Константин Е

п Помогите определить монету плиз...

В теме 104 сообщения

Как минимум монетный двор это неотъемлемый параметр атрибуции монеты. А выводы можно делать разные, смотря кто и с какими задачами будет использовать информацию о кладе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dynik

Спасибо.О атрибуции я в курсе. Я так понял, что эта тема не очень интересна коллективу.Пока молчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдена еще одна золотоордынская.Кто такая?

Дали бы плиз ссылку где скачать их каталог.

post-2068-1162077652_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где скачать не знаю, посмотреть - на zeno.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошей и цельной литературы по орде и на бумаге-то нет, что уж про инет говорить :cry:

Есть некоторое количество книг и статей.

Спрашивать эти вещи лучше на WWC или зено, здесь ордолюбы редки. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошей и цельной литературы по орде и на бумаге-то нет, что уж про инет говорить :cry:

Есть некоторое количество книг и статей.

Спрашивать эти вещи лучше на WWC или зено, здесь ордолюбы редки. :cry:

Я конечно не "дока" в Орде, но из разряда почитать/посмотреть есть много чего. Френ, Шелди, Сигнатулина, Федоров-Давыдов, Пырсов, Савельев, Сагдеева - это только каталоги, вполне доступные. А статей и сборников тоже предостаточно. Что касается "цельности", то ведь и что-то вроде корпуса "вся чешуя, битая на Руси" нет и не может существовать ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чекан Сарая ал-джедид, Джанибек

ИМХО)))

по монетам еще Янину забыли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чекан Сарая ал-джедид, Джанибек

ИМХО)))

по монетам еще Янину забыли

Тут я не в курсе. Статьи по материалам находок на раскопках у нее есть (с прорисовками в том числе). А о каталоге я ничего не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К каталогам можно добавить замечательную работу П.Савельева "Монеты Джучидов, Джагатаидв, Джалаиридов и другие, обращавшиеся в Золотой Орде в эпоху Токтамыша"

У Яниной каталогов не было, но статьи и прорисовки очень хорошие.

Есть много систематизированного материала в сборниках "Древности Поволжья и других регионов", хоть и не каталог , вещь стОящая :D

Работа Константина Хромова "Восточная нумизматика в Украине. Монеты Джучидов XIII - XV веков".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа Константина Хромова "Восточная нумизматика в Украине. Монеты Джучидов XIII - XV веков".

а можно и у него лично на ввц спросить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Пытаюсь искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Извиняюсь за то что долго не писал...

Поиск хороших каталогов по золотоордынским монетам пока закончился ничем. Зато прогулка на 23 февраля по начавшим оттаивать огородам принесла находку которая осталась неопознанной. Что я нашел подскажите плиз.

Большие буквы Б Г подтолкнули только к Борису Гребенщикову. :-)

post-2068-1173296111_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орда, Мухаммед-Булак (Мамат - салтан), 1370-1380 гг., Дирхем, чекан ала-Орды, 773г.х., известные веса: 1,18, 1,37, 1,46 грамм.

Дополнение:

Левый скан нужно повернуть на 90 по часовой стрелке, правый на 180.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за опознание,Vestik. 23 принесло дирхем а на 8 марта только медный пул. По аналогии думаю что Орда. Более ничего ни нашел. А с каким источником Вы сверяетесь? Озвучьте плиз!

post-2068-1173379216_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анонимный пул времен Джанибека 1340-1357, чекан Сарая ал-Джадид, год ч5(?)7, не влезли все цифры, обрезана 1 и вторая цифры, поэтому год в точности неясен, предпологаю 757 г.х.(1356 по нашему, григорианскому календарю), но это ИМХО. Такой же пул, но 753 г.х. опубликован в Янина, №31в "Монеты Золотой Орды из раскопок и сборов Поволжской археологической экспедиции на царевском городище в 1959-1962 гг.".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Vestik за опознание .

Суббота принесла две денги в класном сохране.

post-2068-1173560299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные находки, поздравляю! :D

Возьмите в совместную экспедицию :-), МД есть :-). Сохран деньги обоих годов очень хороший, форумчане обзавидуются :-). Серебро тоже мне очень нравится, жаль, чуть подрезан год. Для копаных монеток состояние недурное, еще раз поздравляю! Кстати, если можно, то все сканы восточных монет не трудно будет послать мне на мыло? Собираю коллекцию сканов :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу...Сканы сейчас пошлю. Тут я сегодня какую-то барябу поднял :D Гурт у нее гладкий.Что бы это могло быть?

post-2068-1173640634_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу...Сканы сейчас пошлю. Тут я сегодня какую-то барябу поднял :D Гурт у нее гладкий.Что бы это могло быть?

Боратинка. Литовский солид Яна Казимира, год затерт (166x).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за инфо! Солиды я не находил ранее. :D А в место где год там наверное дырочка попала.Как много я еще не знаю... :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По работе попал в село "Б" шебекинского района нашей области и посетил маленький школьный музей. Подарил в экспозицию несколько стареньких монет. Получил в замен исторические данные по старым улицам села. Информация из стендов и со слов краеведа оказалась не верна. Проверка с помощью визуальных осмотров и металлодетектора показала отсутствие признаков древних поселений . Взгляд упал на ряд новеньких домов рассположенных чуть поодаль на склонах пологово терасированного оврага.Ага!! Пол часа на нераспаханном и заросшем бурьяном участке показал наличие черепков посуды 17-19 веков и пару монет. С деньгой все ясно и убита . А вот малышку ( состоящию почти целиком из окислов ) вижу впервые. Вторая сторона нечитаема совсем. Что-то очень монетное.Или я не прав?

post-2068-1173899673_thumb.jpg

post-1-1173899673_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денги - приятные очень. Ну те, две :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень разбираюсь в этой теме, но мне первая монета напоминает полушку начала 18 века, 1700-1718 года. Существует еще пол-полушки 1700 г., но это уже то, о чем я судить не могу, я их в жизни никогда не видел. :-(. Были еще разновидности 1705, 1709, 1710 и 1718 годов, но об этом уже скажут профи в этой теме. Если это вообще полушка :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Vestik!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднял сегодня чешуйку. По дате (1702) вроде петровская. Это еще деньга или уже копейка?

post-2068-1174596539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru