forest

Вопрос по разновидностям юбилейки СССР ( ХХлет победы )

В теме 32 сообщения

В одном из каталогов указана такая монета:

-------------------------------------

Аверс:

Справа и слева между вторым и третьим колосьями из-под ленты выступает длинная ость. ( как на староделе( пруф )).

Реверс:

Голова воина под буквой "С"( как на ходячке и на новоделе), в правой части постамента листья мелкие. ( как на ходячке ).

Монета - пруф, стародел.

-------------------------------------

А вопрос такой: Известна ли кому-нибудь такая монета? Если да, то покажите, пожлст, картинки аверса, реверса и слова "РУБЛЬ" на гурте.

Ну, или, просто, сообщите, если такое действительно существует.

Ну, или, сообщите, что такой монеты не бывает. В общем, любому ответу буду рад. Заране благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как существует. С картинками, вот, сложнее: у меня такой нет, но посмотрите здесь: http://shiraliv.ru/ . кто-то уже давал ссылку на этот сайт. по описанию похож на "ЛС: I.2; ОС: А" по тамошней номенклатуре. имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .у меня такой нет, но посмотрите здесь: .

Дык я и посмотрел здесь, и поэтому спрашиваю. Что-то кажется не совсем реально существование такой монеты? К тому же, у кого ни спрошу, ни кто не видел, а лет то уже достаточно прошло. Но вот в каталоге указали. Неужели она существует в одном экземпляре? Ну, или, как бы хочется доказательство?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .у меня такой нет, но посмотрите здесь: .

Дык я и посмотрел здесь, и поэтому спрашиваю. Что-то кажется не совсем реально существование такой монеты?

ну здесь можно поспорить. 60 лет ВОСР с тремя орбитами тоже у кого ни спрошу - никто не видел.

"-Видишь суслика?

- Нет.

- И я не вижу, а он есть...." (ц)

К тому же, у кого ни спрошу, ни кто не видел, а лет то уже достаточно прошло. Но вот в каталоге указали.

Думаю, не просто так

Неужели она существует в одном экземпляре?

А это не факт

Ну, или, как бы хочется доказательство?

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но лучше пусть кто-нибудь более авторитетный по этому поводу выскажется. Я на этом деле не то что собаку - крысу съесть не успел :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . . ну здесь можно поспорить. 60 лет ВОСР с тремя орбитами тоже у кого ни спрошу - никто не видел.

Но ведь там конкретная, всем известная история. А тут то все даже по времени как бы не клеится? Или, их как и орбиты подвергли уничтожению, и только одна закатилась? Не понятно, о чем тут можно спорить? С такими мыслями можно каждый год издавать новые каталоги и добавлять в них новые монеты. Всеравно ведь ни кто не видел, что с радостью всеми приветствуется и одобряется, и является неоспоримым доказательством - так что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но лучше пусть кто-нибудь более авторитетный по этому поводу выскажется. Я на этом деле не то что собаку - крысу съесть не успел :question:

А есть кто-нибудь, более авторитетный, чем авторы упомянутого каталога?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут то все даже по времени как бы не клеится? ... Не понятно, о чем тут можно спорить?

поясните, пожалуйста :ohmy:

а это

С такими мыслями можно каждый год издавать новые каталоги и добавлять в них новые монеты. Всеравно ведь ни кто не видел, что с радостью всеми приветствуется и одобряется, и является неоспоримым доказательством - так что ли?

и это

А есть кто-нибудь, более авторитетный, чем авторы упомянутого каталога?

друг другу противоречит. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут то все даже по времени как бы не клеится? ... Не понятно, о чем тут можно спорить?

поясните, пожалуйста :ohmy:

Вот цитата из того же каталога:

Предположительно, монеты такого качества (известные среди коллекционеров как "староделы") чеканились на Ленинградском монетном дворе в конце семидесятых годов в период подготовки к Московской Олимпиаде.

Т.е., получается, что для староделов сделали новый аверс и реверс. А для новоделов потом опять сделали новый реверс. Вот и получается, что эту монету должны были шлепнуть старым штемпелем, но, предварительно его полирнуть. И опять же, че - шлепнули одну монетку что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это

С такими мыслями можно каждый год издавать новые каталоги и добавлять в них новые монеты. Всеравно ведь ни кто не видел, что с радостью всеми приветствуется и одобряется, и является неоспоримым доказательством - так что ли?

А тут просто хочется выяснить истину. Я же не настаиваю на том, что такая монета не существует. Но, все же доказательство увидеть хочется. А если доказательства ни кого не интересуют, то каталоги можно издавать с ежегодным дополнением несуществующих монет, что ни у кого не вызовит подозрения и вопросов. В некоторых каталогах такое практикуется, и никому нет до этого дела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе предположить, что все-таки в 65-м полировки отчеканили как раз шт. А. За период 1965-197х тираж разошелся по рукам :arrow: дочеканка в преддверии олимпиады новым штемпелем, т.к старые уничтожили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и это

А есть кто-нибудь, более авторитетный, чем авторы упомянутого каталога?

друг другу противоречит. ИМХО

Не понял, кто тут кому противоречит? Поясните, если не затруднит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут просто хочется выяснить истину. Я же не настаиваю на том, что такая монета не существует.

+

Но, все же доказательство увидеть хочется.

+

А если доказательства ни кого не интересуют, то каталоги можно издавать с ежегодным дополнением несуществующих монет, что ни у кого не вызовит подозрения и вопросов. В некоторых каталогах такое практикуется, и никому нет до этого дела.

Ну зачем так, интересуют док-ва. зачастую просто нет ни времени, ни денег, ни здоровья их искать

А в своем предыдущем посте похоже я перемудрил :question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе предположить, что все-таки в 65-м полировки отчеканили как раз шт. А. За период 1965-197х тираж разошелся по рукам :arrow: дочеканка в преддверии олимпиады новым штемпелем, т.к старые уничтожили.

Предположение интересное, но там все же аверс то другой. Меня как раз именно вот это и напрягает: как получилось, что реверс старый, а аверс новый? К тому же, если Ваша версия верна, то кто-либо вс же должен обладать этой монетой( кроме авторов ), ну вот я и прошу, что бы сообщили, ну и, если не трудно, показали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе

С такими мыслями можно каждый год издавать новые каталоги и добавлять в них новые монеты. Всеравно ведь ни кто не видел, что с радостью всеми приветствуется и одобряется, и является неоспоримым доказательством - так что ли?
А есть кто-нибудь, более авторитетный, чем авторы упомянутого каталога?
друг другу противоречит. ИМХО

Если авторы упомянутого каталога "авторитетны", то, думаю, они не стали бы пихать в каталог несуществующую монету х/з ради чего. Sorry, если как-то обидел. И в мыслях не было.

Предположение интересное, но там все же аверс то другой. Меня как раз именно вот это и напрягает: как получилось, что реверс старый, а аверс новый? К тому же, если Ваша версия верна, то кто-либо вс же должен обладать этой монетой( кроме авторов ), ну вот я и прошу, что бы сообщили, ну и, если не трудно, показали.

Согласен, про шт. аверса подумал уже после того, как enter жамкнул.

А касаемо самой монеты: если попадет ко мне в руки - обязательно дам знать ;):D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .у меня такой нет, но посмотрите здесь: .

Дык я и посмотрел здесь, и поэтому спрашиваю. Что-то кажется не совсем реально существование такой монеты?

ну здесь можно поспорить. 60 лет ВОСР с тремя орбитами тоже у кого ни спрошу - никто не видел.

МЕНЯ ТЫ НЕ СПРАШИВАЛ.А Я ВИДЕЛ

"-Видишь суслика?

- Нет.

- И я не вижу, а он есть...." (ц)

К тому же, у кого ни спрошу, ни кто не видел, а лет то уже достаточно прошло. Но вот в каталоге указали.

Думаю, не просто так

Неужели она существует в одном экземпляре?

ВРОДЕ В ДВУХ

А это не факт

Ну, или, как бы хочется доказательство?

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

староделы первых 5 чеканили именно сразу и позднее дат на монетах

а именно в 77-78 гг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну точно мое предположение - бред :D

а не сохранилось ли случаем скана или фотки вышеупомянутьх 60 лет ВОСР? очень хочется увидеть :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка передрана с обложки моей книжки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут картинка не монеты, а эскиз монеты, который был в газете. А между монетой и эскизом практически всегда существует достаточное различие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели она существует в одном экземпляре?

ВРОДЕ В ДВУХ

"ВРОДЕ В ДВУХ" - это про что? Про "орбиты", или про ХХлет победы?

Если про ХХлет, то есть ли возможность поточнее, ну и, желательно с картинками, опять же, если есть возможность, ну и желание, естстно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппро орбиты

там 2 фотки-одна из газеты вторая нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппро орбиты

там 2 фотки-одна из газеты вторая нет

Дык про вторую, думаю, ни кому и не итересно? Такую может каждый дома живьем посмотреть?

А че, про ХХлет кто нибудь может че сказать?

И на счет выпуска староделов в два этапа че-то не совсем верится? Слышал где-то, что даже сами ходячие монеты появились много позже обозначиных на них дат, т.е., как бы не клеится первый выпуск староделов, который соответствует датам? Мож кто прояснит сей предмет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую еще раз.

Вот такая монета:

----------------

Аверс:

Справа и слева между вторым и третьим колосьями из-под ленты выступает длинная ость. ( как на староделе( пруф )).

Реверс:

Голова воина под буквой "С"( как на ходячке и на новоделе), в правой части постамента листья мелкие. ( как на ходячке ).

Монета - пруф, стародел.

-----------------

ООООчень сильно интересует – существует ли она в действительности?

Вижу, что посмотрели тему 376 человек, а ответили всего трое. Че, про советские юбилейки знают всего три человека?

Просто, нахожусь далеко от цивилизации, хотя и монетный двор под боком, но к сожалению не тот. Ну че там в Столицах – ни кому не интересно что ли?

Ни каких претензий ни к авторам каталога ни к авторитетным нумизматам не имею. Просто спать не могу, пока не выясню сей момент. Может кто даст ссылку на кокого-нибудь АВТОРИТЕТА? А если конкретнее, то есть версия, что случайно перепутали АЦ с пруфом. АЦ этой монеты сделан достаточно качественно, и очень сильно похож на пруф. К тому же, тут нет звезды Давида, ну не уничтожили же ее из за свастики? Ну ни клеится тут такой вариант теоретически – и все тут! Хотя, понимаю, что и не такое бывает. Ну не может же она существовать в одном экземпляре?

Просьба ко всем просматривающим ветку, кто хоть одним глазом видел советские юбилейки: ну скажите хоть что-нибудь! А лучше – покажите! Готов купить приличный скан за деньги. А если кто продаст такую монету – постараюсь найти деньги, если, конечно, получится. Хотя, достоверной информации вполне достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru