Дешт

Обрубки монет.

В теме 65 сообщений

Недавно на рынке, один продавец мне показывает монетку; аверс 1 копейка спб, реверс имперский орел, размером с 1/2 копейки,  спрашивает, - Какие соображения по этому? Ну, я в ступор, мысль "новодел" на крайний случай редкость мне не известная, зачесалось. Немного погодя сообразил, серединка Николаевской копейки, которая походу пошла на изготовление кольца, просто в земле пролежала, заусенцы от вырубки сгнили и создалось впечатление ровной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квадратная вырубка - может быть дырявую монету после использовали как шайбу под гвоздь (они как раз такой формы были), иначе, есди бы нужен был бы "медный квадрат" просто бы обрубали монету по краям до состоянии нужной формы, а не вырубали бы изнутри.

 

Так себе версия, конечно...

Только из Павловских двушек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Могли и под гвоздь... Они, кованые, здорооовые бывают, видел 5-ти вершковые в длину.

Не думаю, что только из павловских двушек, но они, наверное, больше подходили, диаметр большой, кружок не толстый.

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только из Павловских двушек?

Допущу мысль, об использование Павловских двушек в качестве материала, после выхода их из обращения, в бытность Александра 1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только из Павловских двушек?

 

Павловские двушки по размерам - самое то.

 

И ещё у меня сложилось мнение (но это только лично моё мнение по личному опыту), что медь павловских монет данного образца была более мягкой. Мне много встречалось гнутых монет именно этого периода.

Так себе теория, конечно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову пришлось, был помоложе, была у меня "копейка", машина такая была ВАЗ 2101,  2 копейки вместо предохранителя использовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё у меня сложилось мнение (но это только лично моё мнение по личному опыту), что медь павловских монет данного образца была более мягкой. Мне много встречалось гнутых монет именно этого периода.
Ничего не понимаю в металлах, но согласен. Тоже видел много гнутых двушек Павла I.  
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сибирскую десятку зверски разрубили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще "ЗВЕРСТВА" не видели.... "ЭТО" нашли при мне, когда друг закричал и упал-думал змея укусила.... :clyster:

 

 

post-38227-0-74436400-1450293295_thumb.jpg

post-38227-0-72565100-1450293302_thumb.jpg

post-38227-0-06492900-1450293308_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павловские двушки по размерам - самое то.

 

И ещё у меня сложилось мнение (но это только лично моё мнение по личному опыту), что медь павловских монет данного образца была более мягкой. Мне много встречалось гнутых монет именно этого периода.

Так себе теория, конечно

 

Ничего не понимаю в металлах, но согласен. Тоже видел много гнутых двушек Павла I.  

Гнутся легче оттого, что слабо армированы (рельефа меньше, чем чистого поля).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще "ЗВЕРСТВА" не видели.... "ЭТО" нашли при мне, когда друг закричал и упал-думал змея укусила.... :clyster:

Но, в данном случае-то объяснить легко.

Серебро - ценный металл. Делили поровну.

Но медь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще "ЗВЕРСТВА" не видели..

 

 

хорошее фото 

 

post-10009-0-94671500-1450293587_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнутся легче оттого, что слабо армированы (рельефа меньше, чем чистого поля).

Пришел спец и всё испортил ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошее фото 

 

rubka.jpg

пальцы не мои...  так что я не причем :)  

понимаю, надо было обрезать - пардон... :butcher:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гнутся легче оттого, что слабо армированы (рельефа меньше, чем чистого поля).
Спасибо, запомню. Ведь логично же.  
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пальцы не мои...  так что я не причем :)  

понимаю, надо было обрезать - пардон... :butcher:

 

 

Дело не в этом, фотки в кассу, дело вот в этом #12    :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дело не в этом, фотки в кассу, дело вот в этом #12    :sarcastic:

Вы как маленький ребёнок :sarcastic:  уже извелись совсем, дело в том, что разрубить монету не погнув её вам не кажется странным, попробуйте дома взять убитый пятак и рубануть топором,  здесь скорее всего монеты уже были с трещиной, их или доломали или они сами треснули окончательно. Хотел спросить у обладателя сибирской десятки, откуда у вас обе половины монеты, обычно находят только одну(пардон, невнимательность, сам смеялси.....)

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Хотел спросить у обладателя сибирской десятки, откуда у вас обе половины монеты, обычно находят только одну.

 

 

:facepalm2: совсем плох ох совсем  :facepalm2:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:facepalm2: совсем плох ох совсем  :facepalm2:

Совсем, совсем...заспорился с вами. :hysterical:

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем,сегодня искать лень,но завтра попробую найти статью как раз про рубленные монеты,там всё подробно описано было; от себя добавлю рубили специально для расчётов когда в наличии на тот момент сделки не имелось мелкой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем,сегодня искать лень,но завтра попробую найти статью как раз про рубленные монеты,там всё подробно описано было; от себя добавлю рубили специально для расчётов когда в наличии на тот момент сделки не имелось мелкой монеты.

это если в те времена... а вот про мармышки и блесенки из серебряных рублей слышал не раз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Александр в теме брака  хороший спец, спорить не буду, но всё же исключать не нужно любые версии,тем более, что не он ни я с топором не стояли над этими монетами. По поводу монет с браком заготовки, которые рассыпались сами или им помогали, то, о чём я сказал чуть выше.... привожу пример подобной монеты и оспаривать сие бессмысленно, факт брака на лицо.

post-24180-0-30914300-1450299109_thumb.jpg

post-24180-0-55413400-1450299125_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но всё же исключать не нужно любые версии,тем более, что не он ни я с топором не стояли над этими монетами. 

 

 

Версии это хорошо, только всегда нужно так и писать, а не утверждать.

Как выглядит в срезе поломанная не рубленная медная монета посмотрите тут #1 

 

 

разницу с рубленной видите?

 

 

post-10009-0-51902400-1450302938_thumb.jpgpost-10009-0-70039500-1450302948_thumb.jpg

post-10009-0-94195700-1450303045_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 привожу пример подобной монеты и оспаривать сие бессмысленно, факт брака на лицо.

 

 

Я бы поспорил по этой двушке как там трещина идёт, возможно просто слойка и если ковырнуть получится как на этой серебряшке

 

post-10009-0-72403100-1450303443_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы как маленький ребёнок :sarcastic: уже извелись совсем, дело в том, что разрубить монету не погнув её вам не кажется странным, попробуйте дома взять убитый пятак и рубануть топором, здесь скорее всего монеты уже были с трещиной, их или доломали или они сами треснули окончательно. Хотел спросить у обладателя сибирской десятки, откуда у вас обе половины монеты, обычно находят только одну(пардон, невнимательность, сам смеялси.....)

Ну почему же..

Я про топор.Вполне реально.Нужен лишь острый топор и молоток. Инструмент который был у наших предков.Ставим топор и тюкаем по нему молотком.Можно и с одной и с другой стороны монеты. Медленно но верно монета рубится так как вы хотите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru