nemirov

1 рубль 2014г.брак или увечья

В теме 24 сообщения

Доброго времени суток.Выудился вот такой рублик,подскажите по происхождению данной раковины на нем.

Это брак заготовки или уже прижизненные увечья?

post-30029-0-41781600-1421495795_thumb.jpg

post-30029-0-09430900-1421495800_thumb.jpg

post-30029-0-91111800-1421495806_thumb.jpg

post-30029-0-57277200-1421495811_thumb.jpg

post-30029-0-15078500-1421495824_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой внутренней коррозии под покрытием я еще не видел .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там был край листа с коррозией,а после плакировки все по вылазило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там был край листа с коррозией,аи после плакировк все по вылазило?

На нем нет плакировки . Есть никелевое покрытие нанесенное методом гальваники .

 

Нет , скорее всего это безобразие случилось уже в процессе хождения после повреждения

 

покрытия .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя... сильно монету разодрало изнутри... хотя относительно свежая... видимо совсем условия хранения никакие были, раз она настолько прогнила изнутри, что такой вот нарыв образовался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял.Запомнил.

В обиход.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял.Запомнил.

В обиход.

Не , такое надо оставить . Я в первый раз вижу так масштабно .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Такой внутренней коррозии под покрытием я еще не видел .

 Так 2014 год. И уже гниёт. Конечно оставить. Изменено пользователем drygval
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Так 2014 год. И уже гниёт. Конечно оставить.

А почему бы и нет , если все условия для гниения совпали .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не , такое надо оставить . Я в первый раз вижу так масштабно .

нужно было оставить себе на опыты 5 руб 2010 СПМД, там нарывы на поле были очень большие, но еще не успели вскрыться, как тут :о))) думаю еще хлеще выглядела бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был волдырь, потом его расковыряли как мне кажется. Гальванопокрытие разорвано именно от приложенного усилия и заметте очаг гниения проявился как на аверсе так и на реверсе. Больше похоже на то что заготовка с уже большим очагом коррозии подверглась гальванопокрытию. Вот и объяснение почему 2014 и уже такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не , такое надо оставить . Я в первый раз вижу так масштабно .

Могу отправить в подарок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был волдырь, потом его расковыряли как мне кажется. Гальванопокрытие разорвано именно от приложенного усилия и заметте очаг гниения проявился как на аверсе так и на реверсе. Больше похоже на то что заготовка с уже большим очагом коррозии подверглась гальванопокрытию. Вот и объяснение почему 2014 и уже такой.

Не согласен . Метод гальванопокрытия предполагает осаждение металла на чистую поверхность без коррозии .

Иначе металл попросту не ляжет на ржавую поверхность .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен . Метод гальванопокрытия предполагает осаждение металла на чистую поверхность без коррозии .

Иначе металл попросту не ляжет на ржавую поверхность .

Да тут согласен.

А может быть деффект в заготовке? Скажем пузырёк в металле или слойка внутри которой шло гниение. Потому как видится большая площадь(как будто участок полностью сгнил) и очень быстрый по времени процесс

 

Ну да ладно. ТС вам совет оставить монетку и наблюдать за процессом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТС вам совет оставить монетку и наблюдать за процессом.

 

Дык я ее уже помыл и высушил,какой там процесс дальше пойдет? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я ее уже помыл и высушил,какой там процесс дальше пойдет? :)

Чё манту не разу не мочили :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отвод был от прививок,так что.... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не согласен . Метод гальванопокрытия предполагает осаждение металла на чистую поверхность без коррозии .Иначе металл попросту не ляжет на ржавую поверхность .

 Переписываюсь с Романом (Цыган). Вот его версия:"Владимир, так электрохимия: сплав железа - никель покрытия в среде жидкого электролита, реакция бежит быстро, растворяя сталь. Остальное видно по чётко пробитому рисунку на никелевой оболочке.И ещё - электропроводность окислов железа близка к цветным металлам, так что ржа, если и была на заготовке, великолепно покроется никелем гальванически.Вдогонку.Посмотрел тему. Гальванический никель пористый, этот недостаток устраняется при чеканке.Но покрытая заготовка вполне может корродировать с образованием твёрдых окислов. Позже, после чеканки, во влажной среде коррозия может продолжится, но оболочка уже без пор и там образуется водородный пузырь, который может прорвать покрытие.... как-то так в 2-х словах. Вообще монета не представляет интереса для нумизматики никакого."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро все такие будут, наберете по мешку. Особенно 12,13,14. каждая вторая смотреть страшно, такого чекана и брака  не было, за все время. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро все такие будут, наберете по мешку. Особенно 12,13,14. каждая вторая смотреть страшно, такого чекана и брака  не было, за все время. 

Это точно.

Сколько прошло мелочи 2014 года через руки(а немало,потому как Крым ей затарили под завязку),найти монеты с плотным прочеканом и без брака почти невозможно.

По видимому станки работали на полную и было качество по фигу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

  Переписываюсь с Романом (Цыган). Вот его версия:"Владимир, так электрохимия: сплав железа - никель покрытия в среде жидкого электролита, реакция бежит быстро, растворяя сталь. Остальное видно по чётко пробитому рисунку на никелевой оболочке.И ещё - электропроводность окислов железа близка к цветным металлам, так что ржа, если и была на заготовке, великолепно покроется никелем гальванически.Вдогонку.Посмотрел тему. Гальванический никель пористый, этот недостаток устраняется при чеканке.Но покрытая заготовка вполне может корродировать с образованием твёрдых окислов. Позже, после чеканки, во влажной среде коррозия может продолжится, но оболочка уже без пор и там образуется водородный пузырь, который может прорвать покрытие.... как-то так в 2-х словах. Вообще монета не представляет интереса для нумизматики никакого."

Он вам наврал . Прилипнуть то оно прилипнет , но покрытие будет рыхлым и не стабильным и скорее всего осыпется

еще в банковском мешке . Чего не видно на представленной монете . ( я имею ввиду целое крепкое покрытие и высыпавшуюся

труху )

Изменено пользователем лисовин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Он вам наврал .

 Зря Вы так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я не понимаю зачем эти споры? Монета не стоит и номинала который на ней указан. Достоверно известно что это результат гниения. На реверсе прекрассно видно что гальванопокрытие именно прорвано. Видно что был волдырь, его проткнули и поддели. Затем всё замялось в образовавшуюся полость. Очаг возник под качественным слоем гальванопокрытия. Об этом можно судить по аверсу, где образовалась впадина без нарушения гальванопокрытия. Соответственно очаг коррозии появился до гальванирования заготовок, после чего процесс не требующий доступа воздуха шел под покрытием.

Дальше можно спорить только о том как возник этот очаг, какой из технологических процессов был нарушен и то на уровне гипотиз. Но это к вопросам ТС не имеет ни какого отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно.Кому надо,подарю,пишите в личку адрес.

Закройте тему пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru