Микола Питерский

Россия пытается восстановить репутацию своей экспертизы, создав новую организацию

В теме 230 сообщений

п.с. к тому-же база одного эксперта может быть велика но будет неполной, база 12-ти экспертов будет достаточно большой, опять-таки нужна аппаратура экспертная, спросите в МиМе сколько она стоит? Кто её будет покупать? Эксперты в складчину?

Кстати, кроме экспертного совета, стране нужен ещё и юридический совет, то-есть 2-3 хороших адвокатов и юристов хорошо знающие антикварную "кухню", имеющие опыт в ведении спорных и судебных дел по специфике антикварно-коллекционного направления.

Много раз слышал о попытках создать Союз Антикваров, вроде как даже какие-то до сих пор живы, только чем они занимаются, кто в союзе и какие вопросы и для кого они решают знает лишь узкий круг. Единства нет, каждый тянет на себя одеяло и долго ещё будут тянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. к тому-же база одного эксперта может быть велика но будет неполной, база 12-ти экспертов будет достаточно большой, опять-таки нужна аппаратура экспертная, спросите в МиМе сколько она стоит? Кто её будет покупать? Эксперты в складчину?

Кстати, кроме экспертного совета, стране нужен ещё и юридический совет, то-есть 2-3 хороших адвокатов и юристов хорошо знающие антикварную "кухню", имеющие опыт в ведении спорных и судебных дел по специфике антикварно-коллекционного направления.

Много раз слышал о попытках создать Союз Антикваров, вроде как даже какие-то до сих пор живы, только чем они занимаются, кто в союзе и какие вопросы и для кого они решают знает лишь узкий круг. Единства нет, каждый тянет на себя одеяло и долго ещё будут тянуть.

Да, нужно государево слово .Оно всё и поставит и расставит по местам .И будет иметь для страны это огромное значение и престиж .Всё остальное потуги .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно государево слово, будет только хуже, отдадут такой экспертный совет "археологам", а всех торгующих монетами обяжут сдавать ВСЕ монеты на экспертизу.

Нет, всё что нужно - сесть за стол двум-трем десяткам людей имеющих вес в Российской нумизматике, очертить круг проблем и возможность их решения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно государево слово, будет только хуже, отдадут такой экспертный совет "археологам", а всех торгующих монетами обяжут сдавать ВСЕ монеты на экспертизу.

Нет, всё что нужно - сесть за стол двум-трем десяткам людей имеющих вес в Российской нумизматике, очертить круг проблем и возможность их решения.

В любом случае без ГИМ и эрмитажа не обойтись ,для того и слово нужно государево .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно государево слово, будет только хуже, отдадут такой экспертный совет "археологам", а всех торгующих монетами обяжут сдавать ВСЕ монеты на экспертизу.

Нет, всё что нужно - сесть за стол двум-трем десяткам людей имеющих вес в Российской нумизматике, очертить круг проблем и возможность их решения.

Именно последнее!!!! Стол переговоров грандов о выстраивании структуры и перспективах развития нумизматики просто назрел . "Стол " и должен стать ИСТОКОМ построения цивилизованного нумизматического общества , решения насущных проблем , и действ ведущих к процветанию нумизматики в целом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нужно государево слово .Оно всё и поставит и расставит по местам .И будет иметь для страны это огромное значение и престиж .Всё остальное потуги .

Ага. Вспомните, какой результат был у всех дел, которые "взял на личный контроль президент России".... Швах полный. Не тот случай. Не тот исторический отрезок для нашей страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно последнее!!!! Стол переговоров грандов о выстраивании структуры и перспективах развития нумизматики просто назрел . "Стол " и должен стать ИСТОКОМ построения цивилизованного нумизматического общества , решения насущных проблем , и действ ведущих к процветанию нумизматики в целом...

Забыли закон джунглей? Каждый сам за себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда то предлагал закатывать монету в слаб с микрочипом и USB разъемом. Подключаешь слаб к компу и читаешь экспертное заключение на эту монету. У кого хватит терпения и денег такое сделать, будет контролировать рынок экспертиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли закон джунглей? Каждый сам за себя.

Да, именно у нас сейчас и есть- эти самые "джунгли" с мутными болотами ... Чтоб очищаться и выживать необходим для начала "совет стаи"!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно у нас сейчас и есть- эти самые "джунгли" с мутными болотами ... Чтоб очищаться и выживать необходим для начала "совет стаи"!!

Это если бы "стая была свободной". А то ведь "денег хочется". Какая уж тут свобода....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда то предлагал закатывать монету в слаб с микрочипом и USB разъемом. Подключаешь слаб к компу и читаешь экспертное заключение на эту монету. У кого хватит терпения и денег такое сделать, будет контролировать рынок экспертиз.

Взломают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать один любопытный факт. Как то я читал, кажется, у Смирнова-Сокольского или у кого-то другого, об одном эксперте - его пригласили определить автора одной картины. До обеда он назвал одну фамилию, а после обеда - назвал другую фамилию. Если эксперт будет нести большую материальную ответственность за свою экспертизу, то он либо откажется от экспертирования, или даст уклончивое заключение, которое можно толковать так или иначе.

Конечно, мы лучше разбираемся в русских и советских монетах, чем иностранцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обед, видно, был хорош. Водочка, грибочки ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один весьма солидный господин из СПб сказал, что Эрмитаж закупил бронированные столы для показа монет по цене 1 000 000 $ за стол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё об ответственности. Эксперт тоже должен быть защищён, ибо не исключён и преднамеренный подвох/подлог с подменой предмета экспертизы или ещё какой-нибудь именно с целью отжать деньги у эксперта, обвинив его в некачественной экспертизе и требуя возмещения якобы потерянных денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё об ответственности. Эксперт тоже должен быть защищён, ибо не исключён и преднамеренный подвох/подлог с подменой предмета экспертизы или ещё какой-нибудь именно с целью отжать деньги у эксперта, обвинив его в некачественной экспертизе и требуя возмещения якобы потерянных денег.

два фото одной монеты ( экспертной ) подпись на каждой ,владельца и эксперта и обмен .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два фото одной монеты ( экспертной ) подпись на каждой ,владельца и эксперта и обмен .

Кабы всё решалось так просто....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два фото одной монеты ( экспертной ) подпись на каждой ,владельца и эксперта и обмен .

Простите, "обмен" чего на что? Моя история: "Купил "Колонну" за очень неплохие рубли. С экспертным заключением, ибо тема не моя и "Колонна" должна была лечь в мой "Пенсионный фонд". Опосля некоторых сомнений, заключений людей, далеко не последних в нумизматике (имен не ждите), выяснилось - серебрянное ФУФЛИЩЕ. На что мне его было менять? Я просто обменячл фуфло на деньги, заплаченные за него. А вот сама работа эксперта в нумизматике, имхо, чревата такими деньгами, что не каждый подпишется под экспертизой. Ярослав, ты ж сертифицированный эксперт, скажи. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, "обмен" чего на что? ... Ярослав, ты ж сертифицированный эксперт, скажи. :smoking:

Простите, но это Вы как-бы о чём? Тем паче, что Ярослав постом выше Вашего уже даже и сказал.

Вопрос-то был, напомню:

...не исключён и преднамеренный подвох/подлог с подменой предмета экспертизы...

два фото одной монеты ( экспертной ) подпись на каждой ,владельца и эксперта и обмен .

И чем же, по Вашему, предлагалось владельцу и эксперту тут обмениваться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая бы система не устаканилась бы, в любом случае при крупной денежной заинтересованности она обойдётся на раз-полтора, даже не на два.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, "обмен" чего на что? Моя история: "Купил "Колонну" за очень неплохие рубли. С экспертным заключением, ибо тема не моя и "Колонна" должна была лечь в мой "Пенсионный фонд". Опосля некоторых сомнений, заключений людей, далеко не последних в нумизматике (имен не ждите), выяснилось - серебрянное ФУФЛИЩЕ. На что мне его было менять? Я просто обменячл фуфло на деньги, заплаченные за него. А вот сама работа эксперта в нумизматике, имхо, чревата такими деньгами, что не каждый подпишется под экспертизой. Ярослав, ты ж сертифицированный эксперт, скажи. :smoking:

Чтобы ответить достаточно квалифицированно, надо экспертизой заниматься. Я практически не занимаюсь - за всё время сделал всего несколько экспертиз, причём деньги взял только один раз, хотя предлагали все, кто обращался (кроме, почему-то, таможни и милиции, хотя они обращаются чаще других).

С другой стороны, экспертиз серьёзных монет тоже почти не было, по крайней мере - письменных. Там, где письменное заключение давалось, там я (теоретически) готов отвечать и деньгами. Теоретически потому, что денег не брал, а потому и предъявлять нечего. В том случае, когда взял деньги - готов и сейчас ответить, ежели что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем же, по Вашему, предлагалось владельцу и эксперту тут обмениваться?

Тут верный ответ дал пастор Шлаг: посмотрите мне в глаза. Если чувствуется хоть малейшая вероятность подвоха, то я просто не буду делать никакую экспертизу - к счастью, я никому не обязан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но это Вы как-бы о чём?

Прощаю. Тем более, что Вы не поняли о чём. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. к тому-же база одного эксперта может быть велика но будет неполной, база 12-ти экспертов будет достаточно большой, опять-таки нужна аппаратура экспертная, спросите в МиМе сколько она стоит? Кто её будет покупать? Эксперты в складчину?

Зачем её покупать, если она не спасает от фуфла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зачем её покупать, если она не спасает от фуфла?

Да никто её и не предлагает покупать. Нужно лишь создать Российскую экспертизную контору в составе Гвеле, Ярослава, Водолея, Альтаира Гриши и прочих авторитетных товарищей/господ/граждан (при условии если они согласятся) с соответствующей оплатой за заключение Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru