Beggarly

Тираж монет

В теме 7 сообщений

В каталогах: Биткина 2003 г "Свободный каталог монет России" и Казакова "Монеты царствования императора Николая-2" указаны совершенно различные тиражи монет. К примеру: 5 рублей 1897 г, Биткин - 5 372 000 шт.,

Казаков - 1 874 936 шт., 5 рублей 1898 г, Биткин - 52 378 008 шт., Казаков - 9 300 004 шт. Разница в количестве очень огромна! Где истина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что абсолютной истины в тиражах монет России вообще быть не может.

Предположу, что Биткин посчитал также тираж монет, отчеканенных в советское время старыми штемпелями (фактически новоделы), а Казаков только оригинальные 1897-98. Но не уверен, что моя версия правильная, буду рад послушать мнение старших товарищей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FAQ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что абсолютной истины в тиражах монет России вообще быть не может.

Предположу, что Биткин посчитал также тираж монет, отчеканенных в советское время старыми штемпелями (фактически новоделы), а Казаков только оригинальные 1897-98. Но не уверен, что моя версия правильная, буду рад послушать мнение старших товарищей.

Один пользовался данными Узденникова ("Объем чеканки российских монет 1700-1917"), второй - Смирнова ("Со знаком СПБ"). Причем обе книги вышли с разницей в 1 год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тиражам раннего периода высказывался уже неоднократно - в архив люди ходить, как правило, не хотят пользуются старой информацией от этого и всеобщая путаница.

У меня в статье все тиражи "настоящие" два года на них в свое время убил о чем, если честно, жалею.

И то Мещераков пинает - что-то в Екатеринбургском архиве не так оказалось - уели, вроде, меня на несколько процентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тиражам раннего периода высказывался уже неоднократно - в архив люди ходить, как правило, не хотят пользуются старой информацией от этого и всеобщая путаница.

У меня в статье все тиражи "настоящие" два года на них в свое время убил о чем, если честно, жалею.

И то Мещераков пинает - что-то в Екатеринбургском архиве не так оказалось - уели, вроде, меня на несколько процентов.

Очень хочу прочесть вашу статью! Где можно найти ее и как она называется? Если есть возможность у вас, дайте пожалуйста на нее ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надейтесь, там только про денги-полушки 1730-54 гг, про нормальные монеты там тиражей нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru