Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

При внимательном рассмотрении латов с подковой на всех, доставшихся мне монетах, обнаружены следы двойной накатки надписи на гурте - под надписью то здесь. то там проступают буквы от предыдущей накатки. Видимо, накатали ее, что-то не понравилось, и решили переделать. Но и вторая накатка не обошлась без косяков. Среди монет с нормальным расстоянием между буквами L попадаются вот такие, с сильно увеличенным расстоянием. Начало одной из надписей сильно отодвинуто от квадратика.

post-164-129373728604_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще может не совсем по теме, но имеются вот такие 20 сантимов. Это double die, штемпель с раздвоенным изображением. То есть, это дефект изготовления штемпеля, который должен быть растиражирован на монетах. Но, перерыл весь клуб в Риге, и второй такой же не нашел.

post-164-129373751815_thumb.jpg

post-164-129373753081_thumb.jpg

post-164-129373753868_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Можно вопрос,а есть ли копии монет номиналом 2 лата 1925 г?

Зачем вам копия?Она и в оригинале не много стоит. Копий двухлатовика не встречал,пятилатовики есть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кому потребовалось делать такую качественную копию?

post-18286-129804829708_thumb.jpg

post-18286-129804833075_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что под серебряным покрытием красный металл выглядывает. Гурт тоже как у оригинала.Может это фальшивка тех времен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и купил я ее за 30 рублей,валялась среди копеек начала прошлого века.

Мне видится оригинал!Интересно чем чистили?Если нашатырем то краснота может быть. :huh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет нашатырем не чистил,я в магазине сразу понял что это не серебро,но думал она такая и должна быть,так как Латвия не моя тема.Просто монетка понравилась да и цена.Там ее точно тоже не чистили.Им монеты приносят они цены в инете смотрят и выставляют на продажу,а тут видать увидели что не серебро да и кинули в кучу где все за 30 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так самое интересное размеры совпадают.Единственное в весе могу быть не уверен,так как у весов точность только до 1 грамма.Несколько раз клал на весы 10 грамм показывают.А вещи "под серебро" я встречал там тоже красный металл был под покрытием.Так что проверяйте свои латы,может тоже фальшивки попадутся :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня вышла новая монета.Посвещенная Александру Чаку.(Плачут окна,туман!)Сылка вот http://www.bank.lv/en/money/fog-mists-the-pane

Тираж 7000 экз.

Серебро 925, размеры 32х32 мм, масса 26.0 гр.

Розничная цена в банке 33.20 лат, оптовая 30.50 лат

post-9880-130287840223_thumb.png

post-9880-130287842462_thumb.png

Изменено пользователем Константин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так самое интересное размеры совпадают.Единственное в весе могу быть не уверен,так как у весов точность только до 1 грамма.Несколько раз клал на весы 10 грамм показывают.А вещи "под серебро" я встречал там тоже красный металл был под покрытием.Так что проверяйте свои латы,может тоже фальшивки попадутся :rolleyes:

Если там был красный металл под покрытием, она не совпадала бы по весу с оригиналом. Думаю, Ваша монета нормальная, а краснота вылезла из-за неправильного хранения/чистки/или загрязнения. У меня тоже есть такой 2-латовик, там была небольшая чернота по полю монеты, думал, покрытие серебряное облазит. Однако вес также совпадает(с точночтью до грамма), но думаю и этого достаточно, будь это другой металл, вес отличался бы куда больше. Слава Богу, черноту эту удалось удалить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

24 мая 2011 Центральный банк Латвии выпустил в обращение серебряную 1-латовую монету юбилейную монету 925 пробы "Рундальский замок" (Rundāles pils) тиражом 5 000 экз.

Отпускная розничная цена 33.20 лат, оптовая цена (при покупке 10 и более монет) 30.50 лат.

Масса монеты 31.47 г, диаметр монеты 38.61 мм.

post-813-130624316345_thumb.jpg

post-813-130624316803_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 июня 2011 Центральный банк Латвии выпустил в обращение серебряную 1-латовую монету юбилейную монету 925 пробы "Рига. HANZAS PILSĒTA" тиражом 15 000 экз.

Отпускная розничная цена 33.20 лат, оптовая цена (при покупке 10 и более монет) 30.50 лат.

Масса монеты 31.47 г, диаметр монеты 38.61 мм.

Также в обращение поступила медно-никелевая монета 1 лат с изображением пивной кружки.

Диаметр монеты 21.75 мм, масса монеты 4.80 гр.

post-813-130812856372_thumb.jpg

post-813-130812857252_thumb.jpg

post-813-130812864631_thumb.png

post-813-130812865294_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот крупнее на всякий случай

post-1057-130813054735_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На другом форуме писал, решил на этом тоже написать, подробнее о магнитных 20 сантимах с фото, может кому пригодится :rolleyes:

В начале официальный документ и его перевод (собственный)



post-13108-0-02003000-1422365409_thumb.jpg
 

Перевод письма гласит:
Банк Латвии
Для служебного пользования
09.09.93 / 10.1 – 213
Всем отделениям Банка Латвии и Коммерческим Банкам

Доводим до Вашего сведения, что в обращение выпущено небольшое количество монет номиналом в 20 сантимов, которые по вине монетного двора Германии изготовлены из отличающегося по составу сплава металла (такой сплав используется для чеканки немецких 10 пфеннингов). Отличительные черты этих монет следующие:
1)В отдельных случаях по краю монеты наблюдается белый металл (см. немецкие 10 пфеннингов,
2)Отличия магнитного свойства – монеты притягиваются под воздействием магнита (оригинальные 20 сантимовые монеты на магнитное поле не реагируют),
3)Отличия по весу (см. монеты 10 пфеннингов),
4)Отличия по толщине.
Других отличий нет. В случаях сомнения консультируйтесь в Банке Латвии.
Монеты с упомянутым браком рассматриваются как полноценное платежное средство и принимаются без каких либо ограничений, но в дальнейшем изымаются из обращения и сдаются в банк Латвии.
Эту информацию передайте всем кассирам банков, которые занимаются подсчётом и приёмом наличных денег.
Президент Э.Репше

Далее привожу фото отличий:

1) Гурт монеты. Аверсом показана магнитная монета, реверсом - немагнитная:
thumb_84002c11.jpgthumb_56e1a3fb.jpg
2) Магнитные свойства:
thumb_8269ac45.jpg
3) Отличия по весу. Отличия не существенны, на весах с точностью до сотых особо не заметно. Но получается в конечном счёте, что магнитная монета немного легче. По каталогу Краузе 10 пфеннингов весят 4.0000г, по официальному сайту Банка Латвии 20 сантимов весят 4.00г. Аверсом показана магнитная монета, реверсом - немагнитная:
thumb_b519dc45.jpgthumb_ff9bcdfa.jpg
Поправка: По поводу веса встречаются разные варианты, даже с большей разницей от оригинала!

4) Отличия по толщине. Толщина магнитных 20 сантимов составляет 1.7мм, толщина немагнитных 20 сантимов - 1.6мм

Ниже скан магнитной монеты:
post-13108-0-27242900-1422365192_thumb.jpgpost-13108-0-04864900-1422365255_thumb.jpg

Мои мысли по этой монете таковы. Это всё-таки брак, но в в связи с тем, что брак имел массовый характер и скорее всего не было возможности изъять весь её тираж (неизвестный). Ничего не оставалось сделать как признать её законным денежным средством (т.е. из обращения). Но тем не менее монета подлежит изъятию, так как изначально выпуск такой в оборот не планировался.
Получается что эта монета из обращения и брак одновременно. :rolleyes: На неё можно и хлеба купить, не боясь попасть за фальшивомонетчество, и в банке Вам такую не выдадут никогда :rolleyes:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по скану это отксеренная копия факса который я лет 6 назад скидывал Гунте :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по скану это отксеренная копия факса который я лет 6 назад скидывал Гунте :hysterical:

Вполне возможно, это точно ксерокс, а получил я его на слёте в Икшкеле (Латвия) как бонус к монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосканированный оригинал письма заиметь было бы конечно приятнее:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потерян в недрах архива. похож на представленный. только оригинал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также в обращение поступила медно-никелевая монета 1 лат с изображением пивной кружки.

Диаметр монеты 21.75 мм, масса монеты 4.80 гр.

Банк Латвии уличили в рекламировании пива на монетах

Министерство здравоохранения Латвии направило жалобу в национальный банк страны (Банк Латвии) в связи с недавним выпуском партии однолатовых монет, сообщает DELFI. Недовольство Минздрава вызвало то, что на монетах изображена кружка с пивом. По мнению ведомства, это является скрытой рекламой алкоголя и "противоречит стремлению к сокращению потребления спиртного в обществе".

Реакция Банка Латвии на эти претензии пока неизвестна.

Партия однолатовых монет с изображением пивной кружки (на реверсе) была выпущена неделю назад. Это было сделано в преддверии летнего праздника Лиго (латышского национального праздника, который отмечается 23 и 24 июня).

Ранее Банк Латвии выпускал партии однолатовых монет с изображением муравья, гриба, кренделя, шишки, снеговика и жабы. Кроме того, выпускались "монеты времени" с фиолетовыми фрагментами из ниобия, монеты с кусочками янтаря, а также монеты с детскими рисунками свиньи (как символа благополучия и богатства). Недавно была также изготовлена партия квадратных монет.

http://lenta.ru/news/2011/06/21/coin/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однолатовых монет с изображением гриба,шишки, жабы.

требую отозвать из оборота и эти

гриб и шишка явно пропагандируют наркотики. именно под влиянием их появились некоторые монеты цб рф

а жаба-один из 3 национальных зверей России

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие два остальных то зверя? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белочка и кто-то ещё-не помню

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

белый и бурый медведь, а белочка - это не зверь, а последствия гриба и шишки и кружки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие два остальных то зверя? )

Тигра и Львенка :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Краузе опять бомбит. :D
5-е издание
Latvia
KM#105
Скрестили ёлочки :D 
Косвенное доказательство того, что и 23 год и подписи - не 100% точная информация :wall:

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru