feda

Новейший каталог монет СССР 1961 - 1992 годов. Обсуждение.

В теме 1 062 сообщения

это не верно, пятак 1926г имеет обозначение 526 а не 524

"Пятак 1926 г.", о котором идет речь, у ИТК имеет обозначение "224.112", а не "526.ххх". Вы, видимо, тоже не совсем в курсе, о чем идет речь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Понятно.

А разница этих штемпелей в чем? В том, что у них ширина канта на 0,5 мм отличается (т.е. суммарно дает разницу в 1мм)? Или еще в чем-то еще?

Да, разница в том, что у них ширина канта на 0,5 мм отличается. А ширина канта отличается потому, что у них разница в диаметрах в 1 мм. То есть, это физически два разных штемпеля: один для чеканки 2-копеечных монет 1924 года, а другой - для чеканки 5-копеечных монет 1926 года. Поэтому они должны иметь разные обозначения, а не одинаковые.

Общего у них только то, что, видимо, изготовлены они были с помощью одного и того же первичного маточника, на котором положение и размер канта позволял при вдавливании в заготовку для штемпеля диаметром 24 мм изготовить штемпель для 2-копеечных монет, а при вдавливании в заготовку диаметром 25 мм изготовить штемпель для чеканки 5-копеечных монет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облой вылезет, если размер штемпеля не имеет допуска. Но в таком случае на любом смещении видели бы жуткий облой... А этого не наблюдается...

Как Вы себе представляете смещение штемпеля при чеканке в кольце?

Если штемпель сместится, то он просто ударится о край кольца и чеканка вообще не состоится. Разница в ширине канта по периметру, которая очень часто наблюдается на ходячих монетах (и реже, на юбилейных), объясняется тем, что при изготовлении самих штемпелей была нарушена центровка маточника и заготовки под штемпель. В результате выемки под кант уже на штемпеле получаются разной ширины по периметру, но диаметр штемпеля остается "штатным". Поэтому при чеканке таким штемпелем и не образуется никакого облоя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном разным аверсом, по ссылке две монеты рядом, надпись без СССР, кол-во лент, только то что свойственно этому номиналу пол копейки 25, 27,28гг., 61 г, 91г. Кстати Ваша тема тоже 64 монеты все разного типа по реверсу.

В посте http://coins.su/forum/index.php?showtopic=101009&st=250#entry1044341 я приводил изображения аверсов пятаков 1924 и 1926 годов. У них все основные элементы изображения одинаковые: надпись и там, и там с "СССР", легенды одинаковые, количество лент одинаковое. Это один и тот же тип аверса или разные?

ИТК и, наверное, Вы считаете. что разные. Почему? Видимо, из-за разного диаметра. Тогда, если это разные типы, то почему у "пятака 1926" и "двушки 1924" с разными диаметрами тип одинаковый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э... пятак 1926... двушка 1924... ... ... ... А обсуждается каталог монет 1961 - 1992 годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пятак 1926 г.", о котором идет речь, у ИТК имеет обозначение "224.112", а не "526.ххх". Вы, видимо, тоже не совсем в курсе, о чем идет речь...

1926 г.

224.112- Вы это имеете в ввиду, вопрос не ко мне.

526.111

526.112

526.12

526.2

В посте http://coins.su/foru...50#entry1044341 я приводил изображения аверсов пятаков 1924 и 1926 годов. У них все основные элементы изображения одинаковые: надпись и там, и там с "СССР", легенды одинаковые, количество лент одинаковое. Это один и тот же тип аверса или разные?

ИТК и, наверное, Вы считаете. что разные. Почему? Видимо, из-за разного диаметра. Тогда, если это разные типы, то почему у "пятака 1926" и "двушки 1924" с разными диаметрами тип одинаковый?

1924,1925гг материал медь, 1926г бронза, это разный тип монет по металлу. Действительно Ярослав прав, эта тема не относится к его каталогу, а по нумерации уже все сказано, это желание самого автора, достаточно удобное, кому не нравится что сделать, автор доволен это для него главное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если штемпель сместится, то он просто ударится о край кольца и чеканка вообще не состоится. Разница в ширине канта по периметру, которая очень часто наблюдается на ходячих монетах (и реже, на юбилейных), объясняется тем, что при изготовлении самих штемпелей была нарушена центровка маточника и заготовки под штемпель. В результате выемки под кант уже на штемпеле получаются разной ширины по периметру, но диаметр штемпеля остается "штатным". Поэтому при чеканке таким штемпелем и не образуется никакого облоя...

Хорошо, а откуда появляются монеты, у которых смешение на треть-половину диаметра монеты и, как раз, есть облой с того краю, где не попал штемпель?

P.S. Я, конечно, понимаю, что ОТК у нас отвратительно работает, но штемпель - не настолько массовое изделие (по сравнению с монетами), чтобы смещение на нем пропускали. Хотя и не исключено. Но сдается мне, что тогда количество монет со смещением должно быть существенно больше. Причем, должна быть масса близнецов... Начинаю жалеть, что браки - не моя тема...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типы монет картинки здесь, как и статья http://www.coinplanet.ru/stati/tipymonet.html

Тип монеты - это стандартные элементы оформления ее лицевой и оборотной сторон и гурта, определенные государственными актами. В особой мере понятие о типе касается монет регулярного чекана, которые обеспечивают денежное обращение внутри страны на продолжении длительного периода времени.

Сохранение монет одного и тою же типа - показатель стабильности финансовой системы государства.

В СССР монеты тина 1961 г. без изменений существовали 30 лет - до 1991 г.

В Соединенных Штатах Америки один цент 1909 г. («Цент Линкольна») без изменения типа чеканился до 1958 г., то есть 49 лет подряд.

В 1959 г. изменили рисунок одной из сторон центов на новый и чеканят их по настоящее время, то есть уже без малого полвека.

Вполне естественно, что со временем штемпеля монет изнашиваются и заменяются новыми. В результате при сохранении типа возникают небольшие различия в рисунках монет разных лет, даже датированных одним годом. На эти мелочи никто, кроме нумизматов, внимания не обращает. Именно коллекционеры находят и описывают разновидности одного типа монет.

Слева и в центре - 5 центов США образца 1913 г., но разных типов. Левая монета, выпушенная в 1913 г., получила нумизматическое название «Бизон на холме». Вторая, родившаяся в том же году, названа нумизматами «Бизон на линейке». Различия типов обнаружить не так уж сложно. Несколько труднее определить разновидность второго типа, которая увидела свет в 1937 г. Она именуется «Трехногим бизоном». Это название поможет заметить, что изображение передних ног животного заметно отличается от того, которое мы видим на средней монете.

Последняя разновидность пятицентовика 1937 г. оценивается нумизматами весьма высоко. Если монета того же года, где бизон стоит на всех четырех, в отличной сохранности (XF) стоит не выше 5 долларов, трехногий бизон в том же качестве заставит коллекционера раскошелиться по меньшей мере на 200 долларов.

Слева и справа - копейки СССР с разницей в возрасте в 30 лет. Однако они одного типа. Зато у монеты 1991 г. внимательный коллекционер может обнаружить две разновидности, поскольку они помечены метками разных монетных дворов: М - Московского, Л - Ленинградского (рис. в середине).

Вот еще две монеты Королевства Тонга - государства, расположенного на островах Тихого океана. Там в июле 1967 г. занял трон король Тауфаанау Тупу. В честь этого события выпустили специальные монеты. В следующем, 1968 г. король отметил пятидесятилетний юбилей. Специальной монеты по этому случаю выпускать не стали. Просто была сделана надчеканка на коронационных. На них выбили монограмму короля «ТТIV» и даты — «1918—1968».

Коронационная и юбилейная монеты

королевства Тонга. Стрелками указаны

отличия разновидностей.

Посмотрите на рисунки этих монет. Разницу увидеть не так уж сложно.

Первоначальный тип оформления предусматривал размещение слов «Банк России» над двуглавым орлом. Теперь над орлом можно прочитать слова «Один рубль». Эмитент - Банк России опустил свою «визитную карточку» вниз, и надпись обрела полукруглую форму.

А. А. Щелоков

Нумизматика

путеводитель для коллекционера

Москва, "ЭКСМО", 2009

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1926 г.

224.112- Вы это имеете в ввиду, вопрос не ко мне.

526.111

526.112

526.12

526.2

1924,1925гг материал медь, 1926г бронза, это разный тип монет по металлу. Действительно Ярослав прав, эта тема не относится к его каталогу, а по нумерации уже все сказано, это желание самого автора, достаточно удобное, кому не нравится что сделать, автор доволен это для него главное.

Речь же идет не о типах монет, а о типах аверса и их обозначениях по "новейшей методике", примененной, в том числе, и Ярославом.

Он, кстати, учел эту разницу, и одинаковые в деталях штемпели 5-копеечных и 50-копеечных монет обозначил разным набором цифр до точки. А в самом первом каталоге 2001 года издания он их тоже не различал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход с медных на бронзовые монеты, как я понимаю тоже регулировался госактом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а откуда появляются монеты, у которых смешение на треть-половину диаметра монеты и, как раз, есть облой с того краю, где не попал штемпель?

P.S. Я, конечно, понимаю, что ОТК у нас отвратительно работает, но штемпель - не настолько массовое изделие (по сравнению с монетами), чтобы смещение на нем пропускали. Хотя и не исключено. Но сдается мне, что тогда количество монет со смещением должно быть существенно больше. Причем, должна быть масса близнецов... Начинаю жалеть, что браки - не моя тема...

А такое смещение получается в результате чеканки монеты вне кольца, Там заготовка не попала в кольцо, и штемпели ударили по ней в том положении, которое она заняла в момент удара. Но это к "облою" не имеет никакого отношения...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход с медных на бронзовые монеты, как я понимаю тоже регулировался госактом

Ну и что?

Мы же говорим о типах штемпелей, а не о металле, в котором чеканили монеты. Если металл определяет тип аверса, то тогда нужно считать, что одинаковые штемпели для современных "магнитных" и "немагнитных" монет, это штемпели разного типа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схоластика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что?

Мы же говорим о типах штемпелей, а не о металле, в котором чеканили монеты. Если металл определяет тип аверса, то тогда нужно считать, что одинаковые штемпели для современных "магнитных" и "немагнитных" монет, это штемпели разного типа...

Мы же говорим о типах штемпелей, а не только аверса, реверса, гурта

Если это регулировалось госактами, то разного типа, если нет то понимание и видение автора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Э... пятак 1926... двушка 1924... ... ... ... А обсуждается каталог монет 1961 - 1992 годов.

Хорошо.

Давай вернемся к твоему "новейшему каталогу".

Вопрос такой.

По какой причине ты для "пятаков" не включил штемпель аверса ЛМД с узким кантом, появившийся в 1989 году и применявшийся также в 1990 году?

post-154-0-18714700-1364238238_thumb.jpg

Визуальная разница более чем очевидная, такая же как между закаталогизированными тобой аверсами 5-61.3-1 и 5-61.3-2. Но штемпель 1989 года - это не то же самое, что 5-61.3-1.

И где "московский" аверс для "пятаков"? Ты что ли замешал их с ленинградским 5-61.3-2 в одну кучу? Если так, то зачем?

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, физически разные все 1000 или все 10000 штампов, которыми отчеканен какой-то тираж. Но Вы же считаете это всё одной разновидностью. И здесь то же самое - одна из разновидностей 2 к 1924 г и одна из разновиностей пятака1926 г. отчеканены физически разными штампами (не могу сказать точно их количество, но многими), но являются одной разновидностью и поэтому должны обозначаться одинаково. Разновидность монеты определяется не разновидностью канта, а разновидностью рисунка. Если этим штампом сделать оттиск на стометровом рельсе - то всё равно этот оттиск будет той же самой разновидностью. Если Вы с этим не согласны - обозначайте в своей коллекции по разному все физически разные штампы тиража каких-то монет (1000 или 10000 шт.), ведь они не могут быть абсолютно одинаковыми, так что ищите отличия - этим Вы сэкономите нам всем очень много времении и мы будем этому рады. Спор с Вами - бессмысленная трата времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Давай вернемся к твоему "новейшему каталогу".

Вопрос такой.

По какой причине ты для "пятаков" не включил штемпель аверса ЛМД с узким кантом, появившийся в 1989 году и применявшийся также в 1990 году?

Визуальная разница более чем очевидная, такая же как между закаталогизированными тобой аверсами 5-61.3-1 и 5-61.3-2. Но штемпель 1989 года - это не то же самое, что 5-61.3-1.

И где "московский" аверс для "пятаков"? Ты что ли замешал их с ленинградским 5-61.3-2 в одну кучу? Если так, то зачем?

Счёл разницу между ними менее очевидной, чем в предыдущем случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Счёл разницу между ними менее очевидной, чем в предыдущем случае.

Странно. Разница визуальная практически точно такая же, как между твоими 3-1 и 3-2. Только между 3-1 и 3-2 разница, в основном, за счет разных размеров изображения, а между 3-2 и этим штемпелем 1989 года (условно, 3-3) - за счет ширины канта при одинаковых размерах изображения. Вот, смотри:

post-154-0-43240600-1364246045_thumb.jpg

Это отличие известно уже лет десять.

Мне думается, что в новейшем каталоге об этом нужно было бы упомянуть, хотя бы в примечании. Тем более, что для "пятаков" 1989 и 1990 годов нет нужды сличать штемпели 3-3 и 3-1, поскольку к 1989 году аверс 3-1 уже не дожил.

В 1990 году, кстати, старый вариант 3-2 на монетах ЛМД встречается не часто, и его поиск мог бы вызвать некоторый повышенный интерес среди "разновидчиков". Нужна только растиражированная информация о существовании разновидностей аверса на монетах этого года.

Ну а про "московский аверс" ты почему забыл? Ведь разница в ширине канта между ним и "ленинградским" 3-2 тоже видна невооруженным глазом...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забыл. Разница на глаз (мой глаз) заметна мало. Должна быть граница в том, что считать вариантом, а что - нет. Для меня эту границу определяют мои глаза. Я им пока доверяю. И не хочу, чтобы количество каталогизируемых разновидностей зависело от точности измерительных приборов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не забыл. Разница на глаз (мой глаз) заметна мало. Должна быть граница в том, что считать вариантом, а что - нет. Для меня эту границу определяют мои глаза. Я им пока доверяю. И не хочу, чтобы количество каталогизируемых разновидностей зависело от точности измерительных приборов.

У меня на сей счет иное мнение.

Мне думается, что монеты, отчеканенные разными монетными дворами, для разновидчиков должны быть интересны всегда. И если имеются хоть какие-то признаки, по которым их можно различить, пусть даже определяемые лишь путем измерения размеров изображения, то об этих признаках в каталоге разновидностей монет нужно хотя бы упомянуть.

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не возражаю - каждый имеет право на своё мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на сей счет иное мнение.

Мне думается, что монеты, отчеканенные разными монетными дворами, для разновидчиков должны быть интересны всегда. И если имеются хоть какие-то признаки, по которым их можно различить, пусть даже определяемые лишь путем измерения размеров изображения, то об этих признаках в каталоге разновидностей монет нужно хотя бы упомянуть.

я извиняюсь, выскажусь по теме

упомянуть - может быть , но не более

а если вникать и включать в каталоги

то появиться тема, похожая как про юбилейку, почему не собирают разновидности после 61 го

мельчить не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мельчить не надо.

Действительно, чего обращать внимание на такие мелочи, как место чеканки монеты.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, чего обращать внимание на такие мелочи, как место чеканки монеты.

особенно если на этом трудно заработать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно если на этом трудно заработать.

А это здесь вообще каким боком?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru