paulish

Монеты для банка, как актив заёмщика.

В теме 14 сообщений

Ребята, кто-нибудь указывал в анкете для получения всяких кредитов (типа ипотеки) ориентировочную стоимость своей коллекции? Обязал ли банк привлекать оценщиков? Или монеты не принимает в расчет банк, как антиквариат и предмет старины.

Просто знакомый хочет приплюсовать к своей, мою коллекцию, но я не слышал ранее о таких схемах. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже хотел приплюсовать к своей Вашу коллекцию, да ещё коллекцию Вашего знакомого. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можете все просто мне всё отдать)))а по сути, то, что читал - оценка даже до 20% уровня реальных цен не дотягивает....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как я знаю, банк под залог монет врядли даст заем. Или это должна быть оооочень крутая монетина с не одной экспертизой. Банк ведь ликвидность интересует.А вот вопрос оценки - это мне кажеться очень большая проблемма современного мира. (по крайней мере пост СССР пространства)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать следующее, я работаю в кредитном отделе банка, так у нас такой ситуации как застава монет нету! (указывается только площадь жилья, наличие автомобиля и депозиты в других банках)Такой вариант возможен разве что в ломбарде, но тут сами понимаете - крайне не выгодно и рискованно... Тем более, что в случае ипотеки Ваша коллекция, думаю, не потянет на покрытие возможных долгов...да и банки привлекают экспертов-оценщиков на такие категории имущества как уже имеющиеся единицы недвижимости (квартиры, гаражи, дачи), автомобили с учетом амортизации и т.д. но не предусмотрены же эксперты по оценке коллекций монет и прочего антиквариата, это в принципе невозможно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России, по крайней мере в Мосвке банки учитывают предметы старины и антиквариат как потенциальный актив заёмщика. Это же ни чем не отлиается от открытых депозитах. Ведь сразу после выдачи кредита, деньги с депозита могут быть сняты, так и монета может быть продана. Наверное прото "такое" имущество просто говорит о благополучие заёмщика и является субъективной оценкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России, по крайней мере в Мосвке банки учитывают предметы старины и антиквариат как потенциальный актив заёмщика. Это же ни чем не отлиается от открытых депозитах. Ведь сразу после выдачи кредита, деньги с депозита могут быть сняты, так и монета может быть продана. Наверное прото "такое" имущество просто говорит о благополучие заёмщика и является субъективной оценкой.

и как же они оценивают? монеты например. по ценнику? по какому?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когдато в "Нумизматике и фалеристике "ОДИН БАНК" пропечатал статейку о том какой он правильный там монеты даже коолектит (Украинские Нацбанковские) чтоб особостраждущим вкладчикам показывать как в музее и вот они указывали что выдают кредиты под коллекции. Но это давно было и возможно политика банка поменялась или банк уже перестал существовать но прецендент был если найду статью то выкину скан с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как же они оценивают? монеты например. по ценнику? по какому?

Учитывая, что цены растут не то, что ежегодно, а ежемесячно, то оценить будет гораздо сложно, у монет ведь нет амортизации как у машин и техники...

они указывали что выдают кредиты под коллекции.?

Может, они брали коллекцию украинской юбилейки как просто денежный актив, оценивав коллекцию по номиналу, как они еще могут? ведь в банке же не учитывается, что на нумизматических рынках "барыгами", которые скупают юбилейку оптом, предварительно скидывая деньги в "общаг", искусственно цены завышаются...Коллекционеров монет в стране не так уж и много, чтоб в кредитировании создавать раздел "Коллекция антиквариата (стоимость)..."Вывод - под заставу монет живые деньги в кредит может выдать только ЛОМБАРД как парабанковское учреждение, банки, как частные, так и государственные такого рода заставой не занимаются...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как же они оценивают? монеты например. по ценнику? по какому?

А если еще Вашу коллекцию оценят по Краузе, то банк не сможет определить большую максимальную сумму возможного кредита, учитывая стоимость коллекции исходя из тех нерыночных низких цен... :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для банка важна технологичность процесса.Никто не станет разрабатывать продукт для трех заемщиков.Слишком дорого.Это может послужить косвенным доказательством платежеспособности, неболее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не боитесь, что ее потом как приплюсовали, так и отминусуют вместе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слухать гадко(С)Поиском по сайту пройтись не пробовали? Или как обычно - что ни страна то новые правила, которые зачем-то на всех пытаются навесить? По Москве на сегодня знаю 3 банка готовых взять на отв. хранение в виде залога. Правда мавтериал либо весовуха (совр. юбилейка металл через унцию +% и зарубежка простая в золоте +%) либо серьёзная Россия с проходами по СЕРЬЁЗНЫМ аукционам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так правильно, Вы говорите про монеты из драг. металлов, банк и примет их как изделия из серебра или золота, но такого пункта как "выдача кредита под залог антиквариата (любого вида!)" не будет никогда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru