ciscoins

Советская копейка на тонком кружке

В теме 38 сообщений

Имеется вот такой экземпляр. Собственноручно выловлен из обращения в 1990 или 1991 г. (Тогда я еще коллекционером никаким, собственно, не был, а просто оставил на память необычную монетку).

Диаметр - как у обычной копейки (14,97 мм), но толщина явно меньше. При измерениях получается следующее: у обычной копейки толщина 0,81-0,82 мм, а у этой - 0,70 мм по всему полю.

Немагнитная. Металл по цвету такой же, как у обычных копеек. Год - 1967й. Изображение размытое. На гурте имеются насечки.

Подскажите, пожалуйста, что это такое.

1) Обычная копейка, подвергшаяся какой-то обработке после выпуска с мон.двора?

2) Брак мон.двора? М.б. чеканка из листа металла, предназначенного для других монет?

3) Еще что-нибудь?

И представляет ли сие хоть какую-то ценность?

post-5814-1215452095_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет обработки - вы пошутили?

Если серьезно - видно, что она "окатана" донельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть несколько килограммов таких, скан одной из них прилагаю.

post-9486-1215453186_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опусите монеты в:

-г...о

-слабую кислоту

-канализацию

-пепси-колу

Думаю результат будет точно такой-же.

На форуме выставлялись более серьезные результаты

- когда сохранялся вполне приличный рельеф монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет обработки - вы пошутили?

Если серьезно - видно, что она "окатана" донельзя.

На простую затертость не похоже. В реале видно гораздо больше элементов рисунка, чем получилось на скане. Если просто тереть монету, чтобы ее толщина уменьшилась на 0,1 мм, то весь рисунок просто сотрется. А здесь даже самые выпуклые элементы рисунка видны - например, серп и молот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме выставлялись более серьезные результаты

- когда сохранялся вполне приличный рельеф монеты.

Вживую смотрится лучше, чем получилось на скане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется вот такой экземпляр. Собственноручно выловлен из обращения в 1990 или 1991 г. (Тогда я еще коллекционером никаким, собственно, не был, а просто оставил на память необычную монетку).

Не обижайтесь, но коллекционер вы и сейчас никакой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, но коллекционер вы и сейчас никакой.

Именно так. Потому и псевдоним такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставьте сомнения. это именно утертость-изношенность-изъеденность и ничего более.

в некоторых условиях монета может потерять чуть ли не половину своей толщины, при этом все еще оставаясь определимой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, но коллекционер вы и сейчас никакой.

Именно так. Потому и псевдоним такой.

Как лодку назовёте, так она и поплывёт. Попробуйте назваться prophessor-ом и начать всё с изучения темы диссертации. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставьте сомнения. это именно утертость-изношенность-изъеденность и ничего более.

в некоторых условиях монета может потерять чуть ли не половину своей толщины, при этом все еще оставаясь определимой.

Вполне возможно. Но меня смущает тот факт, что уменьшилась лишь толщина. Диаметр стандартный, насечки на гурте не стерлись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стерлись или не повреждены?

Вообще, удаление 0.1 мм с гурта практически незаметно, а удаление 0.1 мм со стороны убьет изображение как мы это и видим на фотке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что это такое.

1) Обычная копейка, подвергшаяся какой-то обработке после выпуска с мон.двора?

2) Брак мон.двора? М.б. чеканка из листа металла, предназначенного для других монет?

3) Еще что-нибудь?

И представляет ли сие хоть какую-то ценность?

Вопрос сформулируйте, примерно так: Нужна ли кому эта монета? И всё станет ясно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется вот такой экземпляр. Собственноручно выловлен из обращения в 1990 или 1991 г. (Тогда я еще коллекционером никаким, собственно, не был, а просто оставил на память необычную монетку).

Не обижайтесь, но коллекционер вы и сейчас никакой.
Для коллекционера главное интерес и азарт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна ли кому эта монета? И всё станет ясно.

так и быть начну отвечать - при настаивании продажи мне - дам в м-у... при рецидиве - ещё :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сформулируйте, примерно так: Нужна ли кому эта монета? И всё станет ясно.

Я не торгую монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удаление 0.1 мм с гурта практически незаметно

Монета измерялась электронным штангенциркулем. Точность измерения - 0,01 мм. Получилось 14,97-14,98 мм - т.е. ровно столько же, сколько у копеек UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за то, что влезаю в чужой разговор, но когда-то в правилах форума упоминалось выставление "эксгуматов". уже отменили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что при таком отношении dilettant-а к СВОЕМУ мнению ему и отвечать больше не стоит, мы его всё равно не переубедим. Я отсюда исчезаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за то, что влезаю в чужой разговор, но когда-то в правилах форума упоминалось выставление "эксгуматов". уже отменили?

Рома - это при выставлении на продажу - а тут обсуждение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если среда не очень агрессивная то разъедание происходит равномерно, соотвественно выпуклости сохраняются. Лет 5-10 в канализации вполне подходят для такого вида.

Есть 20 коп 1976 года побывавшая в подобных условиях. В общем выглядит не намного лучше. Хотя и читается. Тоже тоньше раза в полтора, чем обычная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При мне Гришка Петров на Таганке прикупил 20-ть килограмм :shock: канализационной мелочи, в которой была найдена 2-ка 1927 года, но она была сохраном на 3. :D Да и остальные монеты были от практически нетертых, до фактически убитых, но изъеденных вусмерть было мало. Ессно не было штемпельных монет. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эта монета не звенит. Это так? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При мне Гришка Петров на Таганке прикупил 20-ть килограмм :shock: канализационной мелочи, в которой была найдена 2-ка 1927 года, но она была сохраном на 3. :D Да и остальные монеты были от практически нетертых, до фактически убитых, но изъеденных вусмерть было мало. Ессно не было штемпельных монет. :D

и я помню эту двушку. весьма прилично смотрелась после очистки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для автора темы откопал в своих загашниках два похожих предмета, выловил я их из оборота примерно в 85-87 годах, на заре своей юности так сказать. Тоже тонкие, двадцатик так вообще без гурта. В своё время так же недоумевал о причинах такого состояния монет, но с годами смирился... :D

post-6700-1215777761_thumb.jpg

post-1-1215777761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru