сэв

п продам чугунные плиты 1819

В теме 66 сообщений

Я думаю Вы в части Наполеона тут не правы. Тут дело скорее в величине фигуры Наполеона и "сюжете" его жизненного пути (он всяко более интересно выглядит).

Хотя в общем западопоклонение скорее есть чем нет. Сам за собой некоторые подобные черты наблюдаю. При этом я рад, что я русский и живу в России :-)

Ну и ещё дополнение. Я знаю какой был император во время Отечественной войны. Однако если у меня спросят ассоциацию с Отечественной войной, это будет Бородино, Кутузов, Багратион, Давыдов, Березина, но не Александ I.

А знаете ли вы, что Наполеон, как тысячи европейских дворян, пытался поступить на русскую службу?

Знаете ли вы, что ему было отказано. Положение России было таково, что сюда стремились как теперь в Америку.

И брали далеко не всех. Вот Наполеона например не взяли.

Ива́н Алекса́ндрович Заборо́вский (18 (29) мая 1735(17350529) — 17 (28) сентября 1817) — видный российский военный и государственный деятель, участник многих войн и сражений России. Прославился тем, что отказал будущему победителю при Аустерлице, французскому императору Наполеону Бонапарту в приёме на русскую службу.

Знаете ли вы, что Наполеон пытался жениться на сестре российского императора, но в 1808 году получил отказ.

Это всё свидетельства о положении России и её роли в правление Александра.

Кстати, если уж о Отечественной войне заговорили, хотелось бы поделиться интересной информацией. Для многих открытием станет.)

В 1812 году в составе русской армии был русско-немецкий добровольческий корпус. Его сформировали из немцев-перебежчиков из наполеоновской армии и немецких колонистов из России.

В его состав входили 2 пехотные бригады, 2 гусарских полка, егерская рота, 2 конно-артилерийские роты. В 1813 году численность этого немецкого корпуса составляла 8000 человек.

Попасть на русскую службу считалось за честь и большую удачу.

А вы говорите Наполеон......)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофей, а дата на плите тебя вполне устраивает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофей Викторович, вот была бы возможность, я бы и 10 плюсиков Вам поставил. Спросил на работе у кого какие ассоциации с годами 1810, 1812, 15, 17 года все до одного первыой ассоциацией назали Наполеон ............

Если бы ко мне на работе подошли и спросили про эти года, то я бы подумал так:

1810 год - последний год чеканки пробных рублей и двухкопеечников с портретом Александра-1, в этом году редкие копейки, полушки и деньги :sorry:

1812 - почему то вспоминается рубль 1912, Сей Славный Год, ну здесь как не крути возвращаешься к Отечественной войне

1817 - есть интересный вариант рубля с ошибкой на гурте.

Доставайте ваши монеты, будем смотреть!!! :D

Ну а в целом вы правы, уровень знаний истории нашей страны у большинства :sucks: Я, одно время другой коронный вопрос задавал некоторым знакомым и коллегам по работе: при каком правителе было отменено крепостной право? Так вот из десятка опрошенных только один ответил правильно. :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ко мне на работе подошли и спросили про эти года, то я бы подумал так:

1810 год - последний год чеканки пробных рублей и двухкопеечников с портретом Александра-1, в этом году редкие копейки, полушки и деньги :sorry:

1812 - почему то вспоминается рубль 1912, Сей Славный Год, ну здесь как не крути возвращаешься к Отечественной войне

1817 - есть интересный вариант рубля с ошибкой на гурте.

Доставайте ваши монеты, будем смотреть!!! :D

Ну а в целом вы правы, уровень знаний истории нашей страны у большинства :sucks: Я, одно время другой коронный вопрос задавал некоторым знакомым и коллегам по работе: при каком правителе было отменено крепостной право? Так вот из десятка опрошенных только один ответил правильно. :uzi:

Буквально 10 минутами раньше позвонил AlGorу, задал тот же вопросс. Ответ порадовал - 1810 - пятак км :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, одно время другой коронный вопрос задавал некоторым знакомым и коллегам по работе: при каком правителе было отменено крепостной право? Так вот из десятка опрошенных только один ответил правильно. :uzi:

Это ж надо людям такие вопросы задавать... :wacko: Сейчас не все знают, что это вообще такое - крепостное право, а уж, при каком правителе его отменили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаете ли вы, что Наполеон, как тысячи европейских дворян, пытался поступить на русскую службу?

Знаете ли вы, что ему было отказано. Положение России было таково, что сюда стремились как теперь в Америку.

...

А вы говорите Наполеон......)

Вы меня похоже не совсем верно поняли.

Не спора для, а для пояснения своей мысли. Я не о государствах говорил.

О личности Наполеона. И приведенные Вами интересные факты часть его интересной и, не побоюсь этого слова, захватывающей биографии. Он "нависает" над всем этим историческим периодом. Наверное не зря этот период называют "Наполеоновские войны".

З.Ы. про немецкие части не знал, спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ко мне на работе подошли и спросили про эти года, то я бы подумал так:

1812 - почему то вспоминается рубль 1912, Сей Славный Год, ну здесь как не крути возвращаешься к Отечественной войне

Хе. у меня в этом плане ассоциация с немецким юбилейным серебром (Пруссия, Саксония и т.п.) тоже на столетие :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофей, а дата на плите тебя вполне устраивает?

Да, кстати. В 1815 Наполеон был низложен и сослан. Умер в 1821. Эпоха Наполеона закончилась в 1815.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) А знаете ли вы, что Наполеон, как тысячи европейских дворян, пытался поступить на русскую службу? Знаете ли вы, что ему было отказано.

2) Знаете ли вы, что Наполеон пытался жениться на сестре российского императора, но в 1808 году получил отказ.

Ну теперь-то хоть ясны мотивы похода Н. на Россию... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаете ли вы, что Наполеон, как тысячи европейских дворян, пытался поступить на русскую службу?

Знаете ли вы, что ему было отказано. Положение России было таково, что сюда стремились как теперь в Америку.

И брали далеко не всех. Вот Наполеона например не взяли.

Насколько я знаю, на Российскую службу иностранных офицеров брали с потерей одного чина, именно это удержало Наполеона. Как такового отказа не было..

Знаете ли вы, что Наполеон пытался жениться на сестре российского императора, но в 1808 году получил отказ.

Это всё свидетельства о положении России и её роли в правление Александра.

Наполеон задумал основать династию и собирался развестись с Жозефиной, которая по состоянию здоровья не могла родить ему наследника. Ему было очень важно породниться с одной из великих царственных фамилий. Романовы - подходили более всего. Екатерина Павловна, сестра Александра, как раз подходила к этой задумке.

Но Екатерина Павловна выбрала немецкого принца, который был далеко не красавец, безобразен, жалок, весь в прыщах.

Затем Наполеон просил руки другой сестры Александра - Анны Павловны.. ей на тот момент было всего 15 лет (Наполеону - около 40) и свадьбу предложили отложить на два года..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, на Российскую службу иностранных офицеров брали с потерей одного чина, именно это удержало Наполеона. Как такового отказа не было..

Да. Их было слишком много. Говорю же, брали не всех.

В 1788 году, будучи лейтенантом, Наполеон пытался поступить на русскую службу, но получил отказ руководившего набором волонтёров для участия в войне с Турцией генерал-поручика И.Заборовского. Буквально за месяц до прошения Наполеона о принятии в Русскую армию был издан указ о принятии иноземцев на службу чином ниже, на что Наполеон не согласился. В запале он выбежал от Заборовского, крикнув, что предложит свои услуги королю Пруссии: «Мне король Пруссии даст чин капитана».

Он стремился попасть на русскую службу, но хотел чтобы его в звании не понижали, ему был дан отказ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе. у меня в этом плане ассоциация с немецким юбилейным серебром (Пруссия, Саксония и т.п.) тоже на столетие :-)

У меня тоже. Только там юбилейная серия в 1913-м вышла. Характерно, по случаю 100-летия Битвы народов монета в 3 марки была выпущена и Саксонией - тогдашним союзником Франции, потерпевшей вместе с Наполеоном поражение.

Ну теперь-то хоть ясны мотивы похода Н. на Россию...

Мотивы нападения Наполеона на Россию были низменными и коварными, естественно, они не встретили и не могли встретить ни малейшего одобрения ни в российских "высших кругах", ни в народе. В числе прочих это

- насаждение пресловутого "Кодекса Наполеона", основанного на замшелом и устаревшем римском праве, взамен прогрессивного и популярного в России того времени самодержавия,

- недопустимая и неприемлемая для тогдашнего русского общества и народа отмена крепостного права,

- повсеместное насаждение презренного так называемого "гражданского", т.е. буржуазного общества, взамен общепринятого в то время (в России) традиционного и любимого народом помещичье-крепостнического строя,

- преступное и неправомерное стремление вынудить Россию соблюдать заключенные ею ранее международные договоры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продал плиты по 2000р,еду на джипаре в Москву.

Ёще не видывала посква джипаре, с времён Наполеона. :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёще не видывала посква джипаре, с времён Наполеона. :blink:

:hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю почему тут затронута тема церкви?

Даже если плиты церковно-монастырские, что это меняет?

Их тогда запрещено продавать, сдавать на металл, что же тогда с ними делать, отдать церкви :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто их здесь запрещал продавать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru