PAN

Про пятнистость...

В теме 32 сообщения

В матчасть, наверное, но хотелось бы здесь поговорить.

Отчего пятнистость такая на цинке (ну не химик я) и можно ли что-то сделать, да и надо ли....

Сорри за скан, в жизни лучше (с) :)

post-181-1160144444_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цинком, как и с аллюминием, большая :exclaim: проблема чистки. Зачастую вообще не решаемая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если влага на цинк поподает то возникают беліе пятна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положите на 1 час в уксусную эссенцию (25%) и оттирайте потом пищевой содой + много воды на смыв соды. Пятна могут сойти, но монета станет более светлой, цвет правда темнеет через некоторое время, 3-4 месяца в ходе естественного оксидирования на воздухе.

Если помогло только частично, то повторите эту операцию с уксусной эссенцией или какой нибудь другой "мягкой" кислотой. Рекомендую попробовать слабую фосфорную кислоту (содержится в Кока-Коле) или лимонную кислоту (концентрат лимонного сока).

Привет - Феликс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще взять жидкость для цинка от линднера.реально работает-сам чистил 2 куны 1941-была у меня кучка.в итоге монеты перестали стоить по пятёрке и стали по 10 ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положите на 1 час в уксусную эссенцию (25%) и оттирайте потом пищевой содой + много воды на смыв соды. Пятна могут сойти, но монета станет более светлой, цвет правда темнеет через некоторое время, 3-4 месяца в ходе естественного оксидирования на воздухе.

Если помогло только частично, то повторите эту операцию с уксусной эссенцией или какой нибудь другой "мягкой" кислотой. Рекомендую попробовать слабую фосфорную кислоту (содержится в Кока-Коле) или лимонную кислоту (концентрат лимонного сока).

Привет - Феликс

Угу, а лучше сразу в солянку ..... :shock:

МЛЯ, НУ КОГДА ЭТИ САМОУЧКИ ПЕРЕСТАНУТ СВОЙ БРЕД НЕСТИ !!!!!!

:devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lord Gare: зря Вы сразу в штыки. В разбавленных слабых кислотах за короткое время только оксиды сойдут, проверено многолетним опытом.

Привет - Феликс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя степень по химии - это один из лучших друзей в должности профессора по химии + персональный опыт нумизмата :D

В принципе я против любой чистки монет. В большинстве случаев монеты становятся после этого хуже. Очень редко - наоборот. Патина скрывает зачастую маленькие царапины или выщербины на поле монеты, которые портят после чистки всю картину, монета становится вовсе неприглядной. Нельзя забывать и то, что на серьёзных аукционах чищеные монеты не пользуются спросом вообще - нумизматы знают, что за чисткой скрывается зачастую желание что то улучшить, подтереть, замазать итд итп - а есть много нумизматов, которые хотят видеть в старых монетах исторические свидетельства. Чистка же это всё просто убивает.

Другое дело в приведённой выше оксидированной цинковой монете - если оставить её так, то оксид будет дальше "цвести" и когда нибудь монету надо будет просто выкинуть. В данном конкретном случае я рекомендую чистку - но только в таких случаях, а не всегда подряд.

Привет - Феликс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя степень по химии - это один из лучших друзей в должности профессора по химии + персональный опыт нумизмата :D

Дядя Феликс, если у тебя лучший друг - профессор по химии, то Lord Gare сам профессор по химии. Без шуток, самый настоящий. Более того, я тебе как человек, учившийся в докторантуре по химии, скажу что 25% уксусная кислота мне почему-то разбавленной не кажется. И цинк в ней растворится за час очень и очень хорошо.

И WCO еще говорит что чистка - проблема РОССИЙСКОЙ нумизматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vasilijs: Вы знаете, в Германии есть замечательная поговорка, по моему про Вас :

Кто умеет читать, тот явно в преимуществе!

Я не писал ведь про уксусную кислоту, не правда ли? Уксусная эссенция же, о которой я писал, является общеупотребляемым кухонным средством, в котором монеты и за месяц не сильно растворятся.

Привет - Феликс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vasilijs: Вы знаете, в Германии есть замечательная поговорка, по моему про Вас :

Кто умеет читать, тот явно в преимуществе!

Я не писал ведь про уксусную кислоту, не правда ли? Уксусная эссенция же, о которой я писал, является общеупотребляемым кухонным средством, в котором монеты и за месяц не сильно растворятся.

Привет - Феликс

Лорд - пернсональное предупреждение, держите себя в руках.

При всем уважении на вашу форумную шкуру еще один жырный красный плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vasilijs: Вы знаете, в Германии есть замечательная поговорка, по моему про Вас :

Кто умеет читать, тот явно в преимуществе!

Я не писал ведь про уксусную кислоту, не правда ли? Уксусная эссенция же, о которой я писал, является общеупотребляемым кухонным средством, в котором монеты и за месяц не сильно растворятся.

ПРЕВЕД - Феликс

Гыгыгыгыгыгы!

25% уксусная эссенция...

ГЫГЫГЫГЫГЫГЫ!

Я просто плачу.

Феликс - ничего личного, Эссенция это 70% раствор уксусной кислоты в воде, то о чем Вы говорите, называется столовый уксус, и сорежит 7-8% уксусной кислоты, таким образом, еслия вас правильно понял,

Для чистки данной монеты вы предлагаете 8% * 0,25 = 2% раствор уксусной кислоты.

В принципе это может проканать, ибо это действительно сильно разбавленный раствор.

Но если воспринять ваш совет буквально, то за час при наличии должного об"ема кислоты от монеты останется мутный осадок на дне посуды и несколько литров водорода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Лорд - пернсональное предупреждение, держите себя в руках.

При всем уважении на вашу форумную шкуру еще один жырный красный плюс.

А, собственно, в чем дело ?? Я был где-то неправ ??

Да, может быть несколько резок, но терпеть не могу бесцеремонных товаришчей, не имеющих никаких представлений о предмете спора ...

И еще, ну-ка поподробнее насчет еще одного плюса ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, братцы!

Не зря говорят - что русскому хорошо, для немца - смерть :D

У них, оказывается, наш столовый уксус - эссенция :D

А мы им пельмени поливаем ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой дядя Феликс, ты писал: "в уксусную эссенцию (25%)". Мне из этой фразы видится что 25% - это наличие кислоты в этой самой эссенции. Думаю что это не только мне видится. Знаете фразу "казнить нельзя помиловать"? Перефразируя немецкую пословицу, скажу что "Кто умеет писать, тот явно в преимуществе!", ибо это про Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я как то ошарашен тоном разговора в этом форуме.

Я хотел дать совет, который - в независимости от того верите вы в него или тупо гыгыкаете - действует. Но на это я получаю в ответ, что дескать от таких как я нужно чистить генофонд нации.

Очень возможно, что название этой треклятой эссенции в наших странах различное. Очень возможно, что я может быть подзабыл русский и поэтому не совсем внятно объясняю свои мысли.

Но абсолютно наверняка господа, которые в ответ на мои посты гыгыкают и хотят меня удалить из генофонда нации, к которой я (к счастью?) не отношусь, представляют собой великолепный пример средневекового мракобесия: убьём всё непонятное и чуждое! - Отличный принцип, для оставшейся в России доли прежнего генофонда, как мне кажется!

Искренне благодарен пользователям этого форума за моё излечение от нелепости, тратить своё время на русскоязычных платформах.

Феликс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчего пятнистость такая на цинке (ну не химик я) и можно ли что-то сделать, да и надо ли....

имхо - ничего с монетой не вздумай делать, угробишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за жлобские манеры? Сам знаю, но не скажу. Не чисти, сиди с какашкой. Почистить вполне можно, не испоритив монету. Я опускал в трилон и белый налёт сходил. Когда-то давно здесь PaveL ставил опыты с монетами, очень поучительно, только я не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да эта монета не имееет никаких белых пятен коррозии и в чистке не нуждается. Просто на ней неравномерная патина, а белые пятна это остатки оригинальной поверхности, если так можно выразиться.

Монета после чистки будет светлой конечно, но потеряет естесственную патину и всю привлекательность. Если ориентироваться на плохой скан и неопытность спросившего, неправильно описавшего вид монеты, то да - думается, что монету можно и почистить. А посмотрите на монету вживую, если у кого будет возможность, тогда сами поймёте, что её чистить нельзя.

Вот и всё "жлобство" :devil: . Неохота просто было прописные истины ещё раз повторять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да эта монета не имееет никаких белых пятен коррозии и в чистке не нуждается. Просто на ней неравномерная патина, а белые пятна это остатки оригинальной поверхности, если так можно выразиться.

Да нет, конечно белые пятна на цинке - это следы коррозии. И Феликс совершенно прав, если монету нe законсервировать (заметьте законсервировать а не почистить, то есть остановить процесс коррозии и приготовить монету для хранения), то монетка продолжит быстро деградировать дальше, особенно если есть доступ влаги воздуха. Другое дело, что об эту монетку я бы руки не марал, просто выкинул, так что спор я думаю скорее теоретический. Совет, конечно, опустить в 25% уксусную кислоту, можно сказать из ряда вон. Цинку такого не вынести. Все (даже не химики) лишь со школьными знаниями за 7-й класс знают, что такое 25% раствор. Будем думать, что человек опИсался. Вообще не нужно цинк уксусом. Я два дня распинаюсь, что есть средства (в Германии нет никакой проблемы купить вообще), намного безопаснее и действуют лучше, и стоят не дороже уксуса, и всё коню под хвост...

проще взять жидкость для цинка от линднера.реально работает-сам чистил 2 куны 1941-была у меня кучка...

купите, за несколько баксов, там достаточно, чтобы перечистить все цинковые монеты, которые встретятся в Вашей жизни.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой картинке хрен поймёшь что с монетой, то ли коррозия, то ли остатки оригинального белого цинка. Если верить Марку, то, действительно, чистить её - только убивать. В любых других случаях чистить цинк вполне реально, средств много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может так лучше видно будет :(

Другое дело, что об эту монетку я бы руки не марал, просто выкинул

Не, ну мне этот WC все больше и больше "нравится".... А я вот мараю, представьте себе. А если будете выкидывать монетки по неск. десятков евро - подскажите где, я в штатах бываю часто - подберу, я не гордый.

post-181-1160411620_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же хня. Форум изображение растягивает :(

Если на картинку кликнуть, то получается лучше, хоть и меньше...

А чистить я ее сам в любом случае не буду, бо не умею и по химии трояк даже в институте был. Просто думал может отдать кому знающему толк в чистке... Но раз Марк говорит, что не надо, то тем более не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой картинке хрен поймёшь что с монетой, то ли коррозия, то ли остатки оригинального белого цинка. Если верить Марку, то, действительно, чистить её - только убивать. В любых других случаях чистить цинк вполне реально, средств много.

Ну чайник я, чайник, не имею я дела с цинком, все больше по серебру :(

А пятнышки то значит это он родимый....

Так вот ты какой, северный олень :) А я тебя всегда чумазеньким встречал :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну мне этот WC все больше и больше "нравится".... А я вот мараю, представьте себе. А если будете выкидывать монетки по неск. десятков евро - подскажите где, я в штатах бываю часто - подберу, я не гордый.

А да, приношу свои извинения, каталог не открыл. Так это 1940-D 10 Pfg наверное. :) Мне всё равно по такой картинке не видно. А если 1940-А то с коррозией стоит дофига. Скажем 10-15 евро. Вы правы, такие дорогие монеты уже не нужно выбрасывать. Нужно на е-бей и продать за сколько дадут. Только чистить всё равно смысла не имеет.

WCO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru