сэв

Ф. 1 рубль 1825 константина

В теме 27 сообщений

у меня два таких, один с гладким гуртом, другой с надписью. привёз из Киева лет 5-6 назад. сказали больше не будет, именно таких, резчик помер. Ещё свадьба есть из этой же серии, ну там вообще кошмар конечно.

Зачем так далеко ездить? На мОЛОТЕ сейчас в продаже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТРУДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА - ХХVI том.

В.М.Потин. Введение в нумизматику.

п.- 14. Нумизматика в музейных собраниях.(стр. 143).

...Редчайшей является и более поздняя монета - рубль Константина. В ноябре 1825 г. на юге России умер царь Александр-1. Наследовать ему должен был его брат Константин. Однако от своих прав на престол он отказался еще в 1819 г. Царем должен был стать следующий брат - Николай. Присяга новому царю Николаю-1 была намечена на 12 декабря. Именно в это время - в ноябре - 1-й половине декабря - на ПМД отчеканили

7 экз. монеты с именем первоначального наследника - Константина. Два экземпляра уже тогда, видимо, попали в руки известного нумизмата Я.Я.Рейхеля. Остальные 5 экз., 3 пары штемпелей и пробные оловянные оттиски с них до 1879 г. хранились в секретном архиве Министерства финансов. Совпадение их появления с восстанием декабристов ( 14 декабря 1825 г.) придало константиновским рублям особый, даже таинственный смысл. Очень быстро вокруг их чеканки возникли легенды, появились подделки. Коллекционная цена константиновских рублей все время росла и сейчас достигает значительной цифры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru