Pahanvvs

Помогите пожалуйста определить. (Османская империя, Ахмед III)

В теме 12 сообщений

Приветствую всех присутствующих! Помогите пожалуйста определить что за девайс. Я к сожалению в исламской нумизматике совсем плох. Материал похож на серебро. Заранее благодарен.

post-33325-0-29694600-1405511221_thumb.jpg

post-33325-0-28146800-1405511233_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Османская империя, отчеканено в Константинополе, Ахмед III (1115-1143/1703-1730),

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=110100

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А номинал 1 пара?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вес и размер монеты подскажите, я в этом периоде Османских монет мало что понимаю.

Но думаю, что все же это одна пара

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр 16 мм, вес около 0,42 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр 16 мм, вес около 0,42 гр.

1 пара.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 пара.......

0,91 пары. И не забывайте в обращении к этой монете добавлять "была". Этит манэт шайтан с'эл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

0,91 пары. И не забывайте в обращении к этой монете добавлять "была". Этит манэт шайтан с'эл

я уже писал, что по этому периоду Османских монет мало что понимаю.

Поэтому простите, не понял, а от куда взялась эта цифра 0.91 пара?

Вроде вес пары должен быть в районе 0.6 грамма, следовательно пара ТС с весом 0.42 это 0.7 пары.

И 0.42 грамма это еще "цветочки". Так как вес разных монет, номинала пары Ахмеда III очень сильно гулял, и иногда опускался ниже 0.3 грамма:

http://www.osmanlipa...ml#labels=546-2

кстати примерно с пол года назад, на Расмире было интересное обсуждение по поводу несоответствий веса Османских монет.

Изменено пользователем zabstas
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не горячитесь, забстас, я совсем не имел в виду разброс веса при нормальной чеканке этих монет. Прочтите второе моё предложение насчёт того что этот монет шайтан съел. Думаю даже в Африке не найдётся желающий положить себе в коллекцию всю обломанную очень простую монету, которых предлагается много в отличном состоянии. Мой как мне казалось шуточный комментарий был по поводу что обсуждение идёт несуществующего предмета. Вижу был не прав. Премного извиняюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не горячитесь, забстас, я совсем не имел в виду разброс веса при нормальной чеканке этих монет. Прочтите второе моё предложение насчёт того что этот монет шайтан съел. Думаю даже в Африке не найдётся желающий положить себе в коллекцию всю обломанную очень простую монету, которых предлагается много в отличном состоянии. Мой как мне казалось шуточный комментарий был по поводу что обсуждение идёт несуществующего предмета. Вижу был не прав. Премного извиняюсь.

Уважаемый Basok, не сразу понял что это шутка, поэтому прошу простить меня за излишнюю горячность.

Согласен что монета не коллекционная, не интересна она Вам, не интересна она мне, да наверное и 99,9% пользователям форума.

Просто я иногда позволяю себе пофантазировать - возможно сидит в каком то малоизвестном городишке, какой то Вася Пупкин. И иногда такой Вася может поинтересоваться, а от куда взялась эта монета? Может это случайная находка, а может и не одна монета была найдена.... И тогда Вася может поинтересоваться о месте находки, о количестве найденных монет. Поинтересуется и о размере и по возможности весе каждой монеты. Просто Вася такую информацию привык по крупицам собирать уже не один год, да и возможно не один десяток лет. И кто знает, возможно через поколение какой то начинающий нумизмат, заинтересовавшийся денежным обращением монет Османской империи, возьмет в руки книгу Васи Пупкина....

Сразу оговорюсь я не Вася, я даже близко не Вася...просто мысли вслух.

С уважением, Станислав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим. Познавательная дискуссия. Мое уважение знающим людям! Однако Вы копаете сильно глубоко. Повторюсь, тема не моя, поэтому искать замену данному объекту я вряд ли буду ))) . Уважаемый zabstas сориентировал меня по данной теме, теперь при попадании ко мне такаго рода объектов будет проще, т.к. вообще не знал с чего начать. Исламская нумизматика вещ интересная, но, пожалуй, пока оставлю ее себе на пенсию ))). С уважением Павел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

которых предлагается много в отличном состоянии.

Это не так. Лично я не видел ни одной в отличном состоянии. В качестве османцы этого периода довольно проблематичны для коллекционирования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru