брат

5 копеек 1839г

В теме 37 сообщений

Вот из серии"КРАСОТА вокруг нас!"

5 копеек 1839 СПБ НГ

Серебро.Биткин (R3)

Мечта любого "воздыхателя"по маленьким пятачкам!

НО как говорится "МАЛ золотник,да (очень)ДОРОГ!"

7400 EUR+%!!!

Но согласитесь красота!

:rolleyes:

post-2284-130578598982_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, монетка вкусная. И не сказать чтобы шибко много просят... Исходя из желалок московских владельцев подобных монеток. Двадцатку долларей тут люди хотят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересный фикус. Из четырёх имеющихся у меня изображений этой монеты - четыре разных штемпеля оборотки. При тираже в 1002 штуки.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, в личку фотки не скинете? Со своей (фоткой) сравню, мож быть пятый появится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный фикус. Из четырёх имеющихся у меня изображений этой монеты - четыре разных штемпеля оборотки. При тираже в 1002 штуки.

Ярослав,для тебя первого тему и делал!

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, а про меня стало быть забыл? :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, а про меня стало быть забыл? :angry:

Конечно НЕТ!ВСЕГДА помню!

Но классик,то как грицца всегда и везде классик!

Сразу в"оборот"пятачок взял!

и результат себя ждать не заставил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно прикольно. Написание даты совершенно различное - включая монетку, которая как я понимаю в коллекции у Ярослава. Помимо всего, существует монетка с историей, на реверсе которой явные следы раскола штемпеля и опять же написание даты другое. Предположить что штемпель ухайдакали при чеканке тысячи монеток - трудно. Монетка насколько я помню с несостоявшегося (?) прохода РНД, то есть прошедшая некую оценку-экспертизу, а-приори подлинная.

Какие идеи, господа?

post-15796-130578869614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классик-то классиком, но ты спроси про грибочки-ягодки-листочки в лаврушке пятачков, кои Он Великой Рукой отправляет на свалку истории :hysterical: - а я тебе скажу. И возможно даже покажу. Я вот думал что дособирал все варианты лаврушки в 1815 году - хрен-то с два... Неделю назад еще один штемпель оборотки вылез. А за лицевик даже не брался еще :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно прикольно. Написание даты совершенно различное - включая монетку, которая как я понимаю в коллекции у Ярослава. Помимо всего, существует монетка с историей, на реверсе которой явные следы раскола штемпеля и опять же написание даты другое. Предположить что штемпель ухайдакали при чеканке тысячи монеток - трудно. Монетка насколько я помню с несостоявшегося (?) прохода РНД, то есть прошедшая некую оценку-экспертизу, а-приори подлинная.

Какие идеи, господа?

Ходят слухи(ц), что царь то не настоящий.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос, какого царя объявить настоящим и с чем его сравнивать... ИМХО, войдот как раз и поднялся из-за неописанного варианта оборотки. А тут выясняется, что их ваще что грязи. Кто знает, новоделами там не баловались? Возможно это ответ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классик-то классиком, но ты спроси про грибочки-ягодки-листочки в лаврушке пятачков, кои Он Великой Рукой отправляет на свалку истории :hysterical: - а я тебе скажу. И возможно даже покажу. Я вот думал что дособирал все варианты лаврушки в 1815 году - хрен-то с два... Неделю назад еще один штемпель оборотки вылез. А за лицевик даже не брался еще :)

Это не есть правда. Я не считаю их достойными каталогизации ввиду случайности появления. А вот в качестве подсобного средства к сличению штемпелей - они очень даже интересны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да шутю я... Как можно каталонизировать 10 разновидностей положения двух ягодок, да и стоит ли оно того? А вот помогает ли это в сличении штемпелей - бооольшой вопрос. Вдруг кто-то (мы ведь знаем кто :hysterical: ) упрется, что у него нет данных по варианту "2 ягодки расставлены широко, а не растут из одной точки" - и усё. Прощай, подлинность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может по каким то причинам штемпеля не стали обжигать...вот они и изнашивались скоро... :blush:

интересно... монета итак редкая, так еще и разновидность дополнительно накладывает степень редкости... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь настолько редкая, что данные разновидности никак не влияют на стоимость - при таком тираже и дохождении до нас - каждая практически единична. Каталоги выделяют 5 курсив и 5 с точкой как основные разновидности. А с учетом всевозможных вариантов можно вообще предположить, что в этом году либо разрабатывали новый дизайн оборотки и обкатывали, либо перегравировывали и донашивали штемпеля...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здесь настолько редкая, что данные разновидности никак не влияют на стоимость - при таком тираже и дохождении до нас - каждая практически единична. Каталоги выделяют 5 курсив и 5 с точкой как основные разновидности. А с учетом всевозможных вариантов можно вообще предположить, что в этом году либо разрабатывали новый дизайн оборотки и обкатывали, либо перегравировывали и донашивали штемпеля...

Могли и просто сделать задел штемпелей, а распоряжения на массовую чеканку не получили. Прямой аналог - денга 1764 ЕМ - из этого года потом много штемпелей переделывали - до 1775 года - точно. Если не дольше.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, действительно прикольно. Написание даты совершенно различное - включая монетку, которая как я понимаю в коллекции у Ярослава. Помимо всего, существует монетка с историей, на реверсе которой явные следы раскола штемпеля и опять же написание даты другое. Предположить что штемпель ухайдакали при чеканке тысячи монеток - трудно. Монетка насколько я помню с несостоявшегося (?) прохода РНД,

...вот Вам и ответ

то есть прошедшая некую оценку-экспертизу, а-приори "подлинная".

Какие идеи, господа?

в смысле гарантий ни каких. Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе истории с ТОЙ монеткой. Но беда в том, что раскол-таки был :)

Версия Ярослава более правдоподобна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ненавижу 5-1839, ни хера на копе не попадается.

но надежда умирает последней. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ненавижу 5-1839, ни хера на копе не попадается.

но надежда умирает последней. :)

:hysterical:

Очень оригинально, я думал некая ненависть зарождается на "царицы полей", ибо зае...мучили своим постоянством!?, а тут-те на :blink: раз не встречается, значит ненавижу, эдак Вы батенька лучшую часть Имперских монет зачёркивать ненавидеть должны!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ненавижу 5-1839, ни хера на копе не попадается.

но надежда умирает последней. :)

Дважды молодой дедушка,прими поздравления!

Желаю,что-бы попалась 5к1839г,в качестве!

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дважды молодой дедушка,прими поздравления!

Желаю,что-бы попалась 5к1839г,в качестве!

:beer:

спасибо Сань, твои слова да богу в уши. буду пробовать.

Вопрос интересный подняли с обраткой и версия Ярослава

интересная, посмотреть бы побольше обраток и сравнить

с 38 и 40 еще может что и проявится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валь, уже занимаемся... Мож чаво и вырисуется. Ты тоже кстати рассматриваешься как один из движущих моментов прогресса, потом расскажу каким образом :hysterical:

Давай уже приезжай, на гору сходим, домонгольщину пошукаем... Деда-героина отметим опять же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятак в начале темы активно не нра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Который из? Братский или тот, что ТОТ? И чем не нра? Без держания в руках конечно сказать сложно, но коллегиально мы нашли совпадения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru