boochov

Галерея старинных крестов

В теме 2 498 сообщений

Похвастуюсь не много новыми находками. Не все крестики, но всё же.

 

А вот привесочку то с выемчатой эмалью подрасчистить да укрепить во избежание осыпания.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, приветствую! Подскажите, пожалуйста, известны ли кому аналогии такого типа крестов (в восемью медальонами на концах сторон)? Крест ранний, ориентировочно X-XII вв. Буду благодарен за любую информацию.

post-17333-0-24621100-1476135811_thumb.jpg

post-17333-0-87286000-1476135811_thumb.jpg

post-17333-0-36990300-1476135812_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На желтом было 2 все с Кавказа. Это местное виденье по Византийским мотивам. Был ли прототип -скорее всего, но я не видел. По фото не очень понятно, что за металл или он плакирован чем то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл у себя в фотогалерее

 

post-30166-0-36468100-1476183786_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алабама. Металл - светлая бронза. Точнее пока не определяли. Там не плакировка, коррозия. Не очень хорошо почистили. Два креста из Кабарды мне известны. Есть еще один из горной Ингушетии и один из Осетии (как и наш). Перерыл уже массу работ по русским и византийским крестам, не могу найти прототип. Интересно, в Грузии такого рода вещи не бытовали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты... А вот этот мне не знаком. Можно ссылку? "Желтый" это что? Из Кабарды вот такие есть

post-17333-0-50144600-1476184875_thumb.jpg

post-17333-0-48105800-1476184876_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. здесь запрещено назвать другие сайты и делать ссылки на них. Да и ссылку на обсуждение вряд ли Вам дам у меня том поиск не работает. Фото для себя оставляю. Хотел бы Вас попросить если возможно скинуть фото ваших крестов на lex0033 @rambler.ru  с региональной привязкой, так потихоньку и установим откуда они. Я всегда уточняю районы поднятия поскольку иногда рубежные районы могут содержать бытование таких крестов, однако в глубь области они могут и не шагнуть в связи с чем единичные находки в смежных областях не дают нормальной статистической картины, а только на начальном этапе исследования дают ложные версии.

Обратил бы ваше внимание на тот факт, что крест с моего фото мне кажется раньше  Ваших поскольку на нем было явно подвижное оглавие да и отливка несет лучшую детализацию.

Не счет Грузии не могу сказать со 100% уверенностью, однако все кресты виденные оттуда -совершенно другие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, на Вашем кресте детали видны лучше. Вечером из дома отпишу на почту и пришлю фото. 

Не знаю. здесь запрещено назвать другие сайты и делать ссылки на них. Да и ссылку на обсуждение вряд ли Вам дам у меня том поиск не работает. Фото для себя оставляю. Хотел бы Вас попросить если возможно скинуть фото ваших крестов на lex0033 @rambler.ru  с региональной привязкой, так потихоньку и установим откуда они. Я всегда уточняю районы поднятия поскольку иногда рубежные районы могут содержать бытование таких крестов, однако в глубь области они могут и не шагнуть в связи с чем единичные находки в смежных областях не дают нормальной статистической картины, а только на начальном этапе исследования дают ложные версии.

Обратил бы ваше внимание на тот факт, что крест с моего фото мне кажется раньше  Ваших поскольку на нем было явно подвижное оглавие да и отливка несет лучшую детализацию.

Не счет Грузии не могу сказать со 100% уверенностью, однако все кресты виденные оттуда -совершенно другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ребята!

Помогите с атрибуцией пожалуйста

post-34853-0-33690500-1476553265_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вп17-18в. Точнее не сказать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вп17-18в. Точнее не сказать.

Именно так

post-34853-0-98928900-1476559975_thumb.png

Изменено пользователем Шкипер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вп17-18в. Точнее не сказать.

Спасибо большое, вы правы, в случайных находках определили уже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кого казнили, головы порубили.......

  

Кресты хопрнили отдельно от умерших. Вполне возможно это именно такой обряд. Сам знаю пару мест с такими же "захоронениями" - десяток крестов недалеко друг от друга

Есть еще версия чумного кардона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемые форумчане, вашему вниманию крест 50*25 мм, 15-16 век, предпродажная оценка. Всем спасибо

post-34465-0-83623800-1476968429_thumb.jpg

post-34465-0-42841800-1476968439_thumb.jpg

post-34465-0-90209600-1476968444_thumb.jpg

post-34465-0-49584400-1476968451_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне совершенно неколлекционный экземпляр. Какая может быть оценка?  Со 100 рублей в аукцион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть парочка вот таких крестиков.

post-12453-0-75324400-1477492047_thumb.jpg

post-12453-0-44392200-1477492092_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть парочка вот таких крестиков.

по левому 16 ИМХО, по обломку, правому 16-17, но в ряде регионов, а именно вот в моей, Липецкой килевидные с таким исполнением, на Мих.Феда.и Ал.Михайловича не попадаются. Один раз в Елецком районе и все. Остальные тонкие и ушко другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по левому 16 ИМХО, по обломку, правому 16-17, но в ряде регионов, а именно вот в моей, Липецкой килевидные с таким исполнением, на Мих.Феда.и Ал.Михайловича не попадаются. Один раз в Елецком районе и все. Остальные тонкие и ушко другое.

Да он не обломан , а опилен очень аккуратно. Таким его создали изначально. Такое мнение почему то возникло у одного собирателя пластики. Нижегородца , много лет собирающего. В подобном исполнении, говорит не встречал никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он не обломан , а опилен очень аккуратно. Таким его создали изначально. Такое мнение почему то возникло у одного собирателя пластики. Нижегородца , много лет собирающего. В подобном исполнении, говорит не встречал никогда.

Да обломан, частые кресты с килевидным окончанием, распаханное поле иногда творит чудеса, даже просто померзшая земля. Цена, как многие пишут, духовная больше. Ну если чет пропустил, ну очень уж-такое Алабама поправит, Но врят-ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обломан, частые кресты с килевидным окончанием, распаханное поле иногда творит чудеса, даже просто померзшая земля. Цена, как многие пишут, духовная больше. Ну если чет пропустил, ну очень уж-такое Алабама поправит, Но врят-ли.

Да мне тоже всякие похожие попадались и я говорил, что обломан и обработан аккуратно,но он не согласился и говорил, что с таким огласим не было. А цена не интерисуетет. Давно хочу собрать все что осталось и обменять на какую нибудь монетку. Надо будет как то все сфотографировать и показать, вдруг кого заинтересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый и пока единственный, тема не моя но манящая к коллекционированию. Подскажите по оценке. Продавать не планирую.

post-33001-0-90226800-1478589292_thumb.jpgpost-33001-0-17241800-1478589308_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Редкая створочка, редкая.

 

 

Вот фото ещё одной находки. Мне нравится, хоть и не в идеале.

 

Редкая створочка, редкая.

Случайно не он?
Крест энколпион, 15-16 вв. Распятие Христово. Николай Чудотворец (НИК/ОЛА)". 

3675864m.jpg

post-34599-0-75826200-1478909433.jpg

post-34599-0-87067100-1478909453.jpg

Изменено пользователем tyre
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Случайно не он?
Крест энколпион, 15-16 вв. Распятие Христово. Николай Чудотворец (НИК/ОЛА)". 

3675864m.jpg

 

 

 

Ага он

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага он

Спасибо большое. Решил оставить только три находки, пусть и он полежит.  Сильно нечастый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Решил оставить только три находки, пусть и он полежит.  Сильно нечастый?

В такой сохранности створки -на данный момент очень не част.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru