Sandra

20 копеек Определение

В теме 82 сообщения

Вечер добрый! А никого не смущает, что рукоятка молота явно толстая, 1.21 и 1.23 - рукоятка тонкая.

post-26235-0-72606200-1377979297_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь с определением аверса,это шт.1.21 или шт.1.23 ?

Год специально не показываю :)

1.24 нашел разновидность Д.Тил., пока в каталог АИФ не включена

Вот ashum, когда то показывал, простите, что без разрешения автора.

На Вашей картинке не такая монета как у Сандры
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытное разночтение, у АИФ - 1.23 - "ручка молота и лезвие серпа очень широкие", у Л.Ф. - 1.23 - "ручка молота - тонкая" #3

Кто же прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Л.Ф. предлагал свою классификацию. Пока пользуемся классификацией по каталогу А.Федорина. А Д. Тил представил монету, с действительно отличающимся серпом и молотом(ручкой).

А вообще интересно увидеть аверс представленной Сандрой монеты и рядом аверс обычной 1.21 46. И поищем все вместе отличия. Так-же проще будет?

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1.24 нашел разновидность Д.Тил, пока в каталог АИФ не включена

На Вашей картинке не такая монета как у Сандры

Это не моя картинка-это была картинка ashum-а , моя вот эта:

post-23117-0-74769500-1377988649_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Л.Ф. предлагал свою классификацию. Пока пользуемся классификацией по каталогу А.Федорина. А Д. Тил представил монету, с действительно отличающимся серпом и молотом(ручкой).

А вообще интересно увидеть аверс представленной Сандрой монеты и рядом аверс обычной 1.21 46. И поищем все вместе отличия. Так-же проще будет?

Фото,как и просили

post-17635-0-59305800-1378032218_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Раз уж пошла речь про шт.1.23 из каталога Тил, то там для 20к46 тоже самое изображение шт. что и для 1943 года. Тут я не вижу никакого 1.23, более того я так ни разу и не видел 20 копеек 1946 со шт.1.23 как в 1943 году.

Изменено пользователем Raufbold
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фото,как и просили

Не Сандра, нужно с таким же аверсом, где рукоятка серпа без просечек. Для себя отметил, что на аверсах 46г. где нет просечек на рукоятке серпа детали видятся чуть толще/шире . Пжлста сфоткайте именно с такой, если не трудно. Так будет виднее.

Жаль еще не купил каталог Тил. :( Мож кто сможет в ЛС картинку скинуть?

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жаль еще не купил каталог Тил. :( Мож кто сможет в ЛС картинку скинуть?

еще раз повторяю. В каталоге Тил фото штемпеля от одной монеты используется во всех случаях, т.е. если мы имеем шт.1.2 в 20к1931, то в 1932,1933 и 1934 будет та же самая фотка. Поэтому я уже выше написал, что там фото шт.1.23 из 1943 года показана для 20 копеек 1946

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понял Паш, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

еще раз повторяю. В каталоге Тил фото штемпеля от одной монеты используется во всех случаях, т.е. если мы имеем шт.1.2 в 20к1931, то в 1932,1933 и 1934 будет та же самая фотка. Поэтому я уже выше написал, что там фото шт.1.23 из 1943 года показана для 20 копеек 1946

Павел, я всё это хорошо знаю, попросили дополнительное фото, я его "сбросила", а каталог Тил у меня тоже есть на руках.

Сейчас,если найду монету 46 без просечки,то еще фото для Начинающего "сброшу".

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ЛФ 20 -1946 была классифицированна как ШТ.1.23.................

и фото есть наверно и надо на нее ориентироваться..........................

post-19540-0-89544900-1378036824_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнительное фото,надеюсь просечки не стертые.

post-17635-0-68164000-1378037614_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот то, что ЛФ классифицировал как шт.1.24 и это такая же монета как у Сандры

post-14020-0-39178400-1378037635_thumb.jpg

post-14020-0-31087300-1378037649_thumb.jpg

Изменено пользователем Марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сандра. Похожа,как у ЛФ 1,24. (ИМХО).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот картика по быстрому

post-9429-0-75648400-1378038407_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу не судить строго-это мнение дилетанта

1. То что у монеты от уважаемой Sandra-это не штемпель 1.23 (сравните с фото по каталогу Д. Тил) понятно по сравнению обведенной зоны слева и справа от серпа на обеих монетах. Понятно, что более широкий серп закрывает большую часть герба(поэтому зоны около серпа меньше по размерам у монеты с увеличенным серпом).То есть серп на монете от Sandra явно меньше по размеру.

2. Сравнивать ширину зазоров между витками ленты и толщину зерен колосьев-считаю невозможным, по причине того, что штемпель монеты у Sandra-достаточно изношен плюс непрочекан и витков ленты и стеблей колосьев между витками ленты- создают как реальную так и визуальную видимость более узкого расстояния между витками ленты и уплощенности зерен, чем у штемпеля 1.21.

2. Если руководствоваться классическим каталогом уважаемого Федорина-то штемпель монеты от Sandra-1.21.

3. Если проводить глубокие исследования всех разновидностей штемпеля 20 копеек 1946-боюсь, что их наберется ненамногим меньше, чем разновидностей 20 копеек 1943.(Благо энтузиастов у нас много).

Но вероятно, что большая часть разновидностей будет следствием подгравировок и исправлений изначального штемпеля по мере его износа.Поэтому по исследованиям других авторов монете от Sandra можно присвоить номер отличный от 1.21.

4. То, что Д. Тил использовал фото одного штемпеля 1.23 на монетах 20 копеек 1943 и 20 копеек 1946-не есть гуд.(Хотя если это один и тот же штемпель-то все детали должны быть одинаковыми, иначе это будет другой штемпель с другим номером-то почему нельзя использовать одно наилучшее фото этого штемпеля для демонстрации пусть и разных годов).

Повторяю, что это мнение полного лоха в монетах. Так что-не судите строго.

post-27255-0-16388700-1378053080_thumb.jpg

post-27255-0-01906300-1378053091_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Гюнтер, строго Вас никто не судит, но рассмешили Вы меня от души, с Вашим опусом- про изношенный штемпель, непрочекан и т.п. :D

Мой ответ не сочтите за грубость!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое исследование интересно и имеет право быть! Разницу между Вашей, Сандра, монетой и 1.21 вижу, но не настолько, что-бы безоговорочно решить, что это 1.23, больше все-же склоняюсь что похожа на монету Л.Ф. если это она представлена на фото Марсом. Это конечно сугубо мое мнение. К сожалению, свою 1.23 продал... Корысть взяла верх... :wall: Не сочтите за наглость, но истины ради :god: , хотелось-бы теперь рядышком фото аверса Вашей монетины и 1.23. :toy: Я этот 46 давно ищу... Очень хотелось-бы услышать мнение Классиков. Один из них к сожалению, до 4-го без доступа в интернет... Ну может другие смогут что-то прояснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Любое исследование интересно и имеет право быть! Разницу между Вашей, Сандра, монетой и 1.21 вижу, но не настолько, что-бы безоговорочно решить, что это 1.23, больше все-же склоняюсь что похожа на монету Л.Ф. если это она представлена на фото Марсом. Это конечно сугубо мое мнение. К сожалению, свою 1.23 продал... Корысть взяла верх... :wall: Не сочтите за наглость, но истины ради :god: , хотелось-бы теперь рядышком фото аверса Вашей монетины и 1.23. :toy: Я этот 46 давно ищу... Очень хотелось-бы услышать мнение Классиков. Один из них к сожалению, до 4-го без доступа в интернет... Ну может другие смогут что-то прояснить.

Правильно не 1.23, а шт. 1.24 :rolleyes: Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, что классификация штемпелей, при которой специалисты, причём не самые слабые, никак не могут решить, какой перед ними штемпель, - не очень совершенна. Другая, правда, пока ещё не разработана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в нумерации я исходил из самого первого поста Т.С. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу помочь с определением аверса,это шт.1.21 или шт.1.23 ?

Год специально не показываю :)

...извините что лезу со своими недозрелыми рассуждениями., но из всего выше сказанного стало ясно, что это монета 1946 года, точно не шт. 1.23 и не совсем шт. 1.21 по А.И.Ф.. Но по основным различиям он ближе к 1.21. Тогда почему он классифицируется как шт.1.24? В каталоге нет такого штемпеля. Тогда уж 1.21 А или Б,В...Э,Ю,Я. Так как то будет стройнее систематизация на базе уже напечатанного в каталоге у Федорина. Еще раз извините. Изменено пользователем mms1902
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, что классификация штемпелей, при которой специалисты, причём не самые слабые, никак не могут решить, какой перед ними штемпель, - не очень совершенна. Другая, правда, пока ещё не разработана.

Соглашусь, но все-же очень мечтаю, что кто-нибудь из Вас, классифицирует не описанные штемпели 20-к с 37-го по 46 год, с широким серпом и широкими лентами. Если у меня, практически начинающего, есть пара интересных монеток, то уж у уважаемого сообщества их должно быть в принципе в количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый,Гюнтер, строго Вас никто не судит, но рассмешили Вы меня от души, с Вашим опусом- про изношенный штемпель, непрочекан и т.п. :D

Мой ответ не сочтите за грубость!

Рад, что хоть своей глупостью доставил Вам удовольствие уважаемая Sandra,

post-27255-0-79833300-1378060052_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru