нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

НЕТ,НА ОБМЕН

Это хуже.
:D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж заговорили о гуртах..

Сколько-то месяцев назад создавалась тема "о гуртах", в которой Ярослав упомянул о существовании другого варианта гурта ЛМД, именуемого "черточка вверх" (я называю просто "птичка"), отличается буквами "Д" и "Л". В ШиЗиСе его нет.

Встречается на Барельефе. За все время мне попалась всего одна монета с таким гуртом (может плохо искал..)

Вопрос вот какой: встречается ли этот вариант на других монетах, кроме Барельефа? Пересмотрите, плиз, что у вас лежит.

(Картинку цепляю, какая есть, другой в ближайшее время не предвидится, но и тут вроде все видно.)

post-4595-1213214240_thumb.jpg

post-1-1213214240_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пришел поручик Ржевский и все опошлил. :D

Фурсевич так рад был, что владеет уникумом, а тут такой облом. :D:D:D

Надо искать монету как у Дилетанта. А то теперь он монополист
Абсолютно не считаю себя обладателем раритета и сей момент даже немного напрягает. О монете показанной Фурсевичем впервые услышал именно тогда, когда он её показал. Моя монета у меня давно, и было достаточно много мучительных размышлений по поводу - куда её прилепить? Ну, типа, обозначить Б, или всё же выделить отдельно? Теперь присутствует огромное желание что бы ещё кто-то нашёл такую же, т.к. её существование в единственном экземпляре противоречит законам природы примерно на столько же, как и монета ХХлет победы показанная shiraliv-ом. Надеюсь, некоторые из присутствующих помнят, как я не верил в её существование до тех пор, пока не показали скан? К тому же, есть огромное желание сравнить свою монету с показанной тут визуально, и убедится на сто процентов в том, что они разные. К сожалению, сравнение по картинкам стопроцентной уверенности не даёт, т.е. пока эта уверенность равна 99%-ам, всвязи с чем каталогизацию сего момента не считаю правомерным. Остаётся одно, искать монету как у Фурсевича? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж заговорили о гуртах..

Сколько-то месяцев назад создавалась тема "о гуртах", в которой Ярослав упомянул о существовании другого варианта гурта ЛМД, именуемого "черточка вверх" (я называю просто "птичка"), отличается буквами "Д" и "Л". В ШиЗиСе его нет.

Встречается на Барельефе. За все время мне попалась всего одна монета с таким гуртом (может плохо искал..)

Вопрос вот какой: встречается ли этот вариант на других монетах, кроме Барельефа? Пересмотрите, плиз, что у вас лежит.

(Картинку цепляю, какая есть, другой в ближайшее время не предвидится, но и тут вроде все видно.)

Такой гурт известен ещё на некоторых монетах, вроде бы с олимпиады начался, точно не помню. Видел варианты, где черточки на одной плашке присутствуют, а на другой отсутствуют. На присутствующей, естественно, выражено это меньше, чем на представленных сканах. Единственное что можно высказать в форме ненавязчего предположения выглядит примерно так: сей дефект возник всвязи с небольшим превышением диаметра заготовок в некоторых партиях. При чеканке буквы задавило металлом на столько, что возникло такое искажение. Об этом свидетельствует сморщенность внутренней поверхности букв, а так же тот факт, что и остальные буквы выглядят искажёнными по сравнению с нормальными надписями. Для того, что бы это всё пробить на уровне каталогизации необходимо очень много материала и не меньше времени. К тому же, существует достаточное количество по выразительности данной аномалии. Некоторые экземпляры выглядят на столько эффектно, что возникает желание поместить их в коллекцию, чего не запрещает ни одна из существующих религий на данной планете. Чисто экспромт, без глубоких мозговых проникновений в суть проблемы. Если ещё кто-то что либо выскажет - интересно послушать? Может чё и обозначится конкретное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается на Барельефе. За все время мне попалась всего одна монета с таким гуртом (может плохо искал..)

Наверное, плохо искали. Из 4-х монет Барельеф, что под рукой, 2 с птичками, 2 без. На других монетах с птичками не нашел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Я ПОКА НИ ОДНОЙ НЕ НАШЁЛ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Я ПОКА НИ ОДНОЙ НЕ НАШЁЛ

Меняю на Циолковского (здесь улыбающийся смайлик, не знаю, как поставить).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил от М.Золотарева заключение относительно реверса моего стародела ХХХ лет Победы. Цитату привожу целиком с разрешения автора. На мой вопрос , на монете реверс Б или нет, М.Золотарев ответил

"Я слежу "со стороны" за форумом. И выскажусь отрицательно (-:! На мой взгляд Ваша монета сильнее отличается от Б, чем Дилетанта. Это что-то совсем новое. И различия в размерах. Я сравнил Вашу с обычной, посмотрите на скан. Есть вероятность, конечно, что это искажения разных сканеров наложились, хорошо бы было, если Вы сами провели такое сравнение со сканами одного сканера. А так, поздравляю!"

С графическим сравнением сканов обычной монеты с реверсом Б и стародела у меня ничего не получилось, и я проделал это на живых монетах. На староделе дествительно размер изображения на реверсе меньше, чем на обычной монете. Разница небольшая, но измерителем фиксируется четко. Так что, вопрос о разновидности реверса на староделе остается открытым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая глубина штамповки?для пруф-лайк боковые поверхности имеют форму трапециис увеличением ширины основания снизу,поэтому,ударили монету с меньшей силой,получили меньше буквы...

Владимир,а на вашей монете только буквы имеют различный размер,или все детали?

Неплохо было бы собрать монеты воедино,как говорил дилетант,и посмотреть на них вживую,я могу в принципе выслать свою в москву...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нахрена она в Москве, когда Дилетант в Казахстане, а Vladimir232 в Ленинграде? :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая глубина штамповки?для пруф-лайк боковые поверхности имеют форму трапециис увеличением ширины основания снизу,поэтому,ударили монету с меньшей силой,получили меньше буквы...

Владимир,а на вашей монете только буквы имеют различный размер,или все детали?

Неплохо было бы собрать монеты воедино,как говорил дилетант,и посмотреть на них вживую,я могу в принципе выслать свою в москву...

Размеры букв я не сравнивал. Ниже приведен скан, полученный от М.Золотарева. Но надо иметь ввиду, что мой сканер заметно сжимает изображение в направлении длижения лампы. Поэтому реальные различия в размерах изображения не такие большие, как на сравнительном скане, но фиксируются однозначно. Я сравнивал размеры изображения в двух напрвлениях примерно в той же геометрии, что и на скане. Первое направление от верхнего отверстия буквы "В" в слове "ВЕЛИКОЙ" до левой нижней точки первой цифры"1" в дате "1941". Второе направление - от той же верхней точки до нижней точки левой загогулины буквы "Л" в вензеле МД. Но и на скане, и на живых монетах и так видно, что расстояние от букв до канта различное.

По просьбе Дилетанта я сделал крупный скан реверса (на 2400) без капсулы и без каких-либо графических обработок. Он обещал сравнить мою монету с ваше. Если кто еще хочет "покрутить" мой скан, могу выслать по почте. Размер файла 1 Мб.

post-4016-1213431647_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

По просьбе Дилетанта я сделал крупный скан реверса (на 2400) без капсулы и без каких-либо графических обработок. Он обещал сравнить мою монету с ваше. Если кто еще хочет "покрутить" мой скан, могу выслать по почте. Размер файла 1 Мб.

Вышлите мне тоже, пожалуйста. Адрес: shiraliv(собака)mail.ru .

И еще. Если не трудно, сделайте еще скан Вашего "новодела". Судя по удаленности от знака до канта на показанном Вами фрагменте, это должен быть шт. Г (или какой-то неизвестный до сих пор). Среди тех монет, которые я пока видел, на "новоделах" попадался только шт.В. Если у Вас шт. Г, то это тоже будет открытие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


...Размеры букв я не сравнивал. Ниже приведен скан, полученный от М.Золотарева. Но надо иметь ввиду, что мой сканер заметно сжимает изображение в направлении длижения лампы.
...

Да, это так. Монета на Вашем скане, мягко говоря, не круглая. Но, если мерить в одинаковом направлении, то это, наверное, не должно влиять.
Михаил, мне кажется, не совсем точно выставил размеры двух монет по вертикали, поэтому и получились небольшие видимые, а не фактические, отличия в размерах.
У меня вышло так, что размеры изображения на всех сравниваемых сканах практически одинаковые. Я добавил Вашу монету на тот скан, который уже демонстрировал ранее. На нем: слева монета Дилетанта, в центре - моя ВЦ-шка со шт.Б, справа - Ваша монета.
Линии для сравнения я провел через центры "окошек" в букве "В" (верхнее окошко) в легенде и цифр "9" в датах.
post-13108-0-18473900-1443550904_thumb.jpg

Получилось, что вертикальные размеры в пикселах на всех трех монетах одинаковые. Я все-таки продолжаю думать, что первичный маточник для всех этих монет был один и тот же. А различия в деталях возникли из-за разной высоты рельефа на них. Причиной этого могли послужить либо разные усилия вдавливания маточника в заготовку для штампа, либо разная степень шлифовки торцевых поверхностей самих штампов... Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось, что вертикальные размеры в пикселах на всех трех монетах одинаковые. Я все-таки продолжаю думать, что первичный маточник для всех этих монет был один и тот же. А различия в деталях возникли из-за разной высоты рельефа на них. Причиной этого могли послужить либо разные усилия вдавливания маточника в заготовку для штампа, либо разная степень шлифовки торцевых поверхностей самих штампов...

Поверьте, я нисколько не против, чтобы монета была с реверсом Б. Чем меньше вариантов, тем проще разобраться. Сейчас повторил замеры на реальных монеты. Резница в направлении первой цифры "1" есть, но она мизерная. Разницы в направлении различных деталей одежды практически нет, но разница в направлении вензеля МД есть заментая и фиксируется однозначно. Вы в этом можете убедится сами, проведя горизонтальную линию под вензелем на вашем тройном скане. Это я смог сделать, но чтобы разместить полученный скан здесь его надо сжать в три раза и все размывается. Так реальные различия больше, чем вы получите, проведя эту линию.

И опять же удаленность букв легенды от канта. Особенно хорошо это заметно визуально в слове ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Возникает естественный вопрос, который уместнее задать в новой ветке, начатой ИТК и вами: на какой же стадии предложенной схемы должны возникнуть различия в деталях изображения, чтобы монету на выходе можно было бы однозначно считать разновидностью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой гурт известен ещё на некоторых монетах, вроде бы с олимпиады начался, точно не помню. Видел варианты, где черточки на одной плашке присутствуют, а на другой отсутствуют. На присутствующей, естественно, выражено это меньше, чем на представленных сканах. Единственное что можно высказать в форме ненавязчего предположения выглядит примерно так: сей дефект возник всвязи с небольшим превышением диаметра заготовок в некоторых партиях. При чеканке буквы задавило металлом на столько, что возникло такое искажение. Об этом свидетельствует сморщенность внутренней поверхности букв, а так же тот факт, что и остальные буквы выглядят искажёнными по сравнению с нормальными надписями. Для того, что бы это всё пробить на уровне каталогизации необходимо очень много материала и не меньше времени. К тому же, существует достаточное количество по выразительности данной аномалии. Некоторые экземпляры выглядят на столько эффектно, что возникает желание поместить их в коллекцию, чего не запрещает ни одна из существующих религий на данной планете. Чисто экспромт, без глубоких мозговых проникновений в суть проблемы. Если ещё кто-то что либо выскажет - интересно послушать? Может чё и обозначится конкретное?

Идея ясна. Очень может быть, спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На староделе дествительно размер изображения на реверсе меньше, чем на обычной монете. Разница небольшая, но измерителем фиксируется четко. Так что, вопрос о разновидности реверса на староделе остается открытым.

Реверс Б на обычной монете немного плавает по размеру, но при этом каких-либо других отличий не обнаружено. Есть там немного разница в левом верхнем угле постамента в плане заострённости, но с размерами этот момент чёт не стыкуется? Если на монете нет больше ни каких отличий от Б( в мелких элементах), то, либо Б пробивать на несколько по размеру, либо так и оставить - просто Б?

P.S. Ваш скан ещё не вертел, пока сказать нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня вышло так, что размеры изображения на всех сравниваемых сканах практически одинаковые. Я добавил Вашу монету на тот скан, который уже демонстрировал ранее. На нем: слева монета Дилетанта, в центре - моя ВЦ-шка со шт.Б, справа - Ваша монета.

Линии для сравнения я провел через центры "окошек" в букве "В" (верхнее окошко) в легенде и цифр "9" в датах.

По просьбе М.Золотарева размещаю его графические построение, выполненные на скане Shiraliv в направлении вензелей МД.

Для размещения скана мне пришлось его существенно сжать, поэтому для наглядности я вырезал фрагменты вензеля МД на каждой монете из исходного (тяжелого) скана и все скомпоновал.

post-4016-1213472981_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

По просьбе М.Золотарева размещаю его графические построение, выполненные на скане Shiraliv в направлении вензелей МД.

Для размещения скана мне пришлось его существенно сжать, поэтому для наглядности я вырезал фрагменты вензеля МД на каждой монете из исходного (тяжелого) скана и все скомпоновал.

Извините, но чего-то не понял, что дают эти построения? Михаил провел линии по касательной к правому краю буквы "Д"? Ну так на таком приличном расстоянии даже ничтожно малая ошибка в угле наклона даст приличное расхождение по линейному размеру в конце.

Вот я проделал ту же самую работу, и у меня вышло все одинаково на всех трех монетах. Мне думается, что размеры все-таки на всех трех монетах одинаковые, и монограмма монетного двора на всех расположена одинаково...

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с этим вопросом более-менее понятно.

У меня вопрос по литературе к Широкову,в книге на странице 62 есть монета 28.1, аверс гурт ммд,реверс лмд ,её оценки на странице 138 нет,за то есть на этой же странице монета 28,1, где всё ленинградское,что-то я запутался,где ошибка? Вроде в этой ветке обсуждали про т.н. перепутку,это она ,или нет? Прошу разъяснить,и вообще,не пора ли как сделал Ярослав вывесить список опечаток и ошибок,что то их очень много?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький вопрос по шт.VI.3.1 на монетах пруф 1987 г. Обратил внимание, что ости справа от верхнего луча звезды имеют разный вид. На скане сверху вниз - 70 лет, Барельеф, Обелиск. На монете 70 лет они четко обрублены, на Обелиске обычные. Монет всего по одной, статистики никакой.

Спасибо.

post-4016-1213809653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький вопрос по шт.VI.3.1 на монетах пруф 1987 г. Обратил внимание, что ости справа от верхнего луча звезды имеют разный вид. На скане сверху вниз - 70 лет, Барельеф, Обелиск. На монете 70 лет они четко обрублены, на Обелиске обычные. Монет всего по одной, статистики никакой.

Спасибо.

Желательно, что бы был виден край монеты. Ну, что бы глянуть ширину канта, на всякий случай. Похоже, что тут разные размеры изображения, т.к. расстояние до канта вроде бы разное? Но края монеты не видно, да и ваще, легче всего смотреть, когда монета целиком, а по фрагментам чё-то сложновато всю остальную часть домыслить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих картинках и других отличий полно, например, длина маленькой ости, идущей из верхнего зерна левого колоса к левому верхнему лучу звезды. Если это не оптический обман.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих картинках и других отличий полно, например, длина маленькой ости, идущей из верхнего зерна левого колоса к левому верхнему лучу звезды. Если это не оптический обман.

Трудно сказать. На живой монете такого различия в длинах остей, как на скане с разрешением 2400, вроде, не наблюдается.

Желательно, что бы был виден край монеты. Ну, что бы глянуть ширину канта, на всякий случай. Похоже, что тут разные размеры изображения, т.к. расстояние до канта вроде бы разное? Но края монеты не видно, да и ваще, легче всего смотреть, когда монета целиком, а по фрагментам чё-то сложновато всю остальную часть домыслить.

Размеры изображения у всех монет одинаковые. И это именно аверс VI.3.1. Ниже представлены полные сканы аверсов в том же поряжке - 70 лет, Барельеф, Обелиск.

post-4016-1213819337_thumb.jpg

post-1-1213819337_thumb.jpg

post-1-1213819338_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

vladimir232 сказал:

Размеры изображения у всех монет одинаковые. И это именно аверс VI.3.1. Ниже представлены полные сканы аверсов в том же поряжке - 70 лет, Барельеф, Обелиск.

Спасибо за картинки! А в чём вопрос конкретно? Ости там немного другие, но, думаю, что не на столько, что бы тянуть на разновидность. Скорее всего штемпель после ремонта, ну или просто немного недожали-пережали или недошлифовали-перешлифовали? ИМХО

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru