Вице-чемпион

Поставил цель зарабатывать на монетах хотя бы 15 000 рублей в месяц

В теме 59 сообщений

Здравствуйте.

Мне 29 лет, из которых три последних года я интересуюсь монетами.

Живу в небольшом городе с населением 200 тысяч человек. Покупаю, в основном, монеты СССР и России 19-20 веков. В соответствии со старым правилом "смотри много, покупай мало" я приобретаю монеты только когда вижу, что продавец их явно недооценивает. Сами понимаете, такое бывает не каждый день.

За 3 года я потратил на монеты всего лишь 55 тысяч рублей. Менее удачные покупки, как и положено, приходятся на начальный этап. В настоящее время стоимость приобретенного составляет от 90 (продать за 1 день) до 120-130 тысяч. Разделив разницу на 36 месяцев моего увлечения, получится около 1 500 рублей в месяц.

Согласитесь, результативность довольно позорная.

Если к тому же учитывать сопутствующие расходы на проезд, на связь, на литературу и т.п. , то хорошо бы вообще остаться в плюсе. Я уже не говорю про такой фактор, который экономисты называют "издержками неиспользованных возможностей". Если бы я в течение 3 лет в свободное от работы время занимался не монетами, а чем-то другим, наверняка это принесло бы большую доходность.

Определенные плюсы есть. Я приобрел определенный опыт. Неплохо изучил монеты СССР. Разобрался в разновидностях: выучил наизусть все позиции стоимостью от 50$ и научился их определять (кроме узлов и некоторых непростых для идентификации монет, вроде 3 копеек 1948, но планирую освоить и их). Запомнил цены на все монеты России 19-20 века с учетом состояния. По многим монетам есть четкое понимание того, что в справочниках завышено, а что занижено.

Очевидно, одна из моих слабых сторон - это то, что я действую в сегменте недорогих монет. Пока не хватает мастерства покупать рубли Петра Первого за 1000$. Практики мало, а изучать секреты подлинности по картинкам - это не то. Моя основная профессия - это реклама, поэтому у меня порой неплохо получается продать новичкам ненужные монеты сильно выше рынка. Только происходит это, в основном, в диапазоне 500-1000 рублей, и много на этом не заработаешь.

Есть еще один недостаток. За 3 года я так и не наработал профессиональных контактов, не завел никаких знакомств среди коллекционеров, несмотря на то, что иногда посещаю нумизматические заведения Москвы, Санкт-Петербурга, некоторых областных центров. Я лишь недавно понял, что связи для успешного дилера - это необходимое условие. До этого я рассматривал других коллекционеров не как партнеров, а исключительно как конкурентов. Заходил пару раз даже в 125-й кабинет, да что-то постеснялся познакомиться.

Я ежедневно повышаю свою нумизматическую грамотность. Полностью прочел архив этого форума, несколько других. Сообщения, которые мне кажутся полезными, собираю в большой отдельный документ. Сейчас изучаю штемпельные разновидности по Ильину и Биткину. Потом перейду к 18-му веку. В последнее время развиваюсь не только вглубь, но и вширь: постепенно изучаю рынок иностранных монет, наград (sic!), бон.

В любом случае, пока у меня нет абсолютно никаких достижений. Так и должно быть, учитывая небольшой 3-летний стаж, или пора бы уже выйти на другой уровень? В каком направлении мне следует двигаться дальше? Дайте, пожалуйста, хороший совет.

Спасибо, что дочитали до конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком направлении мне следует двигаться дальше? Дайте, пожалуйста, хороший совет.

Перестанте барыжничать, высчитывать их стоимость.

А просто начните собирать монеты, определитесь с тематикой

(которая Вам нравится), посмотрите какие монеты нравяться

с эстетической и исторической точки зрения.

И собирайте, получайте от этого удовольствие.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС: Это явно не Ваша ниша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком направлении мне следует двигаться дальше? Дайте, пожалуйста, хороший совет.

Нумизматика для некоторых наука, для большинства хобби-увлечение, превращать её в работу считая рентабельность, прибыльность и эффективность, уныло и скучно. Если цель зарабатывать, зарабатывайте чем то другим, а в нумизматике отдыхайте. И будет вам счастье...
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот правильное начало поста

Здравствуйте.

Мне 29 лет, а ума так и не нажил

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что к контактам относишься с пренебрежением евангелия Нумизматы ты не просто не выучил а и не читал. Знания хорошо. Но без сумасшедшего практического опыта они мертвы. Коллекция должна кормить хозяина и это есть аксиома. А вот приложить к этому усилия придётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один недостаток. За 3 года я так и не наработал профессиональных контактов, не завел никаких знакомств среди коллекционеров, несмотря на то, что иногда посещаю нумизматические заведения Москвы, Санкт-Петербурга, некоторых областных центров. Я лишь недавно понял, что связи для успешного дилера - это необходимое условие. До этого я рассматривал других коллекционеров не как партнеров, а исключительно как конкурентов.

коллекционеры то что плохого сделали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Если бы я в течение 3 лет в свободное от работы время занимался не монетами, а чем-то другим, наверняка это принесло бы большую доходность."

Вот это правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29 лет ставить себе цель заработать в месяц 15000р (пофиг на чём) как-то мелко и не внушает уважение...

А так, если знаний и средств на покупку/продажу дорогих монет не хватает, то совершайте больше мелких сделок с тем же биметаллом РФ (рублей пять на каждой монете можно заработать).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестанте барыжничать, высчитывать их стоимость.

А просто начните собирать монеты, определитесь с тематикой

(которая Вам нравится), посмотрите какие монеты нравяться

с эстетической и исторической точки зрения.

И собирайте, получайте от этого удовольствие.

Не, человек явно не для удовольствия монеты покупал. Рекомендую начать продавать. Если не выхлоп, то дополнительный драйв он получит. Что и станет положительным/отрицательным стимулом к дальнейшему. Без практики теория мертва.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце не хватает слова "Аминь".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже "выросли" из своего провинциального городка.

Пора в Москву и "светофорить" у Нумизмата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 29 лет ставить себе цель заработать в месяц 15000р (пофиг на чём) как-то мелко и не внушает уважение...

А так, если знаний и средств на покупку/продажу дорогих монет не хватает, то совершайте больше мелких сделок с тем же биметаллом РФ (рублей пять на каждой монете можно заработать).

не, ну если это только на монетах в с вободное от работы время (в выходные например), то для небольшого городка вполне хороший прибавок. Я бы вот тоже от 15тр на монетах в месяц не отказался бы, да времени на это нет ;(

ТС могу лишь сказать, что скорее всего 15тр он будет на монетах рубить очень не скоро. Во-первых нужен не теоретический опыт, а практический и главное не покупок, а продаж... у Вас, как я понимаю, только опыт покупок. Если Вы увидели, что кто-то где-то купил монету за 1тр, то не факт, что она и сейчас столько стоит и ее сразу возьмут.

Тут в принципе все просто - надо попробовать, а начать с собранного. Если действительно процесс пойдет и потекут деньги, то вкладывать их в востребованный материал (это также отчасти будет видно по продажи коллекции).

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте какие усилия надо приложить для этого, каким оборотным капиталом надо обладать, много ли коллекционеров в Вашем городе и пр. А пока несколько однобоко смотрите на ситуацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу три пути. 1. Ориентироваться на "халяву", выезжая на знаниях. Тогда надо охотиться за старыми коллекциями и кладами. Дайте объявление в местные газеты "куплю…", ходите по барахолкам. В любой момент знания, которые Вы наработали, могут "выстрелить", и одной сделкой отобьете все затраты. 2. Найти местного олигарха и убедить его, что собирать монеты по штемпелям это круто. После чего неспешно делать ему коллекцию. 3. Работать на обороте. В небольшом городе это трудно, поэтому выходите в интернет. Продавайте и покупайте простой материал, не брезгуйте кляссерами и литературой.

Моя основная профессия - это реклама, поэтому у меня порой неплохо получается продать новичкам ненужные монеты сильно выше рынка.

Вот этого делать нельзя. Рано или поздно эти люди "вырастут", и как Вы им в глаза будете смотреть. Репутация дороже...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените за поправку,но не 15тр,а 1 500р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените за поправку,но не 15тр,а 1 500р.

Это Вы о чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная тема и довольно искренняя.

может стоит продать все, выручив эти 100 тыщ потенциальных и купить на них 1 монету и продать ее за 115 в течение месяца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...не проснулся ещё,перепутал,думал речь идёт о заработке а не о цели :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, как начинающему нумизмату, кажется, что зарабатывать, реально зарабатывать стабильные хорошие деньги на монетах если и реально, то крайне тяжело. Причину вижу в том, что количество покупателей сильно ограничено. Монеты это не молоко или хлеб, которые покупает каждый. Стабильного спроса на монеты мне кажется нет. Мое скромное имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, как начинающему нумизмату, кажется, что зарабатывать, реально зарабатывать стабильные хорошие деньги на монетах если и реально, то крайне тяжело. Причину вижу в том, что количество покупателей сильно ограничено. Монеты это не молоко или хлеб, которые покупает каждый. Стабильного спроса на монеты мне кажется нет. Мое скромное имхо.

Молоком или хлебом торговать- надо пахать с утра до ночи, а монетами можно торговать действительно в свободное время, особенно сейчас, в интернете.

А знания приходят с опытом, но упорство и труд совершенно необходимы.

Желаю успехов топикстартеру!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29 лет ставить себе цель заработать в месяц 15000р (пофиг на чём) как-то мелко и не внушает уважение...

Некоторые на спор за 100 долларов зубами наждачный круг останавливают а вы брезгуете пятистами. Как то это не внушает уважение....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чушь какая то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые на спор за 100 долларов зубами наждачный круг останавливают а вы брезгуете пятистами. Как то это не внушает уважение....

Вообще-то вызывает не уважение цель - зарабатывать в месяц только $500, а ни как не сумма как таковая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крик души: ПРИМИТЕ В ВАШЕ БУРЖУИНСТВО!!! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru