Omar

1 рубль 1991 , нет в каталоге (новейшем)

В теме 24 сообщения

Сегодня, по случаю Светлой Пасхи, приехала в гости тетушка из деревни. Зная, что я неравнодушен к монетам, привезла в пакетике всякий хлам, что в хате насобирался, неизвестными путями. Фото пакетика с хламом прилагается.

В этом хламе нашлась монетина, которая никак не определяется по Новейшему каталогу. Што рабiць?

post-1426-0-01451300-1367779146_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная.Прям как из обращения.

Отличается существенным расстоянием от года до канта, и от канта до букв "СССР", и еще много чем..........................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? Сравнить не с чем, к сожалению, ибо не жалую я убилейку. Если что, к Фурсевичу чесать придется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом хламе нашлась монетина, которая никак не определяется по Новейшему каталогу. Што рабiць?

На фото видно ещё пара монет, неопределяемых по новейшему каталогу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тенденция всегда одна: чем слабее состояние, тем проще увидеть рарик... (Урфин, 21.12.2010) Пост Сергей417 в теме Деньга 173 #17

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После чистки, ее интересно было бы посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тенденция всегда одна: чем слабее состояние, тем проще увидеть рарик... (Урфин, 21.12.2010) http://coins.su/foru...=0 #17

Да речь не о рарике, а о месте нахождения. Ну, если еще и рарик окажется по совместительству, я не расстроюсь.

Надеюсь, никто не считает, что я выжил из ума и специально уггробил монету, вытащив ее из упаковки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да речь не о рарике, а о месте нахождения. Ну, если еще и рарик окажется по совместительству, я не расстроюсь.

Надеюсь, никто не считает, что я выжил из ума и специально уггробил монету, вытащив ее из упаковки.

Олег! Никто и не говорит, что это Вы её угробили. И где её нашли - не имеет никакого значения. Монеты этого типа делались только для коллекционирования, а потому и не попали в каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда мне знать, для чего и кого они делались. 15к61 с малыми цифрами даты тоже вряд ли делались для обращения, однако нашли ее именно в нем, родимом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда мне знать, для чего и кого они делались. 15к61 с малыми цифрами даты тоже вряд ли делались для обращения, однако нашли ее именно в нем, родимом.

Так я же и уговариваю. И никому не запрещаю собирать иначе, чем представляю я. Это мне почему-то что-то кто-то хочет запретить с какой-то целью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ваще юбилейку не собираю, ибо не доставляет. И вообще Советы перестали доставлять, а стали доставать в последнее время, такая же иностранщина оказалась. как и Россия в любых проявлениях. Вот ВКЛ - другое дело.

Но вот эта монета СССР 100% найдена в обращения, а в каталоге монет СССР для обращения ее почему-то нет. Никаких пометок на монете, указывающих на цель ее изготовления, не обнаружил.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я ваще юбилейку не собираю, ибо не доставляет. И вообще Советы перестали доставлять, а стали доставать в последнее время, такая же иностранщина оказалась. как и Россия в любых проявлениях. Вот ВКЛ - другое дело.

Но вот эта монета СССР 100% найдена в обращения, а в каталоге монет СССР для обращения ее почему-то нет. Никаких пометок на монете, указывающих на цель ее изготовления, не обнаружил.

Какая разница, где её НАШЛИ? Если Вы в ящике со слесарным инструментом обнаружите микроскоп - Вы же не будете его считать слесарной приспособой. Важно, где и зачем её изготовили. К тому же нет ни грамма оригинального поля, которое помогло бы установить хотя бы качество изготовления.

ВКЛ - мне тоже нравятся монеты. Правда, у меня их всего только один 3-грошевик, красивенький грош, несколько полугрошей и и одна монетка помельче - 1570 года. Тоже есть желание пособирать их поподробнее - но нельзя объять необъятное.

post-3958-0-55893600-1367788753_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятный двуденар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще Советы перестали доставлять, а стали доставать в последнее время, такая же иностранщина оказалась. как и Россия в любых проявлениях. Вот ВКЛ - другое дело.

В этой фразе - сплошное противоречие ибо ВКЛ - в большей степени Россия в главных её проявлениях, чем Московия, к-рую ошибочно считают Россией во всех проявлениях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятный двуденар.

Интересно - сколько он сейчас стоит? Я его давно получил в придачу при каком-то обмене - думаю, рублей за 200-300. (Продажа не планируется, ибо нравится самому).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета мылась в лехтурме и была там оставлена забыта на месяц-другой. Во всяком случае опыт такой у меня имеется. Состояние анологичное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что тетушка из деревни даже не догадывается о существовании лехтурма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что тетушка из деревни даже не догадывается о существовании лехтурма...

Это точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что тетушка из деревни даже не догадывается о существовании лехтурма...

У них наверное коровы немецкой породы дают молоко с примесью лехтурма, а она и не догадывается. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присылали как-то из деревеньки ходячку СССР, состояние было такое же. С таким же "покрытием". По видимому это распространенная метода хранения в Российских селениях.

Покрытие весьма и весьма прочно держится на монетах. Отчистить было достаточно трудно. Даже единичные экземпляры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. По видимому это распространенная метода хранения в Российских селениях.

Хотелось бы уточнить, что в Беларуси селения белорусские.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, что в Беларуси селения белорусские.

Да на здоровье.

Отношение к монетам от этого ни лучше ни хуже.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, что в БелАруси селения белОрусские.

Парадокс! :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не такой уж и парадокс- не больше чем то, что приспособление- это чтобы что-то к чему-то приспосАбливать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru