Verdi

Чистка монет, все за и против,как быть?!

В теме 200 сообщений

Вообще то спирт (ацетон) применяются как раз для удаления воды с монет

Да вы что!  А просушить иными способами никак нельзя кроме спирта ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы что!  А просушить иными способами никак нельзя кроме спирта ???

 

Флаг в руки, можно под лампой... Но вот эти жидкости имеют свойство вытягивать воду из всяких загашников на монете и не оставляют следов после своего высыхания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но вот эти жидкости имеют свойство вытягивать воду из всяких загашников на монете и не оставляют следов после своего высыхания.

 Согласен.Есть одно но,перед тем как использовать ацетон,спирт,"контрольный выстрел" на монете которая пофиг. А вдруг спирт из ацетон с примесями .... :wall:

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Согласен.Есть одно но,перед тем как использовать ацетон,спирт,"контрольный выстрел" на монете которая пофиг. А вдруг спирт из ацетон с примесями .... :wall:

 

Согласен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за неточность. Мыло называется "Хозяйственное отбеливающее для детского белья".

Его я использую для чистки медных монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А затем,ну в зависимости от ваших предпочтений,можете их положить в капсулы (предварительно протерев чистым спиртом,не в коем случае не замачивая,потом протрите сразу сухой мягкой и чистой тряпочкой,просушить 1-2 часа и,не касаясь пальцами, (можно с помощью той же сухой тряпки) кладите в капсулу),а можете в листы,где монеты медленно,но уверенно будут покрываться почти однородной патиной.

 

а почему не в коем случае не замачивая?  в чём криминал? я обычно а пару минут именно погружаю монету в спирт перед просушкой и закладкой в холдер/капсулу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не в коем случае не замачивая?  в чём криминал? я обычно а пару минут именно погружаю монету в спирт перед просушкой и закладкой в холдер/капсулу

У меня мешковая 10 р биметаллическая потемнела почему-то,хотя возможно,что в спирте было какое-то другое вещество,я спирт не в аптеке брал :ph34r:  Поэтому решил на всякий случай предостеречь других форумчан,что лучше просто протереть. Но раз вы утверждаете,что с монетой ничего плохого не происходит,то значит так оно и есть. Возьму "на вооружение". Нужно только поаккуратней к покупке,ну или где и как его кто берёт, спирта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не в коем случае не замачивая?  в чём криминал? я обычно а пару минут именно погружаю монету в спирт перед просушкой и закладкой в холдер/капсулу

 

 

У меня мешковая 10 р биметаллическая потемнела почему-то,хотя возможно,что в спирте было какое-то другое вещество,я спирт не в аптеке брал :ph34r:  Поэтому решил на всякий случай предостеречь других форумчан,что лучше просто протереть. Но раз вы утверждаете,что с монетой ничего плохого не происходит,то значит так оно и есть. Возьму "на вооружение". Нужно только поаккуратней к покупке,ну или где и как его кто берёт, спирта.

Спирт беру бесплатно на Авиаремонтном заводе :о))) пить его правда не пью, но вот монеты в нем замачивать можно :о))) еще на работе есть возможность брать метаноловый спирт и практически все виды концетрированых кислот ... правда кислоту прежде, чем выдать на руки все равно бодяжат примерно до 50-70% :о(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще на работе есть возможность брать метаноловый спирт и практически все виды концетрированых кислот ... правда кислоту прежде, чем выдать на руки все равно бодяжат примерно до 50-70% :о(((

Удивлен,я бы никогда не рискнул с кислотой дома упражняться,даже если был бы химиком.Все равно что Ф-1 гранатой гвозди забивать. Не вентиляции,не спец.стола.
ИМХО,прошу не обижаться.Лет несколько назад с автомобильного акк. "капнул" на ногу,то еще удовольствие доложу я Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спирт беру бесплатно на Авиаремонтном заводе :о))) пить его правда не пью, но вот монеты в нем замачивать можно :о))) еще на работе есть возможность брать метаноловый спирт 

 Повезло тебе,Денис,с поставщиками - бутлегерами :cool:   А я вот даже не знаю,где мне ещё спирт взять  :(

 

Удивлен,я бы никогда не рискнул с кислотой дома упражняться,даже если был бы химиком.Все равно что Ф-1 гранатой гвозди забивать. Не вентиляции,не спец.стола.

ИМХО,прошу не обижаться.Лет несколько назад с автомобильного акк. "капнул" на ногу,то еще удовольствие доложу я Вам.

Олег,я бы тоже дома с кислотой работать не рискнул,да и вообще ну её на хрен,страшно мне с ней связываться 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Удивлен,я бы никогда не рискнул с кислотой дома упражняться,даже если был бы химиком.Все равно что Ф-1 гранатой гвозди забивать. Не вентиляции,не спец.стола.

ИМХО,прошу не обижаться.Лет несколько назад с автомобильного акк. "капнул" на ногу,то еще удовольствие доложу я Вам.

 

 

 Повезло тебе,Денис,с поставщиками - бутлегерами :cool:   А я вот даже не знаю,где мне ещё спирт взять  :(

 

Олег,я бы тоже дома с кислотой работать не рискнул,да и вообще ну её на хрен,страшно мне с ней связываться 

и почему все так боятся кислот ? при правильном использовании со знанием ВЫ не причините себе вреда... если руки растут из заднего привода, то тогда лучше не браться... вытяжка достаточно принудиловку поставить и можно баловаться с химией на балконе... от специфического запаха спасет нормальный респиратор...

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и почему все так боятся кислот ? при правильном использовании со знанием ВЫ не причините себе вреда... если руки растут из заднего привода, то тогда лучше не браться... вытяжка достаточно принудиловку поставить и можно баловаться с химией на балконе... от специфического запаха спасет нормальный респиратор...

Ты не боишься,что после таких экспериментов :skull:  соседи могут позвонить "куда надо" :ph34r:  ?  :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт беру бесплатно на Авиаремонтном заводе :о))) пить его правда не пью, но вот монеты в нем замачивать можно :о))) еще на работе есть возможность брать метаноловый спирт и практически все виды концетрированых кислот ... правда кислоту прежде, чем выдать на руки все равно бодяжат примерно до 50-70% :о(((

 

Так вот кто виновен в авиакатастрофах. Сначала химикаты растаскивают, а потом удивляются, что самолёты падают из-за плохого ремонта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас один работал с кислотами постоянно без вытяжки.

Фигня-говорил он.

В итоге попал в кпз-чуть не отравил соседей.

А когда вышел-умер от отека легких.

Царство ему небесное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А у нас один работал с кислотами постоянно без вытяжки.

Фигня-говорил он.

В итоге попал в кпз-чуть не отравил соседей.

А когда вышел-умер от отека легких.

Царство ему небесное.

 

 Ну с дуру можно и .уй сломать... Я пока не было ляписного карандаша нитрат серебра добывал на кухне, главное знать что куда и без фанатизма. 

 

 

 

ИМХО,прошу не обижаться.Лет несколько назад с автомобильного акк. "капнул" на ногу,то еще удовольствие доложу я Вам.

 

Сколько обжигался кислотами не разу не чувствовал боли, кислота тем и опасна что замечаешь ожог поздно. Ну а АКБ привести в нормальное состояние нет ничего проще.

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АКБ привести в нормальное состояние нет ничего проще.
 Аха,только вот обувь и джинсы уже не привести в состояние...)) :hysterical: Неа,нафиг,нафиг с кислотами,овчинка выделки не стоит,да и свое здоровье и здоровье близких...Я тут с яйцами(патинирование) "рискнул",запааааах,а.Вы про кислоту.Это мой дом и не фига не лаборатория ))С ув.,Олег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нах... меня на первом курсе с третьего занятия с химии выгнали за не хорошее поведение, и только перед дипломом все вспомнили, что за два года у меня химии нет...пришлось альтернативными методами зачёт получать... это я к тому что химию не знаю абсолютно и боюсь её, как чёрт ладана  :mamba:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я концентрированной кислотой-не помню какой-на уроке химии бородавку пытался свести.

Капнул раз-ничего.

Капнул два-ничего снова.

А потом орал пол дня-до кости проело.

Бородавок более не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот кто виновен в авиакатастрофах. Сначала химикаты растаскивают, а потом удивляются, что самолёты падают из-за плохого ремонта.

Авиаремонтный в областном городе, но доступ к спирту у меня там есть :о)))

а вот кислоты и метанол уже на своем рабочем месте могу брать беспрепятственно :о))) сейчас еще и доступ в спектральную лабораторию получил :о)))

 

А у нас один работал с кислотами постоянно без вытяжки.

Фигня-говорил он.

В итоге попал в кпз-чуть не отравил соседей.

А когда вышел-умер от отека легких.

Царство ему небесное.

без вытяжки работать не рекомендуется... даже с разбавленными кислотами и тем более с концетратом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста-чтобы сделать спектральный анализ монеты-нужно ли от исследуемой монеты каким то образом отделять часть металла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спектральный анализ с отделением части монеты - это не наш метод

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонный сок разбавленный водой на пару часиков,потом мягкой зубной щеткой с мылом и зубной пастой,получается просто отлично (монеты только из алюминевой бронзы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонный сок разбавленный водой на пару часиков,потом мягкой зубной щеткой с мылом и зубной пастой,получается просто отлично (монеты только из алюминевой бронзы)

 

С такими советами не сюда, тут и тапком могут дать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой "рецепт" по чистке современных биметаллических монет.

Монету в уксус столовый 9% примерно минут на 5-10,потом сразу промойте водой и для полного "фарша" пальцами разотрите любую зубную пасту без карбоната кальция (в составе любой зубной пасты указано в составе на русском или английском),ибо карбонат кальция,он же мел является абразивом и оставляет на монете микроцарапины,что не есть гуд. Опять тщательно промойте струей воды. После такой обработки монеты приобретают практически безупречный вид (сильно загрязненные можете подвергнуть "экзекуции" :rolleyes: еще). А затем,ну в зависимости от ваших предпочтений,можете их положить в капсулы (предварительно протерев чистым спиртом,не в коем случае не замачивая,потом протрите сразу сухой мягкой и чистой тряпочкой,просушить 1-2 часа и,не касаясь пальцами, (можно с помощью той же сухой тряпки) кладите в капсулу),а можете в листы,где монеты медленно,но уверенно будут покрываться почти однородной патиной.

Мои рекомендации - собрание советов уважаемого всеми эксперта по чистке монет. На авторство не претендую. Но с успехом пользуюсь  :D

Уксус 9% - слишком сильная концентрация, достаточно 1 % 

После уксуса - раствор соды, для нейтрализации кислоты.

Карбонат кальция - не единственный абразивный материал, используемый при производстве зубных паст.

http://ludent.ru/Voprosy_otvety/Gigiena/gigiena09/

Так же добавлю, что кроме абразивов в составе зубных паст столько всякой замечательной химии, что лучше этот пункт пропустить. Но кому нравятся лучезарный блеск монет - можно оставить. Друзья с лупой к биметаллу не полезут. А за продажу таких монет под видом АНЦ можно и по голове получить больно  :hammerhead:

Для удаления влаги из зазора между внешним кольцом и вставкой просто потереть спиртом недостаточно. Коррозия неминуемо появится.

Наиболее эффективный способ - ацетон, последовательное замачивание на 5-10 минут в 3-х емкостях и сушка под лампой или феном.

Ну и не могу не задать вопрос: А зачем такие монеты складывать в капсулы. В планшеты или в листы - еще понятно. Вот АНЦ складывать в капсулы - нормальный подход. ИМХО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай добавлю: после первых двух операций обязательно промыть водой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru