Гюнтер

5 рублей 1895 полуимпериал. Тест.

В теме 40 сообщений

Для тех, кто хочет расслабиться, потренировать свое внимание ну или просто по.издить. Заодно и сравним полученные результаты.

Благодарю сайт ,,монетный двор,, за предоставленные фотки.

Итак...

Полуимпериал – 5 рублей 1895 года. Золото. Cанкт-Петербургский монетный двор. Биткин №953.320 (R3), Северин 548 (RRR), Уздеников (черта с точкой) №0317, Казаков №27. 100 рублей по Ильину, 75 рублей по Петрову. ТХ-6,45 гр., чистого золота -5,81 гр, диаметр 21,3 мм. На гурте ,,чистаго золота 1 золотник 34,68 долей АГ,,.

Proof или Prooflike или UNC???

Эта донативная монета чеканилась всего два года: в 1895 и 1896, тиражом 36 экземпляров. Тираж по 36 каждый год или всего 36???

Кто хочет может исправить или дополнить описание и ответить на вопросы, я на нем не заморачивался...

Короче, на сайте 13 проходов этой монеты за 6 лет. Понятно, что это не 13 разных монет. Одну и туже монету прогоняли на нескольких аукционах. Кто хочет может попробовать скомпоновать эти монеты по группам.

К примеру...

1-ая монета аукцион № .., №...

2-ая монета аукцион №..., №..., №....

ну и т.д., причем номер аукциона считать сверху вниз от 1 до 13, чтобы не тратить время и не писать название аукциона. Соответственно №1Восточно-Европейский Антикварный Дом, а №13 Classical Numismatic Group. Короче сколько разных монет из 13 и на каких аукционах продавалась одна и та же монета. Успехов... Да, кто не хочет-проходите мимо :beer:. Всем участникам заранее спасибо.

http://www.m-dv.ru/c...969/prohod.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я насчитал 6 монет, группы и признаки напишу чуть позже чтобы азарт у народа не сбивать и не влиять на результаты :) Могу ТС скинуть сейчас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК приветствую. Попали в точку :beer: Расклад не скидывайте, можете скинуть только мне на почту, пусть другие попробуют...Потом будет вопрос потрудней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что число 36 - это весь тираж 1895 и 1896 годов.

Потому как, если 1895 год худо-бедно встречается в продаже, а 1896 год - всего 1 продажа в 1931 году из дублей Эрмитажа.

Сейчас еще всплыл один 1895 год, возможно продавец мониторит рынок... :smoking:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что число 36 - это весь тираж 1895 и 1896 годов.

Потому как, если 1895 год худо-бедно встречается в продаже, а 1896 год - всего 1 продажа в 1931 году из дублей Эрмитажа.

Сейчас еще всплыл один 1895 год, возможно продавец мониторит рынок... :smoking:

Rappoport, и Вам спасибо за внимание. :vodka: Стаканчик кошерной от меня...(плюсов сейчас мало дают).

1. По неподтвержденным сведениям пьяницы Гюнтера была продажа 1896 на аукционе Ренессанс, т.н. ,,Русская коллекция,, в августе 2000. Лот №906 при старте 3000 -уход 19000. Но это непроверенные данные .

2. Кстати, в ГИМе полуимпериалов 1895 3 штуки, по крайней мере было в январе 2009, если верить Ширякову И.В..Последнее могу подтвердить докУментом..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rappoport, и Вам спасибо за внимание. :vodka: Стаканчик кошерной от меня...(плюсов сейчас мало дают).

1. По неподтвержденным сведениям пьяницы Гюнтера была продажа 1896 на аукционе Ренессанс, т.н. ,,Русская коллекция,, в августе 2000. Лот №906 при старте 3000 -уход 19000. Но это непроверенные данные .

2. Кстати, в ГИМе полуимпериалов 1895 3 штуки, по крайней мере было в январе 2009, если верить Ширякову И.В..Последнее могу подтвердить докУментом..

По пункту №1.

Как я лоханулся, вы действительно правы, была на Ренессансе такая позиция!

... значит память меня уже подводит. :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По пункту №1.

Как я лоханулся, вы действительно правы, была на Ренессансе такая позиция!

... значит память меня уже подводит. :invalid:

Я кое-что хотел донести до уважаемой публики по 5-ке 1895, но видимо эта тема не особо интересна, да и монеты такие не каждый в руках держал, а посему видимо и их подлинность никого не интересует. Ну а состоятельным людям видимо достаточна бумажки за подписью экспертов. Ну пусть так и будет. Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто монета эта одна стоит примерно столько же, сколько стоят все коллекции половины участников форума (имею в виду, ессно, тех, кто ближе к начинающим), вместе взятые. Поэтому тема интересна весьма ограниченному кругу лиц. Какие "Майбахи" и "Инфинити", когда денег нет и на ржавый "Жигуль"?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UBS Gold & Numismatics

Auction 53

Auction date: 29 January 2002

Lot number: 2242

Price realized: 30,000 CHF (Approx. 17,570 USD / 20,391 EUR) Note: Prices do not include buyer's fees.

Lot description:

RUSSIA

Nicholas II, 1894-1917

No.: 2242

Schätzwert/Estimation: CHF 22000.-

Pattern 5 Roubles - ½ Imperial 1896, St. Petersburg. No mintmark. Mintmaster A (Appolon Grasgov). Similar to before. 6,44 g. Uzd. 320. Bitkin 310. Sev. 553. Fr. 157. Extremely rare. Only 36 specimens minted. About uncirculated-uncirculated.

Информация с сайта coinarchives.com, профессиональная версия

post-28353-0-58915000-1406529707_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UBS Gold & Numismatics

Auction 53

Auction date: 29 January 2002

Lot number: 2241

Price realized: 16,000 CHF (Approx. 9,370 USD / 10,875 EUR) Note: Prices do not include buyer's fees.

Lot description:

RUSSIA

Nicholas II, 1894-1917

No.: 2241

Schätzwert/Estimation: CHF 8000.-

Pattern 5 Roubles - ½ Imperial 1895, St. Petersburg. No mintmark. Mintmaster A. (Appolon Grasgov). Similar to before. 6,44 g. Uzd. 316. Bitkin 309. Sev. 548. Fr. 157. Extremely rare. Only 36 specimens minted. About uncirculated.

Информация с сайта coinarchives.com, профессиональная версия

post-28353-0-87723800-1406529892_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UBS Gold & Numismatics

Auction 53

Auction date: 29 January 2002

Lot number: 2242

Price realized: 30,000 CHF (Approx. 17,570 USD / 20,391 EUR) Note: Prices do not include buyer's fees.

Lot description:

RUSSIA

Nicholas II, 1894-1917

No.: 2242

Schätzwert/Estimation: CHF 22000.-

Pattern 5 Roubles - ½ Imperial 1896, St. Petersburg. No mintmark. Mintmaster A (Appolon Grasgov). Similar to before. 6,44 g. Uzd. 320. Bitkin 310. Sev. 553. Fr. 157. Extremely rare. Only 36 specimens minted. About uncirculated-uncirculated.

Информация с сайта coinarchives.com, профессиональная версия

Вот спасибочки за инфу. Ну то, что в описании как всегда маленько напутали, даже имя минцмейстера АГ Аполлон Грасгор, так на это внимание давно никто не обращает. Особое спс за изображение-еще одно подтверждение моей версии...

Просто монета эта одна стоит примерно столько же, сколько стоят все коллекции половины участников форума (имею в виду, ессно, тех, кто ближе к начинающим), вместе взятые. Поэтому тема интересна весьма ограниченному кругу лиц. Какие "Майбахи" и "Инфинити", когда денег нет и на ржавый "Жигуль"?

Однако всегда любопытно наблюдать, когда реально большие деньги выкладывают за сомнительные предметы, часто с сертификатом подлинности. Интересно, а эксперты-хорошо спят, наверное, даже не боятся, что им могут за их экспертизы яйца открутить?(Это так-философский вопрос)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибочки за инфу. Ну то, что в описании как всегда маленько напутали, даже имя минцмейстера АГ Аполлон Грасгоф, так на это внимание давно никто не обращает.

Извиняйте, мой косяк...

Аполлон Людвигович Грасгоф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я насчитал 7 разных монет, которые присутствуют в проходах Мон. двора. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я насчитал 7 разных монет, которые присутствуют в проходах Мон. двора. :smoking:

Всегда ценил и ценю Ваши знания и опыт, но у меня другое число,хотя, если можете напишите без объяснений, например 

1 монета-аук №.., №.., №..,

2 монета-аук №..,

3 монета-

и т.д.

номера ауков сверху вниз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, две из этих проходов гоняют два известных московских дилера, две монеты должны быть в их ведении.Когда-то кто-то говорил, что оба поднялись в былые года на не совсем настоящих монетах

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

всегда была интересна природа данного явления , купить никогда не куплю но языком почесать люблю могу и буду , зачем ??? зачем за кем то , или за монетами в данном случае, не вашими и которые вы купить не собираетесь,  следить ))) по моему это напоминает советскую коммуналку , толстая ни кому не нужная женщина , знает кто к кому приходил и сколько раз эта сучка из 5 комнаты кончила .вчера и в субботу .... мне кажется так и заболеть недолго.

Изменено пользователем Darel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степень редкости может уточняться, подлинность. Из чисто научных соображений. Соседка, тем более толстая, в грязном переднике...тут совсем не при чём  :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот совсем недавно торги были в штатах:

 

В Чикаго 7 августа 2014 года состоялись торги, организованные аукционным домом Stack’s Bowers Galleries.Среди выставленных на аукционе лотов были очень редкие пробные золотые монеты номиналом 5 русов, 10 русов и 15 русов, изготовленные на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1895 году качеством «пруф».Данные монеты были частью нумизматической коллекции известного американского коллекционера, основателя клуба НХЛ «Сан-Хосе Шаркс» Джоржа Ганда III, умершего в 2013 году.В результате торгов лот №1545 (5 русов) был продан за 176 тысяч 250 долларов США. Лот №1546 (10 русов) «ушел» с молотка за 211 тысяч 500 долларов США. 15 русов (лот №1547) продали за 235 тысяч долларов США.Примечательно, что все три монеты приобрел один покупатель. Специалисты Stack’s Bowers Galleries полагают, что проданные русы могут вновь появиться на нумизматическом рынке только через 10 лет.

post-32606-0-82252700-1409075508_thumb.jpg

post-32606-0-79526900-1409075521_thumb.gif

post-32606-0-47235800-1409075533_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за то, что вклиниваюсь в дискусс специалистов. Просто как новечку в теме стало очень интересно опробовать свои силы. Итак у меня получилось 6 монет:

1 - №№ 1, 3, 5, 6, 7

2 - №№ 4, 8, 11

3 - №№ 9, 10

4 - № 2

5 - № 12

6 - № 13

Причём монета №3 явно отличается от остальных. Точнее, после часа вглядывания в мельчайшие детальки для меня в итоге все стали разными, но эта мне ну уж слишком явно в глаза бросилась (и в короне что-то не так, и орёл на скипетре другой (ниже)). Вот только в портрете, как бы я не старался, разницы не увидел... Так что скорее всего у меня просто уже глаза окосели, и я стараюсь увидеть то, чего не могу увидеть (я так понимаю, что ТС активно намекал, что в числе этих монет имеется фуфел, вот и искал)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём монета №3 явно отличается от остальных. 

Блин, очепятался, монета №2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы первый попали в точку, поздравляю, плюс с меня...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, очепятался, монета №2

У Дмитрия Маркова как раз я не увидел особенностей, вроде как из коллекции Åke Lindén...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда была интересна природа данного явления , купить никогда не куплю но языком почесать люблю могу и буду , зачем ??? зачем за кем то , или за монетами в данном случае, не вашими и которые вы купить не собираетесь,  следить ))) по моему это напоминает советскую коммуналку , толстая ни кому не нужная женщина , знает кто к кому приходил и сколько раз эта сучка из 5 комнаты кончила .вчера и в субботу .... мне кажется так и заболеть недолго.

У вас Взгляд обиженного жильца этой коммуналки. Поверьте, немецкая фрау больше вашей тетки следит за соседями в соседнем доме.

Смысл в том что специалистам не обязательно владеть такой монетой, но анализ рынка продаж сомнительных-проблемных монет необходим для самообразования.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и чем же вам не нравится монета с Маркова? 

Личная обида или что-то другое? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... и чем же вам не нравится монета с Маркова? 

Личная обида или что-то другое? :smoking:

,,Гусский человек никогда гусского человека не обманет,, ©. Обычно Дмитрий предупреждает о сомнительности предмета, правда не всех :hysterical: 

А, вообще, он довольно занятный персонаж...

http://novasich.org.ua/index.php?go=News&in=view&id=8865

http://ungaz.info/main/storya/1728-v-ssha-prodayut-ukrainskiy-i-krymskiy-ordena-za-350000-dol.html

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru