Фима Фокс

Наводим патину в домашних условиях

В теме 906 сообщений

У меня все в меру без фанатизма ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сам люблю патинировать монеты данным способом. Правда немного комбинированным. Но не суть...

Всегда задавался вот каким вопросом, когда под водой наносим мазь, может ли между мазью и металлом остаться молекулы воды, а может даже и воздуха, которые в дальнейшем приведут коррозийным процессам? Ведь даже после смывания, небольшой слой мази все же в итоге остается в труднодоступных местах монеты. И не будет ли она удерживать эти элементы от естественного испарения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь даже после смывания, небольшой слой мази все же в итоге остается в труднодоступных местах монеты. И не будет ли она удерживать эти элементы от естественного испарения?

 

могут - останутся - и приведут..  ваша патина это просто тонкий слой мази под которым металл с порами, в которых может быть что угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могут - останутся - и приведут..  ваша патина это просто тонкий слой мази под которым металл с порами, в которых может быть что угодно.

Вот поэтому и стараюсь основную патину наводить медным купоросом. Он пленки не дает. А мазью лишь подкрашивать проплешины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый час господа, подскажите по моей монете, после чистки монету хотелось бы запатировать, каким способом посоветуете сделать.

С Ув

post-37747-0-82920200-1462395573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксперименты с серной мазью на других монетах, кроме как к цветному металлолому не приводят, буду признателен за подсказки

С Ув.

post-37747-0-20245500-1462399892_thumb.jpg

post-37747-0-81478500-1462399896_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы просто подождал - патина сама ляжет. А как чистили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы просто подождал - патина сама ляжет. А как чистили?

Сначала вымочил в теплой дистиллированной воде, два дня, затем 4 дня этиловый спирт, каждый день меняя его и ватной палочкой протирая интимное место на монете, по результатам вымачиваний изменений не заметил, затем хим средство, которым когда то уже чистил монеты, и результатом был доволен, средство довольно щадящее, немного средства примерно со спичечную головку наносил на монету и ватной палочкой очень нежно протирал. на протирания ушло около 20 минут, постоянно полоская монету потом в воде. но интересовало больше другая беда на этой монете, как оказалось подозрения о раковине не подтвердились, чему очень рад

post-37747-0-62479900-1462483078_thumb.jpg

post-37747-0-22798600-1462483088_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким средством пользовались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким средством пользовались?

 

 

Каким средством пользовались?

Фото средства сделаю чуть позже, но хочу предупредить, что средство при неправильном использовании поцарапает монету, и в конечном итоге убьет ее, использовать нужно акуратно, наносить а потом ушной палочкой просто его вымакивать, но ни в коем случае не тереть, приведу примеры, фото монеты 3 коп 1988 года

post-37747-0-17478900-1462566699_thumb.jpg

post-37747-0-34097500-1462566713_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если монету будете тереть ватной палочкой, то получите такой эфект

post-37747-0-31312700-1462566770_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

средство. Не судите если этот метод является неприемлемым, для монет, я учусь и эксперементирую

С ув.

post-37747-0-61650500-1462566815_thumb.jpg

post-37747-0-35980600-1462566820_thumb.jpg

post-37747-0-22848600-1462566826_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абразив всё поле подпортил. Теперь вся монета в царапках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абразив всё поле подпортил. Теперь вся монета в царапках.

Так тс и объясняет, как надо, а как будет "плохо", по типу использования чёрной пасты ГОИ. нельзя, но ... очень осторожно и локально.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абразив всё поле подпортил. Теперь вся монета в царапках.

Посмотрите на мой пост 408, я под лупой показал место после чистки, и там не маленький очаг ржавчины, но поле без царапин, просто очень нежно, нежно, убирать средство вымакивая , но не тереть, иначе да поля не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на мой пост 408, я под лупой показал место после чистки, и там не маленький очаг ржавчины, но поле без царапин, просто очень нежно, нежно, убирать средство вымакивая , но не тереть, иначе да поля не будет.

Да всё я видел.

Рекомендую попробовать тем же способом данное средство. По времени будет намного быстрее и менее хлопотно,да и результат приятно удивит.post-35994-0-52991400-1462636568_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обязательно проэкспериментирую , но я использую данную чистку только в исключительных случаях и редко, когда ржавчина очень крепко вьелась. В остальных случаях спирт, кислота, мыло. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А средство к стати одинаковое, просто мое старее и дизайн другой.полный аналог оказался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот поэтому и стараюсь основную патину наводить медным купоросом. Он пленки не дает. А мазью лишь подкрашивать проплешины.

 

Так любая патина это по сути та же пленка, просто когда мазью под водой то монетка сначала намокнет, а поверх уже пленка.

По поводу царапин на монете, посмотрите в сторону паст на основе таких веществ как Венская известь или Диатомит или Трепел, вот к примеру Паста А-5110 или Паста А-5020 (погуглите). Эти вещества используются в пастах для финишной полировки или глянцовки, очень микроскопичные вещества которые не царапают металл и безвредны в отличии от пасты гои.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эксперименты с серной мазью на других монетах, кроме как к цветному металлолому не приводят, буду признателен за подсказки С Ув.

 

ваша цветная пленка это тоже защитная пленка просто она цветная (цвет побежалости) получилась из-за каких то хим. соединений в вашем средстве. убрать можно повторным полированием, но монета опять получится не защищена. возможно со временем выровняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прошу мнений по промежуточному результату набора цвета монетой.

Как Вам такой цвет монеты, для меня кажется красноватым, как красное дерево, и цветные цвета на монете это нормально?.

Вообще такая патина приемлема?.

О Способе позже, но химию не использовал.

С Ув.

post-37747-0-59714600-1462724579_thumb.jpg

post-37747-0-39593200-1462724587_thumb.jpg

post-37747-0-45690500-1462724595_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые форумчане, прошу мнений по промежуточному результату набора цвета монетой

 

вы хотя бы пару недель подождите, положите на солнышко и наблюдайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал,что один европейский фальшивомонетчик ,наводил естественную патину с помощью мочи. Наведение патины было очень актуально для таких как он,ибо в те времена за чеканку фальшивых монет отправляли на эшафот. Никто не пробовал такой способ?

Ещё один из способов это закапывание монеты в землю на пару недель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читал,что один европейский фальшивомонетчик ,наводил естественную патину с помощью мочи. Наведение патины было очень актуально для таких как он,ибо в те времена за чеканку фальшивых монет отправляли на эшафот. Никто не пробовал такой способ? Ещё один из способов это закапывание монеты в землю на пару недель.

Вам ничего не стоит проверить этот способ, а потом в этой ветке отчитаться об его итогах.

И откуда вы взяли что в те времена это было актуально? Патина в те времена вообще не ценилась. Правители сменялись быстро, монеты также быстро сменялись либо перечеканивались и тупо не успевали ее набрать в течение своего периода хождения. Раньше ценился лишь металл из которого была сделана монета. Это сейчас редкие монеты перевешивают стоимость металла во много раз.

А на счет земли вы также ошибаетесь. Где это сделаны выводы, что земляная патина выглядит красивее чем какая либо другая? Может там же и написан конкретный состав земли который приводит к отличной патине? Слово "Монета" в данном случае вообще некорректный термин, т.к. не отражает конкретный состав металла, чтобы что либо тут обсуждать... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал,что один европейский фальшивомонетчик ,наводил естественную патину с помощью мочи. Наведение патины было очень актуально для таких как он,ибо в те времена за чеканку фальшивых монет отправляли на эшафот. Никто не пробовал такой способ?

Ещё один из способов это закапывание монеты в землю на пару недель.

 

 

Что такое моча, это аммиак, аммиак это нашатырный спирт, а способы нанесения патины с помощью нашатыря давно известны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru