Aguacero

МОНЕТЫ С ЗАПИЛАМИ

В теме 860 сообщений

Если не обращать внимания на сомнительный тон дискуссии, заданный WCO, то чем вам не понравилась версия Сталкера?

А не могут они быть "монетами счастья". Типа деревенские бабки-гадалки таким образом заговаривали монету, и она приносила владельцу удачу и стабильный доход. И в кошельке её не спутаешь и случайно не отдашь. :rolleyes:

Почему бы этим монетам не быть "заговорёнными"?

Клиент приходит к бабке, даёт монету, просит на что заговорить, она ему:

-Ну, приходь, милок, через пару дней (мол не всё так просто!)

Даже самая немощная старуха за 5 мин. напильником такое сотворит. А мужичок через пару дней подъезжает на телеге, да отгружает бабке чего-нибудь - картошки там, зерна... Бабка-то денег не берёт!

Дала инструкции: поплевать, потереть и т.д. И пошёл мужичок счастливый дальше по жизни.

А насчёт поповских закладок, так и на это можно вполне правдоподобную версию выдвинуть:

После смерти владельца, монеты эти относились родственниками в церковь и могли просто опускаться в ящик для пожертвований, либо отдаваться непосредственно батюшке, заговаривались-то они явно на какое-то "щщастье".

ИМХО, конечно, но...

Как-то так.

ЗЫ http://oleg-vinokurov.narod.ru/10.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WCO

ТЫ МНЕ НАДОЕЛ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом деле, гораздо проще было бы долбануть монету поперек два раза топором в виде креста и не мучится с этими надпилами. Гляди и монета уже испорчена и к религии как бы имеет отношение. Нет, что-то не то с этими насечками.

Насечки делали монету более шероховатой, чтобы та не сползала с глаз покойного.

а чем хуже версия насечки - "чтобы монетка не выпадала из задницы при ходьбе". :D:D:D

WCO

Ахтунг! Пидоры на форуме :shock:

ЗачОт! :D:D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОНЕТЫ

Если, вспахивая поле, ты выроешь старинную монету - тут же плюнь на обе ее стороны, иначе ты будешь проклят Дьяволом. (Кент и др.).

Монета с дыркой, полученная при размене, приносит удачу. (Повсеместно).

Поверье о "проклятии", связанном с найденными монетами, было столь распространено в Кенте, что отразилось даже в местном названии таких монет: "hegs" - слово, происходящее от "hag", старинного названия ведьмы.Ни один кентский землепашец не поднимал найденный "heg-penny" ("ведьмин грош") без соответствующего оплевывания. Очевидно, нельзя дать сколько-нибудь удовлетворительного объяснения тому факту, что оплевывание почти повсеместно применяется для нейтрализации дурных предзнаменований. К нему надлежит прибегать в любых ситуациях - если встретишь косоглазого человека или воз сена; если двое одновременно моют руки в одной и той же воде и т. д. Однако мы так и не нашли свидетельств об эффективности этого средства.Но вернемся к монетам. Существовал (и, скорей всего, до сих пор еще существует кое-где) обычай класть монеты на веки покойника, чтобы они не открылись снова. Вспомните, как г-жа Гэмп (из "Мартина Чезлвита") увидела своего мужа в больнице: "с медной монеткой на каждом глазу и с деревянной ногой под мышкой".См. также СВЕЧИ.В России повсеместно распространено поверье, что найденную монету можно поднимать только в том случае, если она лежит "орлом" вверх, иначе ("решкой вверх") она принесет неудачу .Обычай класть монеты на глаза покойника (чтобы они не открывались) широко распространен и в России.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

злостный оффтоп :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что оффтоп, зато познавательно :D И без голубой задоринки, что радует ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наверное черная метка такая

Присылали например должнику и он видел какие это нелюди что с монеткой сделали как издевались над ней

И о своей судьбе грешной задумывался и апосля решал таки расплачиваться и даже с процентами :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из Указа Центробанка:

"Установлены признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России, а также правила обмена поврежденных банкнот и монеты Банка России.

Определены повреждения, при которых банкноты и монета подлежат обмену по номиналу.

В числе повреждений, при которых банкноты принимаются к обмену, Указание определяет и повреждение следующего характера: составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты.

Монета с изменениями первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе, либо имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет), а также с браком изготовителей подлежит обмену по номиналу.

Банкноты и монета Банка России принимаются к обмену Банком России от юридических и физических лиц, с которыми он совершает банковские операции, а также кредитными организациями от юридических лиц, находящихся у них на кассовом обслуживании, и всех физических лиц."

Явно в Центробанке знают больше о таких монетах, коль даже в указе особо отметили именно такую форму повреждений. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про черную метку - змешно.

Про ЦБ - ну не будут они писать "вусмерть задроченная монета" :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На СМ озвучена ещё одна версия, возможного появления засечек на монетах.

Это использование доз меди, для лечения костных переломов у скота.

Вот сообщение:

Viictor

Пробиреръ

Зарегистрированъ: 22.02.2007

Сообщенiя: 28

Откуда: сибирь

Добавлено: Пт Мар 02, 2007 9:13 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Первый раз услышал от жителя деревни поселок Бородинский Боградского района республики Хакасия

Суманова Николая Лазаревича (если не ошибаюсь 1928 года рождения) ныне покойный.

Поступление информации - далеко лет за 20 тому.

Дословно не воспроизведу но звучало примерно так.

про сибирский десятик с выпиленным /углом :

- А вот это скотинку полечили.

- В смысле как полечили?

- Когда хорошая скотина ломает ногу и забивать жалко - в пищу ей подтачивают медь.

кость срастается быстрее.

Потом при забое на кости виден медный след в месте заросшего перелома.

От себя:(моя догадка что и людям такое могли прописывать в качестве лечения . Скорлупу /холодец же рекомендуют есть).

Сам запилы встречал двух видов:

1. один большой

2. несколько мелких по кругу. (полагаю связано с разовой дозой )

(В основном крупная медь от десятика до двояка) .

Взвешивать не пытался - но визуально объемы меди выпиленной в случае 1 и случае 2 - примерно равны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обсуждаемых монетах запилы слишком равномерно расположены по окружности и иногда нанесены на обоих сторонах. Если цель была "настругать меди", это можно было сделать куда проще - без подобной мороки..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что надпилы на медяках делали в разных случаях.

Они могут иметь разное предназначение и использовали их в разных целях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще предмет языческого культа.

Свинцового рубля не нашел

post-3756-1172869820_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про скотинку прикольно, но не катит. Можно проще медь наточить, а не извращаться по кругу насечки делать. Да и нах монету точить, проводов_обрубков мало? Блин поминальный, загадочная тема. Мусолится какой год - и никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На СМ озвучена ещё одна версия, возможного появления засечек на монетах.

Это использование доз меди, для лечения костных переломов у скота.

Вот сообщение:

типа медь была тока в деньгах, нигде ее больше не напилить было - взял понимаешь пятака и изуродовал - и самому весело, и в кабак не снести. заебись, дайте гармонь - камарниского уграть буду. ништяк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета круглая. Напилили насечек - получилось солнышко. Отнесли в священную рощу положили под каменную бабу. Вместе с нормальными монетами, уже не символом а жертвоприношением. вот вам клад.

Пришел поп и все реквизировал.

Все это длится не одну сотню лет. Монеты теряются находятся, в общем разбегаются как тараканы и появляются в самых неожиданных местах.

Когда корову лечили, о пилили монету с одного края, скоко надо. таких монет тоже полно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот в одном месте глубокий надпил попадается чаще всего на катиных пятаках и крупной сибири. Возможно что для "лечения" и пилили монеты уже изъятые из оборота?

Там правда и надпилы - круговые рядом с ними царапины :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам версия про самодельные "ямские жетоны"?

Не зря они все по окраинам Руси находятся.

Ближе к центрам спец жетоны чеканили,

а на периферии - сами делали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем делать жетоны из денег, хоть и убитых но находящихся в обращении? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На СМ озвучена ещё одна версия, возможного появления засечек на монетах.

Это использование доз меди, для лечения костных переломов у скота.

Вот сообщение:

типа медь была тока в деньгах, нигде ее больше не напилить было - взял понимаешь пятака и изуродовал - и самому весело, и в кабак не снести. заебись, дайте гармонь - камарниского уграть буду. ништяк.

Эта версия имеет место быть.

Был у меня перелом - около года не срасталась рука - начали искать народные методы лечения... и как-то в деревне приносит мне бабка 3 копейки 1900 года (точно помню - монета у меня до сих пор лежит) - говорит - мне знакомая дала (еще более старая) - напили меди - тут хорошая медь - посыпай на хлеб и ешь ее... Прошу заметить не проволоки медной принесла, а специально монету искала. Монету я так и не съел :) - не верилось что-то.

А почему и нет - насечка - дневная норма меди... Жаль нету образца - можно было бы спросить, как в тех местах буду, разве что самому сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не катит.Удобнее было бы спиливать монету с края, а не возиться с напилами.Мне кажется, объяснение где-то совсем рядом, из банальной бытовухи.Вот еще одна вылезла, на самарском сайте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на этой-то еще как-то не особо "от души" попиленно. Некоторые - ну прям надпил к надпилу, красотищща.. Особенно вызывает недоумение случай, когда надпилы еще чуть под углом, и каждый следующий - практически строго парал(л?)елен. ЗАЧЕМ? - наверно так и останется загадкой. Нет здесь людей, которые скажут - Я ТОЧНО ЗНАЮ для чего изначально все это пилилось? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не катит.

Удобнее было бы спиливать монету с края, а не возиться с напилами.

Мне кажется, объяснение где-то совсем рядом, из банальной бытовухи.

Вот еще одна вылезла, на самарском сайте...

Как раз таки монету пилить с гурта и неудобно - проще пилить по плоскости - больше стружки. Одно дело в тисках зажать - другое держать в руках. Да и люди разные - кто-то аккуратный - надпилы аккуратные - весь курс лечения - доза одинаковая, кому то пофиг - легче стало - забил на лечение - монету не пилит - недопиленные монеты. Буду на клубе - поищу монету подходящую, на крайний случай сделаю - спрошу старых людей в деревнях (пока есть возможность) - я уже на 90% уверен - что для лечения переломов. Сразу похоронная версия была ближе - монеты на глаза, но кому это нужно - да и тогда как минимум было бы 2 монеты с примерно одинаковыми надпилами - делал бы скорее всего один и тот же человек - 2 глаза - 2 монеты... На счет кидать монеты в могилу - ерунда - никто не станет заморачиваться с надпилами - присутствовал в детстве на ритуале при союзе - достали монеты из кармана и кинули не глядя - я спросил зачем - мне ответили - как бы землю покупают (было в могилевской области) - больше такого ни разу не видел...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ВОТ И РАЗГАДКА, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ :-))) Я СЕРЬЕЗНО

http://www.doctor.h16.ru/perelom.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://bme.newmail.ru/znahar.html

Цитата:

Медь красная

• При переломах костей принимать щепотку порошка красной меди, которую получают с помощью

напильника от старинной медной монеты. Запивают водой или молоком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru