нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

2 Grim

Пакетики, вестимо, бумажные..?

Ещё как вариант, родная упаковка. Какая, например, у советских рублей в пруфе и анце.

Кстати, раньше обещал поделиться идеей как лучше эти рубли хранить. Ессно, из запайки не вытаскиваем. Берем альбомный лист с ячейками для холдеров. Сам приобрел Лайтхаус. Монету помещаем в ячейку и - вуаля! Аккуратно и вполне прилично выглядит.

Могу ошибаться, но мне известны такие листы с ячейками двух размеров. Раньше не интересовался ими, поэтому точнее информации не дам. Так вот оба типа подходят для одно-рублевых монет в полиэтилене (меньший размер), трех- и пяти- (размер больше) соответственно. Ниче лучше пока не придумал. Если кому есть что сказать по этому поводу или поведать свой 'рецепт' как хранить рубли в запайке - прошу сюда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, где?

В нашей стране это большой дефицит.

У медиков!!! ;)

Как-то я сомневаюсь в этом.

Два года назад лечился в своей ведомственной поликлиники, надо сказать - далеко не самой бедной в Москве, и поинтересовался чем пропитаны дезинфицирующие салфетки, уж больно гнусно они воняют, и мне сказали, что то ли пропиленовым спиртом, то ли еще какой гадостью, но отнюдь не медицинским спиртом :(

Изопропиловым спиртом, он менее летучий чем етиловый - на салфетке дольше остаёться. Так что в чае их вымачивать не стоит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей конторе тонкую оптику протирали изопропиловым спиртом, потому что в теории он вообще не оставляет никаких следов, в отличии от даже медицинского. Правда вредность у него хуже чем у метилового говорят.

А с медицинским ваще никаких проблем - одна литейка под сотню литров в месяц получает, только тару свою приноси :cool:

Следов он не оставляет - потому что он 100% и весь улетучиваеться. Етиловый и метиловый 100% в природе бывают тока в ампулах, на воздухе они мгновенно натягивают воду - которая собстно наверное разводы и оставляет.

Изопропиловый конечно пить низзя - но метиловый спирт его всё таки вреднее будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей конторе тонкую оптику протирали изопропиловым спиртом, потому что в теории он вообще не оставляет никаких следов, в отличии от даже медицинского. Правда вредность у него хуже чем у метилового говорят.

А с медицинским ваще никаких проблем - одна литейка под сотню литров в месяц получает, только тару свою приноси :cool:

Следов он не оставляет - потому что он 100% и весь улетучиваеться. Етиловый и метиловый 100% в природе бывают тока в ампулах, на воздухе они мгновенно натягивают воду - которая собстно наверное разводы и оставляет.

Изопропиловый конечно пить низзя - но метиловый спирт его всё таки вреднее будет.

Разводы оставляет из-за эфирных масел, так как синтезировать в химлабе этиловый алкоголь не практично и дорого, этим занимаются в промышленных масштабах микроорганизмы (в процессе брожения древесных стружек и опилок), продукт которых возгоняют в дистилляторах. В конечный продукт попадает некоторое количество эфирных масел (наиболе легкие фракции), которые и не испаряются с поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей конторе тонкую оптику протирали изопропиловым спиртом, потому что в теории он вообще не оставляет никаких следов, в отличии от даже медицинского. Правда вредность у него хуже чем у метилового говорят.

А с медицинским ваще никаких проблем - одна литейка под сотню литров в месяц получает, только тару свою приноси :cool:

Следов он не оставляет - потому что он 100% и весь улетучиваеться. Етиловый и метиловый 100% в природе бывают тока в ампулах, на воздухе они мгновенно натягивают воду - которая собстно наверное разводы и оставляет.

Изопропиловый конечно пить низзя - но метиловый спирт его всё таки вреднее будет.

Разводы оставляет из-за эфирных масел, так как синтезировать в химлабе этиловый алкоголь не практично и дорого, этим занимаются в промышленных масштабах микроорганизмы (в процессе брожения древесных стружек и опилок), продукт которых возгоняют в дистилляторах. В конечный продукт попадает некоторое количество эфирных масел (наиболе легкие фракции), которые и не испаряются с поверхности.

Да ладно, при современных то методах ректификации...хотя ет конечно смотря какой спирт брать :D сивуха (с сивушными маслами) - конечно оставит маслянный след

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут по телеку какой то хрен в белом халате выступал. Говорил о том, любая сверхочищенная продукция вредна для здоровья, в том числе и чистая водочка. Что лучше вискарик, коньячок, в крайнем случае самогон (ну про самогон он просто подумал, но в эфире было видно по физии) :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: чем лучше монеты после чистки перемещать?

пинцет или перчатки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: чем лучше монеты после чистки перемещать?

пинцет или перчатки

По мне так перчатки и за гурт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: чем лучше монеты после чистки перемещать?

пинцет или перчатки

Разницы нет. Тока перчатки дешевле - в разы..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно покупал недостающие советские юбилейные рубли в антикварной лавке. Лежат они там просто стопками по видам в большой картонной коробке в шкафу. Выглядят лучше чем мои в листах OPTIMA. Подумываю переложить все в холдеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумываю переложить все в холдеры.

И правильно сделаете.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё проще-на планшетке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планшеты конечно хорошо, но дорого и неудобно (часто переезжаю). А вот в холдеры по размерам и в листы под них было для меня наверное оптимально. Плюс задействую альбомы, должно влезть все я думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты должны быть хорошо просматриваемы. Я не очень в химии понимаю, но монеты в альбоме 5 лет лежат без видимых изменений. Вот официальный комментарий дилера (делал запрос):

Продукция фирмы Leuchtturm не подлежит обязательной сертификации, за исключением средств для чистки.

Состав из которого изготовлена пленка для производства листов не содержит кислотных компонентов, негативно влияющих на металл и бумагу, поэтому данные листы оптимальны для хранения.

Максимальный срок хранения не устанавливается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете по поводу ZIP-пакетов.

Монеты друг о друга не бьются, можно подобрать и коробочку с ячейками под них.

Конечно, информацию о монете негде написать, если только бумажку вместе с монетой класть в пакетик.

Но, если использовать именно для хранения монет на длительный срок они подойдут или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подойдут -одному Богу известно из какого материала сделаны эти пакеты и насколько он агресивен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зиппакеты из мягкого полиэтилена делаются. если монеты не жалко - то можно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пару лет уже некоторые монеты лежат в них, правда в основном серебро и с монетами ни чего не случилось.

P.S. Сегодня придётся заехать купить бумажные пакетики, и переложить всё в них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серебро практически с полиэтиленом никак не усугубляется... особенно высокопробное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если юбилейные рубли положить в капсулы - долго ли они там пролежат без какого либо налета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-какие капсулы

2-в каком регионе

3-есть ли аквариум или цветы

ну и масса мелких факторов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-какие капсулы

2-в каком регионе

3-есть ли аквариум или цветы

ну и масса мелких факторов

1-любые капсулы для монет

2-Зап.-Казахстан

3-аквариума нет, хранятся в коробке (картонная коробка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-какие капсулы

2-в каком регионе

3-есть ли аквариум или цветы

ну и масса мелких факторов

Цветы и аквариум - это к вопросу о влажности?

Т.е. хранить в комнате без цветов и аквариумов, лучше без окон :) (в банковской ячейке)

Или в стеклянном ящике с притертой крышкой и мешочками силикагеля :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

капсулы бывают разные. линднер думаю лучшие. какм там у вас с влажностью не знаю но думаю что сухо-так что думаю можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru