Verdi

Чистка монет, все за и против,как быть?!

В теме 200 сообщений

Можно просто взять свежую банку люхтурм средства и в ней полоскать.

Полосатый как то весь процесс описывал.

Сам пробовал - результат воодушевляет, но потом надо продавать ибо не понятно как оно дальше будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно просто взять свежую банку люхтурм средства и в ней полоскать.

Полосатый как то весь процесс описывал.

Сам пробовал - результат воодушевляет, но потом надо продавать ибо не понятно как оно дальше будет

да видел я его инструкцию по применению :о))) вот только у нас в городе такое не продають :о((( а в Питере в ближайшее время не буду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

так по интернету можно заказать у полосатого в магазине

с нынешними ценами на некоторый пруф - отобьется сразу 

Изменено пользователем money
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же на кувалде можно взять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так по интернету можно заказать у полосатого в магазине

и между делом узнать почем нынче 20 лет победы :о))) мелкий добрался до советского пруфа и в итоге кремль, 100 лет ленину и 20 лет победы уже не подлежат восстановлению... кремль с лениным  купил и вот осталось заменить 20 лет победы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые пять староделов пруфа не рекомендую мыть - ибо будет мучительно больно - проверено на личном опыте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые пять староделов пруфа не рекомендую мыть - ибо будет мучительно больно - проверено на личном опыте

глубокие и множественные царапины точно не отмыть :о))) так что даже не буду пытаться, поэтому и говорил про замену :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прочитал не так давно статью на форуме про рост цен на монеты в последнее время.Согласен что коллекция должна быть законченной.Но как быть когда финансы поют романсы а хочется.Также начитался матчасти. Нравятся серебряные монеты царской России.Но собрать даже билон в сохранности -достаточно затратное дело.Ну а полтины и рубли-из области фантастики.Медь в качестве тоже не дешево.И решил заняться чисткой и реставрацией медных монет.В этом случае-коллекция получает немного другой оттенок.Покупаешь зеленую грязную монету-пытаешься сделать из нее конфетку.И если получается-кладешь ее в коллекцию.И я думаю что от такой монеты кайф будет больше чем купить ее на рынке.Может кто то еще захочет пойти по этому пути.

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаешь зеленую грязную монету-пытаешься сделать из нее конфетку

Уважаемый,а фото "конфеток" до и после?Хотелось бы увидеть.Иначе просто слова.... В соседней ветке спрашивал,но тишина,может здесь кто подскажет,как убрать пятна и остановить коррозию?http://coins.su/forum/index.php?showtopic=103479&p=1531319

post-32736-0-36284200-1413568072_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой "рецепт" по чистке современных биметаллических монет.Монету в уксус столовый 9% примерно минут на 5-10,потом сразу промойте водой и для полного "фарша" пальцами разотрите любую зубную пасту без карбоната кальция (в составе любой зубной пасты указано в составе на русском или английском),ибо карбонат кальция,он же мел является абразивом и оставляет на монете микроцарапины,что не есть гуд. Опять тщательно промойте струей воды. После такой обработки монеты приобретают практически безупречный вид (сильно загрязненные можете подвергнуть "экзекуции" :rolleyes: еще). А затем,ну в зависимости от ваших предпочтений,можете их положить в капсулы (предварительно протерев чистым спиртом,не в коем случае не замачивая,потом протрите сразу сухой мягкой и чистой тряпочкой,просушить 1-2 часа и,не касаясь пальцами, (можно с помощью той же сухой тряпки) кладите в капсулу),а можете в листы,где монеты медленно,но уверенно будут покрываться почти однородной патиной.

  Теперь пробуем чистить тем же способом рубли СССР. Они найдены моим шурином на даче. Летел к нему в четверг как угорелый,думал,что он клад нашёл, а там  :sucks:: 1 р "50 лет советской власти" - 2 шт., 1 р "100 лет Ленину" - 4 шт, 1 р 1964 - 5 штук  :uzi::wall:

   Вот такие они были...

post-33475-0-40422200-1413625554_thumb.jpg

post-33475-0-22831200-1413625576_thumb.jpg

post-33475-0-44773700-1413625585_thumb.jpg

post-33475-0-67977200-1413625602_thumb.jpg

post-33475-0-22494100-1413625621_thumb.jpg

post-33475-0-16230800-1413625631_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помыл и замочил в уксусе на 3 часа,снова помыл. Один похорошел,а на другом выступила краснота...

post-33475-0-00601000-1413625783_thumb.jpg

post-33475-0-42302700-1413625791_thumb.jpg

post-33475-0-43928400-1413625799_thumb.jpg

post-33475-0-72918400-1413625807_thumb.jpg

post-33475-0-05119100-1413625832_thumb.jpg

post-33475-0-89846000-1413625838_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрал красноту йодом,помыл,снова в уксус на 20 минут,снова помыл...

post-33475-0-69626800-1413625947_thumb.jpg

post-33475-0-23240600-1413625955_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте асидолом.Намазали-подержали 10 минут.Протерли чистой тряпочкой.Эффект будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте асидолом.Намазали-подержали 10 минут.Протерли чистой тряпочкой.Эффект будет.

 

И куча царапин, поэтому после не забудьте пройтись бархоткой с пастой ГОИ...  :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Убрал красноту йодом,помыл,снова в уксус на 20 минут,снова помыл...

Хммм... А какой вообще был смысл тратить время на чистку убитой хождением рядовой монетки??? По моему гораздо проще найти/купить подобную в более приличном состоянии и не заморачиваться с последующей заменой???

Пы.Сы. Мог-бы понять, если-бы монета была, как минимум, из разряда нечастых...  :pooh:

Изменено пользователем Кабальеро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм... А какой вообще был смысл тратить время на чистку убитой хождением рядовой монетки??? По моему гораздо проще найти/купить подобную в более приличном состоянии и не заморачиваться с последующей заменой???

Пы.Сы. Мог-бы понять, если-бы монета была, как минимум, из разряда нечастых...  :pooh:

ну так экспериментируйте сразу на пятаках 27 и 33 годов... вдруг повезет сразу найти уникальный вариант очистки :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едкий натр, т.е. щёлочь использую для чистки грязных монет. Хорошо помогает. Покупаю средство для прочистки засоров, только без кислот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой "рецепт" по чистке современных биметаллических монет.

...предварительно протерев чистым спиртом,не в коем случае не замачивая,потом ...

 

А почему не замачивая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не замачивая?

А зачем замачивать,если спирт используется в первую очередь как обезжиривающее средство ? К тому же монета может потускнеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм... А какой вообще был смысл тратить время на чистку убитой хождением рядовой монетки??? По моему гораздо проще найти/купить подобную в более приличном состоянии и не заморачиваться с последующей заменой???

Пы.Сы. Мог-бы понять, если-бы монета была, как минимум, из разряда нечастых...  :pooh:

 

Хммм... А какой вообще был смысл тратить время на чистку убитой хождением рядовой монетки??? По моему гораздо проще найти/купить подобную в более приличном состоянии и не заморачиваться с последующей заменой???

Пы.Сы. Мог-бы понять, если-бы монета была, как минимум, из разряда нечастых...  :pooh:

Карден53 опередил меня с ответом на ваш пост,но ответил практически моими словами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример чистки медной монеты в мыле. Монета из земли. Положил с детское хозяйственной мыло на несколько дней. Лично я результатом вполне доволен.Далее нужна более профессиональная чистка. Так что детское хозяйственное мыло - друг медных монет. Хуже от него точно не станет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример чистки медной монеты в мыле. Монета из земли. Положил с детское хозяйственной мыло на несколько дней. Лично я результатом вполне доволен.Далее нужна более профессиональная чистка. Так что детское хозяйственное мыло - друг медных монет. Хуже от него точно не станет

  •  
  • http://mdrussia.ru/uploads/monthly_03_2014/post-27675-0-24875600-1396028287_thumb.jpg

    http://mdrussia.ru/uploads/monthly_03_2014/post-27675-0-85514500-1396028295_thumb.jpg

    Дьявол в деталях. То что вы довольны результатом чистки, конечно замечательно. Но если бы не фраза " далее нужна профессиональная чистка". А вот именно в этом раскладе она теперь затруднительна, потому что нужно сначала ликвидировать последствия воздействия мыла - а это соли ненасыщенных жирных кислот, стеараты, линолаты всякие. Они удивительно трудно растворимы в воде, поддаются только спирту, и то с оговорками. А если их не убрать, то монета станет удивительно леопардовой. К тому же очень часто в мыле содержится Трилон, иногда много, и это вредит. Поэтому мыло хотя и простой, но безусловно вредный способ чистить монеты, хотя бы по причине неконтролируемости результата. Да, повеселило "детское хозяйственное мыло". Это принципиально разные вещи, ага?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так экспериментируйте сразу на пятаках 27 и 33 годов... вдруг повезет сразу найти уникальный вариант очистки :о)))

 

С уникальным вариантом очистки может и повезёт... Но не мне: ибо я уже "переболел" чисткой монет химическими составами несколько лет назад... В настоящее время стараюсь приобретать для себя монеты в качестве не ниже VF+, чего и другим от души желаю! :)

Пы.Сы. У нас демократическая страна, так что каждый волен экспериментировать на чём угодно, хоть на серебрянных двадцатикопеечниках 1931 года, не спрашивая при этом ничьих советов... Точно также, как и коллекционировать какалики, которые даже при супер-пупер уникальном варианте очистки никогда конфетками не станут, а будут мозолить глаза...  :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем замачивать,если спирт используется в первую очередь как обезжиривающее средство ? К тому же монета может потускнеть.

 

Вообще то спирт (ацетон) применяются как раз для удаления воды с монет, после различных с ними операций по очистке. И сколько монет не замачивал , что то не тускнеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пример чистки медной монеты в мыле. Монета из земли. Положил с детское хозяйственной мыло на несколько дней. Лично я результатом вполне доволен.Далее нужна более профессиональная чистка. Так что детское хозяйственное мыло - друг медных монет. Хуже от него точно не станет

 

 

Я что то туплю это что за зверь - детское хозяйственное мыло? Может я отстаю от развития парфюмерной промышленности, или полосатые очередную гуманитарку подкинули, а я опять пропустил раздачу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru