9mcv

К вопросу о передатировках ранних сибирских денег на Сузунском МД

В теме 29 сообщений

Ярослав, знаешь ли...

Когда ты в советах общался, это одно. Когда полез в 18-шку, где как баран, утомляет. Корми адептов в петушатнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа модераторы, можете отправить меня в баню, но заткните, плз это быдло, пользы от которого ноль, а вони - много. Нормальная же ветка была, пока оно не влезло.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Закрывать только не надо интересную тему опять, пожалуйста.  Почистите, накажите кого надо, но дайте общаться тем кто не перегибает палку.  А то обсуждение 1762 к Синконы прикрыли, а там многие вопросы поднялись, и это тема одна из тем в которых пытаются ответить именно на нумизматические вопросы. По ранней Сибири...

 

Ярослав, это значит, что в 1764 на СПМ:

- сделали маточники/штемпеля, по которым отчеканили образцовые монеты,

- выбросили маточники/штемпеля, по которым отчеканили образцовые монеты

- сделали новые маточники/штемпеля, которые наконец-то и отослали в Сузун???

! Кстати, отослали с образцовыми монетами, отчеканенными по уже выброшенным штемпелям?)

Не, ну бардак (простите мой клатчский) в России был, но это слишком сложный процесс, мне кажется  :ohmy:

 

100%  :)  Как тут вообще еще спорить можно продолжать?  Просто не понимаю...  Для меня этот вопрос, лично, закрыт.

 

Как дополнение к этой теме:

Судя по изображениям маточников Сибирских монет из Барнаульского музея дата там была на маточниках. ........

......Отдельное спасибо Алексею (Корольку) за фото маточников и штемпелей очень помогло разрешить многолетние сомнения. Видно, что на всех маточниках изначально были полные даты, но одна или две последних цифры забиты. На маточнике пятака мне вообще видится забитая дата "64"

 

Первое, очень интересное наблюдение и фото, присоединяюсь к благодарности в адрес Алексея!  Огромное спасибо за демонстрацию заново вырезанных маточников в 1776 году!  1764 года там конечно нет и быть не может на пятаке, да и стиль исполнения не тот.  Если присмотреться, то видны остатки от 1776 года. 

 

Думаю что вырезая новые штемпели, после утери старых в наводнении, Сузунские мастера (и начальство) шли по аналогии с первоначально предоставленным инструментом, вырезав дату на маточнике полностью и затем ее затерев, как было получено бодро на их использование.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете в правильном направлении!

Штемпельный инструмент с датой 1764 никуда не пропал.

Просто на маточнике была сошлифована последняя цифра года.

Но сам инструмент остался неизменным. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru