oracle12

Портрет Скотта, Знак Bs

В теме 18 сообщений

(изменено)

Здравствуйте,

возник такой вопрос: на рублях Елизаветы, портрета Б. Скотта, 1754-1757, знак гравера (B.S.) может отсутствовать, скажем так, официально?

Варианты забитости штемпеля, затертости монеты, проблемы со зрением или фуфла не рассматриваем.

Вот казалось бы по состоянию знак просто должен быть, а его нет. Такое возможно?

С уважением

Изменено пользователем oracle12
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера возьмем два рубля с форума,

Здесь Рубль 1756 года СПБ BS IM состояние похуже, но хорошо виден знак гравера, а здесь Рубль 1755 спб яі XF состояние лучше, но букв не видно. Фото вполне себе позволяет судить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрочеканы-обычное явление для монет18в.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальной точки зрения по этому поводу читать не приходилось, а вот на практике мне рубли Елизаветы с портретом Б. Скотта, 1754-1757 встречались в трех вариантах - без знака гравера (B.S.), знак гравера (B.S.) выпуклый и знак гравера (B.S.) вдавленный.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как версия - "вдавленный" мог выкрошиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вдаленный вариант на рубле 1754 года.

post-16634-0-56305200-1353945202_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Официальной точки зрения по этому поводу читать не приходилось, а вот на практике мне рубли Елизаветы с портретом Б. Скотта, 1754-1757 встречались в трех вариантах - без знака гравера (B.S.), знак гравера (B.S.) выпуклый и знак гравера (B.S.) вдавленный.

Спасибо, очень познавательно.

Меня интересуют те которые без знака гравера (B.S.)

Можно ли чуточку поподробнее? "Без знака" это в смысле что были штемпеля без знака ?

Изменено пользователем oracle12
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее меня тоже интересовал вопрос нанесения знака гравера (B.S.) и мне несколько раз попадались рубли в отличном качестве без этого знака.Причем пару раз было не совсем понятно из-за слабого прочекана рукава, а пару раз было очевидно, что знака (BS) нет, так как все мелкие детали рукава были хорошо видны. Какие это были года я уже точно не помню и как я писал выше официальная информация по этому вопросу мне не встречалась.Возможно кто-то из форумчан сможет добавить или представить дополнительную информацию по нанесению знака (BS) на штемпеля аверсов, т.к. на маточнике этих букв быстрее всего не было.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tst, cпасибо!

было бы конечно здорово если бы кто еще чего добавил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило знак гравера (BS) наносился на штемпеля пуансоном (выпуклый вариант), как предположение он мог быть вначале вырезанным на одном из маточников (вдавленный вариант) и использоваться не долго.Что касается варианта без знак гравера (BS), то я думаю и так понятно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на сегодняшний день уже можно сделать предварительную статистику по встречаемости рублей Елизаветы с портретом Б.Скотта 1754-1757г.г.:

1. Вариант без знака гравера (B.S.) наиболее встречаемый во всех годах;

2. Вариант знак гравера (B.S.) выпуклый также встречается во всех годах и делится на два типа:

а)знака гравера (B.S.) буквы малые (с разделительными точками и без них);

б)знака гравера (B.S.) буквы больше (с разделительными точками);

3. Вариант знак гравера (B.S.) вдавленный наименее встречаемый, пока известен в 1754 и 1755 г.г. с разделительными точками.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На СМ представлены еще два варианта нанесения (B.S.) в рукаве.Таким образом в статистике добавляется еще один вариант 1756 года - знак гравера (B.S.) вдавленный с разделительными точками и без них.

Пока остается не закрытым вдавленный вариант 1757 года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел я 1757г простой и с орлом Дасье на м-дв; увидел либо выпуклые инициалы либо без инициалов и несколько спорных вариантов, где качество изображений не позволяет делать каких либо выводов. Таким образом, предварительно можно сделать вывод: в 1757г вариант с вдавленными инициалами либо не встречается либо очень редкое явление.

Вопрос встречаемости в общем и целом понятен; гораздо более интересны причины побудившие работников мон. двора чеканить монеты с вдавленными инициалами медальера. Процитирую свой вопрос на СМ, может здесь кто в курсе дела:

"Возьмём рубли Елизаветы Петровны обычного СПБ и ММД типов, работы Т.Иванова, монеты Петра II и все монеты Екатерины II - интересно что на ВСЕХ этих монетах XVIII века инициалы минцмейстера имеют выпуклое изображение, за исключением, как выяснилось, рублей работы Б.Скотта. Соответственно на всех рублях с выпуклым изображением инициалов, последние наносились(вдавливались) соответствующими литерными штемпелями(пуансонами) на рабочие чеканы(штемпеля). Почему в данном случае работники мон. двора пошли на такой не стандартный шаг? Возможно они впервые столкнулись с такими мелкими изображениями инициалов(до этого и после! этого инициалы делались покрупнее) и с технологическими трудностями с этим связанными, возможно что-то другое"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году была выпущена книга Петрунина Ю. П. "Монеты императрицы Елизаветы I".Может у кого-то из форумчан есть эта книга? Интересно, приведена ли в этой книге информация о способах нанесения инициалов (B.S.) на рублях Елизаветы и о статистике встречаемости вариантов этих букв в разных годах?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть. Информация о способах нанесения инициалов (B.S.) на рублях Елизаветы и о статистике встречаемости вариантов этих букв в разных годах в ней, к сожалению, отсутствует. Касательно данного вопроса приведена только общеизвестная информация о том, что Б. Скотт большинство штемпелей метил литерами "BS", зачастую плохо заметными (со ссылкой на В.В. Узденикова).

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, мне В.В.Биткин говорил, что ранее ему встречалась статья В.В.Узденикова на эту тему, правда названия не помнит.Было бы интересно прочитать ее, воэможно в ней есть интересные факты.Тебе эта статья случайно не попадалась?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не помню. Какие-то его статьи в своё время выходили в выпусках "Советского коллекционера".

Поискать надо...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru