misha122062

Разновидность штемпеля портрета Николая II

В теме 12 сообщений

Еще прошу форумчан помочь в таком вопросе.

Неоднократно читал, что пишут рубль ранний портрет, или наоборот - поздний портрет.

Сколько на свои рубли Николая 2 не смотрел - по моему одинаковый портрет. Что 1895, что 1912.

Поясните, как и по каким признакам отличить ранний от позднего портрета? С какого года стал штамповаться поздний портрет.

Очень желательно - может у кого фото четкие этих портретов есть - что бы сравнить.

Вот мой рубль 1896 года - наверно ранний портрет, но по каким признакам?

Еще раз прошу не пинать ногами.

post-22524-132077349696_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или реально даже не пытались сравнивать, или ... :angry:

...отличий дохренища, вот лишь одно из множества, надеюсь остальные найдёте сами!?

post-13471-132077702894_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или реально даже не пытались сравнивать, или ...

...отличий дохренища, вот лишь одно из множества, надеюсь остальные найдёте сами!?

Спасибо за подсказку. Непонял только - почему форумчане в каждом вопросе видят розжиг, троллинг или провокацию - как болезнь что ли. Какая то нездоровая реакция.

Мне действительно не очень ясно про эти разновидности. По буквам теперь понял.

ОСТАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ НЕ НАШЕЛ. Только портрет второй лучше прочеканен. Это считается разновидностью - т.е. потом стали делать более глубоко прорисованный портрет - с волосами. Или это просто такая чеканка ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=38607&st=75

вот тут отличная тема

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятеркин, ОГРОМНОЕ!!!! Спасибо! Это именно то что я искал!

тема закрыта. спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Непонял только - почему форумчане в каждом вопросе видят розжиг, троллинг или провокацию - как болезнь что ли. Какая то нездоровая реакция.

Мне действительно не очень ясно про эти разновидности. По буквам теперь понял.

ОСТАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ НЕ НАШЕЛ. Только портрет второй лучше прочеканен. Это считается разновидностью - т.е. потом стали делать более глубоко прорисованный портрет - с волосами. Или это просто такая чеканка ?

Может Вам завязать с нумизматикой?, ну правда, без обид, а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СтарецЪ: 96 год что слева не вы случаем прикупили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ: 96 год что слева не вы случаем прикупили?

Спасибо что так хорошо обо мне подумали :blush:

Картинки просто для примера с нета тырнул... :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Вам завязать с нумизматикой?, ну правда, без обид, а?

Ну пока за 5 лет моя коллекция нравится знакомым нумизматам - так как собираю в патине и красивые монеты.

Но вот что точно не мое - это считать количество букв зашедших за обрез шеи или количество ягод в венке или короне императрицы.

Ибо по сути штепель то один, а вот то что какой то из десятка резчиков лажанулся с пьяну - на общую разновидность не влияет - может у одного бусины / ягоды задвоились в глазах... Можно вспомнить еще и разновидность "Л" вместо "А" в слове Манета. Ну это тоже типа разновидность...

Конечно с точки зрения ковыряния под микроскопом - это наука, но с точки зрения

рядового коллекционера при сборе монет по разновидностям - монописсуально. Другое дело - орел и его начертание. А так в 18 веке столько можно этих "разновидностей" найти - книг не хватит - резчики то многие неграмотные были.

Опять же - это мое ИМХО, но правда - знакоме коллекционеры многие согласны с этим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Непонял только - почему форумчане в каждом вопросе видят розжиг, троллинг или провокацию - как болезнь что ли. Какая то нездоровая реакция.

Мне действительно не очень ясно про эти разновидности. По буквам теперь понял.

ОСТАЛЬНЫХ ОТЛИЧИЙ НЕ НАШЕЛ. Только портрет второй лучше прочеканен. Это считается разновидностью - т.е. потом стали делать более глубоко прорисованный портрет - с волосами. Или это просто такая чеканка ?

Реакция здоровая - нормальный человек, заинтересовавшись вопросом, сначала ищет ответ в литературе или в архиве Форума (на интересующую вас тему, кстати, тут немало понаписано), и лишь потом задаёт вопросы, ответа на которые самостоятельно не нашёл или не понял.

Ссылок давать не буду - при желании найдёте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда темы были прикрепленными в них больше новичков приходило. В поиск по подфоруму вообще никто по-моему не заглядывает. А на счет разницы не существенной, так здесь уже

каждому свое. Кому-то тип закрыть хватит, а кто-то ягоды за каждым звеном считает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда темы были прикрепленными в них больше новичков приходило.

Так все темы не прикрепишь - поэтому вот тут прикрепили "путеводитель". И эта тема про разновидности николаевских портретов там тоже есть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru