SergeyL

Олимпиада 80. Набор. Золото.

В теме 37 сообщений

Мне кажется, кому нужно просто золото, то им всё равно, слиток это, или монета золотая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне кажется, кому нужно просто золото, то им всё равно, слиток это, или монета золотая

Не совсем так. Обычно инвесторы предпочитают монеты, т.к. с ними обычно всё ясно, а вот слиткам доверяют меньше, т.к. внутри слитка может оказаться всё что угодно, да и продать слиток труднее. Если же имеются ввиду клеймёные слитки, то они тоже неудобны тем, что имеют бОльший вес и не делятся на фракции. Монеты же можно подобрать практически любого веса и продавать малыми порциями. Кстати состояние рынка это всё подтверждает - монеты обычно продаются на неск. % дороже, чем слитки, если сравнивать по весу (см. например по ссылке ниже).

А вот из самих монет инвесторы предпочитают обычно привычные и понятные инвестиционные монеты, к к-рым уже привыкли/при(р)учили. Из старых весовых, но продолжающихся чеканиться - это соверены, из новых - несколько популярных унцовок, 1/2 и 1/10 унции: http://www.usagold.com/gold/price.html

 

Из собственного опыта: когда пытался избавиться от слитка (оставшегося на сдачу после изготовления обручальных колец из одного старого широкого кольца), обошёл два десятка мест, пока нашёл того ювелира, к-рый рискнул взять (естественно дешевле цм), и это несмотря на сертификат и клеймо на слитке, на совпадение веса с сертификатом. С монетой таких проблем не было бы, да для продажи монет и к ювелирам даже ходить не нужно - продаются просто по ходу остальных дел.

Изменено пользователем iff
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно, только у Вас промелькнула фраза про ювелира , что он рискнул взять слиток, или его часть. Что мешало его разделить напополам, проверить его каким-нибудь ляписом? Может там золото другой системы, лигатура? Помнится я, когда был молодой сдавал ювелирам серебряные монеты причём советские и царские полтинники они брали с удовольствием, а вот польские злотовики нет. Дело было не в пробе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Познавательно, только у Вас промелькнула фраза про ювелира , что он рискнул взять слиток, или его часть. Что мешало его разделить напополам, проверить его каким-нибудь ляписом? Может там золото другой системы, лигатура? Помнится я, когда был молодой сдавал ювелирам серебряные монеты причём советские и царские полтинники они брали с удовольствием, а вот польские злотовики нет. Дело было не в пробе.

Он-то был возможно согласен, но мне это было неинтересно, т.к. сертификат (той конторы, что в своё время кольца делала) был именно на этот слиток этого веса (там было-то всего около трёх с половиной грамм), да и клеймо (не проба) было одно, так что при разделении оно бы пропало или осталось бы на одной половине. Что он там потом делал: пилил или кусал или переплавлял - это его дело. Насчёт монет: практически никогда не было нужды именно монеты носить к ювелирам, от лишних вполне можно было избавиться на рынке монет, он не только несравненно шире, но и понятнее. Обратите внимание: слитки надо определять ляписом, кусать, пилить, залезать во внутрь - т.е. производить какие-то трудоёмкие манипуляции, с монетами же всё гораздо проще: только взвешивать, определяя фактический оставшийся вес. Поэтому конечно же монеты более универсальные и удобные средства тезаврации, собственно потому они исторически и возникли. Со слитками (неклеймёными) ещё морока в том, что они долгое время, а возможно и сейчас, криминализированы, мало кто захочет с ними связываться, к тому же  клеймение и пробирование стоит дополнительных денег, с монетами нет таких проблем.

Насчёт предпочтения полтинников - так это естественно, если есть выбор - то предпочитают привычное. Но например в Польше наверняка предпочтут злотые полтинникам, в Германии - свои марки, в Британии и бывших колониях - соверены, кроны и их фракции и т.д.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратите внимание: слитки надо определять ляписом, кусать, пилить, залезать во внутрь - т.е. производить какие-то трудоёмкие манипуляции, с монетами же всё гораздо проще: только взвешивать, определяя фактический оставшийся вес.

 

:)  Если бы все было так просто, то мы бы не встречали на данном форуме такого количества золотых монет с запилами и царапинами из ломбардов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)  Если бы все было так просто, то мы бы не встречали на данном форуме такого количества золотых монет с запилами и царапинами из ломбардов.

Так это уже обсуждалось, в т.ч. и как следовало бы поступать с этими горе-ювелирами. Тут такие факторы: невежество как "ювелиров", так и тех, кто им несёт эти монеты. Вы же не будете отрицать, что монету без запила проще продать, чем с запилом, а главное - дороже, иногда - намного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы же не будете отрицать, что монету без запила проще продать, чем с запилом, а главное - дороже, иногда - намного?

С этим согласен.

 

Тут такие факторы: невежество как "ювелиров", так и тех, кто им несёт эти монеты.

Мне моя чуйка говорит, что не все так просто с невежеством ювелиров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим согласен.

 

 

 

Мне моя чуйка говорит, что не все так просто с невежеством ювелиров.

Ну может ещё садизм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может ещё садизм?

скорее некомпетентность..и не знание материала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее некомпетентность..и не знание материала

Ну значит они не на своём месте. Ювелиры должны уметь определять монеты и без запилов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит они не на своём месте. Ювелиры должны уметь определять монеты и без запилов.

к несчастью не только среди ювелиров такие "Эксперты"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о чем говорить, носил замыленный билон на металлолом, так они там и то попилили его, в сомнениях...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru