золотник

5 руб. - 1958 г.

В теме 41 сообщение

Состояние на фото.

Монета побывала в "агресивной" среде, звенит.

Собственно вопрос - будет ли интерес, при выставлении на торги, если да , то с какой цены ?!

post-13243-132060288555_thumb.jpg

post-13243-132060289013_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос подлинности. Куда делись 1.4гр веса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос подлинности. Куда делись 1.4гр веса.

Съела агресивная среда, фото кликабельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съела агресивная среда, фото кликабельно.

Вы хозяин вам виднее. Но моё мнение - литьё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вполне подлинная "канализационная" пятерка, насколько видится по фото.

Вот с ценой уже сложнее. У кого с деньгами получше - те могут взять и поприличнее, а у кого похуже - соответственно...

Тут недавно копейку 58-го копаную обсуждали, в плане подхода к оценка такая же фигня.

ИМХА..

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хозяин вам виднее. Но моё мнение - литьё.

Ваше мнение для меня важное, но я остаюсь при своем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хозяин вам виднее. Но моё мнение - литьё.

зря Вы так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съела агресивная среда, фото кликабельно.

1.4 грамма - это почти 1/10 часть монеты по весу. если монета подлинная и ее начнет есть агрессивная среда как вы излагаете, то при указанном вами весе изображения вообще не должно остаться. Мое мнение - это не коррозия, а дефект который часто сопровождает литые монеты(воздушные пузырики).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.4 грамма - это почти 1/10 часть монеты по весу. если монета подлинная и ее начнет есть агрессивная среда как вы излагаете, то при указанном вами весе изображения вообще не должно остаться. Мое мнение - это не коррозия, а дефект который часто сопровождает литые монеты(воздушные пузырики).

Тут не спрашивают про литьё/нелитьё, читайте внимательней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительное фото

post-13243-132060600728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.4 грамма - это почти 1/10 часть монеты по весу. если монета подлинная и ее начнет есть агрессивная среда как вы излагаете, то при указанном вами весе изображения вообще не должно остаться. Мое мнение - это не коррозия, а дефект который часто сопровождает литые монеты(воздушные пузырики).

Это означает что Вы не видели "канализационных" какликов, монету (как пример 20к 1950х годов) может "съесть" до толщины жестянки, то-есть она становится в 2-3 раза тоньше, при этом все детали рисунка хорошо различимы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати говоря эта из "канализационных" еще ничего.. Обычно они еще ущербнее. По цене фантазировать не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это означает что Вы не видели "канализационных" какликов, монету (как пример 20к 1950х годов) может "съесть" до толщины жестянки, то-есть она становится в 2-3 раза тоньше, при этом все детали рисунка хорошо различимы.

Видел и не такое. Про в 2-3 раза тоньше согласен, но тут то толщина нормальная. И потом какая к черту канализация даже в кавычках. Монеты 1958 года делятся четко на две группы. Попавшие в обращение и не попавшие в обращение. Так вот эта монета в обращении не зафиксирована. Потому копейка копанная убитая возможна, а 5 рублей никогда. А придумать можно, что угодно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не спрашивают про литьё/нелитьё, читайте внимательней.

Согласен вопрос о другом, но если монета не подлинная, то и вопрос заданный владельцем монеты отпадает сам собой. Выскажите свое мнение - это будет куда интереснее для всех чем бессмысленная критика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел и не такое. Про в 2-3 раза тоньше согласен, но тут то толщина нормальная. И потом какая к черту канализация даже в кавычках. Монеты 1958 года делятся четко на две группы. Попавшие в обращение и не попавшие в обращение. Так вот эта монета в обращении не зафиксирована. Потому копейка копанная убитая возможна, а 5 рублей никогда. А придумать можно, что угодно.

В канализации мешок тогда нашли с ними - отсюда и название "канализационная". :dry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хабаровском клубе, несколько лет назад, продавался 5.58 из "канализации ЛМД", еще хуже, чем данный экземпляр. Чуть даже не купил его, но передумал...

Насколько я помню, он потом оказался у dec, а он уже на этом форуме ветку завел... которую я так и не нашёл сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие на хер канализации

нормальная морская монета

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хабаровском клубе, несколько лет назад, продавался 5.58 из "канализации ЛМД", еще хуже, чем данный экземпляр. Чуть даже не купил его, но передумал...

Насколько я помню, он потом оказался у dec, а он уже на этом форуме ветку завел... которую я так и не нашёл сейчас.

В Хабаровском клубе был мой пятак, намного хуже. В своё время я ту монетку приобрел то ли в Архангельске, то ли в Мурманске, сейчас уже точно не вспомню :sorry: . Лет 10-15 назад их (5 рублевок) в подобном состоянии гуляло штук 15-20, все из одного места. Насколько мне известно в тех краях в 58 сгорело деревянное здание сбербанка , все подобные монеты вытащены с пожарища. А 5 рублевки, как и остальные номиналы в предверии денежной реформы, которая планировалась на 58 год, поступали в местные отделения. Правда никто разрешения на выпуск их в оборот естественно не давал. Крупные номиналы выпустить в обращение и в мыслях ни у кого не было, поскольку аналогов подобных монет на тот период просто не было, а вот мелкие кое где (случайно или нет?) были выброшены в оборот.

Как мне кажется представленный экземпляр из тех "погорельцев", но конечно лучше посмотреть в живую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел и не такое. Про в 2-3 раза тоньше согласен, но тут то толщина нормальная. И потом какая к черту канализация даже в кавычках. Монеты 1958 года делятся четко на две группы. Попавшие в обращение и не попавшие в обращение. Так вот эта монета в обращении не зафиксирована. Потому копейка копанная убитая возможна, а 5 рублей никогда. А придумать можно, что угодно.

Вы, очевидно, не совсем в курсе нелёгкой судьбы некоторых номиналов 1958 года. Вот моя пятёрка - из той же оперы....

post-3958-132071866471_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хабаровском клубе был мой пятак, намного хуже. В своё время я ту монетку приобрел то ли в Архангельске, то ли в Мурманске, сейчас уже точно не вспомню :sorry: . Лет 10-15 назад их (5 рублевок) в подобном состоянии гуляло штук 15-20, все из одного места. Насколько мне известно в тех краях в 58 сгорело деревянное здание сбербанка , все подобные монеты вытащены с пожарища. А 5 рублевки, как и остальные номиналы в предверии денежной реформы, которая планировалась на 58 год, поступали в местные отделения. Правда никто разрешения на выпуск их в оборот естественно не давал. Крупные номиналы выпустить в обращение и в мыслях ни у кого не было, поскольку аналогов подобных монет на тот период просто не было, а вот мелкие кое где (случайно или нет?) были выброшены в оборот.

Как мне кажется представленный экземпляр из тех "погорельцев", но конечно лучше посмотреть в живую.

Спасибо, действительно интересная информация. "В лицо" я тот пятак плохо помню, первые впечатления были после осмотра вживую - горелая монета. Но не однозначно - слишком специфично выглядел тот пятак. Можно было списать и на длительное пребывание в агрессивной среде.

Это уже после ветки dec тут я узнал историю о "мешке, найденном в канализации ЛМД"... Видимо, ветка та пропала после аварии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно интересная информация. "В лицо" я тот пятак плохо помню, первые впечатления были после осмотра вживую - горелая монета. Но не однозначно - слишком специфично выглядел тот пятак. Можно было списать и на длительное пребывание в агрессивной среде.

Это уже после ветки dec тут я узнал историю о "мешке, найденном в канализации ЛМД"... Видимо, ветка та пропала после аварии.

Мешок 5 рублевок найденный в канализации -- Это КРУТО! Особенно если учесть , что после отмены денежной реформы, все монеты из региональных банков были затребованы к возвращению в ЦБ и последующей утилизации. А некоторые кассиры выпустившие в обращение монеты данного номинала, говорят существенно пострадали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более правдоподобна версия о такой поспешной утилизации части тиража монет крупных номиналов - их "обваривали" кислотой и сбрасывали в Финский залив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более правдоподобна версия о такой поспешной утилизации части тиража монет крупных номиналов - их "обваривали" кислотой и сбрасывали в Финский залив.

Интересная версия... но как то, не по-хозяйски, да ещё в то советское время… .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то, не по-хозяйски

Зато ой как по-советски...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интрига усиливается. Монета, не из какой-то канализации, а со дна! Финского залива. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru