NS97

К вопросу о подделках удельных монет

В теме 21 сообщение

Подделки.

post-338-134329084966_thumb.jpeg

post-338-134329085447_thumb.jpeg

post-338-134329085958_thumb.jpg

post-338-134329086445_thumb.jpg

post-338-134329087099_thumb.jpg

post-338-134329087827_thumb.jpg

post-338-134329088391_thumb.jpg

post-338-134329088869_thumb.jpg

post-338-134329089405_thumb.jpg

post-338-134329090034_thumb.jpg

post-338-134329090949_thumb.jpg

post-338-134329091426_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня глючит или на последней "монете" СЛОН?

Кстати, а состав сплава фуфлогона изучался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня глючит или на последней "монете" СЛОН?

Кстати, а состав сплава фуфлогона изучался?

Это подделка серпуховской денги Семена Владимировича. Вот прототипы: http://www.rus-moneta.ru/galer_gg_tip.php?duck_id=8&tip=71&s=8

А по металлу, если верить "ваятелю": "проба не менее 800".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на оригинале видно видимо подражание Орде, а тут явный слоняра получился.

А если не верить подонку и фуфло проверить на пробу? Кстати, ктонить заморачивался пробой уделов того периода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на оригинале видно видимо подражание Орде, а тут явный слоняра получился.

А если не верить подонку и фуфло проверить на пробу? Кстати, ктонить заморачивался пробой уделов того периода?

Поддержу вопрос. Существуют ли неразрушающие методы анализа металла , позволяющие определить возраст монеты +/- 50 лет ?

Радиоуглеродный метод к металлам неприменим , если я не ошибаюсь ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу вопрос. Существуют ли неразрушающие методы анализа металла , позволяющие определить возраст монеты +/- 50 лет ?

Радиоуглеродный метод к металлам неприменим , если я не ошибаюсь ?

С определением возраста металла не заморачивался, а наразрушающие методы апробирования конечно есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С определением возраста металла не заморачивался, а наразрушающие методы апробирования конечно есть.

Ну проба металла вряд ли в этом случае что-то прояснит. Ведь не из контактов же от релюх они свои "уделы" лепят , наверняка используют более подходящий по периоду материал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну проба металла вряд ли в этом случае что-то прояснит. Ведь не из контактов же от релюх они свои "уделы" лепят , наверняка используют более подходящий по периоду материал...

А какая разница, из чего они их лепят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:sorry: Прочитл и загрустил, с каждым годом подделок всё больше и больше...да и качество увы растёт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возраст по металлу определить нельзя. И изготавливались монеты из многократно перелитого металла, так что примеси тут тоже не помогут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sorry: Прочитл и загрустил, с каждым годом подделок всё больше и больше...да и качество увы растёт...

Отличить, к счастью, пока ещё можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один представитель этой группы.

post-338-0-88278000-1351614090_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перенести тему в http://coins.su/forum/index.php?showforum=188 или пусть тут живёт дальше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переноси. Пусть на виду будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С определением возраста металла не заморачивался, а наразрушающие методы апробирования конечно есть.

Любой анализ металла подделки сделанный ,например , из такой "замыленной" удельной монеты покажет 100% ее оригинальность.

На месте фальшивомонетчиков я поступал бы именно так.(хотя бы первое время)

Поэтому здесь надежда только на опыт и профессионализм NS97 Алексея,а в этом нет сомнений.

post-28018-0-53232100-1360511645_thumb.jpg post-28018-0-33150400-1360511672_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканить утертую "уделку" довольно сложно. Очень часто, металл таких монет теряет свою пластичность и ничего не получится. Да и вес там будет плохой.

А вот мастерство копировщиков прогнозируемо будет расти. Пока вал сдерживает только сравнительно малая популярность чешуи. Соответственно затраты на ее копирование пока не окупаются. Но со снижением себестоимости "копий", эту "плотину" прорвет неминуемо.

Касательно опыта в уделах, то это не про меня. Я нормально разбираюсь в периоде от Ивана III "и выше (ибо нельзя объять необъятное). За советами в уделах лучше обращаться к другим спецам.

PS Но примеры "дешевого" копирования уже есть. Как красиво впаяли чайникам пародию на копейку ГД-РЬ Годунова! До сих пор есть любители, убежденные, что у них в коллекции настоящая монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А копейка на 4 и 5 фотографии в первом сообщении темы тоже его рук дело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, там она случайно затесалась. Это обычная КГ74 Грозного. Я ее не обрезал, т.к. от нее есть польза - на ее фоне можно получить представление о физических размерах фальсификата, который лежит слева от нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/в предыдущем сообщении я со шрифтом накосячил, повторю/

Ясно.

А то я сначала немного ошалел - среди вопиющего корявого фуфлища лежит обычная монетка.

Как-то странно, думаю, не может один человек делать и так и эдак.

Я сам от допетровской нумизматики далёк, совершенно случайно сюда заглянул.

Что касается выложенных фуфелей, то они могут обмануть ну уж очень начинающего пионЭра, который только-только переходит на допетровские монеты с биметаллических десяток.

Достаточно пройти по ссылке и посмотреть, как выглядит настоящая серпуховская деньга.

Такое впечатление, что наш энтузиаст металлобработки просто не тянет. Не может прорезать нормальную глубокую и ровную линию в штемпеле -не может бедолага удержать штихель, Держит его, сердешный, наверное двумя руками. Но не даётся, гад-штихель недружелюбный, ни в глубину металла не идёт, ни останавливается, там где надо. Ни линию прорезать, ни плоскость выбрать, ни в Красную Армию. Так и сражается бедолага один на один с заготовкой для штемпеля. Победила заготовка.

Технические и стилистические моменты мы и обсуждать не будем.

"Неуд" фуфлоделу. Мало каши ел. Непонятна мне его бравада на фоне увиденного мной сегодня кособокого творчества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашу, кот. ел чеканщик XV в., он не сможет съесть никогда. И слава Богу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru