Алексей Курган

5 копеек 1776 ЕМ

В теме 32 сообщения

Монета ТС действительно хороша и всякие сравнения с показанными т.н."кладовыми" ну просто неуместны.Сам стараюсь по возможности пополнять генеральную только такими и лучше.По цене 2000-3000 рублей. Не скрою попадались такие и по 700 и 800 рублей ,но это разовые покупки у плохо информированных людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отличный пятак, цвет очень радует я думаю такую монетку одинаково приятно и в руке держать и любоваться. Подскажите правильно ли я понимаю это так называемая приславутая кабинетная патина, и получается что она никогда не лежала в земле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета ТС действительно хороша и всякие сравнения с показанными т.н."кладовыми" ну просто неуместны.Сам стараюсь по возможности пополнять генеральную только такими и лучше.По цене 2000-3000 рублей. Не скрою попадались такие и по 700 и 800 рублей ,но это разовые покупки у плохо информированных людей.

За теплые слова спасибо. По последнему предложению по доброму позавидовал, мне пока не попадались..держите удачу за хвост.. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отличный пятак, цвет очень радует я думаю такую монетку одинаково приятно и в руке держать и любоваться. Подскажите правильно ли я понимаю это так называемая приславутая кабинетная патина, и получается что она никогда не лежала в земле?

Да она, даже если по фото не совсем хорошо видно, монета земли не видела...Правда я ее называю домашней, кабинетная как то круто звучит, состояние еще лучще должно быть...ИМХО конечно, кому как удобнее..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, кабинетная как то пафосно звучит, домашняя вполне уместное определение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, кабинетная как то пафосно звучит, домашняя вполне уместное определение.

Даже не из-за пафосного звучания "кабинетной", более правильное определение будет все таки "домашняя"...

Понятие «кабинетная патина» — российский вклад в нумизматический лексикон. Сегодня, используя это словосочетание, дилеры имеют в виду, что монета хранилась в помещении, в коллекции, а не была извлечена из земли кладоискателями.

Но на самом деле «кабинетная патина» — понятие более узкое. «Кабинетами» в царской России называли специальные шкафчики для хранения и презентации монет. Изготавливались они из ценных пород дерева и отделывались бархатом. «Кабинет» должен был быть под стать коллекции и ее владельцу, поскольку свидетельствовал о высоком статусе и хорошем вкусе. Кстати, монеты медные, дешевые или плохо сохранившиеся, как правило, не могут иметь настоящей «кабинетной патины», потому что слабую монету никто не стал бы хранить в своем кабинете красного дерева, а уж тем более демонстрировать друзьям-дворянам. Патина образовывалась под действием испарений древесины и лаков, которыми покрывались шкафчики-кабинеты.

@ Фрагмент статьи из сети.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ликбез :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru