colonil

Шведская медная монета массой в один пуд.

В теме 18 сообщений

Всем хорошего настроения! В газете "Копейка" (г.Казань) в 1994 году была опубликована интересная заметка, оказывается не только на Руси делали тяжёлые медные монеты (Сестрорецкий рубль 1771г), но и в Швеции.

Каз-Швед.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кэп, это величайшее нумизматическое открытие :hysterical:

post-281-0-61868200-1456741816_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кэп, это величайшее нумизматическое открытие :hysterical:

Спасибо за фото, а у Вашей монеты какая масса? Естественно, что это не открытие, но, для меня новость, думаю, что и для других тоже. Вообще в старинных "Газетах-Копейках" много чего интересного публиковали, некоторые материалы вывешиваю на ЦФН, может кому будут интересны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусью, а Вы монеты то собираете или только посмотреть на них заходите? Не знать столь элементарных вещей, тем более, живя в Питере, это позор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новость
думаю, что и для других тоже
эх...  :facepalm2:  
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, набросились, а я хотел, как лучше. Я так понимаю, что никакая информация лишней не бывает, поэтому и в 1994 году с.н.с. ГОМ РТ опубликовала данную заметку. Не все же и у нас на Форуме занимаются иностранными монетами, меня лично интересует только 1 копейка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём здесь собирают или не собирают иностранные монеты? О прародителях российских плат не могут знать только те, кто карманную мелочь перебирает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... иногда думаешь, в какой среде люди умудряются сохранить свой разум незамутненным.

Скоро поди кто-то откроет и напишет на форуме, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. И это же естественно, не астрономы мы, меня вообще интересует только Ленинградская область

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была тема о монетах в  музеях. Там эти платы показаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было на этом форуме много тем и сообщений, так или иначе связанных с этой монетой. например - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=2630&page=14#entry346373

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было на этом форуме много тем и сообщений, так или иначе связанных с этой монетой. например - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=2630&page=14#entry346373

Наконец то ответ по существу, спасибо, почитал с удовольствием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец то ответ по существу, 

 

 

Какой к черту ответ!?   вы вопросов не задавали, а решили просветить тёмную ЦФНовскую братию  :facepalm2:  сейчас  пытаетесь сохранить мину при плохой игре  :sucks:    в топку тему  :sucks:  позорище  :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце СССР в какой- то газете писали, что при сносе частного дома в Вильнюсе нашли такую самую большую шведскую монету - плату, которая использовалась как какой - то элемент при строительстве печи. Интересно, попала ли она в музей г. Вильнюса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце СССР в какой- то газете писали, что при сносе частного дома в Вильнюсе нашли такую самую большую шведскую монету - плату, которая использовалась как какой - то элемент при строительстве печи. Интересно, попала ли она в музей г. Вильнюса?

 

Иногда сестрорецкие рубли использовали в качестве удобной плашки для сверления и  правки гвоздей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда сестрорецкие рубли использовали в качестве удобной плашки для сверления и  правки гвоздей.

 

Насколько я помню, один сестрорецкий рубль просверлили, и использовали долгие годы, как противовес для двери, висел на проволоке, и дверь закрывал своей массой, такой своеобразный, импровизированный "доводчик".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце СССР в какой- то газете писали, что при сносе частного дома в Вильнюсе нашли такую самую большую шведскую монету - плату, которая использовалась как какой - то элемент при строительстве печи. Интересно, попала ли она в музей г. Вильнюса?

Осталась. Вот простая в сравнении с монетами, а вот гигант в сравнении с простой.

post-24818-0-72555100-1456841137_thumb.jpg

post-24818-0-08794600-1456841173_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда сестрорецкие рубли использовали в качестве удобной плашки для сверления и  правки гвоздей.

Как - то видел сестрорецкий рубль, правда, новодельный, который явно использовался в качестве мишени. По нему, наверное, пару раз выстрелили картечью!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До пробных, видимо, не добрались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru