Ростовский

Англия, Карл I, шиллинг

В теме 12 сообщений

Минтмарка " Глаз ", правильная ли датировка 1645 год? Спасибо.

Вес 5,96 грамм.

Не сильно ли убитая временем , гражданскими войнами и прочими буржуазными революциями монетка?

post-19488-0-45343300-1418681107_thumb.jpg

post-19488-0-71017600-1418681190_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Похож.

Primary Classification: COINS Secondary Classification: Great Britain Tertiary Classification: working strikes Series: Hammered DateEra: 1645 AD Denomination: 1 Shilling Obverse Description: Crowned bust of the King facing left wearing a lace collar and armour; behind, the denomination in pence in Roman numerals, XII; around, (mm. eye) CAROLVS D G MAG BRI FRA ET HIB REX Reverse Description: Flat topped shield quartered with combined arms of England and France (1st and 4th), Scotland and Ireland over a cross moline; around, CHRISTO AVSPICE REGNO (mm. off flan) (translation: I reign under the auspices of Christ) Edge Description: plain Shape: Round Material: Silver Issued By: King Charles I, England, Great Britain Mint: London Tower (Mint) Bibliography:

  • [book], J. North, English Hammered Coinage, Spink & Son Ltd., London, 1963, North 2232 Pages
  • [book], Philip Skingley - Spink & Sons Ltd., Coins of England and the United Kingdom, Spink & Son Ltd., London, 2007, Spink 2800 Pages

 

post-24818-0-03993200-1418682016_thumb.jpg

post-24818-0-98377200-1418682103_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть более контрастно, немножко патины))

Пускай будет у меня , нечего ему больше в Праге делать.

post-19488-0-26464000-1418682373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут подробно про тауэрские шиллинги: http://www.britnumsoc.org/publications/Digital%20BNJ/pdfs/1918_BNJ_14_8.pdf

И "глаз" относят к 1645 году.

 

post-28045-0-11137100-1418682829_thumb.jpg

post-28045-0-49093200-1418682855_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минтмарка " Глаз ", правильная ли датировка 1645 год? Спасибо.Вес 5,96 грамм.Не сильно ли убитая временем , гражданскими войнами и прочими буржуазными революциями монетка?

Совершенно правильно вы датировали эту монету по "глазу" этим знаком маркировали монеты на Тауэр Монетном Дворе именно в 1645 году. Вам повезло что этот знак виден очень чётко. Монета пострадала больше от небрежного чекана чем от перечисленных вами событий, но даже и на такую есть покупатели.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть.это я тот Покупатель :D. Spinc дает на эту чеканку всего две градации F и VF . хоть это радует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, то как дорого обошелся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"налево поверните -там тропинка

она ведет от совести нечистой 

в лес полный недоверия и страхов "(С)

 

никаких секретов.100 евро и 200 крон чешских.( это приблизительно еще 7 евро)

:)но прошу учесть што в Чт.11 декабря курс евро был 66.5 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что эта монета досталась вам по неплохой цене. На именно эту монету скачёк между F и VF очень большой и очень, очень важны мелкие детали этой монеты. Ваша монета "своя" у неё всё так как и должно быть на монете не порченной кривыми руками псевдо нумизмата. Да, вне сомнений части монеты очень плохо прочеканены, но это следствие как раз событий о которых вы упоминали. Безпорядки в Англии и чекан этой монеты уже под властью Парламента привели к недостаточному качеству чекана на Монетном дворе. Штемпеля постоянно долны очищатся от забития смесью масла и металлической пыли и если это не делается, то забитый штемпель не чеканит качественно. То что ваша монета чеканена именно таким забитым штемпелем нет никаких сомнений. Те части что хорошо видны отчеканены очень хорошо и у монеты родной цвет даже с остатками родного штемпельного блеска. В Англии её бы в продажном каталоге описали как VF, спрашивали бы за неё фунтов 150 и учитывая положительные качества что я описал выше, думаю на неё бы нашлось достаточно желающих.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые старшие товарищи. Достойна ли эта монета внимания? Стоит ли положить ее в коллекцию?

Как я понимаю, это тоже выпуск под властью Парламента. Минтмарка плохо сохранилась, но, на мой взгляд,

можно мысленно восстановить ее до (P).

 

post-30429-0-19684200-1418749180_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думаю, что Вы все верно определили.

Тауэр. Минтмарк  (Р). 

 

Тут есть очень близкий шиллинг:

http://www.coins-of-the-uk.co.uk/pics/c1/1s/

post-28045-0-93379500-1418751233_thumb.jpg

post-28045-0-62964500-1418751292_thumb.jpg

 

http://www.britnumsoc.org/publications/Digital%20BNJ/pdfs/1918_BNJ_14_8.pdf

post-28045-0-04080800-1418751327_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые старшие товарищи. Достойна ли эта монета внимания? Стоит ли положить ее в коллекцию?

А я отвечу на первую часть вопроса. Есть два вида коллекционеров. Первые очень в малой степени настоящие коллекционеры, они скорее собратели красивых цветочков. У них нет цели собрать группу монет иллюстрирующих или если возможно проливающий новый свет на какие-то события в истории. Они собирают монеты в очень высоком состоянии и их не трогает что стоих за выпуском этих монет. Как правило их монеты дорогие и это люди с достатком. Пример "коллекции" Гудмана. Для них такую монету как показываете вы в коллекцию положить не стоит. Они на такую монету даже не посмотрят.

 

Вторая группа людей это именно те кто собирает монеты с какой-то целью, с каким-то планом. Если вы спрашиваете про свою монету, я думаю что вы относитесь ко второй группе. Я таким коллекционерам, с которыми мне, кстати всегда и приятно и интересно работать советую такие монеты класть в коллекцию, но при случает улучшать. Тоесть если попадётся монета и в состоянии и в качестве чекана лучше заменять её на лучшую. Иногда оказывается что человек, собирая тему и что самое главное АКТИВНО просматривая все аукционы и посещая международные слёты за 20 лет не нашёл ни одного экземпляра лучше чем его собственный, в этом обозрении есть масса важной информации. Возможно все монеты были пущены в обращение и в то время была такая большая нужда в мелочи в обращении что в высоком состоянии почти ничего не сохранилось. Хотя ваша монета к таковым не очень относится, я бы её в коллекцию положил, предполагая при случае заменить на намного лучшую.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru