего несколько экземпляров, так как видимо данная перечеканка была не постоянной и даже не периодической.

При желании на нашем форуме можно найти почти все. Вот например вырубка из крестового пятака.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=76604&p=755611

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы неправы, не буду ссылаться на доревелюционных классиков, просто логика. Из документов - вырубка и перечекан из Эре был на Сестрорецком дворе - двор и корона идентифицируется элементарно. Из документов - передатировка 57-58 на М. Дв., тоже опознаётся элементарно.

Позволю себе добавить, есть еще стилистика. Например - посмотрите лапы дракона на копейках и лапы орлов на деньге периода выпуска 1730-1754 екатеринбургского МД, они крупные, толстые и там и там, ну и т. д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru