Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 906 сообщений

Что такое моча, это аммиак, аммиак это нашатырный спирт, а способы нанесения патины с помощью нашатыря давно известны.

 

Не путайте людей. Не с помощью «нашатыря».

«Аммиак» и «нашатырь» - это разные вещи.

Нашатырный спирт - гидроксид аммиака, или моногидрат аммиака. Нашатырный спирт – это 10%-ный водный раствор аммиака. Его формулу записывают как NH4OH. Но, правильнее писать его формулу как NH3 . H2O.

 

А вот нашатырь — это совсем другое вещество.

Это хлорид аммония, или хлористый аммоний. Имеет формулу NH4Cl.

Нашатырь представляет собой белый порошок без запаха.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте людей. Не с помощью «нашатыря».

«Аммиак» и «нашатырь» - это разные вещи.

Нашатырный спирт - гидроксид аммиака, или моногидрат аммиака. Нашатырный спирт – это 10%-ный водный раствор аммиака. Его формулу записывают как NH4OH. Но, правильнее писать его формулу как NH3 . H2O.

 

А вот нашатырь — это совсем другое вещество.

Это хлорид аммония, или хлористый аммоний. Имеет формулу NH4Cl.

Нашатырь представляет собой белый порошок без запаха.

Всё правильно, но мудро, перезапутаете их.  :hihi:

Разница между аммиаком и нашатырным спиртом

Принято считать, что нашатырный спирт – это раствор аммиака в воде, но… Но на деле процесс превращения аммиака в нашатырный спирт имеет не одну ступень, а две. Первая ступень – образование из аммиака гидрата аммония. И вторая – растворение полученного гидрата в воде с образованием того состава, который носит название «нашатырный спирт».

Первая ступень выражается следующей формулой: NH3 + H2O ⇄ NH3 · H20 ⇄ NH4+ + OH. И только в дальнейшем происходит образование непосредственно нашатырного спирта. Хотя, в сущности, такое разделение – это крючкотворство. Мастера-холодильщики на предприятиях, где используется аммиак, не заморачивая себя химическими формулами, просто опускают шланг, откуда идет аммиак, в ведро с водой, и получают нужное количество нашатырного спирта, который потом применяют для своих нужд (в основном – в быту). Предельная насыщенность раствора при этом определяется на слух: когда начинаются характерные щелчки и треск – все, газ можно перекрывать, нашатырный спирт готов!Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-ammiak-ot-nashatyrnogo-spirta/

Кстати, патинирование происходит только на воздухе!, а в растворе, наоборот "патина" и "другое" будут сходить - те. будет эффект чистки! 

Не забудьте - аммиак ТОКСИЧЕН! Не работайте с ним на "кухне", особенность в том, что быстро обоняние пропадает.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу "подкрасить" монету, перед сдачей на грейд. Временной период - пол года. Как бэээ, это сделать более, так сказать, щадящими методами, без химии? Но чтобы было курасиво?

Своим ходом, теплоходом, не успеет набрать..................

 

З.ы. Прошу не задавать сакральный вопрос - зачем? Сразу всем отвечаю - нада!

 

post-36173-0-01533700-1467789165_thumb.jpgpost-36173-0-22312000-1467789182_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ещё один из способов это закапывание монеты в землю на пару недель.

*ля, желательно рядом с трупом.

Оставили бы вы монеты в покое, великие жопатинаторы.

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*ля, желательно рядом с трупом.

Оставили бы вы монеты в покое, великие жопатинаторы.

Привет!

Иди .... в суд или консультацию и работай! Это самое интересное, а то некоторые не понимающие "советники" только и умеют монетки складывать. Мы их редкость повышаем! (за счёт убытия с рынка (убиваем))!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу "подкрасить" монету, перед сдачей на грейд. Временной период - пол года. Как бэээ, это сделать более, так сказать, щадящими методами, без химии? Но чтобы было курасиво?

Своим ходом, теплоходом, не успеет набрать..................

 

З.ы. Прошу не задавать сакральный вопрос - зачем? Сразу всем отвечаю - нада!

Быстрая "принудительная" патина садится довольно неровно. Проверял лично. Понравился вот какой способ нанесения патины. Он не настолько быстр, но в вашем случае уместен. Попробуйте положить монету в то место где есть воздушный поток. В моем случае это был поток воздуха из кондиционера. С учетом реалий загрязнения московского воздуха, разницу вы увидите уже через 2 недели. Постарайтесь разместить монету перпендикулярно потоку и разворачивать хотя бы 1 раз в 3 дня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрая "принудительная" патина садится довольно неровно. Проверял лично. Понравился вот какой способ нанесения патины. Он не настолько быстр, но в вашем случае уместен. Попробуйте положить монету в то место где есть воздушный поток. В моем случае это был поток воздуха из кондиционера. С учетом реалий загрязнения московского воздуха, разницу вы увидите уже через 2 недели. Постарайтесь разместить монету перпендикулярно потоку и разворачивать хотя бы 1 раз в 3 дня.

Ну прямо, как в поликлинике, сидишь в очереди, а вокруг все советуют друг другу, чем и как лечится, всегда думаю:  "а зачем вы сюда пришли?" (Ежегодно прохожу углубленное медосвидетельствование, по профессии).

Без обид! С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл вот еще что... Чтобы поверхность монеты быстрее и ровнее стала покрываться, ее нужно очистить от жира и других побочных загрязнений.

Тут еще вот какой момент, мне встречались монеты состав которых видимо был не совсем однородным, патина на такие монеты садится непредсказуемо. Немецкое серебро, кстати тоже не шибко чистое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну прямо, как в поликлинике, сидишь в очереди, а вокруг все советуют друг другу, чем и как лечится, всегда думаю:  "а зачем вы сюда пришли?" (Ежегодно прохожу углубленное медосвидетельствование, по профессии).

Без обид! С уважением.

Ну, мы по теме разговариваем, и делимся опытом.  Ваши же высказывания достойны другой ветки. Также  без обид... 

Изменено пользователем Doc_D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как бэээ, это сделать более, так сказать, щадящими методами, без химии?

По "методу кожикова" :hihi:

Клади монету в задний карман ... трусов, переворачивай периодически. Рацион питания - смесь бобовых культур с углеводами (не переборщи, во избежание). Сероводород монету зажопатинирует :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, мы по теме разговариваем, и делимся опытом.  Ваши же высказывания достойны другой ветки. Также  без обид... 

Хорошо, что подправили в предыдущем посту, про предварительную обработку монет, но не всё, тк. монеты могут стать "пятнистыми" , Лучшие и самые надёжные (на сегодняшний день) способы описаны в матчасти.

Хорошо, что не обижаетесь! :beer:

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Быстрая "принудительная" патина садится довольно неровно. Проверял лично. Понравился вот какой способ нанесения патины. Он не настолько быстр, но в вашем случае уместен. Попробуйте положить монету в то место где есть воздушный поток. В моем случае это был поток воздуха из кондиционера. С учетом реалий загрязнения московского воздуха, разницу вы увидите уже через 2 недели. Постарайтесь разместить монету перпендикулярно потоку и разворачивать хотя бы 1 раз в 3 дня.

Спасибо, за идею...

 

Экспериментировал в свое время, клал на кухне, рядом с вытяжкой (полтинники. разложил в разных местах), гадость получалась...

Стоит напольный кандей в кладовке. Как опять жара придет - заведу.попробую.

 

С меня плюсег, как заряжусь.

 

Как только монету расположить? У него (кондея) труба такая, которая на улицу выводится и из нее теплый воздух  ИСХОДИТ. Сильно. Есть мысли, как монетку закрепить, чтоб потом не бегать с металлоискателем под окнами? А то соседи подумают, что я сбрендил окончательно... :facepalm::hunter:

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, за идею...

 

Экспериментировал в свое время, клал на кухне, рядом с вытяжкой (полтинники. разложил в разных местах), гадость получалась...

Стоит напольный кандей в кладовке. Как опять жара придет - заведу.попробую.

 

С меня плюсег, как заряжусь.

 

Как только монету расположить? У него (кондея) труба такая, которая на улицу выводится и из нее теплый воздух . Сильно. Есть мысли, как монетку закрепить, чтоб потом не бегать с металлоискателем под окнами? А то соседи подумают, что я сбрендил окончательно... :facepalm::hunter:

Берешь рюмку стеклянную, диаметром чуть больше диаметра монеты и помещаешь в неё монету так, чтобы она гуртом касалась стенок рюмки в двух местах, то есть как бы ставишь в рюмку монету на гурт - так ничего переворачивать не нужно и ко всей монете есть доступ воздуха. Затем всю эту конструкцию ставишь на навесной шкаф на кухне. Через три-четыре месяца получишь нужный результат. :thumbsup:

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берешь рюмку стеклянную, диаметром чуть больше диаметра монеты и помещаешь в неё монету так, чтобы она гуртом касалась стенок рюмки в двух местах, то есть как бы ставишь в рюмку монету на гурт - так ничего переворачивать не нужно и ко всей монете есть доступ воздуха. Затем всю эту конструкцию ставишь на навесной шкаф на кухне. Через три-четыре месяца получишь нужный результат. :thumbsup:

Гадость будет. Пробовал.

 

Получалась не патина, а как будто пленка какая то... Может быть надо жене сказать, чтоб пока монетка лежит готовила ченить особенное? :pooh_lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу "подкрасить" монету, перед сдачей на грейд. Временной период - пол года. Как бэээ, это сделать более, так сказать, щадящими методами, без химии? Но чтобы было курасиво?

Своим ходом, теплоходом, не успеет набрать..................

 

З.ы. Прошу не задавать сакральный вопрос - зачем? Сразу всем отвечаю - нада!

 

011.JPG018.JPG

 

 

Где то вычитал... Берёш старую книгу, между страниц кладётся монета и ждёшь... Я брал ободранный до металла пятак Екатерины и 2 марки (класть на прямую между страниц не рискнул, засунул в ватный тампон, что бы не касалось бумаги и между страниц). Лежало месяца три... Пятак надо ещё держать, а вот серебро набрало нормально (показать не могу переехал, всё в коробках).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плита газовая? От нее вся гадость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то вычитал... Берёш старую книгу, между страниц кладётся монета и ждёшь... Я брал ободранный до металла пятак Екатерины и 2 марки (класть на прямую между страниц не рискнул, засунул в ватный тампон, что бы не касалось бумаги и между страниц). Лежало месяца три... Пятак надо ещё держать, а вот серебро набрало нормально (показать не могу переехал, всё в коробках).

Спасибо.

Есть книги 19-го века. Не рискну Мекленбурга туда пхать, но десяток полтинничков заряжу. Позырим...

 

 

Плита газовая? От нее вся гадость.

Да. Плита газовая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за идею...

 

Экспериментировал в свое время, клал на кухне, рядом с вытяжкой (полтинники. разложил в разных местах), гадость получалась...

Стоит напольный кандей в кладовке. Как опять жара придет - заведу.попробую.

 

С меня плюсег, как заряжусь.

 

Как только монету расположить? У него (кондея) труба такая, которая на улицу выводится и из нее теплый воздух ебошит. Сильно. Есть мысли, как монетку закрепить, чтоб потом не бегать с металлоискателем под окнами? А то соседи подумают, что я сбрендил окончательно... :facepalm::hunter:

Вытяжка штука грязная. С ней экспериментировать не пробовал.

А с креплением монеты я поступал просто, брал одноразовый пластиковый хомут, достаточно широкий, затягивал его по периметру гурта, предварително пропустив несколько ниток для крепления. Гурт потом проще запатинировать на нем однотонность патины не так важна. В хомуте, при достаточном натяжении монета сидит как литая и безо всякого риска уронить или потерять. Даже если случайно уронить, хомут возьмет на себя рсновную силу удара.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Есть книги 19-го века. Не рискну Мекленбурга туда пхать, но десяток полтинничков заряжу. Позырим...

 

Не, я думаю без такого фанатизма... Мне Роя Медведева хватило, 1992 года издания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я думаю без такого фанатизма... Мне Роя Медведева хватило, 1992 года издания.

Фото, в студию!!! :applodisment:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за полгода в деревянной(настоящей-СССР)шкатулке.

post-34348-0-07687500-1467840193_thumb.jpg

post-34348-0-00678000-1467840205_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за полгода в деревянной(настоящей-СССР)шкатулке.

 Дык всегда деньгу в сундуке держали...... :muzhik: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за полгода в деревянной(настоящей-СССР)шкатулке.

 

А она точно деревянная? А то я знаю такие шкатулки делали из папье маше, а потом грунтовали. красили, рисовали и покрывали лаком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А она точно деревянная? А то я знаю такие шкатулки делали из папье маше, а потом грунтовали. красили, рисовали и покрывали лаком...

Всё зависит, от вкуса и возможностей, для продвинутых, папье-маше и открытки под лаком, а для тех кто не понимает, но согласен платить, липа и авторская роспись, правда, тоже под лаком. В музее выставлен весь процесс изготовления. :rofl:

:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но патина получилась красивая и ..натуральная :dirol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • Trevod
astrapage.ru