S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

Здравствуйте хочу поделиться своим опытом по чистке медно-никелевых монет от покраснения,купил в хозяйственном магазине средство против накипи для чайников и кофеварок и дальше по инструкции по применению,только держать монету пришлось вместо 10 минут 2 часа но результат отличный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте хочу поделиться своим опытом по чистке медно-никелевых монет от покраснения,купил в хозяйственном магазине средство против накипи для чайников и кофеварок и дальше по инструкции по применению,только держать монету пришлось вместо 10 минут 2 часа но результат отличный.

А можно фото до и после?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно фото до и после?

К сожалению фото не догадался сделать

Забыл состав средства :сульфаминовая кислота,адипиновая кислота,сульфат натрия,лимонная кислота,карбонат натрия,полиэтиленгликоль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
держать монету пришлось вместо 10 минут 2 часа но результат отличный.

Ну так и должно быть - у меня это занимает в районе 3-4 часов (концентрация слабенькая). Главное не передерживать, а то я как  то забыл на ночь монетки вынуть из раствора - утром они стали матовыми... Учитесь на чужих ошибках!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и должно быть - у меня это занимает в районе 3-4 часов (концентрация слабенькая). Главное не передерживать, а то я как  то забыл на ночь монетки вынуть из раствора - утром они стали матовыми... Учитесь на чужих ошибках!

Спасибо за совет,я просто вначале на одной убитой монетке пробовал,а потом уже после результата,начал править добрые монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте хочу поделиться своим опытом по чистке медно-никелевых монет от покраснения,купил в хозяйственном магазине средство против накипи для чайников и кофеварок и дальше по инструкции по применению,только держать монету пришлось вместо 10 минут 2 часа но результат отличный.

 

Средство-то как называется? "Адипинка" что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средство-то как называется? "Адипинка" что ли?

Имя им - легион. Главное чтобы больше адипиновой кислоты было и меньше всего остального. Идеально - чистая если.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средство-то как называется? "Адипинка" что ли?

Нет Адипинку я найти не смог средство называется Анти накипь для чайников и кофеварок фирма Фрау Шмидт 40 рублей за 2 таблетки в упаковке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Адипинку я найти не смог средство называется Анти накипь для чайников и кофеварок фирма Фрау Шмидт 40 рублей за 2 таблетки в упаковке.

Если нет ...ДО ....покажите пожалуйста - окончательный результат . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет ...ДО ....покажите пожалуйста - окончательный результат . 

Здравствуйте выкладываю монету чищеную от покраснения поле монеты,что аверс,что реверс был в красным.

post-36477-0-30011800-1429602422_thumb.jpg

post-36477-0-51488100-1429602446_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуточку осталось мне кажется, на реверсе. Оценка "Хорошо с плюсом". Плюс прикладываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуточку осталось мне кажется, на реверсе. Оценка "Хорошо с плюсом". Плюс прикладываю.

Да немного проглядывает думаю повторить процедуру,но что было и как стало,я просто рад результату.Спасибо Вам за + и за науку которую Вы здесь новичкам припадаете. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально - так . Надо попробовать - если найду эту фрау . Разбавляли в какой концентрации таблетку ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально - так . Надо попробовать - если найду эту фрау . Разбавляли в какой концентрации таблетку ?

Здравствуйте там все написано,я разводил 1 таблетку на 0,7 литра.

Здравствуйте там все написано,я разводил 1 таблетку на 0,7 литра.

Забыл добавить посуда должна быть,нержавеющая,делать все по инструкции по применению таблеток,в том числе промыть и прокипятить,а так эффекта не будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дистиллят - пофигу. А концентрация - ответа нет. Экспериментируйте.

Пришлось экспериментировать... В результате получается как-то так: 1/2 чайной ложки на стакан воды. Это во-первых. Во-вторых, в холодной воде адипиновая кислота не растворяется, выпадает в осадок почти в полном объеме. Пришел к тому, что растворяю в теплой воде (приблизительно 35 градусов). Не знаю, насколько это правильно с точки зрения теоретической химии, но кислота тогда растворяется без остатка, и никаких побочных эффектов при читке монет не наблюдается вроде.

Готовить просто-растворить и сувать. Преимущество одно - хелат никеля снимает. Но монеты гробит не хуже трилона

Гробит не хуже трилона, если оставить монеты по забывчивости на всю ночь :)

Поэтому и предпочтительнее, как я понял, малые концентрации при более продолжительном времени чистки и при регулярном контроле.

Это же подтверждается опытом Шведа, который использовал средство, в составе которого - 1% адипиновой кислоты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вот "детский вопрос". Как правильно выполнять качественное обезжиривание монет? Использовать только спирт (например, изопропанол) или ацетон тоже можно? Сколько держать в спирте монету и нужно ли её как бы мыть спиртом при помощи ваты? Мне кажется, что я не полностью обезжириваю поверхность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титов рекомендовал ацетон, причем не из магазина, где он при фасовке и хранении набирает влагу, а приобретенный в специализированных фирмах.

Насколько я помню, до трех купаний для каждой монетки.

Хотя все-таки я попутал, там речь шла про высушивание. Но жир ацетон точно снимет. Как именно мыть зависит от монеты. Пруф - только аккуратно поливать.

Надеюсь, если написал ерунду, старшие товарищи поправят. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там про сушку. Обезжиривать хоть "калошей". Ацетон и спирт тоже рулят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протирать ваткой (мыть) нужно или просто подержать в спирте/ацетоне, достать и просушить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не тереть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н S.Titov на сколько можно верить этому рецепту патирования ?

 

Коричневый.

Вода

1 л

Бертолетова соль (Хлорат калия (KClО3)

60 г

Хлористый аммоний (Нашатырь, NH4Cl)

40 г

 

Обрабатывать 15 мин. при 40°С

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б не стал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б не стал...

Честно говоря не дождался ответа , попробовал - результат нулевой .

На Археоне описано 5 методов борьбы с бронзовой болезнью с помощью химии - БТА ,Метод Розенберга , [/size]Метод Р.М. Органа , [/size]Метод Thouvenin и Обработка сульфидами аммония , хотелось бы знать , из практики какой метод самый действенный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, в чём сила вазелина, как чистящего средства? Ну, к примеру, после серной мази им неплохо осветлять чёрный цвет меди до оттенков коричневого. Какие вещества содержатся в вазелине, помогающие в чистке металлов?

Ещё вопрос. Чем предпочтительнее мыть монеты для снятия рыхлой грязи и обезжиривания в процессе чистки (имею в виду копаные экземпляры) - мылом (хоз., детским), либо Фэйри? Интересует ваше мнение насчёт Фэйри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Чем предпочтительнее мыть монеты для снятия рыхлой грязи и обезжиривания в процессе чистки (имею в виду копаные экземпляры) - мылом (хоз., детским), либо Фэйри? Интересует ваше мнение насчёт Фэйри.

выкинуть

не копать

не покупать

в данные разделы не ходить.все равно не читаете

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru