Guest

Улучшенный новодел

В теме 63 сообщения

Как я это понимаю - по сути своей фантазия, но с учетом того, что сделана на мондворе и притом занесена в каталоги, то это дает основания называть ее новоделом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А составителю каталога как сибирское серебро определить, написать "фантазия", как то странно.

Ага, особенно если составитель каталога Ильин или Его Имп. Высочество, им вообще грех такое писать. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажите про "пугачёвский рубль"? Половинка от стародела :D Тогда это "полуноводел". :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пугачёвский рубль это фантазия на тему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажите про "пугачёвский рубль"? Половинка от стародела :D Тогда это "полуноводел". :D:D:D

Мысль забавная. Но, ИМХО новодел все же это целая монета (полная, так сказать), а неполная это может быть оттиск штемпеля. Полуноводелы можно получить, разрезав новодел на половины :D:D:D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы читали указ о прекращении выпуска новоделов (кажется 1847 года.)?

Именно по причине выпуска на монетном дворе новоделов-фантазий, чтобы не создавать путанницы в русской истории.

Так как же называть выпущенные ранее официально на мон. дворе подобные экземпляры?

И ещё вопрос. Вычисляют ли сейчас эти "новоделы-фантазии"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иванов, вы не ответили на вопрос а просто показали своё незнание.

Знатоки, что никто так и не знает, как "улучшенный новодел" отличить от фуфла?

"Улучшенный" он потому, что чеканился не для того, чтоб в обороте исполнять функции звонкой монеты, а для, скажем так. крутых нумизматов того времени (хотя может и не очень крутых, х#ен их знает). И потому дошли они до нас не из копанины и не из сундуков в глухой деревне, а из вполне цивильных семейств, по каким-то причинам решивших расстаться со своим добром, как правило, в состоянии не ниже Unc, причём если чеканка шла оригинальными штемпелями, то незаюзанными; либо же свежерезанными, либо вообще от разных монет и медалей. При этом соблюдалась вся технологическая процедура, принятая для производства монет.... Добиться соблюдения всей технологии при изготовлении современного фуфла - проблематично, зачастую режется сразу штемпель, причём полностью, (я опускаю по этическим причинам некоторые технические процессы изготовления).... В результате штемпель и оттиск с него получается "кривой" - где-то глубже, где-то буквы гуляют, где-то просто рука дрогнула.

Так вот, новоделы "официальные" - отличаются от сделанных кустарно поделок, хотя последнее время стало попадаться вполне прилично сделанное фуфло. некоторыми именуемое "копиями"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.В. Узденников не использовал термин фантазия, а относил их к новоделам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.В. Узденников не использовал термин фантазия, а относил их к новоделам.

"Что же касается так почитаемых коллекционерами серебряных новодельных "сибирских" 20-, 15- и 10-копеечников, то они представляют собой лишь плод фантазии человека, либо незнакомого с действительной историей сибирской монеты, либо спекулировавшего на коллекционерском интересе к всевозможным нумизматическим "раритетам"."

В.В. Уздеников "Монеты России 18- начала 20 века" Очерки по нумизматике. Ст. Сибирская монета.

В приведённой цитате сохранены орфография и пунктуация статьи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот взять к примеру мелкое петровское серебро периода реформы. Буквы гуляют, орлы кривые.... Если сделали новодел (заново зделанными штемпелями) по заданной теме можно в принципе его отличить от фуфла? Думаю очень и очень проблематично, а скорее всего и невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот взять к примеру мелкое петровское серебро периода реформы. Буквы гуляют, орлы кривые.... Если сделали новодел (заново зделанными штемпелями) по заданной теме можно в принципе его отличить от фуфла? Думаю очень и очень проблематично, а скорее всего и невозможно.

Это только для глупых и для ленивых проблемма - пример - "немецкий" конь - монета ходит среди обывателя как нормальная, хотя по сути является высококачественной подделкой.

В это воскресение в клубе продавались пятерки "крылья вниз" и трешки (70ых годов и русско польские) - практически неотличимые на глаз от оригиналов - только гурт пока еще выдает "гостей" ОДНАКО ТЕПЕРЬ ПОКУПАТЬ ЗОЛОТО В СЛАБАХ СТАНОВИТСЯ ПРОСТО ОПАСНО.

Насчет мелкого петровского серебра - а Вы попробуйте, сделайте..

Технология примитивная, материалы стоят сущие копейки, если сможете сделать так, чтобы не отличалось - озолотитесь!

ну а если не удастся - то хотя бы перестаните писать глупости на форуме.

ИМХО конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.В. Узденников не использовал термин фантазия, а относил их к новоделам.

"Что же касается так почитаемых коллекционерами серебряных новодельных "сибирских" 20-, 15- и 10-копеечников, то они представляют собой лишь плод фантазии человека, либо незнакомого с действительной историей сибирской монеты, либо спекулировавшего на коллекционерском интересе к всевозможным нумизматическим "раритетам"."

В.В. Уздеников "Монеты России 18- начала 20 века" Очерки по нумизматике. Ст. Сибирская монета.

В приведённой цитате сохранены орфография и пунктуация статьи.

Он конечно прав в некотором роде про плод фантазии, но раз их спекулянты на коллекционном интересе заказывали на МД - значит это новоделы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basilio.

А вы бы не могли привести примеры петровских новоделов-фантазий, чтобы мне не задавать глупых вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basilio.

А вы бы не могли привести примеры петровских новоделов-фантазий, чтобы мне не задавать глупых вопросов.

Примеры чего я должен привести?

не понял?

медные новоделы крупного серебра 1702 или 1707 года?

или же серебрянный, но по рисунку целиком выдуманный алтын 1704 года?

я видимо по тугости своей недопонял вопроса, или не заметил подвоха в этом какого..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basilio.

Прошу продемонстрировать новоделы-фантазии серебряной петровской мелочи.(желательно побольше) А то я буду до бесконечности Вас тревожить вышенаписаными глупыми вопросами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть нормальные монеты, те что ходили. А всё остальное можно отнести к ан'южал. IMHO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес, тем больше путанницы.Вот уже и термин аньюженал коинс приволокли. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basilio.

Прошу продемонстрировать новоделы-фантазии серебряной петровской мелочи.(желательно побольше) А то я буду до бесконечности Вас тревожить вышенаписаными глупыми вопросами.

продемонстрировать?

вам как домой завезти?

из того, что помнится на вскидку - 10 денег 704 года - оригинальный рисунок, гривнЯ 705 года - тоже лишь похожана оригинал.

Да и вообще - прощще перечислить новоделы Петра чеканеные оригинальными штемпелями чем новоделы с новорезанным "рисунком на тему"

а если и этого мало - рекомендую почитать литературку, хотя бы Биткина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basilio.

Пару санчиков таких новоделов-фантазий плиз. Хочется сравнить свою работу с профессионалами. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basilio.

Пару санчиков таких новоделов-фантазий плиз. Хочется сравнить свою работу с профессионалами. ;)

есть в китае стена - очень такая длинная - так вот вам - туда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как же в школе надо учиться, чтобы столько ошибок делать??? Охинея, чуканить... Всех в первый класс! :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется сравнить свою работу с профессионалами. ;)

Пошутил я. Ну пусть не корректно. Но зачем же к китайцам посылать? :shock:

А вопрос я задал по-существу. Мол существуют такие новоделы-фантазии. И вероятно ходят среди коллекционеров как фуфло. Попросил помощи. Как их распознать. Может, кто в теме? А меня в шею... НЕКАРАШО! :(

А товарищу выше - ты поучи свою жену щи варить! :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, пора определиться, что существуют для старинных монет три основных категории:

1) Монеты;

2) Новоделы;

3) Фальшаки;

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, пора определиться, что существуют для старинных монет три основных категории:

1) Монеты;

2) Новоделы;

3) Фальшаки;

Это для старинных, а к ним нужно

прибавить из современных:

4) Фуфела;

5) Фантазии.

Вот теперь всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшак- т.е. подделка,настоящих денег. :x

Фантазия-т.е. аньюженал. :D

Согласен :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru